Aller au contenu
CorpusImmo

Indre-et-Loire (37)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Tours

12 547 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 005 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 139 259370003710037200Données DVF de 2021 à 2026

Benjamin SmithCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Tours

Appartement, prix médian au m²

2 860 €/m²

Sur 9 005 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

3 380 €/m²

Sur 2 700 ventes retenues

Ventes de logement

12 547

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Tours, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 12 547 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 9 658 portent sur un appartement et 2 889 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Tours est 56,3 % plus élevé que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 860 €/m² sur 9 005 ventes, contre 1 830 €/m² sur 6 844 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Tours est 57,9 % plus élevé que celui du Mans, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 380 €/m² sur 2 700 ventes, contre 2 140 €/m² sur 6 043 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Tours, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 860 €/m²2 200 à 3 450 €/m²1 650 à 4 000 €/m²9 005sur 9 658 ventes136 000 €54 m²
maisons3 380 €/m²2 710 à 4 310 €/m²2 210 à 5 340 €/m²2 700sur 2 889 ventes282 500 €86 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 9 005 ventes d'appartements se situe entre 2 200 €/m² et 3 450 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 650 €/m² à 4 000 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 200 €/m² à 3 450 €/m².1 781 ventes sortent de ce graphique, dont 900 en dessous et 881 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 2 700 ventes retenues se situe entre 2 710 €/m² et 4 310 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 210 €/m² à 5 340 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 710 €/m² à 4 310 €/m².540 ventes sortent de ce graphique, dont 270 en dessous et 270 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 800 €/m² en 2024 à 2 830 €/m² en 2025, soit +1,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 464 et 1 682 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 864 ventes ; 2022, 1 742 ventes ; 2023, 1 498 ventes ; 2024, 1 464 ventes ; 2025, 1 682 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 250 €/m² en 2024 à 3 250 €/m² en 2025, soit 0,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 405 et 464 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 575 ventes ; 2022, 544 ventes ; 2023, 479 ventes ; 2024, 405 ventes ; 2025, 464 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Tours

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Tours, Saint-Symphorien 5 (+20,0 %), Rabelais-Tonnellé 1 (+12,2 %), La Fuye Velpeau 4 (+11,2 %) progressent le plus, tandis que Centre 1 (-10,9 %) et Cathédrale (-10,4 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Tours

