Quartier à Limoges
Prix immobilier Renoir : prix au m² du quartier
96 ventes de logements enregistrées dans le quartier Renoir de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 670 €/m²
96 ventes retenues
Appartements
1 640 €/m²
82 ventes
Maisons
2 180 €/m²
14 ventes
Écart avec Limoges
+5 %
19e sur 50 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Renoir
Prix au m² par rue dans le quartier Renoir
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Sainte Claire | 1 660 €/m² | 19 ventes |
| Av du President Ramadier | 1 290 €/m² | 13 ventes |
| Rue Emile Montegut | 1 930 €/m² | 11 ventes |
| Rue Louis Casimir Ranson | 1 820 €/m² | 11 ventes |
| Rue Paul Savigny | 2 010 €/m² | 8 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Renoir
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Champ de Foire | 1 880 €/m² | 1 880 €/m² | 1 990 €/m² | +18 % | -5 % | 165 ventes |
| Les Émailleurs | 1 870 €/m² | 1 840 €/m² | 2 330 €/m² | +18 % | +4 % | 156 ventes |
| Sainte-Claire | 1 750 €/m² | 1 730 €/m² | 2 170 €/m² | +10 % | non calculé | 109 ventes |
| Valadon | 1 740 €/m² | 1 650 €/m² | 2 270 €/m² | +9 % | -2 % | 108 ventes |
| Le Gros Tilleul | 1 570 €/m² | 1 500 €/m² | 1 870 €/m² | -1 % | +7 % | 129 ventes |
| Fustel de Coulanges | 1 550 €/m² | 1 490 €/m² | 2 230 €/m² | -3 % | non calculé | 106 ventes |
| Ruchaud-Curie | 1 430 €/m² | 1 330 €/m² | 2 440 €/m² | -10 % | +16 % | 109 ventes |
| Le Puy-Las Rodas | 1 430 €/m² | 1 240 €/m² | 1 890 €/m² | -10 % | non calculé | 59 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Renoir
Quel est le prix au m² dans le quartier Renoir ?
1 670 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (96 ventes), 1 640 €/m² pour les appartements et 2 180 €/m² pour les maisons.
Renoir est-il plus cher que le reste de Limoges ?
Sa médiane est supérieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 19e sur 50 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Renoir ?
Rue Sainte Claire (1 660 €/m²), Av du President Ramadier (1 290 €/m²), Rue Emile Montegut (1 930 €/m²), Rue Louis Casimir Ranson (1 820 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Renoir » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
