Quartier à Angers
Prix immobilier Louis Gain : prix au m² du quartier
189 ventes de logements enregistrées dans le quartier Louis Gain de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 960 €/m²
188 ventes retenues
Appartements
2 770 €/m²
163 ventes
Maisons
4 200 €/m²
25 ventes
Écart avec Angers
-6 %
-2,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Louis Gain
Prix au m² par rue dans le quartier Louis Gain
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Louis Gain | 2 650 €/m² | 37 ventes |
| Av Montaigne | 2 370 €/m² | 27 ventes |
| Rue St Exupery | 3 010 €/m² | 21 ventes |
| Rue Bellefontaine | 4 070 €/m² | 12 ventes |
| Rue de Belgique | 3 570 €/m² | 10 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Louis Gain
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue LarevelliereLouis Gain | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 77 m² | 175 000 € | 2 273 €/m² |
| Rue BellefontaineLouis Gain | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 66 m² | 340 000 € | 5 152 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Louis Gain
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 970 €/m² | 3 960 €/m² | 3 990 €/m² | +26 % | +2 % | 181 ventes | |
| Joachim du Bellay | 3 860 €/m² | 3 530 €/m² | 4 220 €/m² | +23 % | non calculé | 99 ventes |
| Volney | 3 790 €/m² | 3 780 €/m² | 3 790 €/m² | +20 % | -4 % | 136 ventes |
| Ralliement | 3 710 €/m² | 3 710 €/m² | non calculé | +18 % | -5 % | 176 ventes |
| Noyers | 3 460 €/m² | 3 220 €/m² | 3 940 €/m² | +10 % | non calculé | 101 ventes |
| Gâte-Argent | 3 010 €/m² | 2 880 €/m² | 4 120 €/m² | -4 % | -10 % | 112 ventes |
| Saint-Michel | 2 910 €/m² | 2 850 €/m² | 3 780 €/m² | -8 % | non calculé | 137 ventes |
| Lareveillère | 2 570 €/m² | 2 530 €/m² | 2 820 €/m² | -18 % | non calculé | 90 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Louis Gain
Quel est le prix au m² dans le quartier Louis Gain ?
2 960 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (189 ventes), 2 770 €/m² pour les appartements et 4 200 €/m² pour les maisons.
Louis Gain est-il plus cher que le reste d'Angers ?
Sa médiane est inférieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 34e sur 56 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Louis Gain ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -2,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Louis Gain ?
Rue Louis Gain (2 650 €/m²), Av Montaigne (2 370 €/m²), Rue St Exupery (3 010 €/m²), Rue Bellefontaine (4 070 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Louis Gain » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