51 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Tours
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Grammont 13 670 €/m²3 510 €/m²4 490 €/m²+26 %+3 %159 ventes
Lakanal-Strasbourg 13 670 €/m²3 300 €/m²4 390 €/m²+26 %+1 %139 ventes
Centre 53 650 €/m²3 600 €/m²4 600 €/m²+25 %+1 %135 ventes
Centre 43 600 €/m²3 570 €/m²4 150 €/m²+24 %non calculé72 ventes
Centre 13 540 €/m²3 520 €/m²4 690 €/m²+22 %-11 %153 ventes
Grammont 23 540 €/m²3 490 €/m²4 450 €/m²+22 %-4 %141 ventes
Grammont 43 490 €/m²3 280 €/m²4 380 €/m²+20 %+1 %140 ventes
Rabelais-Tonnellé 23 400 €/m²3 300 €/m²3 770 €/m²+17 %non calculé88 ventes
La Fuye Velpeau 23 360 €/m²2 740 €/m²4 240 €/m²+16 %non calculé100 ventes
Lamartine 23 300 €/m²3 250 €/m²3 910 €/m²+13 %non calculé71 ventes
Lamartine 13 270 €/m²3 260 €/m²non calculé+12 %non calculé71 ventes
Cathédrale3 250 €/m²3 090 €/m²4 300 €/m²+12 %-10 %135 ventes
La Fuye Velpeau 13 230 €/m²3 230 €/m²4 100 €/m²+11 %-0 %116 ventes
Centre 23 140 €/m²3 140 €/m²non calculé+8 %non calculé95 ventes
Centre 33 140 €/m²3 060 €/m²non calculé+8 %non calculé79 ventes
Rabelais-Tonnellé 13 130 €/m²2 960 €/m²4 190 €/m²+8 %+12 %136 ventes
Deux Lions Gloriette3 100 €/m²3 100 €/m²non calculé+7 %+5 %119 ventes
Sainte-Radegonde 23 010 €/m²3 030 €/m²3 010 €/m²+3 %non calculé86 ventes
Paul Bert3 010 €/m²3 000 €/m²3 070 €/m²+3 %-7 %137 ventes
Sainte-Radegonde 12 930 €/m²2 910 €/m²3 040 €/m²+1 %-0 %168 ventes
Grammont 32 900 €/m²2 830 €/m²3 370 €/m²-0 %non calculé86 ventes
Saint-Symphorien 12 870 €/m²2 830 €/m²3 100 €/m²-1 %+5 %155 ventes
La Fuye Velpeau 42 860 €/m²2 810 €/m²3 530 €/m²-2 %+11 %123 ventes
Saint-Symphorien 52 840 €/m²2 710 €/m²3 580 €/m²-2 %+20 %138 ventes
Giraudeau 22 830 €/m²2 830 €/m²non calculé-3 %non calculé61 ventes
Voir les 26 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
La Fuye Velpeau 32 820 €/m²2 320 €/m²3 400 €/m²-3 %non calculé71 ventes
Europe 32 810 €/m²2 850 €/m²2 430 €/m²-3 %non calculé20 ventes
Lakanal-Strasbourg 22 770 €/m²2 620 €/m²3 430 €/m²-5 %+4 %125 ventes
Saint-Symphorien 22 770 €/m²2 760 €/m²2 820 €/m²-5 %-2 %299 ventes
Europe 52 770 €/m²2 740 €/m²2 860 €/m²-5 %+7 %173 ventes
Douets Milletière 22 760 €/m²2 690 €/m²2 810 €/m²-5 %non calculé70 ventes
Saint-Symphorien 42 730 €/m²2 630 €/m²3 190 €/m²-6 %-5 %130 ventes
La Bergeonnerie2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé-8 %non calculé44 ventes
Giraudeau 12 670 €/m²2 630 €/m²non calculé-8 %non calculé33 ventes
Europe 62 670 €/m²2 950 €/m²2 670 €/m²-8 %non calculé37 ventes
Febvotte-Marat 12 630 €/m²2 230 €/m²3 640 €/m²-10 %non calculé102 ventes
Febvotte-Marat 22 620 €/m²2 390 €/m²2 950 €/m²-10 %non calculé107 ventes
Beaujardin 22 600 €/m²2 530 €/m²2 630 €/m²-11 %non calculé58 ventes
Europe 22 560 €/m²non calculé2 560 €/m²-12 %non calculé23 ventes
Saint-Symphorien 32 510 €/m²2 360 €/m²2 870 €/m²-14 %non calculé37 ventes
Les Fontaines 22 440 €/m²2 440 €/m²non calculé-16 %non calculé49 ventes
Sanitas-Rotonde 32 390 €/m²2 330 €/m²non calculé-18 %non calculé27 ventes
Douets Milletière 12 380 €/m²non calculé2 380 €/m²-18 %non calculé29 ventes
Sanitas-Rotonde 52 260 €/m²2 160 €/m²2 550 €/m²-22 %non calculé29 ventes
Montjoyeux2 230 €/m²2 170 €/m²2 720 €/m²-23 %-4 %176 ventes
Beaujardin 12 020 €/m²1 860 €/m²2 630 €/m²-31 %non calculé67 ventes
Europe 11 970 €/m²1 780 €/m²2 560 €/m²-32 %non calculé67 ventes
Rochepinard1 690 €/m²1 690 €/m²non calculé-42 %non calculé53 ventes
Rives du Cher 11 670 €/m²1 670 €/m²non calculé-43 %-2 %140 ventes
Les Fontaines 11 560 €/m²1 560 €/m²non calculé-46 %-3 %99 ventes
Sanitas-Rotonde 11 320 €/m²1 320 €/m²non calculé-55 %non calculé31 ventes

