Aller au contenu
CorpusImmo

Loiret (45)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Orléans

10 431 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 7 442 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 116 3574500045100Données DVF de 2021 à 2026

Anthony BOURGOUINCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Orléans

Appartement, prix médian au m²

2 570 €/m²

Sur 7 442 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 580 €/m²

Sur 2 129 ventes retenues

Ventes de logement

10 431

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Orléans, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 10 431 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 8 067 portent sur un appartement et 2 364 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Orléans est 12,7 % plus élevé que celui d'Évry-Courcouronnes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 570 €/m² sur 7 442 ventes, contre 2 280 €/m² sur 2 555 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Orléans est 10,1 % plus bas que celui d'Évry-Courcouronnes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 580 €/m² sur 2 129 ventes, contre 2 870 €/m² sur 533 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Orléans, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 570 €/m²2 010 à 3 050 €/m²1 570 à 3 520 €/m²7 442sur 8 067 ventes124 500 €54 m²
maisons2 580 €/m²2 110 à 3 250 €/m²1 710 à 4 030 €/m²2 129sur 2 364 ventes241 000 €96 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 7 442 ventes d'appartements se situe entre 2 010 €/m² et 3 050 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 570 €/m² à 3 520 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 010 €/m² à 3 050 €/m².1 489 ventes sortent de ce graphique, dont 744 en dessous et 745 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 129 ventes de maisons se situe entre 2 110 €/m² et 3 250 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 710 €/m² à 4 030 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 110 €/m² à 3 250 €/m².424 ventes sortent de ce graphique, dont 212 en dessous et 212 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 530 €/m² en 2024 à 2 550 €/m² en 2025, soit +0,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 114 et 1 260 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 594 ventes ; 2022, 1 542 ventes ; 2023, 1 288 ventes ; 2024, 1 114 ventes ; 2025, 1 260 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 590 €/m² en 2024 à 2 550 €/m² en 2025, soit −1,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 289 et 369 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,1 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 522 ventes ; 2022, 405 ventes ; 2023, 389 ventes ; 2024, 289 ventes ; 2025, 369 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Orléans

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Orléans, Faubourg Bourgogne (+19,2 %), Bannier-Médiathèque (+11,9 %), Bourgogne-Saint-Aignan-Saint-Euverte (+6,0 %) progressent le plus, tandis que Plantes-Dauphine (-10,5 %) et Bannier-Coligny (-4,3 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Orléans

