Aller au contenu
CorpusImmo

Sarthe (72)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier au Mans

14 141 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 6 844 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 146 2497200072100Données DVF de 2021 à 2026

Le MansCC BY 3.0Commons, photographie de Le Mans

Appartement, prix médian au m²

1 830 €/m²

Sur 6 844 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 140 €/m²

Sur 6 043 ventes retenues

Ventes de logement

14 141

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

Au Mans, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 7 651 ventes d'appartements et 6 490 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² du Mans est 36,0 % plus bas que celui de Tours, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 830 €/m² sur 6 844 ventes, contre 2 860 €/m² sur 9 005 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² du Mans est 36,7 % plus bas que celui de Tours, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 140 €/m² sur 6 043 ventes, contre 3 380 €/m² sur 2 700 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Le Mans, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements1 830 €/m²1 430 à 2 260 €/m²1 140 à 2 670 €/m²6 844sur 7 651 ventes90 000 €56 m²
maisons2 140 €/m²1 760 à 2 530 €/m²1 440 à 2 980 €/m²6 043sur 6 490 ventes174 000 €84 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 6 844 ventes retenues se situe entre 1 430 €/m² et 2 260 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 140 €/m² à 2 670 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 430 €/m² à 2 260 €/m².1 367 ventes sortent de ce graphique, dont 682 en dessous et 685 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 6 043 ventes de maisons se situe entre 1 760 €/m² et 2 530 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 440 €/m² à 2 980 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 760 €/m² à 2 530 €/m².1 209 ventes sortent de ce graphique, dont 605 en dessous et 604 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 1 910 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit +1,0 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 036 et 1 197 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,0 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 506 ventes ; 2022, 1 438 ventes ; 2023, 1 101 ventes ; 2024, 1 036 ventes ; 2025, 1 197 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons augmente, de 2 100 €/m² en 2024 à 2 180 €/m² en 2025, soit +3,8 %. Cet écart, calculé sur 908 et 1 040 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,6 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 334 ventes ; 2022, 1 276 ventes ; 2023, 1 006 ventes ; 2024, 908 ventes ; 2025, 1 040 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge au Mans

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs au Mans, Pontlieue (+20,7 %), Sainte-Croix (+15,9 %), Université (+12,8 %) progressent le plus, tandis que Jaurès Crétois (-9,2 %) et Fontenelles (-7,8 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier au Mans

