Aller au contenu
CorpusImmo

Cher (18)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Bourges

6 166 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 861 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 64 18618000Données DVF de 2021 à 2026

Benjamin SmithCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Bourges

Appartement, prix médian au m²

1 520 €/m²

Sur 2 861 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

1 750 €/m²

Sur 2 514 ventes retenues

Ventes de logement

6 166

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Bourges, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 3 278 ventes d'appartements et 2 888 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Bourges est 40,9 % plus bas que celui d'Orléans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 520 €/m² sur 2 861 ventes, contre 2 570 €/m² sur 7 442 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Bourges est 32,2 % plus bas que celui d'Orléans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 750 €/m² sur 2 514 ventes, contre 2 580 €/m² sur 2 129 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Bourges, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 520 €/m²1 180 à 1 860 €/m²880 à 2 180 €/m²2 861sur 3 278 ventes77 500 €55 m²
maisons1 750 €/m²1 410 à 2 120 €/m²1 090 à 2 510 €/m²2 514sur 2 888 ventes150 000 €88 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 861 ventes d'appartements se situe entre 1 180 €/m² et 1 860 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 880 €/m² à 2 180 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 180 €/m² à 1 860 €/m².571 ventes sortent de ce graphique, dont 285 en dessous et 286 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 514 ventes de maisons se situe entre 1 410 €/m² et 2 120 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 090 €/m² à 2 510 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 410 €/m² à 2 120 €/m².504 ventes sortent de ce graphique, dont 252 en dessous et 252 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 1 500 €/m² en 2024 à 1 610 €/m² en 2025, soit +7,3 %. Cet écart, calculé sur 437 et 474 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,6 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 612 ventes ; 2022, 617 ventes ; 2023, 489 ventes ; 2024, 437 ventes ; 2025, 474 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 1 750 €/m² en 2024 à 1 740 €/m² en 2025, soit −0,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 401 et 473 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 471 ventes ; 2022, 578 ventes ; 2023, 387 ventes ; 2024, 401 ventes ; 2025, 473 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Bourges

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Bourges, Couronne Centrale 3 (+18,0 %), Vauvert 1 (+2,5 %), Centre Ville 1 (+2,3 %) progressent le plus, tandis que Centre Ville 2 (-5,6 %) et Pignoux 2 (-1,1 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Bourges

22 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Bourges
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Couronne Centrale 51 940 €/m²1 850 €/m²2 260 €/m²+19 %non calculé113 ventes
Aéroport1 920 €/m²non calculé1 960 €/m²+18 %non calculé56 ventes
Val d'Auron 21 870 €/m²1 900 €/m²1 850 €/m²+15 %non calculé65 ventes
Centre Ville 11 780 €/m²1 740 €/m²1 930 €/m²+9 %+2 %265 ventes
Gionne1 780 €/m²1 490 €/m²1 920 €/m²+9 %non calculé102 ventes
Val d'Auron 11 760 €/m²non calculé1 760 €/m²+8 %non calculé87 ventes
Pignoux 21 740 €/m²1 480 €/m²1 870 €/m²+7 %-1 %118 ventes
Centre Ville 21 700 €/m²1 660 €/m²1 900 €/m²+4 %-6 %156 ventes
Pignoux 11 670 €/m²1 830 €/m²1 640 €/m²+3 %non calculé104 ventes
Couronne Centrale 11 620 €/m²1 400 €/m²1 850 €/m²-1 %non calculé103 ventes
Couronne Centrale 21 610 €/m²1 610 €/m²1 580 €/m²-1 %+1 %124 ventes
Couronne Centrale 41 590 €/m²1 480 €/m²1 950 €/m²-3 %non calculé101 ventes
Vauvert 21 570 €/m²1 500 €/m²1 750 €/m²-4 %non calculé62 ventes
Vauvert 11 540 €/m²1 290 €/m²1 840 €/m²-6 %+3 %139 ventes
Asnières1 540 €/m²non calculé1 530 €/m²-6 %non calculé94 ventes
Mazières1 530 €/m²1 200 €/m²1 790 €/m²-6 %non calculé107 ventes
Moulon1 510 €/m²1 400 €/m²1 520 €/m²-7 %non calculé57 ventes
Turly1 480 €/m²non calculé1 480 €/m²-9 %non calculé64 ventes
Couronne Centrale 31 400 €/m²1 380 €/m²1 770 €/m²-14 %+18 %124 ventes
Chancellerie 41 330 €/m²non calculé1 380 €/m²-18 %non calculé22 ventes
Gibjoncs 21 110 €/m²880 €/m²1 290 €/m²-32 %non calculé42 ventes
Gibjoncs 11 000 €/m²980 €/m²1 070 €/m²-39 %non calculé75 ventes

