Aller au contenu
CorpusImmo

Haute-Vienne (87)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Limoges

11 859 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 7 515 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 129 937870008710087280Données DVF de 2021 à 2026

BabsyCC BY 3.0Commons, photographie de Limoges

Appartement, prix médian au m²

1 570 €/m²

Sur 7 515 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 920 €/m²

Sur 3 059 ventes retenues

Ventes de logement

11 859

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Limoges, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 11 859 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 8 492 portent sur un appartement et 3 367 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Limoges est 28,0 % plus bas que celui de Poitiers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 570 €/m² sur 7 515 ventes, contre 2 180 €/m² sur 4 746 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Limoges est 6,8 % plus bas que celui de Poitiers, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 920 €/m² sur 3 059 ventes, contre 2 060 €/m² sur 2 374 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Limoges, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 570 €/m²1 260 à 1 910 €/m²1 000 à 2 230 €/m²7 515sur 8 492 ventes79 500 €56 m²
maisons1 920 €/m²1 560 à 2 350 €/m²1 210 à 2 790 €/m²3 059sur 3 367 ventes166 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 7 515 ventes d'appartements se situe entre 1 260 €/m² et 1 910 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 000 €/m² à 2 230 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 260 €/m² à 1 910 €/m².1 491 ventes sortent de ce graphique, dont 739 en dessous et 752 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 3 059 ventes de maisons se situe entre 1 560 €/m² et 2 350 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 210 €/m² à 2 790 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 560 €/m² à 2 350 €/m².610 ventes sortent de ce graphique, dont 305 en dessous et 305 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 510 €/m² en 2024 à 1 510 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 175 et 1 324 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 572 ventes ; 2022, 1 516 ventes ; 2023, 1 308 ventes ; 2024, 1 175 ventes ; 2025, 1 324 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 890 €/m² en 2024 à 1 850 €/m² en 2025, soit −2,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 461 et 542 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 672 ventes ; 2022, 647 ventes ; 2023, 486 ventes ; 2024, 461 ventes ; 2025, 542 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Limoges

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Limoges, Ruchaud-Curie (+15,9 %), Les Portes Ferrées (+10,7 %), Carnot (+7,4 %) progressent le plus, tandis que Thuillat (-12,5 %) et Le Champ de Foire (-5,1 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Limoges

