Quartier à Tours
Prix immobilier La Fuye Velpeau 4 : prix au m² du quartier
123 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Fuye Velpeau 4 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 860 €/m²
123 ventes retenues
Appartements
2 810 €/m²
97 ventes
Maisons
3 530 €/m²
26 ventes
Écart avec Tours
-2 %
+11,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier La Fuye Velpeau 4
Prix au m² par rue dans le quartier La Fuye Velpeau 4
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de la Fuye | 3 170 €/m² | 26 ventes |
| Rue Deslandes | 2 290 €/m² | 24 ventes |
| Rue du Docteur Fournier | 2 840 €/m² | 22 ventes |
Dernières ventes dans le quartier La Fuye Velpeau 4
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue du Docteur FournierLa Fuye Velpeau 4 | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 70 m² | 197 269 € | 2 818 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier La Fuye Velpeau 4
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Fuye Velpeau 2 | 3 360 €/m² | 2 740 €/m² | 4 240 €/m² | +16 % | non calculé | 100 ventes |
| La Fuye Velpeau 1 | 3 230 €/m² | 3 230 €/m² | 4 100 €/m² | +11 % | -0 % | 116 ventes |
| Grammont 3 | 2 900 €/m² | 2 830 €/m² | 3 370 €/m² | -0 % | non calculé | 86 ventes |
| La Fuye Velpeau 3 | 2 820 €/m² | 2 320 €/m² | 3 400 €/m² | -3 % | non calculé | 71 ventes |
| Beaujardin 2 | 2 600 €/m² | 2 530 €/m² | 2 630 €/m² | -11 % | non calculé | 58 ventes |
| Sanitas-Rotonde 5 | 2 260 €/m² | 2 160 €/m² | 2 550 €/m² | -22 % | non calculé | 29 ventes |
| Beaujardin 1 | 2 020 €/m² | 1 860 €/m² | 2 630 €/m² | -31 % | non calculé | 67 ventes |
| Sanitas-Rotonde 1 | 1 320 €/m² | 1 320 €/m² | non calculé | -55 % | non calculé | 31 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Fuye Velpeau 4
Quel est le prix au m² dans le quartier La Fuye Velpeau 4 ?
2 860 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (123 ventes), 2 810 €/m² pour les appartements et 3 530 €/m² pour les maisons.
La Fuye Velpeau 4 est-il plus cher que le reste de Tours ?
Sa médiane est inférieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 23e sur 51 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier La Fuye Velpeau 4 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +11,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Fuye Velpeau 4 ?
Rue de la Fuye (3 170 €/m²), Rue Deslandes (2 290 €/m²), Rue du Docteur Fournier (2 840 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « La Fuye Velpeau 4 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
