Aller au contenu
CorpusImmo

Essonne (91)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Évry-Courcouronnes

3 128 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 555 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 66 9199100091080Données DVF de 2021 à 2026

Marjolaine RolandCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Évry-Courcouronnes

Appartement, prix médian au m²

2 280 €/m²

Sur 2 555 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 870 €/m²

Sur 533 ventes retenues

Ventes de logement

3 128

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Évry-Courcouronnes, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 3 128 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 2 578 portent sur un appartement et 550 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² d'Évry-Courcouronnes est 56,2 % plus bas que celui d'Antony, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 280 €/m² sur 2 555 ventes, contre 5 200 €/m² sur 2 443 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² d'Évry-Courcouronnes est 53,6 % plus bas que celui d'Antony, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 870 €/m² sur 533 ventes, contre 6 180 €/m² sur 1 173 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Évry-Courcouronnes, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 280 €/m²1 990 à 2 780 €/m²1 760 à 3 270 €/m²2 555sur 2 578 ventes142 500 €64 m²
maisons2 870 €/m²2 550 à 3 250 €/m²2 270 à 3 660 €/m²533sur 550 ventes271 500 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 2 555 ventes d'appartements se situe entre 1 990 €/m² et 2 780 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 760 €/m² à 3 270 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 990 €/m² à 2 780 €/m².510 ventes sortent de ce graphique, dont 254 en dessous et 256 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont proches les uns des autres. La moitié centrale des 533 ventes retenues se situe entre 2 550 €/m² et 3 250 €/m². Un écart aussi faible indique que les biens vendus se ressemblent, et la médiane reflète bien ce qui se vend réellement.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 270 €/m² à 3 660 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 550 €/m² à 3 250 €/m².108 ventes sortent de ce graphique, dont 54 en dessous et 54 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 160 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025, soit +3,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 366 et 431 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 590 ventes ; 2022, 580 ventes ; 2023, 410 ventes ; 2024, 366 ventes ; 2025, 431 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 830 €/m² en 2024 à 2 870 €/m² en 2025, soit +1,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 83 et 91 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,2 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 141 ventes ; 2022, 116 ventes ; 2023, 60 ventes ; 2024, 83 ventes ; 2025, 91 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Prix au m² par quartier à Évry-Courcouronnes

20 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Évry-Courcouronnes
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Centre Commercial Évry II3 120 €/m²3 120 €/m²non calculé+33 %non calculé29 ventes
Grand Bourg2 950 €/m²3 070 €/m²2 900 €/m²+26 %non calculé71 ventes
Centre Urbain Coquibus2 860 €/m²2 850 €/m²non calculé+22 %-6 %125 ventes
Courcouronnes Centre Sud2 860 €/m²2 940 €/m²2 850 €/m²+22 %non calculé60 ventes
Courcouronnes Centre Nord2 770 €/m²2 460 €/m²2 810 €/m²+18 %non calculé50 ventes
Aunettes Ouest2 740 €/m²2 540 €/m²2 990 €/m²+17 %non calculé51 ventes
Canal 32 640 €/m²2 640 €/m²non calculé+12 %non calculé95 ventes
Bois Guillaume-Bois Sauvage2 480 €/m²2 430 €/m²2 650 €/m²+6 %non calculé50 ventes
Bras de Fer-Tourelles2 360 €/m²2 150 €/m²2 960 €/m²+0 %non calculé67 ventes
Canal 12 200 €/m²1 960 €/m²2 610 €/m²-6 %non calculé27 ventes
Loges2 180 €/m²2 000 €/m²2 790 €/m²-7 %non calculé50 ventes
Champtier du Coq2 170 €/m²2 170 €/m²non calculé-8 %non calculé29 ventes
Champs Élysées2 090 €/m²2 070 €/m²non calculé-11 %non calculé40 ventes
Épinettes Est2 050 €/m²2 030 €/m²non calculé-13 %non calculé43 ventes
Aguado2 040 €/m²2 040 €/m²non calculé-13 %non calculé57 ventes
Épinettes Ouest2 030 €/m²1 990 €/m²2 470 €/m²-14 %non calculé45 ventes
Pyramides Centre1 990 €/m²1 990 €/m²non calculé-15 %non calculé27 ventes
Mousseau-Bonhomme en Pierre1 990 €/m²1 940 €/m²4 060 €/m²-15 %non calculé72 ventes
Village1 850 €/m²1 770 €/m²3 000 €/m²-21 %non calculé101 ventes
Pyramides Sud1 840 €/m²1 840 €/m²non calculé-22 %non calculé35 ventes