50 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Limoges
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Landouge2 020 €/m²1 860 €/m²2 210 €/m²+27 %non calculé71 ventes
Le Roussillon1 900 €/m²1 940 €/m²1 870 €/m²+20 %-2 %128 ventes
Le Colombier1 890 €/m²1 590 €/m²2 030 €/m²+19 %non calculé95 ventes
Le Champ de Foire1 880 €/m²1 880 €/m²1 990 €/m²+18 %-5 %165 ventes
Les Émailleurs1 870 €/m²1 840 €/m²2 330 €/m²+18 %+4 %156 ventes
Bellegarde1 870 €/m²1 510 €/m²1 970 €/m²+18 %non calculé61 ventes
Zone Industrielle Nord1 850 €/m²non calculé1 840 €/m²+16 %non calculé39 ventes
Le Mas Bouyol1 850 €/m²1 580 €/m²1 860 €/m²+16 %non calculé49 ventes
Montjovis1 790 €/m²1 800 €/m²1 500 €/m²+13 %non calculé71 ventes
Le Sablard1 750 €/m²1 600 €/m²1 860 €/m²+10 %non calculé76 ventes
Sainte-Claire1 750 €/m²1 730 €/m²2 170 €/m²+10 %non calculé109 ventes
Valadon1 740 €/m²1 650 €/m²2 270 €/m²+9 %-2 %108 ventes
Louyat1 740 €/m²1 350 €/m²1 810 €/m²+9 %non calculé94 ventes
Le Puy Imbert1 730 €/m²1 680 €/m²1 780 €/m²+9 %non calculé48 ventes
La Brégère1 720 €/m²1 420 €/m²1 850 €/m²+8 %non calculé51 ventes
Les Halles1 680 €/m²1 680 €/m²non calculé+6 %non calculé90 ventes
La Gare1 680 €/m²1 510 €/m²1 910 €/m²+6 %non calculé79 ventes
Les Galeries1 670 €/m²1 680 €/m²non calculé+5 %-1 %164 ventes
Renoir1 670 €/m²1 640 €/m²2 180 €/m²+5 %non calculé96 ventes
C.H.U.1 670 €/m²1 650 €/m²non calculé+5 %non calculé73 ventes
Beaune les Mines1 650 €/m²1 550 €/m²1 700 €/m²+4 %non calculé51 ventes
La Cathédrale1 610 €/m²1 610 €/m²non calculé+1 %non calculé114 ventes
Hôtel de Ville1 610 €/m²1 610 €/m²1 860 €/m²+1 %+5 %146 ventes
La Borie1 590 €/m²1 440 €/m²2 190 €/m²0 %non calculé89 ventes
Les Portes Ferrées1 580 €/m²1 480 €/m²2 050 €/m²-1 %+11 %111 ventes
Voir les 25 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Gros Tilleul1 570 €/m²1 500 €/m²1 870 €/m²-1 %+7 %129 ventes
Le Mas Loubier1 550 €/m²1 390 €/m²1 840 €/m²-3 %non calculé61 ventes
Montplaisir1 550 €/m²1 430 €/m²1 940 €/m²-3 %non calculé88 ventes
Fustel de Coulanges1 550 €/m²1 490 €/m²2 230 €/m²-3 %non calculé106 ventes
Le Château d'Eau1 540 €/m²non calculé1 540 €/m²-3 %non calculé25 ventes
Les Charentes1 520 €/m²1 500 €/m²1 960 €/m²-4 %+4 %138 ventes
Le Grand Treuil1 520 €/m²1 210 €/m²1 750 €/m²-4 %non calculé69 ventes
Les Coutures1 510 €/m²1 520 €/m²non calculé-5 %non calculé42 ventes
Révolution1 510 €/m²1 490 €/m²non calculé-5 %non calculé32 ventes
Les Ponts1 480 €/m²1 310 €/m²2 100 €/m²-7 %non calculé64 ventes
Les Homerides1 480 €/m²non calculé1 480 €/m²-7 %non calculé47 ventes
Carnot1 460 €/m²1 460 €/m²1 460 €/m²-8 %+7 %169 ventes
La Visitation1 460 €/m²1 460 €/m²2 220 €/m²-8 %+2 %251 ventes
Beaublanc1 460 €/m²1 040 €/m²1 800 €/m²-8 %non calculé61 ventes
ZUP de Corgnac1 440 €/m²1 260 €/m²1 940 €/m²-9 %non calculé59 ventes
Étoile de Fontaury1 430 €/m²1 300 €/m²1 800 €/m²-10 %non calculé90 ventes
Ruchaud-Curie1 430 €/m²1 330 €/m²2 440 €/m²-10 %+16 %109 ventes
Le Puy-Las Rodas1 430 €/m²1 240 €/m²1 890 €/m²-10 %non calculé59 ventes
Magre Étendu1 390 €/m²1 230 €/m²1 750 €/m²-13 %non calculé92 ventes
Gérard Philipe1 390 €/m²non calculé1 390 €/m²-13 %non calculé29 ventes
Thuillat1 260 €/m²1 190 €/m²1 670 €/m²-21 %-13 %116 ventes
Jules Ferry1 080 €/m²1 000 €/m²1 940 €/m²-32 %non calculé37 ventes
Durkheim950 €/m²940 €/m²1 630 €/m²-40 %non calculé91 ventes
Vincent Auriol890 €/m²890 €/m²non calculé-44 %non calculé44 ventes
Olivier de Serres880 €/m²880 €/m²non calculé-45 %non calculé20 ventes