59 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier au Mans
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Tessé2 630 €/m²2 330 €/m²2 880 €/m²+30 %non calculé83 ventes
Vieux Mans2 540 €/m²2 490 €/m²3 050 €/m²+25 %non calculé78 ventes
Meslier2 410 €/m²non calculé2 410 €/m²+19 %non calculé42 ventes
Hôpital-Chanzy2 390 €/m²2 390 €/m²2 390 €/m²+18 %+3 %111 ventes
Université2 390 €/m²2 560 €/m²2 240 €/m²+18 %+13 %210 ventes
Vallée Saint-Blaise2 380 €/m²non calculé2 400 €/m²+17 %non calculé21 ventes
Pâtis Saint-Lazare2 320 €/m²2 120 €/m²2 360 €/m²+14 %non calculé87 ventes
Jacobins-République2 310 €/m²2 300 €/m²2 340 €/m²+14 %non calculé104 ventes
Jardin des Plantes2 290 €/m²2 040 €/m²2 650 €/m²+13 %non calculé113 ventes
Mutuelles2 250 €/m²2 240 €/m²2 440 €/m²+11 %non calculé79 ventes
Sainte-Croix2 220 €/m²2 130 €/m²2 420 €/m²+9 %+16 %141 ventes
Olivier Heuzé2 210 €/m²1 250 €/m²2 280 €/m²+9 %non calculé52 ventes
Gare2 200 €/m²2 100 €/m²2 540 €/m²+8 %non calculé92 ventes
Clairfontaine2 200 €/m²2 260 €/m²2 150 €/m²+8 %+2 %145 ventes
Pré2 200 €/m²2 160 €/m²2 340 €/m²+8 %non calculé85 ventes
Courboulay2 180 €/m²2 170 €/m²2 700 €/m²+7 %-6 %153 ventes
Maillets-Isaac2 170 €/m²1 860 €/m²2 600 €/m²+7 %non calculé75 ventes
Villaret2 170 €/m²non calculé2 170 €/m²+7 %non calculé60 ventes
Boussinière2 170 €/m²2 130 €/m²2 200 €/m²+7 %+4 %101 ventes
Leclerc2 150 €/m²2 110 €/m²2 220 €/m²+6 %+7 %128 ventes
Banjan-Croix de Pierre2 150 €/m²2 100 €/m²2 380 €/m²+6 %+8 %136 ventes
Gallière2 150 €/m²1 840 €/m²2 230 €/m²+6 %non calculé86 ventes
Yzeuville2 120 €/m²1 900 €/m²2 210 €/m²+4 %non calculé112 ventes
Mission2 110 €/m²1 890 €/m²2 260 €/m²+4 %non calculé81 ventes
Bellevue2 110 €/m²2 010 €/m²2 240 €/m²+4 %non calculé34 ventes
Voir les 34 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Saint-Georges2 090 €/m²1 540 €/m²2 190 €/m²+3 %non calculé68 ventes
Ardriers2 040 €/m²2 670 €/m²2 000 €/m²+1 %non calculé67 ventes
Chasse Royale2 030 €/m²2 000 €/m²2 170 €/m²0 %+4 %159 ventes
Saint-Pavin2 000 €/m²1 960 €/m²2 270 €/m²-2 %+7 %126 ventes
Jaurès Crétois2 000 €/m²1 730 €/m²2 110 €/m²-2 %-9 %109 ventes
Miroir1 980 €/m²1 870 €/m²2 280 €/m²-3 %non calculé92 ventes
Batignolles1 970 €/m²1 940 €/m²1 990 €/m²-3 %-3 %118 ventes
La Butte1 940 €/m²1 930 €/m²2 250 €/m²-4 %+5 %198 ventes
Sables d'Or1 940 €/m²1 860 €/m²2 160 €/m²-4 %non calculé91 ventes
Épine1 940 €/m²1 800 €/m²2 050 €/m²-4 %non calculé36 ventes
Nationale1 920 €/m²1 770 €/m²2 440 €/m²-5 %-3 %173 ventes
Bas de Gazonfier1 910 €/m²1 510 €/m²2 080 €/m²-6 %non calculé63 ventes
Oasis1 890 €/m²1 650 €/m²1 910 €/m²-7 %non calculé47 ventes
Riffaudières1 880 €/m²1 620 €/m²2 120 €/m²-7 %non calculé72 ventes
Carnot1 880 €/m²1 670 €/m²2 040 €/m²-7 %non calculé93 ventes
Fontenelles1 850 €/m²1 770 €/m²1 910 €/m²-9 %-8 %133 ventes
Marcel Paul1 850 €/m²1 480 €/m²1 950 €/m²-9 %non calculé59 ventes
Bruyères1 820 €/m²1 320 €/m²2 020 €/m²-10 %non calculé62 ventes
Jaurès Bertinière1 790 €/m²1 690 €/m²1 830 €/m²-12 %non calculé94 ventes
Vert Galant1 790 €/m²1 780 €/m²1 800 €/m²-12 %non calculé78 ventes
Haut de Gazonfier1 770 €/m²1 490 €/m²2 250 €/m²-13 %non calculé47 ventes
Cité des Pins1 760 €/m²1 220 €/m²1 830 €/m²-13 %non calculé62 ventes
Sources1 720 €/m²1 370 €/m²1 940 €/m²-15 %non calculé97 ventes
Funay1 670 €/m²1 110 €/m²1 760 €/m²-18 %non calculé77 ventes
Maroc1 660 €/m²non calculé1 870 €/m²-18 %non calculé25 ventes
Monthéard1 620 €/m²1 610 €/m²2 770 €/m²-20 %non calculé90 ventes
Michel-Ange1 620 €/m²1 380 €/m²1 880 €/m²-20 %non calculé26 ventes
Pavoine1 590 €/m²1 250 €/m²1 990 €/m²-22 %non calculé85 ventes
Pontlieue1 580 €/m²1 290 €/m²1 830 €/m²-22 %+21 %104 ventes
Ronceray1 400 €/m²1 310 €/m²1 620 €/m²-31 %non calculé32 ventes
Gué Bernisson1 310 €/m²1 310 €/m²non calculé-36 %non calculé56 ventes
Newton1 230 €/m²1 220 €/m²1 760 €/m²-39 %non calculé61 ventes
Sablonnière1 220 €/m²1 130 €/m²1 570 €/m²-40 %non calculé26 ventes
Christ Sauveur1 180 €/m²1 140 €/m²1 810 €/m²-42 %non calculé35 ventes

