Quartier à Angers
Prix immobilier Mail : prix au m² du quartier
181 ventes de logements enregistrées dans le quartier Mail de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 970 €/m²
181 ventes retenues
Appartements
3 960 €/m²
170 ventes
Maisons
3 990 €/m²
11 ventes
Écart avec Angers
+26 %
+2,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Mail
Prix au m² par rue dans le quartier Mail
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd du Mal Foch | 4 140 €/m² | 28 ventes |
| Rue Bressigny | 3 890 €/m² | 28 ventes |
| Rue Chateaugontier | 2 710 €/m² | 22 ventes |
| Rue Joubert | 4 240 €/m² | 18 ventes |
| Rue Menage | 3 760 €/m² | 13 ventes |
| Rue Beclard | 3 500 €/m² | 10 ventes |
| Rue des Arenes | 4 590 €/m² | 10 ventes |
| Rue Hanneloup | 3 730 €/m² | 9 ventes |
| Rue Paul Bert | 3 520 €/m² | 9 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Mail
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Joachim du Bellay | 3 860 €/m² | 3 530 €/m² | 4 220 €/m² | +23 % | non calculé | 99 ventes |
| Voltaire | 3 860 €/m² | 3 870 €/m² | 3 570 €/m² | +23 % | -4 % | 99 ventes |
| Volney | 3 790 €/m² | 3 780 €/m² | 3 790 €/m² | +20 % | -4 % | 136 ventes |
| Ralliement | 3 710 €/m² | 3 710 €/m² | non calculé | +18 % | -5 % | 176 ventes |
| Boisnet | 3 630 €/m² | 3 630 €/m² | non calculé | +15 % | -1 % | 204 ventes |
| Gare | 3 610 €/m² | 3 610 €/m² | non calculé | +15 % | +2 % | 106 ventes |
| Louis Gain | 2 960 €/m² | 2 770 €/m² | 4 200 €/m² | -6 % | -3 % | 189 ventes |
| Saint-Michel | 2 910 €/m² | 2 850 €/m² | 3 780 €/m² | -8 % | non calculé | 137 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Mail
Quel est le prix au m² dans le quartier Mail ?
3 970 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (181 ventes), 3 960 €/m² pour les appartements et 3 990 €/m² pour les maisons.
Mail est-il plus cher que le reste d'Angers ?
Sa médiane est supérieure de 26 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 56 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Mail ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +2,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Mail ?
Bd du Mal Foch (4 140 €/m²), Rue Bressigny (3 890 €/m²), Rue Chateaugontier (2 710 €/m²), Rue Joubert (4 240 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Mail » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