Prix au m² par rue à Tours

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av de GrammontRives du Cher 12 230 €/m²2 230 €/m²non calculé90 ventes
Rue du Pas Notre DameSaint-Symphorien 23 210 €/m²3 220 €/m²2 970 €/m²55 ventes
Av Andre MaginotSaint-Symphorien 12 960 €/m²2 960 €/m²non calculé54 ventes
Rue Victor HugoGrammont 13 740 €/m²3 460 €/m²4 660 €/m²50 ventes
Rue Edouard VaillantLa Fuye Velpeau 13 240 €/m²3 230 €/m²non calculé49 ventes
Rue d EntraiguesRabelais-Tonnellé 23 690 €/m²3 510 €/m²5 300 €/m²40 ventes
Rue Auguste ChevallierLakanal-Strasbourg 22 540 €/m²2 510 €/m²non calculé39 ventes
Rue de la ChevalerieEurope 52 330 €/m²2 320 €/m²2 780 €/m²39 ventes
Av de l AlouetteMontjoyeux3 080 €/m²3 080 €/m²non calculé37 ventes
Rue Daniel MayerSaint-Symphorien 22 830 €/m²2 830 €/m²non calculé37 ventes
Rue DelahayeGiraudeau 23 630 €/m²3 630 €/m²non calculé29 ventes
Bd Jean RoyerLakanal-Strasbourg 23 130 €/m²3 090 €/m²4 430 €/m²28 ventes
Rue George SandGrammont 43 850 €/m²3 590 €/m²3 970 €/m²28 ventes
Rue GroisonSaint-Symphorien 41 580 €/m²1 580 €/m²non calculé28 ventes
Rue Charles de FoucauldMontjoyeux2 600 €/m²2 600 €/m²non calculé27 ventes
Rue de la FuyeLa Fuye Velpeau 43 170 €/m²3 070 €/m²3 960 €/m²26 ventes
Rue GiraudeauLakanal-Strasbourg 23 400 €/m²3 080 €/m²4 300 €/m²26 ventes
Bd BerangerCentre 43 330 €/m²3 330 €/m²non calculé25 ventes
Rue Croix PasquierSaint-Symphorien 42 790 €/m²2 790 €/m²non calculé25 ventes
Sq MantegnaRives du Cher 11 590 €/m²1 590 €/m²non calculé25 ventes
Rue DeslandesLa Fuye Velpeau 42 290 €/m²2 270 €/m²non calculé24 ventes
Rue du RempartLa Fuye Velpeau 13 480 €/m²3 480 €/m²non calculé24 ventes
Rue Roger SalengroGrammont 13 540 €/m²3 500 €/m²non calculé24 ventes
Bd HeurteloupLa Fuye Velpeau 22 800 €/m²2 840 €/m²non calculé23 ventes
Rue ColbertCentre 13 840 €/m²3 790 €/m²non calculé23 ventes
Rue Leon BoyerRabelais-Tonnellé 12 990 €/m²2 990 €/m²non calculé23 ventes
All Aime de la RochefoucauldLa Bergeonnerie2 930 €/m²2 930 €/m²non calculé22 ventes
All de VeniseLes Fontaines 11 780 €/m²1 780 €/m²non calculé22 ventes
Av de la TrancheeSaint-Symphorien 53 240 €/m²3 300 €/m²non calculé22 ventes
Rue Croix MontoireSaint-Symphorien 51 490 €/m²1 460 €/m²non calculé22 ventes
  • Rue du Docteur Fournier : 2 840 €/m², 22 ventes
  • Rue Ronsard : 3 320 €/m², 22 ventes
  • Rue Walvein : 2 960 €/m², 22 ventes
  • Av du General Niessel : 2 830 €/m², 21 ventes
  • Rue du Cluzel : 3 500 €/m², 21 ventes
  • Rue du Commerce : 3 100 €/m², 20 ventes
  • Sq Francis Poulenc : 1 740 €/m², 20 ventes
  • Rue des Droits de l Homme : 3 180 €/m², 19 ventes
  • Rue Jolivet : 3 160 €/m², 19 ventes
