Quartier au Mans
Prix immobilier Banjan-Croix de Pierre : prix au m² du quartier
136 ventes de logements enregistrées dans le quartier Banjan-Croix de Pierre de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 150 €/m²
136 ventes retenues
Appartements
2 100 €/m²
108 ventes
Maisons
2 380 €/m²
28 ventes
Écart avec Le Mans
+6 %
+7,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Banjan-Croix de Pierre
Prix au m² par rue dans le quartier Banjan-Croix de Pierre
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Bellevue | 2 420 €/m² | 18 ventes |
| Rue Maurice Loutreuil | 1 450 €/m² | 14 ventes |
| Rue du Tertre Saint Laurent | 2 280 €/m² | 12 ventes |
| Rue de Ballon | 3 320 €/m² | 7 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Banjan-Croix de Pierre
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue de SargeBanjan-Croix de Pierre | vente du 31 décembre 2025 | Maison, 4 pièces, 61 m² | 187 000 € | 3 066 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Banjan-Croix de Pierre
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tessé | 2 630 €/m² | 2 330 €/m² | 2 880 €/m² | +30 % | non calculé | 83 ventes |
| Vieux Mans | 2 540 €/m² | 2 490 €/m² | 3 050 €/m² | +25 % | non calculé | 78 ventes |
| Jardin des Plantes | 2 290 €/m² | 2 040 €/m² | 2 650 €/m² | +13 % | non calculé | 113 ventes |
| Clairfontaine | 2 200 €/m² | 2 260 €/m² | 2 150 €/m² | +8 % | +2 % | 145 ventes |
| Maillets-Isaac | 2 170 €/m² | 1 860 €/m² | 2 600 €/m² | +7 % | non calculé | 75 ventes |
| Boussinière | 2 170 €/m² | 2 130 €/m² | 2 200 €/m² | +7 % | +4 % | 101 ventes |
| Bellevue | 2 110 €/m² | 2 010 €/m² | 2 240 €/m² | +4 % | non calculé | 34 ventes |
| Fontenelles | 1 850 €/m² | 1 770 €/m² | 1 910 €/m² | -9 % | -8 % | 133 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Banjan-Croix de Pierre
Quel est le prix au m² dans le quartier Banjan-Croix de Pierre ?
2 150 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (136 ventes), 2 100 €/m² pour les appartements et 2 380 €/m² pour les maisons.
Banjan-Croix de Pierre est-il plus cher que le reste du Mans ?
Sa médiane est supérieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 21e sur 59 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Banjan-Croix de Pierre ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +7,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Banjan-Croix de Pierre ?
Rue de Bellevue (2 420 €/m²), Rue Maurice Loutreuil (1 450 €/m²), Rue du Tertre Saint Laurent (2 280 €/m²), Rue de Ballon (3 320 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Banjan-Croix de Pierre » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
