Quartier à Limoges
Prix immobilier Montplaisir : prix au m² du quartier
88 ventes de logements enregistrées dans le quartier Montplaisir de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 550 €/m²
88 ventes retenues
Appartements
1 430 €/m²
63 ventes
Maisons
1 940 €/m²
25 ventes
Écart avec Limoges
-3 %
28e sur 50 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Montplaisir
Prix au m² par rue dans le quartier Montplaisir
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av des Casseaux | 1 420 €/m² | 14 ventes |
| Rue Bougainville | 1 730 €/m² | 14 ventes |
| Rue Jean Fredon | 1 220 €/m² | 12 ventes |
| Rue Elisee Reclus | 2 000 €/m² | 11 ventes |
| Rue de Montlhery | 1 770 €/m² | 7 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Montplaisir
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Av des CasseauxMontplaisir | vente du 31 décembre 2025 | Maison, 3 pièces, 63 m² | 190 000 € | 3 016 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Montplaisir
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Gare | 1 680 €/m² | 1 510 €/m² | 1 910 €/m² | +6 % | non calculé | 79 ventes |
| Les Galeries | 1 670 €/m² | 1 680 €/m² | non calculé | +5 % | -1 % | 164 ventes |
| La Cathédrale | 1 610 €/m² | 1 610 €/m² | non calculé | +1 % | non calculé | 114 ventes |
| Le Grand Treuil | 1 520 €/m² | 1 210 €/m² | 1 750 €/m² | -4 % | non calculé | 69 ventes |
| Les Coutures | 1 510 €/m² | 1 520 €/m² | non calculé | -5 % | non calculé | 42 ventes |
| Les Ponts | 1 480 €/m² | 1 310 €/m² | 2 100 €/m² | -7 % | non calculé | 64 ventes |
| Carnot | 1 460 €/m² | 1 460 €/m² | 1 460 €/m² | -8 % | +7 % | 169 ventes |
| Étoile de Fontaury | 1 430 €/m² | 1 300 €/m² | 1 800 €/m² | -10 % | non calculé | 90 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Montplaisir
Quel est le prix au m² dans le quartier Montplaisir ?
1 550 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (88 ventes), 1 430 €/m² pour les appartements et 1 940 €/m² pour les maisons.
Montplaisir est-il plus cher que le reste de Limoges ?
Sa médiane est inférieure de 3 % à celle de la commune. Il se classe 28e sur 50 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Montplaisir ?
Av des Casseaux (1 420 €/m²), Rue Bougainville (1 730 €/m²), Rue Jean Fredon (1 220 €/m²), Rue Elisee Reclus (2 000 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Montplaisir » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