  • All des Erables : 2 110 €/m², 18 ventes
  • Quai Paul Bert : 2 830 €/m², 18 ventes
  • Rue du General Renault : 2 710 €/m², 18 ventes
  • Rue Lakanal : 3 030 €/m², 18 ventes
  • Av de la Republique : 2 590 €/m², 17 ventes
  • Av Edouard Michelin : 3 290 €/m², 17 ventes
  • Rue Franklin Roosevelt : 2 490 €/m², 17 ventes
  • All de Chenonceaux : 2 950 €/m², 16 ventes
  • Av Marc Chagall : 3 060 €/m², 16 ventes
  • Bd Richard Wagner : 2 470 €/m², 16 ventes
  • Jardin Guillaume Bouzignac : 1 550 €/m², 16 ventes
  • Jardin Jean de Ockeghem : 1 720 €/m², 16 ventes
  • Rue Losserand : 2 510 €/m², 16 ventes
  • Rue Origet : 3 580 €/m², 16 ventes
  • All Laurence Berluchon : 1 550 €/m², 15 ventes
  • All Pissaro : 2 030 €/m², 15 ventes
  • Rue d Anvers : 1 670 €/m², 15 ventes
  • Rue de Metz : 3 860 €/m², 15 ventes
  • Rue du Grand Marche : 2 900 €/m², 15 ventes
  • Rue Helena Fournier : 2 910 €/m², 15 ventes
  • Rue Jehan Fouquet : 3 610 €/m², 15 ventes
  • Rue Louis Braille : 2 130 €/m², 15 ventes
  • Rue Marcel Tribut : 3 330 €/m², 15 ventes
  • Rue Michelet : 3 410 €/m², 15 ventes
  • Rue Robert Vivier : 1 450 €/m², 15 ventes
  • Av Boris Vian : 3 190 €/m², 14 ventes
  • Mail Suzanne Valadon : 1 580 €/m², 14 ventes
  • Rue Charles Gille : 3 580 €/m², 14 ventes
  • Rue des Violettes : 2 500 €/m², 14 ventes
  • Rue du Colombier : 2 990 €/m², 14 ventes
  • Rue Francois Hardouin : 3 040 €/m², 14 ventes
  • Rue Francois Richer : 3 620 €/m², 14 ventes
  • Rue Jeanne Wedells : 3 360 €/m², 14 ventes
  • Rue Marguerite Yourcenar : 2 760 €/m², 14 ventes
  • Bd Preuilly : 3 450 €/m², 13 ventes
  • Rue des Bordiers : 3 300 €/m², 13 ventes
  • Rue Grecourt : 3 900 €/m², 13 ventes
  • Rue Michel Colombe : 3 160 €/m², 13 ventes
  • Rue Saint Barthelemy : 2 870 €/m², 13 ventes
  • All de Trianon : 2 830 €/m², 12 ventes
  • Rue Alfred de Vigny : 4 200 €/m², 12 ventes
  • Rue Bernard Palissy : 3 390 €/m², 12 ventes
  • Rue Camille Desmoulins : 2 580 €/m², 12 ventes
  • Rue Christophe Colomb : 2 020 €/m², 12 ventes
  • Rue Constantine : 4 010 €/m², 12 ventes
  • Rue de l Anguille : 3 070 €/m², 12 ventes
  • Rue Gambetta : 3 900 €/m², 12 ventes
  • Rue Hannah Arendt : 2 980 €/m², 12 ventes
  • Rue Ledru Rollin : 3 250 €/m², 12 ventes
  • Av Jean Portalis : 3 090 €/m², 11 ventes
  • Bd Tonnelle : 2 480 €/m², 11 ventes
  • Rue Brossolette : 1 850 €/m², 11 ventes
  • Rue d Amboise : 2 890 €/m², 11 ventes
  • Rue de Boisdenier : 4 150 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Scellerie : 3 430 €/m², 11 ventes
  • Rue du Marechal Ney : 2 650 €/m², 11 ventes