Prix au m² par rue à Limoges

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue CruveilhierLa Visitation1 450 €/m²1 450 €/m²non calculé131 ventes
Rue Francois PerrinValadon1 660 €/m²1 660 €/m²1 860 €/m²77 ventes
Av General LeclercCarnot1 220 €/m²1 220 €/m²non calculé43 ventes
Rue Armand DutreixLes Émailleurs1 430 €/m²1 430 €/m²1 380 €/m²43 ventes
Rue Auguste RenoirLe Champ de Foire2 000 €/m²2 000 €/m²non calculé41 ventes
Bd Bel AirRuchaud-Curie1 100 €/m²1 100 €/m²non calculé37 ventes
Av du Pdt Vincent AuriolDurkheim870 €/m²870 €/m²non calculé36 ventes
Av BaudinSainte-Claire1 900 €/m²1 910 €/m²non calculé29 ventes
Rue Maurice RollinatLe Roussillon2 290 €/m²2 290 €/m²non calculé29 ventes
Av du Pdt Rene CotyDurkheim980 €/m²980 €/m²non calculé27 ventes
Rue des Penitents BlancsLes Coutures1 570 €/m²1 570 €/m²non calculé26 ventes
Rue Francois ChenieuxLa Visitation1 630 €/m²1 550 €/m²non calculé26 ventes
Rue de BeaupuyMontjovis1 860 €/m²1 860 €/m²non calculé25 ventes
Bd de VanteauxLe Gros Tilleul1 140 €/m²1 140 €/m²non calculé24 ventes
Rue MeissonierLa Borie1 590 €/m²1 560 €/m²2 160 €/m²24 ventes
Av Ernest RubenRuchaud-Curie2 030 €/m²1 570 €/m²2 600 €/m²23 ventes
Av GaribaldiCarnot1 600 €/m²1 560 €/m²non calculé23 ventes
Rue Ferdinand BuissonSainte-Claire1 620 €/m²1 610 €/m²non calculé23 ventes
Rue Theodore BacCarnot1 410 €/m²1 410 €/m²non calculé22 ventes
Bd du VigenalBeaublanc1 080 €/m²1 070 €/m²non calculé21 ventes
Bd GambettaLes Émailleurs1 680 €/m²1 680 €/m²non calculé21 ventes
Rue Claude MandonnaudLe Puy Imbert1 770 €/m²1 760 €/m²1 850 €/m²21 ventes
Rue Jules NoriacLa Visitation1 660 €/m²1 660 €/m²non calculé21 ventes
Av Gabriel PeriHôtel de Ville1 300 €/m²1 300 €/m²non calculé19 ventes
Av Georges DumasHôtel de Ville1 680 €/m²1 680 €/m²non calculé19 ventes
Rue Antoine BourdelleLe Gros Tilleul1 550 €/m²1 520 €/m²1 680 €/m²19 ventes
Rue Aristide BriandLa Gare1 480 €/m²1 320 €/m²1 930 €/m²19 ventes
Rue du CerclerLe Puy-Las Rodas1 020 €/m²1 020 €/m²non calculé19 ventes
Rue du TempleLes Galeries1 600 €/m²1 600 €/m²non calculé19 ventes
Rue Fonvieille-AlquierBeaune les Mines1 600 €/m²1 550 €/m²1 650 €/m²19 ventes
  • Rue Petiniaud Beaupeyrat : 1 800 €/m², 19 ventes
  • Rue Sainte Claire : 1 660 €/m², 19 ventes
  • Av de Naugeat : 1 600 €/m², 18 ventes
  • Rue Marcel Madoumier : 860 €/m², 18 ventes
  • Rue Pierre et Marie Curie : 1 340 €/m², 18 ventes
  • Rue Charles Legendre : 2 160 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Vialoube : 1 310 €/m², 17 ventes
  • Rue Neuve St-Etienne : 1 500 €/m², 17 ventes
