Quartier à Tours
Prix immobilier La Fuye Velpeau 1 : prix au m² du quartier
116 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Fuye Velpeau 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 230 €/m²
116 ventes retenues
Appartements
3 230 €/m²
110 ventes
Maisons
4 100 €/m²
6 ventes
Écart avec Tours
+11 %
-0,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier La Fuye Velpeau 1
Prix au m² par rue dans le quartier La Fuye Velpeau 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Edouard Vaillant | 3 240 €/m² | 49 ventes |
| Rue du Rempart | 3 480 €/m² | 24 ventes |
| Rue Marcel Tribut | 3 330 €/m² | 15 ventes |
| Rue Camille Desmoulins | 2 580 €/m² | 12 ventes |
| Rue Gohier | 3 110 €/m² | 8 ventes |
Estimer un bien dans le quartier La Fuye Velpeau 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Grammont 2 | 3 540 €/m² | 3 490 €/m² | 4 450 €/m² | +22 % | -4 % | 141 ventes |
| Centre 1 | 3 540 €/m² | 3 520 €/m² | 4 690 €/m² | +22 % | -11 % | 153 ventes |
| La Fuye Velpeau 2 | 3 360 €/m² | 2 740 €/m² | 4 240 €/m² | +16 % | non calculé | 100 ventes |
| Cathédrale | 3 250 €/m² | 3 090 €/m² | 4 300 €/m² | +12 % | -10 % | 135 ventes |
| Grammont 3 | 2 900 €/m² | 2 830 €/m² | 3 370 €/m² | -0 % | non calculé | 86 ventes |
| La Fuye Velpeau 4 | 2 860 €/m² | 2 810 €/m² | 3 530 €/m² | -2 % | +11 % | 123 ventes |
| La Fuye Velpeau 3 | 2 820 €/m² | 2 320 €/m² | 3 400 €/m² | -3 % | non calculé | 71 ventes |
| Sanitas-Rotonde 1 | 1 320 €/m² | 1 320 €/m² | non calculé | -55 % | non calculé | 31 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Fuye Velpeau 1
Quel est le prix au m² dans le quartier La Fuye Velpeau 1 ?
3 230 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (116 ventes), 3 230 €/m² pour les appartements et 4 100 €/m² pour les maisons.
La Fuye Velpeau 1 est-il plus cher que le reste de Tours ?
Sa médiane est supérieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 13e sur 51 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier La Fuye Velpeau 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -0,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Fuye Velpeau 1 ?
Rue Edouard Vaillant (3 240 €/m²), Rue du Rempart (3 480 €/m²), Rue Marcel Tribut (3 330 €/m²), Rue Camille Desmoulins (2 580 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « La Fuye Velpeau 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