Prix au m² par rue à Évry-Courcouronnes

Les 65 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Res le Parc de Petit BourgVillage1 580 €/m²1 580 €/m²non calculé44 ventes
All Boissy d AnglasCentre Urbain Coquibus2 880 €/m²2 880 €/m²non calculé34 ventes
Bd DecauvilleGrand Bourg3 140 €/m²3 150 €/m²non calculé33 ventes
Rue Alphonse DaudetMousseau-Bonhomme en Pierre2 010 €/m²2 010 €/m²non calculé27 ventes
Rue Jules VallesLoges2 020 €/m²2 020 €/m²non calculé26 ventes
Rue Claude DebussyMousseau-Bonhomme en Pierre1 810 €/m²1 810 €/m²non calculé24 ventes
Rue du Marquis de RaiesCanal 32 410 €/m²2 410 €/m²non calculé24 ventes
Rue de l'EssonneAunettes Ouest2 440 €/m²2 370 €/m²2 630 €/m²21 ventes
Bd de l'YerresAunettes Ouest2 810 €/m²2 790 €/m²non calculé20 ventes
Rue Andre LalandeCentre Commercial Évry II3 030 €/m²3 030 €/m²non calculé20 ventes
Rue Charlie ChaplinCanal 32 970 €/m²2 970 €/m²non calculé19 ventes
All du DragonPyramides Sud1 770 €/m²1 770 €/m²non calculé18 ventes
Parc ElisabethVillage2 170 €/m²2 170 €/m²non calculé18 ventes
Rue Henri RochefortÉpinettes Ouest2 330 €/m²2 150 €/m²non calculé15 ventes
Sq Albert EinsteinChamptier du Coq2 200 €/m²2 200 €/m²non calculé15 ventes
Rue de l'OrgeAunettes Ouest2 260 €/m²2 000 €/m²3 160 €/m²14 ventes
Rue Alexandre SoljenitsyneChamps Élysées2 250 €/m²2 250 €/m²non calculé13 ventes
Rue Eugene DelacroixAguado2 050 €/m²2 050 €/m²non calculé12 ventes
Rue Gustave CourbetAguado2 210 €/m²2 210 €/m²non calculé12 ventes
Rue de la TourBras de Fer-Tourelles2 120 €/m²2 080 €/m²non calculé11 ventes
Rue Leopold Sedar SenghorCentre Commercial Évry II3 000 €/m²3 000 €/m²non calculé11 ventes
Rue Paul ClaudelLoges2 540 €/m²non calculé2 790 €/m²11 ventes
Sq la BruyereChamptier du Coq1 880 €/m²1 880 €/m²non calculé11 ventes
Crs Monseigneur RomeroCentre Urbain Coquibus2 670 €/m²2 670 €/m²non calculé10 ventes
Mail Rene ClairCanal 32 750 €/m²2 750 €/m²non calculé10 ventes
Pl GauvainBois Guillaume-Bois Sauvage2 360 €/m²2 410 €/m²non calculé10 ventes
All du Pourquoi PasBras de Fer-Tourelles2 060 €/m²2 060 €/m²non calculé9 ventes
Sq Jean AllemaneÉpinettes Est2 050 €/m²2 050 €/m²non calculé9 ventes
All Jean Rostand2 310 €/m²2 310 €/m²non calculé8 ventes
Rue Alphonse LaveranCentre Urbain Coquibus2 050 €/m²2 020 €/m²non calculé8 ventes
  • Rue de l Internationale : 2 100 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Clairiere : 2 140 €/m², 8 ventes
  • Rue des Pyramides : 1 990 €/m², 8 ventes
  • Rue du Bel Air : 2 250 €/m², 8 ventes
  • Rue du Village : 1 980 €/m², 8 ventes
  • Rue Honore d Estienne d Orves : 2 540 €/m², 8 ventes
  • Sq du Dragon : 1 950 €/m², 8 ventes
  • Sq Zephirin Camelinat : 1 850 €/m², 8 ventes
  • All des Haubans : 2 170 €/m², 7 ventes
  • All Ronsard : 3 170 €/m², 7 ventes
  • Res les Bords du Lac : 2 270 €/m², 7 ventes
  • Sq Gutenberg : 1 850 €/m², 7 ventes
  • All Perceval : 2 860 €/m², 6 ventes
  • Av de Mousseau : 1 920 €/m², 6 ventes
  • Che des Vieilles Postes : 2 960 €/m², 6 ventes
  • Rue de Sion : 2 360 €/m², 6 ventes
  • Rue Pablo Picasso : 2 060 €/m², 6 ventes
  • Rue Pierre Mauroy : 2 940 €/m², 6 ventes
  • Sq Fernand Widal : 2 500 €/m², 6 ventes
  • Vla Edouard Vaillant : 1 810 €/m², 6 ventes
  • All de la Butte Rouge : 1 880 €/m², 5 ventes
  • All de la Solidarite : 2 370 €/m², 5 ventes
  • Av du Parc aux Biches : 2 170 €/m², 5 ventes
  • Bd Aguado : 2 920 €/m², 5 ventes
  • Pl de Troisdorf : 1 880 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Abbe Gregoire : 4 380 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Poule Rousse : 2 010 €/m², 5 ventes
  • Rue du Bon Puits : 2 580 €/m², 5 ventes
  • Rue Emile Roux : 2 180 €/m², 5 ventes
  • Rue Maurice Ravel : 2 050 €/m², 5 ventes
  • Rue Mozart : 2 620 €/m², 5 ventes
  • Sq Camille Langevin : 1 990 €/m², 5 ventes
  • Sq de la Borne : 1 730 €/m², 5 ventes
  • Vla Jean Baptiste Dumay : 2 080 €/m², 5 ventes
  • Vla Simon Dereure : 2 040 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Évry-Courcouronnes