Prix au m² par rue au Mans

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av BolleeMonthéard1 840 €/m²1 830 €/m²1 940 €/m²110 ventes
Av RubillardHôpital-Chanzy2 500 €/m²2 500 €/m²2 550 €/m²60 ventes
All Jean DoligeNationale1 620 €/m²1 620 €/m²non calculé48 ventes
Rue d'IsaacClairfontaine2 310 €/m²2 350 €/m²2 130 €/m²47 ventes
Rue de la SolitudeLa Butte2 250 €/m²2 250 €/m²non calculé46 ventes
Rue des MailletsMaillets-Isaac1 780 €/m²1 750 €/m²non calculé42 ventes
Av Felix GeneslayPavoine1 380 €/m²1 320 €/m²1 620 €/m²39 ventes
Av du General LeclercGare1 960 €/m²1 960 €/m²non calculé35 ventes
Av Louis CordeletChasse Royale1 620 €/m²1 620 €/m²non calculé34 ventes
Av Jean JauresJaurès Bertinière1 900 €/m²1 990 €/m²non calculé33 ventes
Rue de LaigneVert Galant1 630 €/m²1 310 €/m²1 940 €/m²31 ventes
Rue NationaleNationale1 910 €/m²1 910 €/m²non calculé29 ventes
Av de MontrealLa Butte1 550 €/m²1 550 €/m²non calculé26 ventes
Av Georges DurandPontlieue1 470 €/m²1 250 €/m²1 790 €/m²26 ventes
Rue de MalpaluLa Butte1 810 €/m²1 810 €/m²non calculé26 ventes
Rue de RuaudinMichel-Ange1 590 €/m²1 300 €/m²2 150 €/m²26 ventes
Rue PremartineJardin des Plantes2 410 €/m²2 170 €/m²2 580 €/m²23 ventes
Rue de BonnetableFontenelles2 200 €/m²2 240 €/m²non calculé22 ventes
Rue des Sables d'OrSables d'Or1 640 €/m²1 640 €/m²non calculé22 ventes
Rue du ManoirUniversité2 190 €/m²2 190 €/m²non calculé22 ventes
Rue Bob WollekVert Galant1 870 €/m²1 870 €/m²non calculé21 ventes
Rue Edith PiafUniversité2 260 €/m²2 270 €/m²non calculé21 ventes
Rue Henry DelageniereVieux Mans2 360 €/m²1 960 €/m²2 670 €/m²21 ventes
Av de la LiberationSaint-Pavin2 240 €/m²2 470 €/m²1 980 €/m²20 ventes
Quai Amiral LalandePâtis Saint-Lazare1 890 €/m²1 820 €/m²non calculé20 ventes
Rue Ambroise PareCarnot1 950 €/m²1 970 €/m²non calculé20 ventes
Rue AuvrayLeclerc2 580 €/m²2 580 €/m²non calculé19 ventes
Rue Alfred de VignyHaut de Gazonfier1 440 €/m²1 440 €/m²non calculé18 ventes
Rue de BellevueBanjan-Croix de Pierre2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé18 ventes
Rue de TorceMiroir1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé18 ventes
  • Rue du Pave : 1 890 €/m², 18 ventes
  • Rue Galilee : 1 010 €/m², 18 ventes
  • Rue Port Royal : 2 020 €/m², 18 ventes
  • Rue Chanzy : 2 110 €/m², 17 ventes
  • Rue de la Madeleine : 2 060 €/m², 17 ventes
  • Rue de Sarge : 1 580 €/m², 17 ventes
  • Rue du Lac : 1 350 €/m², 17 ventes
  • Rue Gambetta : 2 210 €/m², 17 ventes
  • Rue Henri Barbusse : 1 930 €/m², 17 ventes
  • Av du Docteur Jean Mac : 1 820 €/m², 16 ventes
