Quartier à Limoges
Prix immobilier Les Portes Ferrées : prix au m² du quartier
111 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Portes Ferrées de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 580 €/m²
111 ventes retenues
Appartements
1 480 €/m²
75 ventes
Maisons
2 050 €/m²
36 ventes
Écart avec Limoges
-1 %
+10,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Les Portes Ferrées
Prix au m² par rue dans le quartier Les Portes Ferrées
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Dalloz | 1 330 €/m² | 14 ventes |
| Rue de Sainte Anne | 1 760 €/m² | 14 ventes |
| Bd de la Corniche | 1 410 €/m² | 12 ventes |
| Bd Vauban | 1 300 €/m² | 11 ventes |
| Rue Charles Lindbergh | 1 660 €/m² | 6 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Les Portes Ferrées
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Bd VaubanLes Portes Ferrées | vente du 31 décembre 2025 | Appartement, 4 pièces, 70 m² | 78 000 € | 1 114 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Les Portes Ferrées
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Sablard | 1 750 €/m² | 1 600 €/m² | 1 860 €/m² | +10 % | non calculé | 76 ventes |
| Sainte-Claire | 1 750 €/m² | 1 730 €/m² | 2 170 €/m² | +10 % | non calculé | 109 ventes |
| Les Halles | 1 680 €/m² | 1 680 €/m² | non calculé | +6 % | non calculé | 90 ventes |
| Hôtel de Ville | 1 610 €/m² | 1 610 €/m² | 1 860 €/m² | +1 % | +5 % | 146 ventes |
| La Cathédrale | 1 610 €/m² | 1 610 €/m² | non calculé | +1 % | non calculé | 114 ventes |
| Révolution | 1 510 €/m² | 1 490 €/m² | non calculé | -5 % | non calculé | 32 ventes |
| Les Ponts | 1 480 €/m² | 1 310 €/m² | 2 100 €/m² | -7 % | non calculé | 64 ventes |
| Magre Étendu | 1 390 €/m² | 1 230 €/m² | 1 750 €/m² | -13 % | non calculé | 92 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Les Portes Ferrées
Quel est le prix au m² dans le quartier Les Portes Ferrées ?
1 580 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (111 ventes), 1 480 €/m² pour les appartements et 2 050 €/m² pour les maisons.
Les Portes Ferrées est-il plus cher que le reste de Limoges ?
Sa médiane est inférieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 25e sur 50 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Les Portes Ferrées ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +10,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Portes Ferrées ?
Rue Dalloz (1 330 €/m²), Rue de Sainte Anne (1 760 €/m²), Bd de la Corniche (1 410 €/m²), Bd Vauban (1 300 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Portes Ferrées » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