Prix au m² par rue à Bourges

Les 106 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue CharletCouronne Centrale 11 370 €/m²1 330 €/m²1 880 €/m²34 ventes
Rue BarbesCouronne Centrale 41 560 €/m²1 510 €/m²non calculé31 ventes
Res des GouleventsVauvert 11 000 €/m²1 000 €/m²non calculé29 ventes
Rue Arthur RimbaudGibjoncs 11 060 €/m²1 060 €/m²non calculé23 ventes
Rue Louis MalletCouronne Centrale 31 530 €/m²1 520 €/m²1 980 €/m²23 ventes
Av Marcel HaegelenVauvert 21 410 €/m²1 340 €/m²non calculé22 ventes
Rue Edouard VaillantCouronne Centrale 21 250 €/m²1 250 €/m²non calculé22 ventes
Av du Gen Charles de GaulleGibjoncs 11 120 €/m²1 000 €/m²1 290 €/m²21 ventes
Rue de VauvertVauvert 11 550 €/m²1 510 €/m²2 300 €/m²21 ventes
Av de St-AmandMazières1 510 €/m²1 210 €/m²1 690 €/m²17 ventes
Rue CoursarlonCentre Ville 11 470 €/m²1 470 €/m²non calculé17 ventes
Rue de MazieresMazières1 200 €/m²1 170 €/m²1 490 €/m²16 ventes
Av Francois MitterrandPignoux 11 920 €/m²1 870 €/m²non calculé15 ventes
Rue Henri SellierCouronne Centrale 41 620 €/m²1 480 €/m²non calculé15 ventes
Rue d AuronCentre Ville 11 490 €/m²1 540 €/m²non calculé14 ventes
Rue des BigarellesPignoux 2870 €/m²870 €/m²non calculé14 ventes
Av H LaudierCouronne Centrale 21 470 €/m²1 470 €/m²non calculé13 ventes
Bd de JuranvilleCentre Ville 11 500 €/m²1 500 €/m²non calculé13 ventes
Rte de la ChapelleVauvert 11 980 €/m²1 980 €/m²non calculé13 ventes
Rue de PalenciaVal d'Auron 21 950 €/m²1 950 €/m²non calculé13 ventes
Rue de TurlyGibjoncs 21 030 €/m²830 €/m²non calculé13 ventes
Rue Edouard BranlyCentre Ville 11 420 €/m²1 420 €/m²non calculé13 ventes
Av Ernest RenanCouronne Centrale 11 440 €/m²1 300 €/m²1 850 €/m²12 ventes
Rue BourbonnouxCentre Ville 22 020 €/m²2 000 €/m²non calculé12 ventes
Rue Jean BaffierCouronne Centrale 51 840 €/m²1 790 €/m²non calculé12 ventes
Av des Pres le RoiCouronne Centrale 21 510 €/m²1 510 €/m²non calculé11 ventes
Bd ChanzyCouronne Centrale 11 730 €/m²1 710 €/m²non calculé11 ventes
Che de VilleneuveAéroport1 560 €/m²non calculé1 560 €/m²11 ventes
Pl H MirpiedCentre Ville 11 840 €/m²1 840 €/m²non calculé11 ventes
Rue de SarrebourgCentre Ville 21 910 €/m²1 910 €/m²non calculé11 ventes
  • Rue Emile Martin : 2 400 €/m², 11 ventes
  • Rue Jeanne de France : 1 480 €/m², 11 ventes
  • Av de Dun : 1 490 €/m², 10 ventes
  • Av Mal de Lattre de Tassigny : 440 €/m², 10 ventes
  • Bd Mal Foch : 1 770 €/m², 10 ventes
  • Rue de l Ile d Or : 1 170 €/m², 10 ventes
  • Av Louis 11 : 1 370 €/m², 9 ventes
  • Rue de Gionne : 1 650 €/m², 9 ventes
  • Rue des Arenes : 1 780 €/m², 9 ventes
  • Rue du Bouillet : 1 810 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Jacques Rousseau : 1 620 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Segret : 1 610 €/m², 9 ventes
  • Crs Beauvoir : 1 810 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Chapelle : 1 890 €/m², 8 ventes