  • Bd Georges Melies : 3 500 €/m², 16 ventes
  • Rue Alcide de Gasperi : 1 280 €/m², 16 ventes
  • Rue Claude Hilleret : 1 880 €/m², 16 ventes
  • Rue de la Grande Maison : 1 510 €/m², 16 ventes
  • Rue de Saint-Aubin : 2 020 €/m², 16 ventes
  • Rue Pierre Belon : 2 300 €/m², 16 ventes
  • Av Rhin et Danube : 2 130 €/m², 15 ventes
  • Rue de Funay : 1 570 €/m², 15 ventes
  • Rue des Cochereaux : 2 210 €/m², 15 ventes
  • Rue du Pre : 2 180 €/m², 15 ventes
  • Rue Renee Auduc : 1 660 €/m², 15 ventes
  • Av Olivier Heuze : 1 630 €/m², 14 ventes
  • Rue de l Ormeau : 1 890 €/m², 14 ventes
  • Rue de la Riviere : 2 190 €/m², 14 ventes
  • Rue des Bigarreaux : 1 310 €/m², 14 ventes
  • Rue du Port A l Abbesse : 2 180 €/m², 14 ventes
  • Rue Emmanuel Maire : 1 670 €/m², 14 ventes
  • Rue Lenoir : 2 050 €/m², 14 ventes
  • Rue Maurice Loutreuil : 1 450 €/m², 14 ventes
  • Rue Wagram : 1 900 €/m², 14 ventes
  • All Alfred Nobel : 2 920 €/m², 13 ventes
  • Av Frederic Auguste Bartholdi : 2 610 €/m², 13 ventes
  • Bd Winston Churchill : 1 250 €/m², 13 ventes
  • Rue Cavaignac : 2 650 €/m², 13 ventes
  • Rue de Flore : 2 340 €/m², 13 ventes
  • Rue de la Bertiniere : 1 840 €/m², 13 ventes
  • Rue du Greffier : 2 150 €/m², 13 ventes
  • Rue du Polygone : 1 990 €/m², 13 ventes
  • Rue Henri Barbin : 1 970 €/m², 13 ventes
  • Rue Julien Bodereau : 2 930 €/m², 13 ventes
  • Av Pierre Mendes France : 2 540 €/m², 12 ventes
  • Bd du Colonel Queru : 2 130 €/m², 12 ventes
  • Rue Armand Saffray : 1 900 €/m², 12 ventes
  • Rue des Droits de l'Homme : 1 560 €/m², 12 ventes
  • Rue du Port : 2 530 €/m², 12 ventes
  • Rue du Tertre Saint Laurent : 2 280 €/m², 12 ventes
  • Bd Carnot : 2 190 €/m², 11 ventes
  • Bd Emile Zola : 1 640 €/m², 11 ventes
  • Bd Jean-Yves Chapalain : 2 200 €/m², 11 ventes
  • Rue de Bazeilles : 2 370 €/m², 11 ventes
  • Rue de l Union : 2 130 €/m², 11 ventes
  • Rue du Levant : 2 440 €/m², 11 ventes
  • Rue du Maroc : 1 230 €/m², 11 ventes
  • Rue Edouard Belin : 1 150 €/m², 11 ventes
  • Rue Hoche : 2 660 €/m², 11 ventes
  • Rue Jules Verne : 1 080 €/m², 11 ventes
  • All Couperin : 1 280 €/m², 10 ventes
  • Av du Marechal Lyautey : 2 200 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Bataille : 1 960 €/m², 10 ventes
  • Rue des Marais : 1 480 €/m², 10 ventes
  • Rue des Romarins : 1 830 €/m², 10 ventes
  • Rue du Bourg Bele : 2 530 €/m², 10 ventes
  • Rue du Villaret : 2 200 €/m², 10 ventes
  • Rue Montoise : 1 890 €/m², 10 ventes
  • Rue Navarin : 1 740 €/m², 10 ventes
  • Rue Pasteur : 1 870 €/m², 10 ventes