  • Rue du President Coty : 2 680 €/m², 11 ventes
  • Rue Francoise Giroud : 3 070 €/m², 11 ventes
  • Rue Germaine Tailleferre : 2 920 €/m², 11 ventes
  • Rue Helene Lazareff : 2 570 €/m², 11 ventes
  • Rue Jean Lurcat : 2 380 €/m², 11 ventes
  • Rue Lamartine : 2 710 €/m², 11 ventes
  • Rue Leon Rohard : 2 420 €/m², 11 ventes
  • Rue Verte : 3 720 €/m², 11 ventes
  • Rue Victor Jacquemont : 1 460 €/m², 11 ventes
  • All Andre le Notre : 1 720 €/m², 10 ventes
  • Imp 20 Ave Edouard Michelin : 2 990 €/m², 10 ventes
  • Mail Francis de Miomandre : 1 390 €/m², 10 ventes
  • Rue Avisseau : 2 880 €/m², 10 ventes
  • Rue Blanqui : 3 730 €/m², 10 ventes
  • Rue Chanoineau : 3 580 €/m², 10 ventes
  • Rue de Clocheville : 3 900 €/m², 10 ventes
  • Rue Faraday : 2 730 €/m², 10 ventes
  • Rue Georget : 3 620 €/m², 10 ventes
  • Rue Jacob Bunel : 3 100 €/m², 10 ventes
  • Rue Jules Massenet : 1 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Paul Nizan : 3 370 €/m², 10 ventes
  • All Michin : 1 830 €/m², 9 ventes
  • All Vincent Scotto : 1 930 €/m², 9 ventes
  • Av du Champ Chardon : 2 510 €/m², 9 ventes
  • Jardin Andrea Gabrieli : 1 610 €/m², 9 ventes
  • Rue Auguste Comte : 3 530 €/m², 9 ventes
  • Rue Carnot : 3 560 €/m², 9 ventes
  • Rue de Beaujardin : 2 470 €/m², 9 ventes
  • Rue de Calais : 2 950 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Lamproie : 2 830 €/m², 9 ventes
  • Rue de Verdun : 2 360 €/m², 9 ventes
  • Rue Delaroche : 2 680 €/m², 9 ventes
  • Rue des Lys : 1 730 €/m², 9 ventes
  • Rue du Docteur Bretonneau : 3 410 €/m², 9 ventes
  • Rue du Port Feu Hugon : 2 630 €/m², 9 ventes
  • Rue Georges Courteline : 3 480 €/m², 9 ventes
  • Rue Jacques Cartier : 2 740 €/m², 9 ventes
  • Rue James Cane : 4 440 €/m², 9 ventes
  • Rue Marie et Pierre Curie : 2 740 €/m², 9 ventes
  • Rue Trianon : 3 030 €/m², 9 ventes
  • All Bauchant : 1 630 €/m², 8 ventes
  • Av Duquesne : 1 660 €/m², 8 ventes
  • Pl du President Coty : 2 710 €/m², 8 ventes
  • Pl Francois Sicard : 4 030 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Ermitage : 3 260 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Monnaie : 3 020 €/m², 8 ventes
  • Rue des Ursulines : 3 160 €/m², 8 ventes
  • Rue du 501 Eme : 3 530 €/m², 8 ventes
  • Rue du Hainaut : 1 790 €/m², 8 ventes
  • Rue Ernest Huard : 2 470 €/m², 8 ventes
  • Rue Georges Delperier : 3 060 €/m², 8 ventes
  • Rue Gohier : 3 110 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Martin : 2 410 €/m², 8 ventes
  • Rue Jules Verne : 2 610 €/m², 8 ventes
  • Rue Laponneraye : 3 060 €/m², 8 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Tours

