12 943 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 003 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 146 3516300063100Données DVF de 2021 à 2026
Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026
Ce que disent les ventes enregistrées
À Clermont-Ferrand, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 12 943 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 10 876 portent sur un appartement et 2 067 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Clermont-Ferrand est 75,2 % plus élevé que celui de Saint-Étienne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 120 €/m² sur 10 003 ventes, contre 1 210 €/m² sur 14 680 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Clermont-Ferrand est 15,0 % plus élevé que celui de Saint-Étienne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 460 €/m² sur 1 933 ventes, contre 2 140 €/m² sur 1 313 ventes.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Prix au mètre carré à Clermont-Ferrand, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
2 120 €/m²
1 720 à 2 590 €/m²
1 370 à 3 050 €/m²
10 003sur 10 876 ventes
112 000 €60 m²
maisons
2 460 €/m²
1 970 à 3 080 €/m²
1 560 à 3 720 €/m²
1 933sur 2 067 ventes
204 500 €87 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix
La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements
La moitié centrale des 10 003 ventes d'appartements se situe entre 1 720 €/m² et 2 590 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
05001 0001 5002 000
1 3701 5801 7902 0002 2102 4202 6302 840
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 370 €/m² à 3 050 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 720 €/m² à 2 590 €/m².2 002 ventes sortent de ce graphique, dont 1 001 en dessous et 1 001 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
maisons
Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 1 933 ventes retenues se situe entre 1 970 €/m² et 3 080 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.
0100200300400
1 5601 8302 1002 3702 6402 9103 1803 450
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 560 €/m² à 3 720 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 970 €/m² à 3 080 €/m².388 ventes sortent de ce graphique, dont 194 en dessous et 194 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
L'évolution des prix
Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements
Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 060 €/m² en 2024 à 2 120 €/m² en 2025, soit +2,9 %. Cet écart, calculé sur 1 576 et 1 772 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,4 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
2 050 €/m²2 100 €/m²2 150 €/m²2 200 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 2 019 ventes ; 2022, 2 067 ventes ; 2023, 1 775 ventes ; 2024, 1 576 ventes ; 2025, 1 772 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 2 410 €/m² en 2024 à 2 380 €/m² en 2025, soit −1,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 311 et 322 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
Nombre de ventes par année : 2021, 405 ventes ; 2022, 410 ventes ; 2023, 329 ventes ; 2024, 311 ventes ; 2025, 322 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
01 0002 0003 0004 000
202120222023202420252026
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Clermont-Ferrand
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Clermont-Ferrand, Montferrand (+11,0 %), Bergougnan (+8,0 %), Bonnabaud (+5,7 %) progressent le plus, tandis que Jaude (-15,6 %) et Léon Blum-La Raye Dieu (-4,6 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Clermont-Ferrand
41 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix médian au mètre carré par quartier à Clermont-Ferrand
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions
Quels sont les quartiers les plus chers à Clermont-Ferrand ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, La Fontaine du Bac (2 690 €/m²), Bonnabaud (2 650 €/m²) et Les Côtes (2 580 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Clermont-Ferrand ?
Torpilleur Sirocco (950 €/m²), La Boucle (1 140 €/m²), Montferrand (1 750 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Clermont-Ferrand ?
41 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Clermont-Ferrand ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue de l Oradou : 80 ventes et une médiane de 1 880 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Clermont-Ferrand ?
Un deux-pièces s'est vendu 96 000 € en médiane (45 m², 2 190 €/m²), un trois-pièces 131 000 € (66 m², 2 010 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Clermont-Ferrand ?
En médiane, 2 450 €/m² pour une pièce contre 2 010 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Clermont-Ferrand, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Clermont-Ferrand, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,6 €/m²médian, sur 48 197 annonces
550 €52 m²
Appartements T1-T2
12,2 €/m²médian, sur 29 912 annonces
420 €34 m²
Appartements T3 et plus
9,7 €/m²médian, sur 18 209 annonces
690 €71 m²
Maisons
9,9 €/m²médian, sur 1 534 annonces
910 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Clermont-Ferrand et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
6,00 %brut, avant charges et impôt
De 5,7 % à 8,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
110 000 €52 m² à 2 120 €/m²
Loyer mensuel
550 €10,6 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 10 003 ventes, loyer estimé à partir de 48 197 annonces de la commune.
Maison
4,82 %brut, avant charges et impôt
De 4,2 % à 7,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
226 000 €92 m² à 2 460 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,9 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 1 933 ventes, loyer estimé à partir de 1 534 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Le parc de logements
94 642 logements à Clermont-Ferrand en 2023 : 85 % de résidences principales, 5,6 % de résidences secondaires et 9,6 % de logements vacants. Les locataires occupent 66 % des résidences principales, dont 23 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.
Population
146 351
+0,30 % par an en moyenne depuis 2012 (141 569 habitants)
Ménages
80 190
1,8 personnes par ménage, 57 % de personnes seules
Appartements
82 %
des logements ; parc +10,9 % depuis 2012
Catégories de logements
Résidences principales85 %80 190
Résidences secondaires et logements occasionnels5,6 %5 322
Logements vacants9,6 %9 130
Résidences secondaires en 2012 : 2,7 % du parc.