  • Rue Tristan Bernard : 2 210 €/m², 10 ventes
  • All des Lavandes : 1 780 €/m², 9 ventes
  • All du Manoir : 2 170 €/m², 9 ventes
  • Bd Jean-Jacques Rousseau : 1 690 €/m², 9 ventes
  • Rue Barbier : 2 150 €/m², 9 ventes
  • Rue Besnier : 1 820 €/m², 9 ventes
  • Rue Coeffort : 2 210 €/m², 9 ventes
  • Rue d'Arcole : 2 330 €/m², 9 ventes
  • Rue de Constantine : 2 140 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Fonderie : 2 890 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Mariette : 2 260 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Pelouse : 1 930 €/m², 9 ventes
  • Rue de Richebourg : 1 930 €/m², 9 ventes
  • Rue des Charmes : 2 430 €/m², 9 ventes
  • Rue des Etamines : 2 600 €/m², 9 ventes
  • Rue du Mont Pelvoux : 1 130 €/m², 9 ventes
  • Rue Jean Mace : 1 980 €/m², 9 ventes
  • Rue Notre-Dame : 2 460 €/m², 9 ventes
  • Rue Rene Bardet : 1 840 €/m², 9 ventes
  • Rue Scarron : 1 620 €/m², 9 ventes
  • Rue Voltaire : 2 280 €/m², 9 ventes
  • Bd Marie et Alexandre Oyon : 2 190 €/m², 8 ventes
  • Rue d'Alger : 2 590 €/m², 8 ventes
  • Rue d'Alsace : 1 800 €/m², 8 ventes
  • Rue de Grenoble : 1 490 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Belle Gabrielle : 1 460 €/m², 8 ventes
  • Rue de Liboisne : 1 810 €/m², 8 ventes
  • Rue de Preau : 2 160 €/m², 8 ventes
  • Rue des Chalets : 3 110 €/m², 8 ventes
  • Rue des Goelands : 2 020 €/m², 8 ventes
  • Rue des Victimes du Nazisme : 3 100 €/m², 8 ventes
  • Rue du Docteur Leroy : 2 380 €/m², 8 ventes
  • Rue Dulcie September : 1 900 €/m², 8 ventes
  • Rue Fleury : 2 480 €/m², 8 ventes
  • Rue Francois de Malherbe : 1 380 €/m², 8 ventes
  • Rue Gay Lussac : 1 740 €/m², 8 ventes
  • Rue Henri Champion : 1 870 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Rondeau : 1 630 €/m², 8 ventes
  • Rue Louis Cretois : 2 330 €/m², 8 ventes
  • Rue Mangeard : 2 230 €/m², 8 ventes
  • All Jean Lurcat : 1 450 €/m², 7 ventes
  • Av du Docteur Zamenhof : 1 560 €/m², 7 ventes
  • Bd de la Fresnellerie : 1 220 €/m², 7 ventes
  • Bd Lamartine : 2 580 €/m², 7 ventes
  • Bd Mutuel : 1 880 €/m², 7 ventes
  • Prom Newton : 1 670 €/m², 7 ventes
  • Rue Beranger : 2 090 €/m², 7 ventes
  • Rue Camille Pissarro : 1 350 €/m², 7 ventes
  • Rue d'Arromanches : 880 €/m², 7 ventes
  • Rue de Ballon : 3 320 €/m², 7 ventes
  • Rue de Balyver : 2 380 €/m², 7 ventes
  • Rue de l'Eventail : 2 470 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Fuie : 2 000 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Plaine : 2 410 €/m², 7 ventes

