Ce que disent les ventes enregistrées À Montpellier, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 27 232 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 24 454 portent sur un appartement et 2 778 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Montpellier est 59,3 % plus élevé que celui de Nîmes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 330 €/m² sur 23 330 ventes, contre 2 090 €/m² sur 9 492 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Montpellier est 42,3 % plus élevé que celui de Nîmes, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 3 900 €/m² sur 2 565 ventes, contre 2 740 €/m² sur 2 850 ventes.
Le prix au m², par type de bien Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ? Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements La moitié centrale des 23 330 ventes d'appartements se situe entre 2 610 €/m² et 4 050 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0 1 000 2 000 3 000 4 000
Médiane 3 330 €/m² 1 970 : 1 662 1 662 2 310 : 2 199 2 199 2 660 : 2 697 2 697 3 000 : 2 900 2 900 3 350 : 2 940 2 940 3 690 : 2 645 2 645 4 040 : 2 089 2 089 4 380 : 1 536 1 536
1 970 2 310 2 660 3 000 3 350 3 690 4 040 4 380
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 970 €/m² à 4 730 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 610 €/m² à 4 050 €/m². 4 662 ventes sortent de ce graphique, dont 2 333 en dessous et 2 329 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles. maisons La moitié centrale des 2 565 ventes de maisons se situe entre 3 180 €/m² et 4 800 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0 100 200 300 400
Médiane 3 900 €/m² 2 520 : 219 219 2 960 : 362 362 3 390 : 390 390 3 820 : 352 352 4 260 : 270 270 4 690 : 228 228 5 130 : 158 158 5 560 : 72 72
2 520 2 960 3 390 3 820 4 260 4 690 5 130 5 560
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 520 €/m² à 5 990 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 180 €/m² à 4 800 €/m². 514 ventes sortent de ce graphique, dont 257 en dessous et 257 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles. L'évolution des prix Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements Le prix médian au m² des appartements augmente, de 3 300 €/m² en 2024 à 3 390 €/m² en 2025, soit +2,7 %. Cet écart, calculé sur 3 543 et 4 094 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,6 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà .
3 100 €/m² 3 200 €/m² 3 300 €/m² 3 400 €/m² 3 500 €/m²
3 170 €/m² 3 390 €/m² 2021 : 3 170 €/m², sur 4 863 ventes 2022 : 3 370 €/m², sur 5 038 ventes 2023 : 3 440 €/m², sur 4 067 ventes 2024 : 3 300 €/m², sur 3 543 ventes 2025 : 3 390 €/m², sur 4 094 ventes Nombre de ventes par année : 2021, 4 863 ventes ; 2022, 5 038 ventes ; 2023, 4 067 ventes ; 2024, 3 543 ventes ; 2025, 4 094 ventes. maisons Le prix médian au m² des maisons baisse, de 4 010 €/m² en 2024 à 3 770 €/m² en 2025, soit −6,0 %. Cet écart, calculé sur 380 et 436 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,3 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.
3 600 €/m² 3 700 €/m² 3 800 €/m² 3 900 €/m² 4 000 €/m² 4 100 €/m²
3 660 €/m² 3 770 €/m² 2021 : 3 660 €/m², sur 563 ventes 2022 : 4 000 €/m², sur 522 ventes 2023 : 4 060 €/m², sur 433 ventes 2024 : 4 010 €/m², sur 380 ventes 2025 : 3 770 €/m², sur 436 ventes Nombre de ventes par année : 2021, 563 ventes ; 2022, 522 ventes ; 2023, 433 ventes ; 2024, 380 ventes ; 2025, 436 ventes. Nombre de ventes de logement par année 0 2 000 4 000 6 000 8 000
2021 : 5 457 5 457 2022 : 5 579 5 579 2023 : 4 519 4 519 2024 : 3 952 3 952 2025 : 4 553 4 553 2026 : 1 965 1 965
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Montpellier En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Montpellier, Alco (+18,1 %), Comédie (+17,1 %), Aiguerelles (+13,9 %) progressent le plus, tandis que Saint-Denis (-12,0 %) et Croix d'Argent (-10,0 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Montpellier 87 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix au m² par rue à Montpellier Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.