36 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Orléans
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Martroi-Cathédrale3 020 €/m²3 000 €/m²3 960 €/m²+19 %-2 %142 ventes
Bourgogne-Préfecture2 930 €/m²2 920 €/m²3 780 €/m²+15 %non calculé69 ventes
Carmes-République2 930 €/m²2 930 €/m²2 700 €/m²+15 %+1 %216 ventes
Bourgogne-Châtelet2 870 €/m²2 860 €/m²non calculé+13 %-4 %122 ventes
Fiacre-Chenault2 830 €/m²2 810 €/m²2 880 €/m²+11 %-3 %158 ventes
Sonis-Saint-Jean2 810 €/m²2 790 €/m²3 640 €/m²+11 %-2 %141 ventes
Plantes-Dauphine2 810 €/m²2 700 €/m²3 210 €/m²+11 %-11 %144 ventes
Carmes Sud2 780 €/m²2 780 €/m²3 020 €/m²+9 %-4 %186 ventes
Sud-Ouest-Chabassières2 740 €/m²2 830 €/m²2 730 €/m²+8 %non calculé58 ventes
Bourgogne-Saint-Aignan-Saint-Euverte2 680 €/m²2 550 €/m²3 400 €/m²+6 %+6 %127 ventes
Bourgogne-Saint-Vincent2 670 €/m²2 660 €/m²2 770 €/m²+5 %non calculé71 ventes
Bannier-Médiathèque2 650 €/m²2 650 €/m²3 520 €/m²+4 %+12 %160 ventes
Ouest-Gendarmerie2 640 €/m²2 680 €/m²2 610 €/m²+4 %non calculé95 ventes
Châteaudun-Dunois2 630 €/m²2 470 €/m²3 370 €/m²+4 %non calculé116 ventes
Argonne Sud-Jean Zay2 580 €/m²2 630 €/m²2 520 €/m²+2 %non calculé115 ventes
Faubourg Bourgogne2 540 €/m²2 420 €/m²3 440 €/m²0 %+19 %159 ventes
Bannier-Coligny2 530 €/m²2 470 €/m²3 060 €/m²-0 %-4 %178 ventes
Cigogne2 530 €/m²2 540 €/m²2 440 €/m²-0 %non calculé61 ventes
Sud2 510 €/m²non calculé2 480 €/m²-1 %non calculé45 ventes
Saint-Laurent-Sanitas2 500 €/m²2 490 €/m²3 490 €/m²-2 %-4 %146 ventes
Ouest-Corne de Cerf-Guignegault2 490 €/m²2 340 €/m²2 790 €/m²-2 %+2 %158 ventes
Bourgogne-Pasteur2 410 €/m²2 380 €/m²2 980 €/m²-5 %non calculé76 ventes
Argonne-Champ Chardon-Fontaine-Nécotin2 380 €/m²2 300 €/m²2 430 €/m²-6 %non calculé126 ventes
Écale-Rives de Loire2 370 €/m²2 310 €/m²2 940 €/m²-7 %non calculé83 ventes
Beaumont-Vauquois2 370 €/m²2 320 €/m²2 670 €/m²-7 %non calculé100 ventes
Voir les 11 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Faubourg Saint-Jean2 300 €/m²2 080 €/m²2 580 €/m²-9 %non calculé56 ventes
Les Roses2 270 €/m²2 160 €/m²2 550 €/m²-11 %non calculé91 ventes
Bannier-Nord Ouest-Murlins2 170 €/m²2 100 €/m²2 310 €/m²-15 %non calculé56 ventes
Acacias-Bannier-Groues2 090 €/m²1 800 €/m²2 640 €/m²-18 %non calculé56 ventes
Marne1 990 €/m²non calculé1 990 €/m²-22 %non calculé22 ventes
Mouillère-Dauphine1 960 €/m²1 920 €/m²2 700 €/m²-23 %non calculé92 ventes
Le Lac-Avenue de l'Hôpital1 960 €/m²non calculé1 990 €/m²-23 %non calculé66 ventes
Sapins-Poincaré Est1 910 €/m²1 780 €/m²1 950 €/m²-25 %non calculé67 ventes
Gare-Munster1 620 €/m²1 620 €/m²non calculé-36 %non calculé75 ventes
Les Blossières-Mairie1 360 €/m²1 150 €/m²2 330 €/m²-47 %non calculé60 ventes
20021 300 €/m²1 300 €/m²non calculé-49 %non calculé65 ventes