Prix selon le nombre de pièces au Mans

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 350 €/m²60 000 €27 m²438 ventes
2 pièces2 100 €/m²87 000 €44 m²637 ventes
3 pièces1 770 €/m²110 000 €62 m²641 ventes
4 pièces1 560 €/m²118 000 €76 m²375 ventes
5 pièces et plus1 460 €/m²139 000 €95 m²143 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 500 €/m²83 000 €38 m²16 ventes
2 pièces2 130 €/m²95 000 €46 m²105 ventes
3 pièces2 190 €/m²139 000 €65 m²356 ventes
4 pièces2 130 €/m²165 000 €80 m²746 ventes
5 pièces et plus2 140 €/m²235 000 €107 m²728 ventes

Dernières ventes au Mans

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées au Mans
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue de VaucellesPontlieuevente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 41 m²90 000 €2 195 €/m²
Rue LenoirSainte-Croixvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 32 m²66 500 €2 078 €/m²
Rue Ernest FoucaultRiffaudièresvente du 31 décembre 2025Maison, 3 pièces, 62 m²120 000 €1 935 €/m²
Rue Pierre PavoinePavoinevente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 70 m²150 000 €2 143 €/m²
Rue de LorraineGarevente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 30 m²62 000 €2 067 €/m²
Rue NationaleNationalevente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 60 m²151 000 €2 517 €/m²
Rue de SargeBanjan-Croix de Pierrevente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 61 m²187 000 €3 066 €/m²
Rue d'ArromanchesFunayvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 76 m²63 000 €829 €/m²
Rue du RifPavoinevente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²71 000 €888 €/m²
Rue du GreffierCourboulayvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²83 000 €2 075 €/m²
Rue NationaleNationalevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²39 000 €1 054 €/m²
Rue de la Porte Sainte AnneVieux Mansvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 33 m²90 000 €2 727 €/m²
Rue des Quatre-VentsPontlieuevente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 50 m²110 000 €2 200 €/m²
Rue GastelierGarevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 22 m²73 000 €3 318 €/m²
Rue Roger SalengroBatignollesvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 92 m²180 000 €1 957 €/m²
Toutes les ventes du Mans sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers au Mans ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Tessé (2 630 €/m²), Vieux Mans (2 540 €/m²) et Meslier (2 410 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers au Mans ?

Christ Sauveur (1 180 €/m²), Sablonnière (1 220 €/m²), Newton (1 230 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis au Mans ?

59 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue au Mans ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Bollee : 110 ventes et une médiane de 1 840 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces au Mans ?

Un deux-pièces s'est vendu 87 000 € en médiane (44 m², 2 100 €/m²), un trois-pièces 110 000 € (62 m², 1 770 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement au Mans ?

En médiane, 2 350 €/m² pour une pièce contre 1 770 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués au Mans, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges au Mans, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,1 €/m²médian, sur 25 658 annonces520 €52 m²
Appartements T1-T211,4 €/m²médian, sur 16 673 annonces390 €34 m²
Appartements T3 et plus9,2 €/m²médian, sur 8 933 annonces650 €71 m²
Maisons8,5 €/m²médian, sur 5 633 annonces790 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées au Mans et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,62 %brut, avant charges et impôt

De 6,2 % à 9,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
95 000 €52 m² à 1 830 €/m²
Loyer mensuel
520 €10,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 6 844 ventes, loyer estimé à partir de 25 658 annonces de la commune.