Prix selon le nombre de pièces à Montpellier Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions Quels sont les quartiers les plus chers à Montpellier ? Sur les ventes de 2024 à 2026, République (4 970 €/m²), Bassin Jacques Cœur (4 830 €/m²) et Charpak (4 590 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Montpellier ? Le Mail Nord (800 €/m²), Le Mail Sud (880 €/m²), Les Garrigues (1 470 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Montpellier ? 87 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Montpellier ? Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av du Pere Soulas : 114 ventes et une médiane de 3 530 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Montpellier ? Un deux-pièces s'est vendu 145 000 € en médiane (43 m², 3 490 €/m²), un trois-pièces 205 000 € (66 m², 3 210 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Montpellier ? En médiane, 3 810 €/m² pour une pièce contre 3 210 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Cadre réglementaire Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone A Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP) , Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Zone tendue La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP) , Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
Loyers encadrés depuis le 1er juillet 2022 Montpellier. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.
Source : Ministère chargé du Logement ; Service-Public.fr (DILA) , Article 140 de la loi ELAN, décrets de périmètre et arrêtés préfectoraux. Version du 1er août 2026.
10 quartiers prioritaires Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Celleneuve, Mosson, Petit Bard Pergola, Paul Valéry - Pas Du Loup - Val De Croze, Cévennes, Gély - Figuerolles, et d'autres.
Source : ANCT , Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Gares à Montpellier 2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
Montpellier Saint-Roch À 780 m du centre · 7,5 millions de voyageurs en 2024 Montpellier Sud de France À 4,4 km du centre · 2,5 millions de voyageurs en 2024 Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions , gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024 . Licence ODbL.
Construction et permis à Montpellier
Logements autorisés sur 3 ans 4 739 -31 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans 4 851 -33 % par rapport aux 3 années précédentes Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 3 768 Logements autorisés par an 2025 : 2 407 De 2023 à 2025 : 445 logements individuels, 2 697 logements collectifs et 2 001 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 225 985 m² autorisés, dont bureaux 88 734 m², services publics 77 401 m², commerces 40 578 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Les écarts à l'intérieur de la commune DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 34000, a une médiane de 3 850 €/m² sur 8 154 ventes. Le moins cher, code postal 34080, est à 2 460 €/m² sur 3 226 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Montpellier.
Estimer un bien à Montpellier Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Montpellier ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Montpellier Quel est le prix au m² d'un appartement à Montpellier ? Le prix médian au m² d'un appartement à Montpellier est de 3 330 €/m². Ce chiffre est calculé sur 23 330 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 610 €/m² et 4 050 €/m². Le prix de vente médian est de 156 000 €, et la surface médiane de 53 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Montpellier ? Le prix médian au m² d'une maison à Montpellier est de 3 900 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 565 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 180 €/m² et 4 800 €/m². Le prix de vente médian est de 360 000 €, et la surface médiane de 93 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Montpellier ? Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 300 €/m² en 2024 à 3 390 €/m² en 2025, soit une hausse de 2,7 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (1,6 %), ce qui permet de conclure à une hausse.
Combien de logements se vendent à Montpellier ? À Montpellier, 27 232 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 24 454 appartements et 2 778 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Montpellier ? Le loyer médian d'un appartement à Montpellier est d'environ 13,0 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,67 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Montpellier ? Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas Afficher Les fichiers DVF consultés pour Montpellier contiennent 38 743 mutations, c'est-à -dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 38 053 sont exploitables et 690 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les autres communes du département Les communes voisines Les communes couvertes par ce site les plus proches de Montpellier, classées selon la distance entre leurs centres.
D'autres outils pour votre projet Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.