Quartier au Mans
Prix immobilier Hôpital-Chanzy : prix au m² du quartier
111 ventes de logements enregistrées dans le quartier Hôpital-Chanzy de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 390 €/m²
111 ventes retenues
Appartements
2 390 €/m²
53 ventes
Maisons
2 390 €/m²
58 ventes
Écart avec Le Mans
+18 %
+3,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Hôpital-Chanzy
Prix au m² par rue dans le quartier Hôpital-Chanzy
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Rubillard | 2 500 €/m² | 60 ventes |
| Rue Gambetta | 2 210 €/m² | 17 ventes |
| Rue des Cochereaux | 2 210 €/m² | 15 ventes |
| Rue Hoche | 2 660 €/m² | 11 ventes |
| Rue Fleury | 2 480 €/m² | 8 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Hôpital-Chanzy
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pré | 2 200 €/m² | 2 160 €/m² | 2 340 €/m² | +8 % | non calculé | 85 ventes |
| Boussinière | 2 170 €/m² | 2 130 €/m² | 2 200 €/m² | +7 % | +4 % | 101 ventes |
| Gallière | 2 150 €/m² | 1 840 €/m² | 2 230 €/m² | +6 % | non calculé | 86 ventes |
| Ardriers | 2 040 €/m² | 2 670 €/m² | 2 000 €/m² | +1 % | non calculé | 67 ventes |
| Chasse Royale | 2 030 €/m² | 2 000 €/m² | 2 170 €/m² | 0 % | +4 % | 159 ventes |
| Saint-Pavin | 2 000 €/m² | 1 960 €/m² | 2 270 €/m² | -2 % | +7 % | 126 ventes |
| Épine | 1 940 €/m² | 1 800 €/m² | 2 050 €/m² | -4 % | non calculé | 36 ventes |
| Carnot | 1 880 €/m² | 1 670 €/m² | 2 040 €/m² | -7 % | non calculé | 93 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Hôpital-Chanzy
Quel est le prix au m² dans le quartier Hôpital-Chanzy ?
2 390 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (111 ventes), 2 390 €/m² pour les appartements et 2 390 €/m² pour les maisons.
Hôpital-Chanzy est-il plus cher que le reste du Mans ?
Sa médiane est supérieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 59 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Hôpital-Chanzy ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Hôpital-Chanzy ?
Av Rubillard (2 500 €/m²), Rue Gambetta (2 210 €/m²), Rue des Cochereaux (2 210 €/m²), Rue Hoche (2 660 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Hôpital-Chanzy » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