  • Rue des Cordeliers : 1 920 €/m², 8 ventes
  • Rue des Mesanges : 1 430 €/m², 8 ventes
  • Rue des Minimes : 1 770 €/m², 8 ventes
  • Rue du Grand Meaulnes : 1 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Gambon : 1 670 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Bart : 2 080 €/m², 8 ventes
  • Rue Moyenne : 1 380 €/m², 8 ventes
  • All des Pres Fleuris : 2 060 €/m², 7 ventes
  • Av d Orleans : 1 290 €/m², 7 ventes
  • Av de Peterborough : 1 650 €/m², 7 ventes
  • Av Salvador Allende : 1 710 €/m², 7 ventes
  • Bd Auger : 1 910 €/m², 7 ventes
  • Bd G Clemenceau : 1 560 €/m², 7 ventes
  • Bd Mal Joffre : 1 720 €/m², 7 ventes
  • Imp Arthur Rimbaud : 960 €/m², 7 ventes
  • Rue Charles 7 : 980 €/m², 7 ventes
  • Rue Fulton : 1 910 €/m², 7 ventes
  • Rue Henri Moissan : 630 €/m², 7 ventes
  • Rue Martin Siemens : 1 830 €/m², 7 ventes
  • Rue Paul Henri Spaak : 1 680 €/m², 7 ventes
  • Av Jean Jaures : 1 770 €/m², 6 ventes
  • Bd Santos Dumont : 1 340 €/m², 6 ventes
  • Imp Camille Pelletan : 1 900 €/m², 6 ventes
  • Rpt Henri Farman : 1 330 €/m², 6 ventes
  • Rte de la Charite : 1 130 €/m², 6 ventes
  • Rte de Mery Es Bois : 1 890 €/m², 6 ventes
  • Rue Alienor d Aquitaine : 1 760 €/m², 6 ventes
  • Rue Cambournac : 1 610 €/m², 6 ventes
  • Rue de Beaumont : 2 140 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Vernusse : 1 880 €/m², 6 ventes
  • Rue de Lazenay : 1 820 €/m², 6 ventes
  • Rue des Hemerettes : 2 010 €/m², 6 ventes
  • Rue des Poulies : 2 070 €/m², 6 ventes
  • Rue Diderot : 1 420 €/m², 6 ventes
  • Rue du Parc : 2 250 €/m², 6 ventes
  • Rue du Petit Chailloux : 1 920 €/m², 6 ventes
  • Rue Jacques Cartier : 1 350 €/m², 6 ventes
  • Rue Mirebeau : 1 600 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Andre de Suffren : 1 330 €/m², 6 ventes
  • Rue Ranchot : 2 160 €/m², 6 ventes
  • Rue Voltaire : 1 840 €/m², 6 ventes
  • Av Arnaud de Vogue : 1 050 €/m², 5 ventes
  • Bd Gambetta : 1 850 €/m², 5 ventes
  • Che Tortu : 2 140 €/m², 5 ventes
  • Pl du 14 Juillet : 1 110 €/m², 5 ventes
  • Pl George Sand : 2 250 €/m², 5 ventes
  • Pl Juranville : 1 270 €/m², 5 ventes
  • Rte de Saint Michel : 1 780 €/m², 5 ventes
  • Rue Camille Pelletan : 2 130 €/m², 5 ventes
  • Rue de Koszalin : 1 850 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Chappe : 1 890 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Halle : 1 690 €/m², 5 ventes
  • Rue de Parassy : 1 230 €/m², 5 ventes
  • Rue des Ecoles : 1 900 €/m², 5 ventes
  • Rue du Charrier : 2 180 €/m², 5 ventes
  • Rue F Guizot : 1 480 €/m², 5 ventes
  • Rue Fabre d Eglantine : 1 970 €/m², 5 ventes
  • Rue Faidherbe : 1 840 €/m², 5 ventes
  • Rue Gustave Eiffel : 630 €/m², 5 ventes
  • Rue Kleber : 2 030 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Pauliat : 1 750 €/m², 5 ventes
  • Rue Robert Surcouf : 1 630 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Bourges