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 150 €/m²93 000 €30 m²100 ventes
2 pièces2 660 €/m²124 000 €46 m²181 ventes
3 pièces2 170 €/m²145 000 €65 m²250 ventes
4 pièces1 950 €/m²159 000 €80 m²195 ventes
5 pièces et plus1 770 €/m²175 000 €98 m²73 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
3 pièces3 170 €/m²205 000 €68 m²12 ventes
4 pièces2 940 €/m²240 000 €82 m²64 ventes
5 pièces et plus2 690 €/m²297 000 €108 m²100 ventes

Dernières ventes à Évry-Courcouronnes

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Évry-Courcouronnes
RueDateBienPrixPrix au m²
All Boissy d AnglasCentre Urbain Coquibusvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²149 000 €3 104 €/m²
Rue Claude DebussyMousseau-Bonhomme en Pierrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²139 700 €2 253 €/m²
All de la SolidariteCentre Urbain Coquibusvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 61 m²170 000 €2 787 €/m²
Parc ElisabethVillagevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²154 000 €2 169 €/m²
Vla Charles GambonÉpinettes Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 82 m²165 000 €2 012 €/m²
All de la Butte RougeÉpinettes Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 85 m²177 500 €2 088 €/m²
Crs Monseigneur RomeroCentre Urbain Coquibusvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 72 m²200 000 €2 778 €/m²
Rue Claude DebussyMousseau-Bonhomme en Pierrevente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 62 m²110 000 €1 774 €/m²
Rue du Marquis de RaiesCanal 3vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 50 m²115 000 €2 300 €/m²
Rue Alexandre SoljenitsyneChamps Élyséesvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 59 m²155 000 €2 627 €/m²
Rue de la ClairiereBois Guillaume-Bois Sauvagevente du 26 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 53 m²137 000 €2 585 €/m²
All Boissy d AnglasCentre Urbain Coquibusvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 38 m²126 000 €3 316 €/m²
Res le Parc de Petit BourgVillagevente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 57 m²132 000 €2 316 €/m²
Res les Bords du LacCourcouronnes Centre Nordvente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 65 m²142 753 €2 196 €/m²
Bd DecauvilleGrand Bourgvente du 23 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 19 m²75 000 €3 947 €/m²
Toutes les ventes d'Évry-Courcouronnes sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Évry-Courcouronnes ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Centre Commercial Évry II (3 120 €/m²), Grand Bourg (2 950 €/m²) et Centre Urbain Coquibus (2 860 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Évry-Courcouronnes ?

Pyramides Sud (1 840 €/m²), Village (1 850 €/m²), Mousseau-Bonhomme en Pierre (1 990 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Évry-Courcouronnes ?

20 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Évry-Courcouronnes ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Res le Parc de Petit Bourg : 44 ventes et une médiane de 1 580 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Évry-Courcouronnes ?

Un deux-pièces s'est vendu 124 000 € en médiane (46 m², 2 660 €/m²), un trois-pièces 145 000 € (65 m², 2 170 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Évry-Courcouronnes ?

En médiane, 3 150 €/m² pour une pièce contre 2 170 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Évry-Courcouronnes, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Évry-Courcouronnes, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements14,6 €/m²médian, sur 3 562 annonces760 €52 m²
Appartements T1-T216,8 €/m²médian, sur 2 144 annonces570 €34 m²
Appartements T3 et plus13,5 €/m²médian, sur 1 477 annonces960 €71 m²
Maisons13,0 €/m²médian, sur 114 annonces1 190 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Évry-Courcouronnes et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

7,68 %brut, avant charges et impôt

De 7,1 % à 12,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
119 000 €52 m² à 2 280 €/m²
Loyer mensuel
760 €14,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 555 ventes, loyer estimé à partir de 3 562 annonces de la commune.