  • Rue Pierre Brossolette : 1 440 €/m², 17 ventes
  • Rue Victorien Sardou : 1 730 €/m², 17 ventes
  • Rue de l Elysee : 1 110 €/m², 16 ventes
  • Rue Elie Berthet : 1 530 €/m², 16 ventes
  • Rue Fresnel : 1 470 €/m², 16 ventes
  • Rue Georges Beljean : 1 910 €/m², 16 ventes
  • All de la Cornue : 2 260 €/m², 15 ventes
  • Av de Louyat : 1 620 €/m², 15 ventes
  • Av des Benedictins : 1 720 €/m², 15 ventes
  • Rue Bernart de Ventadour : 1 100 €/m², 15 ventes
  • Rue du Clos Adrien : 1 840 €/m², 15 ventes
  • Rue Jean Jaures : 1 820 €/m², 15 ventes
  • Av Adrien Tarrade : 1 370 €/m², 14 ventes
  • Av des Casseaux : 1 420 €/m², 14 ventes
  • Av Emile Labussiere : 1 270 €/m², 14 ventes
  • Rue Bougainville : 1 730 €/m², 14 ventes
  • Rue Dalloz : 1 330 €/m², 14 ventes
  • Rue de Sainte Anne : 1 760 €/m², 14 ventes
  • Rue du Grand Treuil : 1 380 €/m², 14 ventes
  • Rue Jean le Bail : 960 €/m², 14 ventes
  • Rue Montmailler : 1 830 €/m², 14 ventes
  • Av du President Ramadier : 1 290 €/m², 13 ventes
  • Av Mal de l de Tassigny : 1 500 €/m², 13 ventes
  • Av Montjovis : 1 740 €/m², 13 ventes
  • Rue de Solignac : 1 690 €/m², 13 ventes
  • Rue des Petites Tuilieres : 1 270 €/m², 13 ventes
  • Rue Maledent de Savignac : 1 460 €/m², 13 ventes
  • Rue Victor Thuillat : 1 310 €/m², 13 ventes
  • Av Saint Surin : 2 060 €/m², 12 ventes
  • Bd de la Corniche : 1 410 €/m², 12 ventes
  • Crs Gay Lussac : 1 610 €/m², 12 ventes
  • Rue Armand Barbes : 1 550 €/m², 12 ventes
  • Rue de Corgnac : 1 380 €/m², 12 ventes
  • Rue Jean Fredon : 1 220 €/m², 12 ventes
  • Av de la Liberation : 1 660 €/m², 11 ventes
  • Av de la Revolution : 2 080 €/m², 11 ventes
  • Av V et G Lemoine : 1 880 €/m², 11 ventes
  • Bd Vauban : 1 300 €/m², 11 ventes
  • Rue du Chinchauvaud : 1 450 €/m², 11 ventes
  • Rue Elisee Reclus : 2 000 €/m², 11 ventes
  • Rue Emile Montegut : 1 930 €/m², 11 ventes
  • Rue Eusebe Bombal : 1 280 €/m², 11 ventes
  • Rue Louis Casimir Ranson : 1 820 €/m², 11 ventes
  • Rue Rude : 1 710 €/m², 11 ventes
  • Rue Hoche : 1 680 €/m², 10 ventes
  • Rue Jean Charcot : 1 790 €/m², 10 ventes
  • Rue Jules Ferry : 1 720 €/m², 10 ventes
  • Rue Mal Joffre : 810 €/m², 10 ventes
  • Av des Ruchoux : 1 780 €/m², 9 ventes
  • Rue Albert Camus : 1 170 €/m², 9 ventes
  • Rue Beaumarchais : 1 820 €/m², 9 ventes
  • Rue de Brantome : 1 740 €/m², 9 ventes
  • Rue Edison : 1 070 €/m², 9 ventes
  • Rue Encombe Vineuse : 1 360 €/m², 9 ventes
  • Rue Frederic Mistral : 1 280 €/m², 9 ventes
  • Rue la Fontaine : 1 510 €/m², 9 ventes
  • Rue Pierre Fresnay : 1 160 €/m², 9 ventes