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 710 €/m²49 000 €29 m²150 ventes
2 pièces1 640 €/m²70 000 €44 m²259 ventes
3 pièces1 530 €/m²95 000 €63 m²293 ventes
4 pièces1 350 €/m²94 000 €77 m²160 ventes
5 pièces et plus1 260 €/m²133 000 €105 m²52 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce1 700 €/m²57 000 €37 m²11 ventes
2 pièces1 740 €/m²85 000 €56 m²44 ventes
3 pièces1 890 €/m²125 000 €67 m²166 ventes
4 pièces1 700 €/m²140 000 €82 m²328 ventes
5 pièces et plus1 700 €/m²180 000 €105 m²327 ventes

Dernières ventes à Bourges

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Bourges
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue MoyenneCentre Ville 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 39 m²51 000 €1 308 €/m²
Rue CambournacCentre Ville 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 38 m²66 000 €1 737 €/m²
Rue Henri SellierCouronne Centrale 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 6 pièces, 113 m²120 000 €1 062 €/m²
Rue BarbesCouronne Centrale 4vente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 65 m²115 000 €1 769 €/m²
Rue du BeaujouanCouronne Centrale 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 44 m²85 600 €1 945 €/m²
Rue du Cdt Georges MalbertVauvert 2vente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 110 m²200 000 €1 818 €/m²
Bd Mal FochCouronne Centrale 5vente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 70 m²85 000 €1 214 €/m²
Rue VoltaCentre Ville 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²167 100 €2 089 €/m²
Rue des ArenesCentre Ville 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 50 m²78 500 €1 570 €/m²
Cour de la CocardeCentre Ville 1vente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 69 m²133 700 €1 938 €/m²
Rue Jean BaffierCouronne Centrale 5vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 73 m²132 000 €1 808 €/m²
Rte de la ChariteGibjoncs 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 84 m²128 000 €1 524 €/m²
Rue Pierre Andre de SuffrenPignoux 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²69 500 €1 511 €/m²
All Odilon RedonVal d'Auron 1vente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 102 m²195 100 €1 913 €/m²
Res des GouleventsVauvert 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²57 000 €1 018 €/m²
Toutes les ventes de Bourges sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Bourges ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Couronne Centrale 5 (1 940 €/m²), Aéroport (1 920 €/m²) et Val d'Auron 2 (1 870 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Bourges ?

Gibjoncs 1 (1 000 €/m²), Gibjoncs 2 (1 110 €/m²), Chancellerie 4 (1 330 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Bourges ?

22 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bourges ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Charlet : 34 ventes et une médiane de 1 370 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bourges ?

Un deux-pièces s'est vendu 70 000 € en médiane (44 m², 1 640 €/m²), un trois-pièces 95 000 € (63 m², 1 530 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bourges ?

En médiane, 1 710 €/m² pour une pièce contre 1 530 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Bourges, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Bourges, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements9,8 €/m²médian, sur 11 948 annonces510 €52 m²
Appartements T1-T212,2 €/m²médian, sur 7 171 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus8,6 €/m²médian, sur 4 734 annonces610 €71 m²
Maisons8,4 €/m²médian, sur 2 318 annonces770 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bourges et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,75 %brut, avant charges et impôt

De 7,2 % à 11,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
79 000 €52 m² à 1 520 €/m²
Loyer mensuel
510 €9,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 861 ventes, loyer estimé à partir de 11 948 annonces de la commune.