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 110 €/m²79 000 €26 m²722 ventes
2 pièces3 010 €/m²130 000 €44 m²933 ventes
3 pièces2 720 €/m²171 000 €64 m²803 ventes
4 pièces2 150 €/m²172 000 €80 m²510 ventes
5 pièces et plus1 890 €/m²193 000 €104 m²179 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 440 €/m²80 000 €19 m²6 ventes
2 pièces3 860 €/m²176 000 €49 m²34 ventes
3 pièces3 330 €/m²220 000 €65 m²170 ventes
4 pièces3 010 €/m²245 000 €84 m²302 ventes
5 pièces et plus3 330 €/m²383 000 €114 m²358 ventes

Dernières ventes à Tours

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Tours
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue BlanquiCathédralevente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 18 m²78 000 €4 333 €/m²
Rue de la BarreCentre 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 103 m²393 550 €3 821 €/m²
Av de GrammontGrammont 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 68 m²160 000 €2 353 €/m²
Rue Henri MartinFebvotte-Marat 2vente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 100 m²228 000 €2 280 €/m²
Rue du Docteur FournierLa Fuye Velpeau 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 70 m²197 269 €2 818 €/m²
Rue du MurierCentre 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²172 000 €4 649 €/m²
Rue Croix PasquierSaint-Symphorien 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 36 m²147 500 €4 097 €/m²
Jardin Guillaume BouzignacRochepinardvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 111 m²140 000 €1 261 €/m²
Rue de Sainte RadegondeSainte-Radegonde 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 155 m²178 000 €1 148 €/m²
Rue du Grand MarcheCentre 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 36 m²114 755 €3 188 €/m²
Rue Blaise PascalSanitas-Rotonde 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 37 m²107 500 €2 905 €/m²
Rue Jules MassenetLes Fontaines 2vente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 51 m²67 000 €1 314 €/m²
Mail Francis de MiomandreLes Fontaines 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 93 m²129 100 €1 388 €/m²
Av Edouard MichelinDeux Lions Gloriettevente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²75 000 €3 750 €/m²
Rue de la Grosse TourCentre 3vente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 62 m²227 000 €3 661 €/m²
Toutes les ventes de Tours sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Tours ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Grammont 1 (3 670 €/m²), Lakanal-Strasbourg 1 (3 670 €/m²) et Centre 5 (3 650 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Tours ?

Sanitas-Rotonde 1 (1 320 €/m²), Les Fontaines 1 (1 560 €/m²), Rives du Cher 1 (1 670 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Tours ?

51 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Tours ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av de Grammont : 90 ventes et une médiane de 2 230 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Tours ?

Un deux-pièces s'est vendu 130 000 € en médiane (44 m², 3 010 €/m²), un trois-pièces 171 000 € (64 m², 2 720 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Tours ?

En médiane, 3 110 €/m² pour une pièce contre 2 720 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Tours, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Tours, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,4 €/m²médian, sur 37 946 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T213,0 €/m²médian, sur 26 361 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus10,3 €/m²médian, sur 11 814 annonces730 €71 m²
Maisons10,8 €/m²médian, sur 2 026 annonces1 000 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Tours et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,79 %brut, avant charges et impôt

De 4,6 % à 7,0 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
149 000 €52 m² à 2 860 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 9 005 ventes, loyer estimé à partir de 37 946 annonces de la commune.