  • Rue Soeurs de la Riviere : 1 410 €/m², 9 ventes
  • Av du Midi : 1 990 €/m², 8 ventes
  • Bd de la Cite : 1 700 €/m², 8 ventes
  • Crs Bugeaud : 1 570 €/m², 8 ventes
  • Crs Jean Penicaud : 1 520 €/m², 8 ventes
  • Pl de la Republique : 1 840 €/m², 8 ventes
  • Rue Bertrand de Born : 2 120 €/m², 8 ventes
  • Rue d Isle : 1 820 €/m², 8 ventes
  • Rue de Bellac : 1 250 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Anc Ecole Normale : 1 070 €/m², 8 ventes
  • Rue de Rochechouart : 1 670 €/m², 8 ventes
  • Rue de Saint-Gence : 1 030 €/m², 8 ventes
  • Rue de Toulouse : 1 580 €/m², 8 ventes
  • Rue Delescluze : 510 €/m², 8 ventes
  • Rue du Mas Blanc : 1 870 €/m², 8 ventes
  • Rue Galilee : 2 350 €/m², 8 ventes
  • Rue Jules Valles : 1 980 €/m², 8 ventes
  • Rue Paul Savigny : 2 010 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierre Bernardaud : 1 450 €/m², 8 ventes
  • All Van Loo : 1 060 €/m², 7 ventes
  • Av Foucaud : 2 090 €/m², 7 ventes
  • Bd de la Corderie : 1 520 €/m², 7 ventes
  • Bd des Petits Carmes : 1 260 €/m², 7 ventes
  • Bd Victor Hugo : 1 430 €/m², 7 ventes
  • Cite de l Amphitheatre : 2 000 €/m², 7 ventes
  • Rpt Margaine : 2 750 €/m², 7 ventes
  • Rue Alfred de Vigny : 1 210 €/m², 7 ventes
  • Rue Braille : 1 460 €/m², 7 ventes
  • Rue d Antony : 1 580 €/m², 7 ventes
  • Rue de Chateauroux : 1 820 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Argonne : 2 490 €/m², 7 ventes
  • Rue de Montlhery : 1 770 €/m², 7 ventes
  • Rue de Nazareth : 1 490 €/m², 7 ventes
  • Rue de Sauviat : 1 760 €/m², 7 ventes
  • Rue des Cevennes : 1 500 €/m², 7 ventes
  • Rue Kruger : 1 700 €/m², 7 ventes
  • Rue Pasteur : 2 070 €/m², 7 ventes
  • Rue Rimbaud : 1 360 €/m², 7 ventes
  • Rue Victor Basch : 1 740 €/m², 7 ventes
  • Rue Wagner : 1 440 €/m², 7 ventes
  • All Jean Moulin : 1 250 €/m², 6 ventes
  • Av de Turenne : 1 310 €/m², 6 ventes
  • Av du Gal de Gaulle : 1 490 €/m², 6 ventes
  • Bd Saint Maurice : 1 470 €/m², 6 ventes
  • Crs Jourdan : 1 610 €/m², 6 ventes
  • Rue Albert Calmette : 1 090 €/m², 6 ventes
  • Rue Albert Einstein : 1 970 €/m², 6 ventes
  • Rue Benjamin Delessert : 1 050 €/m², 6 ventes
  • Rue Charles Lindbergh : 1 660 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Conque : 1 630 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Fonderie : 1 580 €/m², 6 ventes
  • Rue des Roses : 1 930 €/m², 6 ventes
  • Rue du Clos les Brunes : 2 060 €/m², 6 ventes
  • Rue du Doc Jouhaud : 1 610 €/m², 6 ventes
  • Rue du General Cerez : 1 790 €/m², 6 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Limoges

