Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Limoges

Quartier à Limoges

Prix immobilier Les Émailleurs : prix au m² du quartier

156 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Émailleurs de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

1 870 €/m²

154 ventes retenues

Appartements

1 840 €/m²

138 ventes

Maisons

2 330 €/m²

16 ventes

Écart avec Limoges

+18 %

+4,3 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Les Émailleurs

Prix au m² par rue dans le quartier Les Émailleurs

RuePrix au m²Ventes
Rue Armand Dutreix1 430 €/m²43 ventes
Bd Gambetta1 680 €/m²21 ventes
Rue Petiniaud Beaupeyrat1 800 €/m²19 ventes
Rue du Clos Adrien1 840 €/m²15 ventes
Av du Midi1 990 €/m²8 ventes
Crs Jean Penicaud1 520 €/m²8 ventes
Av Foucaud2 090 €/m²7 ventes

Dernières ventes dans le quartier Les Émailleurs

Dernières ventes de logements enregistrées à Limoges
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue MirabeauLes Émailleursvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 77 m²159 600 €2 073 €/m²
Rue Ferdinand BuissonLes Émailleursvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 26 m²56 050 €2 156 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Les Émailleurs

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Limoges
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Le Champ de Foire1 880 €/m²1 880 €/m²1 990 €/m²+18 %-5 %165 ventes
Sainte-Claire1 750 €/m²1 730 €/m²2 170 €/m²+10 %non calculé109 ventes
Valadon1 740 €/m²1 650 €/m²2 270 €/m²+9 %-2 %108 ventes
Les Halles1 680 €/m²1 680 €/m²non calculé+6 %non calculé90 ventes
Renoir1 670 €/m²1 640 €/m²2 180 €/m²+5 %non calculé96 ventes
Les Galeries1 670 €/m²1 680 €/m²non calculé+5 %-1 %164 ventes
La Visitation1 460 €/m²1 460 €/m²2 220 €/m²-8 %+2 %251 ventes
Ruchaud-Curie1 430 €/m²1 330 €/m²2 440 €/m²-10 %+16 %109 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Les Émailleurs

Quel est le prix au m² dans le quartier Les Émailleurs ?

1 870 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (156 ventes), 1 840 €/m² pour les appartements et 2 330 €/m² pour les maisons.

Les Émailleurs est-il plus cher que le reste de Limoges ?

Sa médiane est supérieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 50 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Les Émailleurs ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Émailleurs ?

Rue Armand Dutreix (1 430 €/m²), Bd Gambetta (1 680 €/m²), Rue Petiniaud Beaupeyrat (1 800 €/m²), Rue du Clos Adrien (1 840 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Émailleurs » ; chaque vente y est rattachée par sa position.