Maison

3,85 %brut, avant charges et impôt

De 3,6 % à 5,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
311 000 €92 m² à 3 380 €/m²
Loyer mensuel
1 000 €10,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 700 ventes, loyer estimé à partir de 2 026 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

91 615 logements à Tours en 2023 : 85 % de résidences principales, 3,8 % de résidences secondaires et 11,2 % de logements vacants. Les locataires occupent 66 % des résidences principales, dont 26 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

139 259

+0,28 % par an en moyenne depuis 2012 (134 978 habitants)

Ménages

77 928

1,7 personnes par ménage, 58 % de personnes seules

Appartements

81 %

des logements ; parc +13,2 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales85 %77 928
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,8 %3 443
  • Logements vacants11 %10 244

Résidences secondaires en 2012 : 2,0 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants32 %24 983
  • Locataires du parc privé41 %31 616
  • Locataires d'un logement social (HLM)26 %20 072
  • Logés gratuitement1,6 %1 257

Dont 9 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %11 103
  • 2 pièces23 %18 301
  • 3 pièces27 %20 673
  • 4 pièces19 %14 656
  • 5 pièces ou plus17 %13 196

Époque de construction

  • Avant 19197,7 %5 961
  • 1919 à 19458,0 %6 151
  • 1946 à 197029 %22 648
  • 1971 à 199027 %20 989
  • 1991 à 200514 %10 515
  • 2006 à 202014 %10 702

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Tours en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

44,11 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune43,44 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,33 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,34 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,86 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 390 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 24,1 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 860 €/m²) multiplié par 60 m², soit 171 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 8 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Fontaines, Rochepinard, Rives Du Cher, Europe, Sanitas, Maryse Bastié, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Tours

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • ToursÀ 510 m du centre · 7 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Tours par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires29621,3 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces64246,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité1 14382,1 pour 10 000 hab.
  • Services publics130,9 pour 10 000 hab.
  • Santé1 36998,3 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance735,2 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires684,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées402,9 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs20314,6 pour 10 000 hab.
  • Culture241,7 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Tours. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,4 %

du parc privé, soit 7 003 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 510

21,6 % des logements vacants, 2,3 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Tours est stable : 1,16 fois le taux national en 2020, 1,09 fois en 2026.

  • 202013,2 %France 11,4 %
  • 202114,2 %France 11,3 %
  • 202214,6 %France 10,9 %
  • 202318,9 %France 11,4 %
  • 202413,0 %France 11,2 %
  • 20257,2 %France 7,2 %
  • 202610,4 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Tours

Logements autorisés sur 3 ans
1 641
-55 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 832
-46 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 1 153Logements autorisés par an2025 : 270

De 2023 à 2025 : 205 logements individuels, 975 logements collectifs et 449 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 110 056 m² autorisés, dont bureaux 55 100 m², commerces 29 345 m², industrie 9 797 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Tours

Le mois le plus actif est juillet (+25 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 19 %). Calcul sur 13 847 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 37000, a une médiane de 3 230 €/m² sur 6 273 ventes. Le moins cher, code postal 37200, est à 2 400 €/m² sur 1 053 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Tours.

Prix médian au mètre carré par secteur à Tours, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 370003 230 €/m²+12,9 %6 273sur 6 283 ventes
Code postal 371002 780 €/m²−2,8 %3 391sur 3 395 ventes
Code postal 372002 400 €/m²−16,1 %1 053sur 1 054 ventes

Estimer un bien à Tours

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Tours ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Tours

Quel est le prix au m² d'un appartement à Tours ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Tours est de 2 860 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 005 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 200 €/m² et 3 450 €/m². Le prix de vente médian est de 136 000 €, et la surface médiane de 54 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Tours ?

Le prix médian au m² d'une maison à Tours est de 3 380 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 700 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 710 €/m² et 4 310 €/m². Le prix de vente médian est de 283 000 €, et la surface médiane de 86 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Tours ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 800 €/m² en 2024 à 2 830 €/m² en 2025, soit un écart de 1,1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,5 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Tours ?

À Tours, 12 547 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 658 appartements et 2 889 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Tours ?

Le loyer médian d'un appartement à Tours est d'environ 11,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,79 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Tours ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Tours contiennent 17 922 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 17 503 sont exploitables et 419 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Tours, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.