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 650 €/m²47 000 €27 m²588 ventes
2 pièces1 600 €/m²73 000 €46 m²662 ventes
3 pièces1 420 €/m²89 000 €64 m²676 ventes
4 pièces1 320 €/m²102 000 €77 m²473 ventes
5 pièces et plus1 350 €/m²137 000 €102 m²115 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 230 €/m²81 000 €50 m²6 ventes
2 pièces1 940 €/m²110 000 €50 m²42 ventes
3 pièces1 940 €/m²133 000 €68 m²241 ventes
4 pièces1 890 €/m²155 000 €85 m²363 ventes
5 pièces et plus1 730 €/m²200 000 €112 m²351 ventes

Dernières ventes à Limoges

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Limoges
RueDateBienPrixPrix au m²
Av Roland DorgelesLandougevente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 81 m²175 000 €2 160 €/m²
Bd de la CiteLa Cathédralevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²80 000 €1 778 €/m²
Rue MirabeauLes Émailleursvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 77 m²159 600 €2 073 €/m²
Rue Charles GideLes Couturesvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 81 m²114 000 €1 407 €/m²
Bd VaubanLes Portes Ferréesvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 70 m²78 000 €1 114 €/m²
Av des CasseauxMontplaisirvente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 63 m²190 000 €3 016 €/m²
Rue de ChambeauBellegardevente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 112 m²235 000 €2 098 €/m²
Rue des Penitents BlancsLes Couturesvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 85 m²135 000 €1 588 €/m²
Rue Honore de BalzacÉtoile de Fontauryvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 83 m²112 000 €1 349 €/m²
Rue du CerclerLe Puy-Las Rodasvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²29 000 €879 €/m²
Imp Jacques CartierLe Roussillonvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 99 m²136 000 €1 374 €/m²
Rue Ferdinand BuissonLes Émailleursvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 26 m²56 050 €2 156 €/m²
Av GaribaldiCarnotvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 40 m²70 000 €1 750 €/m²
Rue du Doc Jouhaudvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 36 m²56 150 €1 560 €/m²
Rue Bertrand de BornZUP de Corgnacvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 95 m²186 550 €1 964 €/m²
Toutes les ventes de Limoges sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Limoges ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Landouge (2 020 €/m²), Le Roussillon (1 900 €/m²) et Le Colombier (1 890 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Limoges ?

Olivier de Serres (880 €/m²), Vincent Auriol (890 €/m²), Durkheim (950 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Limoges ?

50 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Limoges ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Cruveilhier : 131 ventes et une médiane de 1 450 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Limoges ?

Un deux-pièces s'est vendu 73 000 € en médiane (46 m², 1 600 €/m²), un trois-pièces 89 000 € (64 m², 1 420 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Limoges ?

En médiane, 1 650 €/m² pour une pièce contre 1 420 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Limoges, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Limoges, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,0 €/m²médian, sur 39 985 annonces470 €52 m²
Appartements T1-T211,3 €/m²médian, sur 26 251 annonces380 €34 m²
Appartements T3 et plus8,7 €/m²médian, sur 13 663 annonces620 €71 m²
Maisons8,8 €/m²médian, sur 3 036 annonces810 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Limoges et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,91 %brut, avant charges et impôt

De 6,3 % à 9,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
82 000 €52 m² à 1 570 €/m²
Loyer mensuel
470 €9,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 7 515 ventes, loyer estimé à partir de 39 985 annonces de la commune.