Prix au m² par rue à Orléans

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du Faubourg BannierBannier-Médiathèque2 490 €/m²2 440 €/m²2 740 €/m²48 ventes
Rue du Faubourg MadeleineSaint-Laurent-Sanitas2 720 €/m²2 660 €/m²non calculé45 ventes
Rue du Faubourg Saint VincentOuest-Gendarmerie2 550 €/m²2 500 €/m²2 830 €/m²43 ventes
Av de la MouillereMouillère-Dauphine2 410 €/m²2 290 €/m²3 100 €/m²41 ventes
Rue de PatayBannier-Médiathèque2 850 €/m²2 850 €/m²non calculé38 ventes
Bd de QuebecBannier-Coligny2 540 €/m²2 540 €/m²non calculé36 ventes
Rue de BourgogneBourgogne-Saint-Aignan-Saint-Euverte2 310 €/m²2 310 €/m²non calculé36 ventes
Rue des MurlinsBannier-Médiathèque2 370 €/m²2 370 €/m²2 310 €/m²35 ventes
Av Alain SavaryFiacre-Chenault3 250 €/m²3 250 €/m²non calculé34 ventes
Bd Jean JauresSaint-Laurent-Sanitas2 300 €/m²2 300 €/m²non calculé34 ventes
Av Jean ZayArgonne Sud-Jean Zay3 050 €/m²3 050 €/m²non calculé31 ventes
Rue des CharretiersCarmes Sud2 780 €/m²2 810 €/m²non calculé30 ventes
Rue GuignegaultOuest-Corne de Cerf-Guignegault2 390 €/m²2 320 €/m²non calculé30 ventes
Rue du Fg de BourgogneFaubourg Bourgogne2 970 €/m²2 800 €/m²3 500 €/m²28 ventes
Rue Auguste de Saint- HilaireOuest-Gendarmerie2 810 €/m²2 810 €/m²non calculé27 ventes
Rue de CoulmiersBannier-Coligny2 850 €/m²2 650 €/m²non calculé26 ventes
Rue Eugene TurbatFiacre-Chenault5 820 €/m²5 850 €/m²non calculé26 ventes
Av DauphinePlantes-Dauphine2 920 €/m²2 890 €/m²non calculé25 ventes
Bd de ChateaudunSonis-Saint-Jean2 950 €/m²2 920 €/m²non calculé25 ventes
Rue BannierCarmes-République2 790 €/m²2 790 €/m²non calculé23 ventes
Rue d IlliersCarmes-République2 950 €/m²2 950 €/m²non calculé22 ventes
Rue du PoirierBourgogne-Châtelet2 660 €/m²2 640 €/m²non calculé21 ventes
Rue Fbg St JeanSonis-Saint-Jean2 400 €/m²2 400 €/m²non calculé21 ventes
Rue Georges PompidouCigogne2 580 €/m²2 580 €/m²non calculé21 ventes
Rue N-D de RecouvranceCarmes Sud2 930 €/m²2 930 €/m²non calculé21 ventes
Rue Clement VGare-Munster1 430 €/m²1 430 €/m²non calculé20 ventes
Pl Voltaire20021 480 €/m²1 480 €/m²non calculé19 ventes
Rue LahireBannier-Médiathèque2 320 €/m²2 320 €/m²non calculé19 ventes
Rue Roger ToulouseSonis-Saint-Jean2 850 €/m²2 850 €/m²non calculé19 ventes
Rue St MarcFaubourg Bourgogne2 350 €/m²2 430 €/m²2 310 €/m²19 ventes
  • Bd Alexandre Martin : 2 290 €/m², 18 ventes
  • Rue des Grands Champs : 3 360 €/m², 18 ventes
  • Pl du Val : 1 170 €/m², 17 ventes
  • Rue du Parc : 2 110 €/m², 17 ventes
  • Rue le Moyne de Bienville : 2 530 €/m², 17 ventes
  • Rue du Colombier : 2 880 €/m², 16 ventes
  • Rue Emile Zola : 2 640 €/m², 16 ventes
  • All des Roseraies : 1 850 €/m², 15 ventes
  • Quai de Prague : 2 430 €/m², 15 ventes
  • Rue Antigna : 2 430 €/m², 15 ventes
  • Rue de la Gare : 2 500 €/m², 15 ventes
  • All des Marronniers : 1 700 €/m², 14 ventes
  • Fg Bannier : 2 760 €/m², 14 ventes
  • Rte d Olivet : 2 800 €/m², 14 ventes
  • Rue Basse d Ingre : 2 600 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Bretonnerie : 3 300 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Republique : 2 980 €/m², 14 ventes
  • Rue de Limare : 2 750 €/m², 14 ventes
  • Rue du Gros Raisin : 2 860 €/m², 14 ventes
  • Rue Maurice Berger : 1 920 €/m², 14 ventes
  • Rue Xaintrailles : 2 240 €/m², 14 ventes
  • Bd Rocheplatte : 2 570 €/m², 13 ventes
  • Rue Daniel Jousse : 1 700 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Bourie Blanche : 1 930 €/m², 13 ventes
  • Rue des Turcies : 2 670 €/m², 13 ventes
  • Rue du Petit Pont : 2 440 €/m², 13 ventes
  • Rue Marchais : 1 560 €/m², 13 ventes
  • Rue Philippe le Bel : 1 650 €/m², 13 ventes
  • Pl du Bois : 1 040 €/m², 12 ventes
  • Rue Belle Rue St Laurent : 2 230 €/m², 12 ventes
  • Rue de la Lionne : 2 770 €/m², 12 ventes
  • Rue de Talcy : 2 190 €/m², 12 ventes
  • Rue des Sansonnieres : 1 990 €/m², 12 ventes
  • Rue du Necotin : 2 420 €/m², 12 ventes
  • Rue Edouard Manet : 1 930 €/m², 12 ventes
  • Rue Gustave Flaubert : 1 780 €/m², 12 ventes
  • Rue Mal Foch : 3 260 €/m², 12 ventes