Maison

5,42 %brut, avant charges et impôt

De 4,9 % à 8,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
264 000 €92 m² à 2 870 €/m²
Loyer mensuel
1 190 €13,0 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 533 ventes, loyer estimé à partir de 114 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

29 377 logements à Évry-Courcouronnes en 2023 : 92 % de résidences principales, 2,1 % de résidences secondaires et 5,8 % de logements vacants. Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 35 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

66 919

+0,13 % par an en moyenne depuis 2012 (65 951 habitants)

Ménages

27 056

2,4 personnes par ménage, 40 % de personnes seules

Appartements

83 %

des logements ; parc +11,9 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales92 %27 056
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,1 %608
  • Logements vacants5,8 %1 713

Résidences secondaires en 2012 : 0,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants38 %10 215
  • Locataires du parc privé26 %6 993
  • Locataires d'un logement social (HLM)35 %9 381
  • Logés gratuitement1,7 %467

Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %3 768
  • 2 pièces15 %4 131
  • 3 pièces29 %7 856
  • 4 pièces25 %6 754
  • 5 pièces ou plus17 %4 547

Époque de construction

  • Avant 19190,8 %202
  • 1919 à 19450,8 %211
  • 1946 à 197012 %3 092
  • 1971 à 199059 %15 836
  • 1991 à 200517 %4 427
  • 2006 à 202011 %3 041

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Évry-Courcouronnes en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

46,82 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune44,58 %
  • Intercommunalité1,13 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,38 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,54 %
  • Taxe additionnelle spéciale (Île-de-France)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)8,53 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

21 020 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 28,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,5 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 280 €/m²) multiplié par 60 m², soit 136 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 7 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Le Canal, Pyramides - Bois Sauvage, Les Aunettes, Champtier Du Coq - Champs Elysées - Petit Bourg, Le Parc Aux Lièvres, Les Passages, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Évry-Courcouronnes

3 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Évry-CourcouronnesÀ 410 m du centre · 13 millions de voyageurs en 2024
  • Le Bras de FerÀ 1,5 km du centre · 3,2 millions de voyageurs en 2024
  • Évry Val de SeineÀ 1,7 km du centre · 878 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Évry-Courcouronnes par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires11216,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces14822,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité36354,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics111,6 pour 10 000 hab.
  • Santé49073,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance233,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires477 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées121,8 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs11417 pour 10 000 hab.
  • Culture111,6 pour 10 000 hab.
  • Gares30,4 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Évry-Courcouronnes. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

7,5 %

du parc privé, soit 1 307 logements

Vacants depuis plus de deux ans

227

17,4 % des logements vacants, 1,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Évry-Courcouronnes est en baisse : 1,05 fois le taux national en 2020, 0,79 fois en 2026.

  • 202012,0 %France 11,4 %
  • 202110,1 %France 11,3 %
  • 20229,7 %France 10,9 %
  • 202310,6 %France 11,4 %
  • 202412,3 %France 11,2 %
  • 20254,5 %France 7,2 %
  • 20267,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Évry-Courcouronnes

Logements autorisés sur 3 ans
1 914
+198 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 000
+166 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 228Logements autorisés par an2025 : 672

De 2023 à 2025 : 96 logements individuels, 735 logements collectifs et 1 188 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 60 999 m² autorisés, dont industrie 18 889 m², commerces 12 700 m², bureaux 12 414 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Évry-Courcouronnes

Le mois le plus actif est septembre (+19 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 18 %). Calcul sur 3 657 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Évry-Courcouronnes

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Évry-Courcouronnes ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Évry-Courcouronnes

Quel est le prix au m² d'un appartement à Évry-Courcouronnes ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Évry-Courcouronnes est de 2 280 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 555 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 990 €/m² et 2 780 €/m². Le prix de vente médian est de 143 000 €, et la surface médiane de 64 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Évry-Courcouronnes ?

Le prix médian au m² d'une maison à Évry-Courcouronnes est de 2 870 €/m². Ce chiffre est calculé sur 533 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 550 €/m² et 3 250 €/m². Le prix de vente médian est de 272 000 €, et la surface médiane de 94 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Évry-Courcouronnes ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 160 €/m² en 2024 à 2 240 €/m² en 2025, soit un écart de 3,7 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Évry-Courcouronnes ?

À Évry-Courcouronnes, 3 128 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 578 appartements et 550 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Évry-Courcouronnes ?

Le loyer médian d'un appartement à Évry-Courcouronnes est d'environ 14,6 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 7,68 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Évry-Courcouronnes ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Évry-Courcouronnes contiennent 4 763 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 4 507 sont exploitables et 256 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches d'Évry-Courcouronnes, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.