Quartier au Mans
Prix immobilier Fontenelles : prix au m² du quartier
133 ventes de logements enregistrées dans le quartier Fontenelles de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 850 €/m²
133 ventes retenues
Appartements
1 770 €/m²
78 ventes
Maisons
1 910 €/m²
55 ventes
Écart avec Le Mans
-9 %
-7,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Fontenelles
Prix au m² par rue dans le quartier Fontenelles
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Bonnetable | 2 200 €/m² | 22 ventes |
| Rue de Sarge | 1 580 €/m² | 17 ventes |
| Rue des Romarins | 1 830 €/m² | 10 ventes |
| Av du Docteur Zamenhof | 1 560 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Fontenelles
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Meslier | 2 410 €/m² | non calculé | 2 410 €/m² | +19 % | non calculé | 42 ventes |
| Jardin des Plantes | 2 290 €/m² | 2 040 €/m² | 2 650 €/m² | +13 % | non calculé | 113 ventes |
| Clairfontaine | 2 200 €/m² | 2 260 €/m² | 2 150 €/m² | +8 % | +2 % | 145 ventes |
| Villaret | 2 170 €/m² | non calculé | 2 170 €/m² | +7 % | non calculé | 60 ventes |
| Maillets-Isaac | 2 170 €/m² | 1 860 €/m² | 2 600 €/m² | +7 % | non calculé | 75 ventes |
| Banjan-Croix de Pierre | 2 150 €/m² | 2 100 €/m² | 2 380 €/m² | +6 % | +8 % | 136 ventes |
| Yzeuville | 2 120 €/m² | 1 900 €/m² | 2 210 €/m² | +4 % | non calculé | 112 ventes |
| Bellevue | 2 110 €/m² | 2 010 €/m² | 2 240 €/m² | +4 % | non calculé | 34 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Fontenelles
Quel est le prix au m² dans le quartier Fontenelles ?
1 850 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (133 ventes), 1 770 €/m² pour les appartements et 1 910 €/m² pour les maisons.
Fontenelles est-il plus cher que le reste du Mans ?
Sa médiane est inférieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 41e sur 59 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Fontenelles ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -7,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Fontenelles ?
Rue de Bonnetable (2 200 €/m²), Rue de Sarge (1 580 €/m²), Rue des Romarins (1 830 €/m²), Av du Docteur Zamenhof (1 560 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Fontenelles » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