  • Rue St Marceau : 2 670 €/m², 12 ventes
  • Pl de l'Indien : 3 330 €/m², 11 ventes
  • Rue de Chambord : 2 170 €/m², 11 ventes
  • Rue de Cheverny : 2 100 €/m², 11 ventes
  • Rue des Beaumonts : 2 130 €/m², 11 ventes
  • Rue du Cap Gustave de Boissieu : 1 100 €/m², 11 ventes
  • Rue Marcel Proust : 2 040 €/m², 11 ventes
  • Rue Porte Madeleine : 2 660 €/m², 11 ventes
  • Av de Paris : 2 990 €/m², 10 ventes
  • Quai de la Madeleine : 2 650 €/m², 10 ventes
  • Rue Croix de Bois : 2 570 €/m², 10 ventes
  • Rue du Cdt de Poli : 2 530 €/m², 10 ventes
  • Rue du Pressoir Neuf : 2 450 €/m², 10 ventes
  • Rue Georges Landre : 2 600 €/m², 10 ventes
  • Rue Greffier : 2 390 €/m², 10 ventes
  • Rue la Chevre Qui Danse : 2 530 €/m², 10 ventes
  • Rue Lazare Carnot : 1 390 €/m², 10 ventes
  • Rue Vieille Levee : 1 580 €/m², 10 ventes
  • Av de St Mesmin : 2 550 €/m², 9 ventes
  • Bd de la Motte Sanguin : 3 170 €/m², 9 ventes
  • Pas du Cedre : 1 680 €/m², 9 ventes
  • Pl du Chatelet : 2 690 €/m², 9 ventes
  • Quai St Laurent : 2 640 €/m², 9 ventes
  • Rue Charles Peguy : 2 140 €/m², 9 ventes
  • Rue d Escures : 3 700 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Charpenterie : 3 050 €/m², 9 ventes
  • Rue des Anguignis : 2 870 €/m², 9 ventes
  • Rue des Carmes : 2 750 €/m², 9 ventes
  • Rue des Charrieres : 2 500 €/m², 9 ventes
  • Rue des Hauts Champs : 2 580 €/m², 9 ventes
  • Rue du Boeuf St Paterne : 2 880 €/m², 9 ventes
  • Rue du Chateau Gaillard : 2 640 €/m², 9 ventes
  • Rue Francois Margottin : 2 450 €/m², 9 ventes
  • Rue Henri Duvillard : 2 970 €/m², 9 ventes
  • All des Chenes : 1 640 €/m², 8 ventes
  • Av Edmond Michelet : 1 960 €/m², 8 ventes
  • Rue aux Ligneaux : 2 610 €/m², 8 ventes
  • Rue de Bellebat : 2 770 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Empereur : 2 900 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Mothe Saint Antoine : 2 740 €/m², 8 ventes
  • Rue des Hannequins : 2 390 €/m², 8 ventes
  • Rue des Maltotiers : 2 640 €/m², 8 ventes
  • Rue des Ormes St Victor : 2 830 €/m², 8 ventes
  • Rue du Baron : 2 680 €/m², 8 ventes
  • Rue du Bourdon Blanc : 3 190 €/m², 8 ventes
  • Rue Gambetta : 2 150 €/m², 8 ventes
  • Rue Piedgrouille : 2 630 €/m², 8 ventes
  • Rue Porte St Jean : 2 260 €/m², 8 ventes
  • Rue St Yves : 1 780 €/m², 8 ventes
  • Rue Treille Motte Sanguin : 2 630 €/m², 8 ventes
  • Pl du Jardin des Plantes : 2 120 €/m², 7 ventes
  • Pl Konrad Adenauer : 2 280 €/m², 7 ventes
  • Rue Alexandre Dumas : 2 020 €/m², 7 ventes
  • Rue Charles Perrault : 1 520 €/m², 7 ventes
  • Rue d Alsace Lorraine : 3 240 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Bourie Rouge : 2 680 €/m², 7 ventes
  • Rue des Carnutes : 2 220 €/m², 7 ventes
  • Rue du Coq St Marceau : 2 820 €/m², 7 ventes
  • Rue Francois Hauchecorne : 2 380 €/m², 7 ventes
  • Rue Ste Catherine : 3 420 €/m², 7 ventes
  • All de la Concorde : 2 980 €/m², 6 ventes
  • All des Merisiers : 1 750 €/m², 6 ventes
  • All des Sycomores : 1 740 €/m², 6 ventes
  • Quai du Chatelet : 3 130 €/m², 6 ventes
  • Rue Brise Pain : 3 010 €/m², 6 ventes
  • Rue d Angleterre : 2 820 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Abbe Dubois : 2 590 €/m², 6 ventes
  • Rue de l Ecole Normale : 3 590 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Claye : 2 620 €/m², 6 ventes
  • Rue de Vaucouleurs : 3 070 €/m², 6 ventes
  • Rue des Trois Maries : 2 410 €/m², 6 ventes
  • Rue du Cheval Rouge : 2 970 €/m², 6 ventes
  • Rue du Clos Roze : 2 680 €/m², 6 ventes
  • Rue du Fil Soie : 2 440 €/m², 6 ventes
  • Rue du Gen Sarrail : 2 510 €/m², 6 ventes
  • Rue E Laureault de Foncemagne : 2 160 €/m², 6 ventes
  • Rue Francois Couperin : 2 890 €/m², 6 ventes
  • Rue Jeanne Champillou : 2 060 €/m², 6 ventes
  • Rue Jeanne Jugan : 2 160 €/m², 6 ventes
  • Rue Jousselin : 2 170 €/m², 6 ventes
  • Rue la Barriere St Marc : 2 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Louis Roguet : 2 710 €/m², 6 ventes
  • Rue Malakoff : 2 530 €/m², 6 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Orléans

