Quartier à Limoges
Prix immobilier Le Champ de Foire : prix au m² du quartier
165 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Champ de Foire de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 880 €/m²
164 ventes retenues
Appartements
1 880 €/m²
153 ventes
Maisons
1 990 €/m²
11 ventes
Écart avec Limoges
+18 %
-5,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Champ de Foire
Prix au m² par rue dans le quartier Le Champ de Foire
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Auguste Renoir | 2 000 €/m² | 41 ventes |
| Rue Montmailler | 1 830 €/m² | 14 ventes |
| Av Saint Surin | 2 060 €/m² | 12 ventes |
| Bd Victor Hugo | 1 430 €/m² | 7 ventes |
| Cite de l Amphitheatre | 2 000 €/m² | 7 ventes |
| Rue Pasteur | 2 070 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Le Champ de Foire
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Colombier | 1 890 €/m² | 1 590 €/m² | 2 030 €/m² | +19 % | non calculé | 95 ventes |
| Les Émailleurs | 1 870 €/m² | 1 840 €/m² | 2 330 €/m² | +18 % | +4 % | 156 ventes |
| Montjovis | 1 790 €/m² | 1 800 €/m² | 1 500 €/m² | +13 % | non calculé | 71 ventes |
| Valadon | 1 740 €/m² | 1 650 €/m² | 2 270 €/m² | +9 % | -2 % | 108 ventes |
| Les Halles | 1 680 €/m² | 1 680 €/m² | non calculé | +6 % | non calculé | 90 ventes |
| Les Galeries | 1 670 €/m² | 1 680 €/m² | non calculé | +5 % | -1 % | 164 ventes |
| Les Charentes | 1 520 €/m² | 1 500 €/m² | 1 960 €/m² | -4 % | +4 % | 138 ventes |
| La Visitation | 1 460 €/m² | 1 460 €/m² | 2 220 €/m² | -8 % | +2 % | 251 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Champ de Foire
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Champ de Foire ?
1 880 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (165 ventes), 1 880 €/m² pour les appartements et 1 990 €/m² pour les maisons.
Le Champ de Foire est-il plus cher que le reste de Limoges ?
Sa médiane est supérieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 50 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Le Champ de Foire ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -5,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Champ de Foire ?
Rue Auguste Renoir (2 000 €/m²), Rue Montmailler (1 830 €/m²), Av Saint Surin (2 060 €/m²), Bd Victor Hugo (1 430 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Le Champ de Foire » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