Maison

5,76 %brut, avant charges et impôt

De 5,2 % à 8,3 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
161 000 €92 m² à 1 750 €/m²
Loyer mensuel
770 €8,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 514 ventes, loyer estimé à partir de 2 318 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

38 401 logements à Bourges en 2023 : 85 % de résidences principales, 3,2 % de résidences secondaires et 11,6 % de logements vacants. Les locataires occupent 50 % des résidences principales, dont 21 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

64 186

−0,34 % par an en moyenne depuis 2012 (66 666 habitants)

Ménages

32 713

1,9 personnes par ménage, 50 % de personnes seules

Appartements

55 %

des logements ; parc +3,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales85 %32 713
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %1 225
  • Logements vacants12 %4 463

Résidences secondaires en 2012 : 1,5 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants48 %15 827
  • Locataires du parc privé29 %9 540
  • Locataires d'un logement social (HLM)21 %6 794
  • Logés gratuitement1,7 %552

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce7,1 %2 318
  • 2 pièces15 %4 930
  • 3 pièces25 %8 121
  • 4 pièces25 %8 030
  • 5 pièces ou plus28 %9 314

Époque de construction

  • Avant 191911 %3 511
  • 1919 à 19459,4 %3 041
  • 1946 à 197025 %8 015
  • 1971 à 199034 %11 069
  • 1991 à 20059,9 %3 191
  • 2006 à 202011 %3 495

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Bourges en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

45,92 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune45,92 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,45 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 230 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 21,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

3,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 520 €/m²) multiplié par 60 m², soit 91 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B2

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 2 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Bourges Nord, Val d'Auron - Bourges.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Bourges

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • BourgesÀ 1,8 km du centre · 1,4 million de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Bourges par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires16425,6 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces26841,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité51279,8 pour 10 000 hab.
  • Services publics91,4 pour 10 000 hab.
  • Santé44068,6 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance111,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires436,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées203,1 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs13721,3 pour 10 000 hab.
  • Culture142,2 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Bourges. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

13,1 %

du parc privé, soit 4 100 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 561

38,1 % des logements vacants, 5,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Bourges est stable : 1,25 fois le taux national en 2020, 1,38 fois en 2026.

  • 202014,3 %France 11,4 %
  • 202113,7 %France 11,3 %
  • 202214,5 %France 10,9 %
  • 202313,7 %France 11,4 %
  • 202413,7 %France 11,2 %
  • 20259,7 %France 7,2 %
  • 202613,1 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Bourges

Logements autorisés sur 3 ans
863
-40 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
575
-54 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 187Logements autorisés par an2025 : 275

De 2023 à 2025 : 249 logements individuels, 418 logements collectifs et 65 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 79 847 m² autorisés, dont services publics 34 456 m², commerces 18 482 m², industrie 9 181 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Bourges

Le mois le plus actif est juillet (+37 % par rapport à un mois moyen), le plus calme août (moins 21 %). Calcul sur 7 432 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Bourges

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Bourges ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bourges

Quel est le prix au m² d'un appartement à Bourges ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Bourges est de 1 520 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 861 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 180 €/m² et 1 860 €/m². Le prix de vente médian est de 78 000 €, et la surface médiane de 55 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Bourges ?

Le prix médian au m² d'une maison à Bourges est de 1 750 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 514 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 410 €/m² et 2 120 €/m². Le prix de vente médian est de 150 000 €, et la surface médiane de 88 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bourges ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 500 €/m² en 2024 à 1 610 €/m² en 2025, soit une hausse de 7,3 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (4,6 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Bourges ?

À Bourges, 6 166 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 278 appartements et 2 888 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bourges ?

Le loyer médian d'un appartement à Bourges est d'environ 9,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,75 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Bourges ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Bourges contiennent 8 518 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 345 sont exploitables et 173 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Bourges, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.