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 000 €/m²75 000 €26 m²556 ventes
2 pièces2 580 €/m²115 000 €45 m²710 ventes
3 pièces2 260 €/m²149 000 €66 m²614 ventes
4 pièces2 120 €/m²175 000 €85 m²349 ventes
5 pièces et plus2 090 €/m²219 000 €104 m²152 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé1 ventes
2 pièces3 240 €/m²158 000 €49 m²26 ventes
3 pièces2 800 €/m²194 000 €69 m²91 ventes
4 pièces2 540 €/m²215 000 €86 m²219 ventes
5 pièces et plus2 450 €/m²285 000 €122 m²321 ventes

Dernières ventes à Orléans

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Orléans
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Neuve TudellePlantes-Dauphinevente du 31 décembre 2025Maison, 2 pièces, 44 m²149 500 €3 398 €/m²
Rue Eugene TurbatFiacre-Chenaultvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 17 m²100 640 €5 920 €/m²
Rue Eugene TurbatFiacre-Chenaultvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 17 m²107 440 €6 320 €/m²
Av de la MouillereLes Rosesvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²123 000 €2 563 €/m²
Rue Eugene TurbatFiacre-Chenaultvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 25 m²147 540 €5 902 €/m²
Rue du Pressoir NeufArgonne Sud-Jean Zayvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 102 m²170 000 €1 667 €/m²
Rue Saint FiacreFiacre-Chenaultvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 43 m²120 000 €2 791 €/m²
Pl de la RepubliqueBourgogne-Châteletvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 48 m²152 400 €3 175 €/m²
Av de la MouillereLes Rosesvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 46 m²124 500 €2 707 €/m²
Rue du Boeuf Saint PaterneCarmes-Républiquevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 27 m²95 940 €3 553 €/m²
Rue Paul LandowskiSapins-Poincaré Estvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 100 m²215 000 €2 150 €/m²
Rue du ParcChâteaudun-Dunoisvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²94 103 €2 852 €/m²
Rue GreffierLes Rosesvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²63 000 €1 969 €/m²
Rue RoyaleCarmes-Républiquevente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 50 m²169 000 €3 380 €/m²
Rue Eugene TurbatFiacre-Chenaultvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 17 m²109 440 €6 438 €/m²
Toutes les ventes d'Orléans sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Orléans ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Martroi-Cathédrale (3 020 €/m²), Bourgogne-Préfecture (2 930 €/m²) et Carmes-République (2 930 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Orléans ?

2002 (1 300 €/m²), Les Blossières-Mairie (1 360 €/m²), Gare-Munster (1 620 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Orléans ?

36 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Orléans ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Faubourg Bannier : 48 ventes et une médiane de 2 490 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Orléans ?

Un deux-pièces s'est vendu 115 000 € en médiane (45 m², 2 580 €/m²), un trois-pièces 149 000 € (66 m², 2 260 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Orléans ?