Maison

4,79 %brut, avant charges et impôt

De 4,4 % à 6,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
197 000 €92 m² à 2 140 €/m²
Loyer mensuel
790 €8,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 6 043 ventes, loyer estimé à partir de 5 633 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

85 536 logements au Mans en 2023 : 87 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires et 9,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 25 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

146 249

+0,17 % par an en moyenne depuis 2012 (143 599 habitants)

Ménages

74 531

1,9 personnes par ménage, 50 % de personnes seules

Appartements

58 %

des logements ; parc +6,8 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales87 %74 531
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %2 922
  • Logements vacants9,5 %8 084

Résidences secondaires en 2012 : 1,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants45 %33 287
  • Locataires du parc privé29 %21 930
  • Locataires d'un logement social (HLM)25 %18 508
  • Logés gratuitement1,1 %806

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce6,5 %4 868
  • 2 pièces17 %12 658
  • 3 pièces24 %18 154
  • 4 pièces24 %17 914
  • 5 pièces ou plus28 %20 937

Époque de construction

  • Avant 19197,6 %5 621
  • 1919 à 19458,3 %6 155
  • 1946 à 197029 %21 371
  • 1971 à 199030 %22 070
  • 1991 à 200515 %11 068
  • 2006 à 202010 %7 593

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien au Mans en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

47,80 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune34,71 %
  • Intercommunalité13,09 %
  • Ordures ménagères (TEOM)6,71 %

La TEOM a aussi des zones à taux réduit dans la commune.

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 610 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 22,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

4,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (1 830 €/m²) multiplié par 60 m², soit 109 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Bellevue-Carnac, Ronceray - Glonnières - Vauguyon, Sablons - Bords de l'Huisne, Epine.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Le Mans

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Le MansÀ 1,6 km du centre · 5,4 millions de voyageurs en 2024
  • Le Mans Hôpital-UniversitéÀ 4 km du centre · 34 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés au Mans par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires28119,2 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces42929,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité85658,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics171,2 pour 10 000 hab.
  • Santé1 16379,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance352,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires875,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées382,6 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs31121,3 pour 10 000 hab.
  • Culture211,4 pour 10 000 hab.
  • Gares20,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants au Mans. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,0 %

du parc privé, soit 5 786 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 296

22,4 % des logements vacants, 2,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance au Mans est stable : 1,05 fois le taux national en 2020, 0,95 fois en 2026.

  • 202012,0 %France 11,4 %
  • 202111,4 %France 11,3 %
  • 202210,9 %France 10,9 %
  • 202311,2 %France 11,4 %
  • 202410,4 %France 11,2 %
  • 20256,9 %France 7,2 %
  • 20269,0 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Le Mans

Logements autorisés sur 3 ans
2 023
+6 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 373
-11 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 331Logements autorisés par an2025 : 681

De 2023 à 2025 : 209 logements individuels, 991 logements collectifs et 462 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 150 126 m² autorisés, dont services publics 49 102 m², commerces 39 223 m², industrie 25 466 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens au Mans

Le mois le plus actif est juillet (+22 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 18 %). Calcul sur 15 743 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien au Mans

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire au Mans ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers au Mans

Quel est le prix au m² d'un appartement au Mans ?

Le prix médian au m² d'un appartement au Mans est de 1 830 €/m². Ce chiffre est calculé sur 6 844 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 430 €/m² et 2 260 €/m². Le prix de vente médian est de 90 000 €, et la surface médiane de 56 m².

Quel est le prix au m² d'une maison au Mans ?

Le prix médian au m² d'une maison au Mans est de 2 140 €/m². Ce chiffre est calculé sur 6 043 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 760 €/m² et 2 530 €/m². Le prix de vente médian est de 174 000 €, et la surface médiane de 84 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils au Mans ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 910 €/m² en 2024 à 1 930 €/m² en 2025, soit un écart de 1 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent au Mans ?

Au Mans, 14 141 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 7 651 appartements et 6 490 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement au Mans ?

Le loyer médian d'un appartement au Mans est d'environ 10,1 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,62 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien au Mans ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Le Mans contiennent 18 002 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 17 607 sont exploitables et 395 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches du Mans, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.