Maison

5,47 %brut, avant charges et impôt

De 5,0 % à 7,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
177 000 €92 m² à 1 920 €/m²
Loyer mensuel
810 €8,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 059 ventes, loyer estimé à partir de 3 036 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

83 765 logements à Limoges en 2023 : 87 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires et 9,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 20 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

129 937

−0,43 % par an en moyenne depuis 2012 (136 221 habitants)

Ménages

73 272

1,7 personnes par ménage, 57 % de personnes seules

Appartements

72 %

des logements ; parc +3,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %73 272
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %2 820
  • Logements vacants9,2 %7 673

Résidences secondaires en 2012 : 1,8 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants39 %28 608
  • Locataires du parc privé39 %28 276
  • Locataires d'un logement social (HLM)20 %14 874
  • Logés gratuitement2,1 %1 514

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce10 %7 581
  • 2 pièces21 %15 662
  • 3 pièces26 %19 276
  • 4 pièces22 %15 892
  • 5 pièces ou plus20 %14 861

Époque de construction

  • Avant 19197,7 %5 587
  • 1919 à 194510 %7 485
  • 1946 à 197028 %20 440
  • 1971 à 199032 %23 071
  • 1991 à 200514 %10 359
  • 2006 à 20207,7 %5 603

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Limoges en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

44,62 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune42,13 %
  • Intercommunalité2,20 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,16 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,12 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,12 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

22 690 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 25,5 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

4,2 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 570 €/m²) multiplié par 60 m², soit 94 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 9 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Portes Ferrées, La Bastide, Le Sablard, Beaubreuil, Val de l'Aurence Sud, Val de l'Aurence Nord, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Limoges

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Limoges BénédictinsÀ 3,9 km du centre · 2 millions de voyageurs en 2024
  • Limoges MontjovisÀ 2,8 km du centre · 22 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Limoges par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires28622 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces55742,9 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité92971,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics141,1 pour 10 000 hab.
  • Santé1 362104,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance322,5 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires675,2 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées342,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs26620,5 pour 10 000 hab.
  • Culture241,8 pour 10 000 hab.
  • Gares20,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Limoges. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

13,0 %

du parc privé, soit 8 693 logements

Vacants depuis plus de deux ans

2 732

31,4 % des logements vacants, 4,1 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Limoges est stable : 1,35 fois le taux national en 2020, 1,37 fois en 2026.

  • 202015,4 %France 11,4 %
  • 202114,1 %France 11,3 %
  • 202213,4 %France 10,9 %
  • 202314,8 %France 11,4 %
  • 202413,8 %France 11,2 %
  • 202510,0 %France 7,2 %
  • 202613,0 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Limoges

Logements autorisés sur 3 ans
1 050
-13 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
372
-69 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 363Logements autorisés par an2025 : 520

De 2023 à 2025 : 281 logements individuels, 473 logements collectifs et 162 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 127 254 m² autorisés, dont services publics 35 928 m², commerces 30 837 m², bureaux 28 010 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Limoges

Le mois le plus actif est décembre (+22 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 14 %). Calcul sur 12 974 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 87000, a une médiane de 1 730 €/m² sur 5 931 ventes. Le moins cher, code postal 87100, est à 1 570 €/m² sur 3 322 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Limoges.

Prix médian au mètre carré par secteur à Limoges, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 870001 730 €/m²+10,2 %5 931sur 5 956 ventes
Code postal 872801 600 €/m²+1,9 %450sur 450 ventes
Code postal 871001 570 €/m²0,0 %3 322sur 3 335 ventes

Estimer un bien à Limoges

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Limoges ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Limoges

Quel est le prix au m² d'un appartement à Limoges ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Limoges est de 1 570 €/m². Ce chiffre est calculé sur 7 515 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 260 €/m² et 1 910 €/m². Le prix de vente médian est de 80 000 €, et la surface médiane de 56 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Limoges ?

Le prix médian au m² d'une maison à Limoges est de 1 920 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 059 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 560 €/m² et 2 350 €/m². Le prix de vente médian est de 166 000 €, et la surface médiane de 88 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Limoges ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 510 €/m² en 2024 à 1 510 €/m² en 2025, soit un écart de 0 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Limoges ?

À Limoges, 11 859 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 8 492 appartements et 3 367 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Limoges ?

Le loyer médian d'un appartement à Limoges est d'environ 9,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,91 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Limoges ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Limoges contiennent 14 923 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 14 629 sont exploitables et 294 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Limoges, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.