Qui occupe les résidences principales
Propriétaires occupants32 %25 299
Locataires du parc privé43 %34 355
Locataires d'un logement social (HLM)23 %18 655
Logés gratuitement2,3 %1 881
Dont 12 % en location meublée, comptée avec le parc privé.
Taille des résidences principales
1 pièce15 %11 791
2 pièces19 %15 637
3 pièces28 %22 341
4 pièces22 %17 246
5 pièces ou plus16 %13 174
Époque de construction
Avant 19196,7 %5 255
1919 à 19458,5 %6 612
1946 à 197027 %20 784
1971 à 199029 %22 759
1991 à 200515 %11 887
2006 à 202014 %10 593
Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.
Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.
Coût de détention et pouvoir d'achat
Ce que coûte la détention d'un bien à Clermont-Ferrand en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.
Taxe foncière sur le bâti
49,88 %
taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères
Commune46,60 %
Intercommunalité2,82 %
Taxe spéciale d'équipement0,21 %
GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,25 %
Ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.
Revenu disponible médian
22 640 €
par an et par unité de consommation, en 2023
La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.
Taux de pauvreté : 27,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).
Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Taux d'effort
5,6 ans
de revenu médian pour un appartement de 60 m²
Méthode : prix médian au m² des appartements (2 120 €/m²) multiplié par 60 m², soit 127 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.
Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Cadre réglementaire
Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone B1
Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Hors zone tendue
La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
5 quartiers prioritaires
Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Saint-Jacques, Quartiers Nord, La Gauthière, Fontaine Du Bac, Centre.
Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Opération de revitalisation de territoire
Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.
Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.
Gares à Clermont-Ferrand
3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
Clermont-FerrandÀ 1,3 km du centre · 4,9 millions de voyageurs en 2024
Clermont La PardieuÀ 2,8 km du centre · 371 000 voyageurs en 2024
Clermont La RotondeÀ 2,7 km du centre · 15 000 voyageurs en 2024
Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.
Commerces, écoles, santé : les équipements
Les équipements recensés à Clermont-Ferrand par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.
Commerces alimentaires31821,7 pour 10 000 hab.
Autres commerces66045,1 pour 10 000 hab.
Services de proximité1 29288,3 pour 10 000 hab.
Services publics171,2 pour 10 000 hab.
Santé1 42097 pour 10 000 hab.
Petite enfance382,6 pour 10 000 hab.
Écoles maternelles et élémentaires694,7 pour 10 000 hab.
Collèges et lycées322,2 pour 10 000 hab.
Équipements sportifs26318 pour 10 000 hab.
Culture231,6 pour 10 000 hab.
Gares30,2 pour 10 000 hab.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.
Logements vacants
Les logements du parc privé déclarés vacants à Clermont-Ferrand. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.
Taux de vacance
13,0 %
du parc privé, soit 9 763 logements
Vacants depuis plus de deux ans
2 492
25,5 % des logements vacants, 3,3 % du parc privé
Date
1 janvier 2025
situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024
Évolution de 2020 à 2026
Par rapport à la France, la vacance à Clermont-Ferrand est stable : 1,25 fois le taux national en 2020, 1,37 fois en 2026.
202014,3 %France 11,4 %
202113,8 %France 11,3 %
202213,1 %France 10,9 %
202316,7 %France 11,4 %
202414,5 %France 11,2 %
20258,7 %France 7,2 %
202613,0 %France 9,5 %
Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.
Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.
Construction et permis à Clermont-Ferrand
Logements autorisés sur 3 ans
3 252
-42 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
2 099
-57 % par rapport aux 3 années précédentes
Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 1 220Logements autorisés par an2025 : 1 734
De 2023 à 2025 : 153 logements individuels, 1 644 logements collectifs et 1 280 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 208 187 m² autorisés, dont commerces 55 379 m², bureaux 51 276 m², services publics 49 365 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Quand se vendent les biens à Clermont-Ferrand
Le mois le plus actif est juillet (+23 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 17 %). Calcul sur 14 210 ventes signées de 2021 à 2025.
JFMAMJJASOND
Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026. MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimer un bien à Clermont-Ferrand
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Clermont-Ferrand ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Clermont-Ferrand
Quel est le prix au m² d'un appartement à Clermont-Ferrand ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Clermont-Ferrand est de 2 120 €/m². Ce chiffre est calculé sur 10 003 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 720 €/m² et 2 590 €/m². Le prix de vente médian est de 112 000 €, et la surface médiane de 60 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Clermont-Ferrand ?
Le prix médian au m² d'une maison à Clermont-Ferrand est de 2 460 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 933 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 970 €/m² et 3 080 €/m². Le prix de vente médian est de 205 000 €, et la surface médiane de 87 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Clermont-Ferrand ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 060 €/m² en 2024 à 2 120 €/m² en 2025, soit une hausse de 2,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,4 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Clermont-Ferrand ?
À Clermont-Ferrand, 12 943 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 876 appartements et 2 067 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Clermont-Ferrand ?
Le loyer médian d'un appartement à Clermont-Ferrand est d'environ 10,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,00 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Clermont-Ferrand ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Clermont-Ferrand contiennent 18 779 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 18 502 sont exploitables et 277 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.