Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers au Mans

Quartier au Mans

Prix immobilier Courboulay : prix au m² du quartier

153 ventes de logements enregistrées dans le quartier Courboulay de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 180 €/m²

153 ventes retenues

Appartements

2 170 €/m²

145 ventes

Maisons

2 700 €/m²

8 ventes

Écart avec Le Mans

+7 %

-5,9 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Courboulay

Prix au m² par rue dans le quartier Courboulay

RuePrix au m²Ventes
Rue du Greffier2 150 €/m²13 ventes
Rue du Port2 530 €/m²12 ventes
Rue Pasteur1 870 €/m²10 ventes
Rue Barbier2 150 €/m²9 ventes
Rue d'Arcole2 330 €/m²9 ventes
Rue de Constantine2 140 €/m²9 ventes
Rue d'Alger2 590 €/m²8 ventes

Dernières ventes dans le quartier Courboulay

Dernières ventes de logements enregistrées au Mans
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du GreffierCourboulayvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²83 000 €2 075 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Courboulay

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier au Mans
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Vieux Mans2 540 €/m²2 490 €/m²3 050 €/m²+25 %non calculé78 ventes
Pâtis Saint-Lazare2 320 €/m²2 120 €/m²2 360 €/m²+14 %non calculé87 ventes
Jacobins-République2 310 €/m²2 300 €/m²2 340 €/m²+14 %non calculé104 ventes
Pré2 200 €/m²2 160 €/m²2 340 €/m²+8 %non calculé85 ventes
Gare2 200 €/m²2 100 €/m²2 540 €/m²+8 %non calculé92 ventes
Leclerc2 150 €/m²2 110 €/m²2 220 €/m²+6 %+7 %128 ventes
Saint-Pavin2 000 €/m²1 960 €/m²2 270 €/m²-2 %+7 %126 ventes
Nationale1 920 €/m²1 770 €/m²2 440 €/m²-5 %-3 %173 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Courboulay

Quel est le prix au m² dans le quartier Courboulay ?

2 180 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (153 ventes), 2 170 €/m² pour les appartements et 2 700 €/m² pour les maisons.

Courboulay est-il plus cher que le reste du Mans ?

Sa médiane est supérieure de 7 % à celle de la commune. Il se classe 16e sur 59 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Courboulay ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -5,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Courboulay ?

Rue du Greffier (2 150 €/m²), Rue du Port (2 530 €/m²), Rue Pasteur (1 870 €/m²), Rue Barbier (2 150 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Courboulay » ; chaque vente y est rattachée par sa position.