En médiane, 3 000 €/m² pour une pièce contre 2 260 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Orléans, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Orléans, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,0 €/m²médian, sur 27 399 annonces630 €52 m²
Appartements T1-T212,4 €/m²médian, sur 18 498 annonces420 €34 m²
Appartements T3 et plus10,0 €/m²médian, sur 8 883 annonces710 €71 m²
Maisons9,9 €/m²médian, sur 1 892 annonces910 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Orléans et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,62 %brut, avant charges et impôt

De 5,4 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
134 000 €52 m² à 2 570 €/m²
Loyer mensuel
630 €12,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 7 442 ventes, loyer estimé à partir de 27 399 annonces de la commune.

Maison

4,59 %brut, avant charges et impôt

De 4,2 % à 6,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
237 000 €92 m² à 2 580 €/m²
Loyer mensuel
910 €9,9 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 129 ventes, loyer estimé à partir de 1 892 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

67 875 logements à Orléans en 2023 : 86 % de résidences principales, 4,0 % de résidences secondaires et 10,3 % de logements vacants. Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 22 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

116 357

+0,16 % par an en moyenne depuis 2012 (114 286 habitants)

Ménages

58 134

2,0 personnes par ménage, 51 % de personnes seules

Appartements

76 %

des logements ; parc +8,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales86 %58 134
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %2 725
  • Logements vacants10 %7 015

Résidences secondaires en 2012 : 1,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants37 %21 300
  • Locataires du parc privé40 %22 974
  • Locataires d'un logement social (HLM)22 %12 676
  • Logés gratuitement2,0 %1 184

Dont 9 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce11 %6 471
  • 2 pièces22 %13 049
  • 3 pièces26 %15 028
  • 4 pièces19 %11 296
  • 5 pièces ou plus21 %12 291

Époque de construction

  • Avant 191910 %5 977
  • 1919 à 19457,4 %4 272
  • 1946 à 197024 %14 034
  • 1971 à 199030 %17 439
  • 1991 à 200516 %9 182
  • 2006 à 202011 %6 603

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Orléans en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

54,70 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,37 %
  • Intercommunalité5,71 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,36 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,26 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,80 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 630 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 23,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,5 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 570 €/m²) multiplié par 60 m², soit 154 200 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Dauphine, La Source, Argonne, Blossières.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Orléans

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • OrléansÀ 3,9 km du centre · 5,2 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Orléans par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires23920,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces48541,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité79968,7 pour 10 000 hab.
  • Services publics141,2 pour 10 000 hab.
  • Santé81269,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance433,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires716,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées272,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs16213,9 pour 10 000 hab.
  • Culture221,9 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Orléans. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,6 %

du parc privé, soit 5 592 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 249

22,3 % des logements vacants, 2,4 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Orléans est en baisse : 1,36 fois le taux national en 2020, 1,12 fois en 2026.

  • 202015,5 %France 11,4 %
  • 202115,3 %France 11,3 %
  • 202212,7 %France 10,9 %
  • 202313,7 %France 11,4 %
  • 202412,4 %France 11,2 %
  • 20257,9 %France 7,2 %
  • 202610,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Orléans

Logements autorisés sur 3 ans
2 443
+23 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
939
+0 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 610Logements autorisés par an2025 : 765

De 2023 à 2025 : 149 logements individuels, 1 346 logements collectifs et 836 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 67 252 m² autorisés, dont services publics 43 040 m², bureaux 11 416 m², commerces 9 324 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Orléans

Le mois le plus actif est juillet (+28 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 20 %). Calcul sur 11 605 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Orléans

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Orléans ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Orléans

Quel est le prix au m² d'un appartement à Orléans ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Orléans est de 2 570 €/m². Ce chiffre est calculé sur 7 442 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 010 €/m² et 3 050 €/m². Le prix de vente médian est de 125 000 €, et la surface médiane de 54 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Orléans ?

Le prix médian au m² d'une maison à Orléans est de 2 580 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 129 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 110 €/m² et 3 250 €/m². Le prix de vente médian est de 241 000 €, et la surface médiane de 96 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Orléans ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 530 €/m² en 2024 à 2 550 €/m² en 2025, soit un écart de 0,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Orléans ?

À Orléans, 10 431 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 8 067 appartements et 2 364 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Orléans ?

Le loyer médian d'un appartement à Orléans est d'environ 12,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,62 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Orléans ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Orléans contiennent 13 751 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 13 471 sont exploitables et 280 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Orléans, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.