Aller au contenu
CorpusImmo

Charente-Maritime (17)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à La Rochelle

8 409 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 102 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 79 85117000Données DVF de 2021 à 2026

L’auteur n’a pas pu être identifié automatiquement. Il est supposé qu'il s'agit de : CaptainHaddock (étant donné la revendication de droit d’auteur).CC BY-SA 3.0Commons, photographie de La Rochelle

Appartement, prix médian au m²

4 910 €/m²

Sur 5 102 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 370 €/m²

Sur 2 807 ventes retenues

Ventes de logement

8 409

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À La Rochelle, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 5 390 ventes d'appartements et 3 019 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de La Rochelle est 162,6 % plus élevé que celui de Niort, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 910 €/m² sur 5 102 ventes, contre 1 870 €/m² sur 1 984 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de La Rochelle est 120,7 % plus élevé que celui de Niort, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 370 €/m² sur 2 807 ventes, contre 1 980 €/m² sur 3 736 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à La Rochelle, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 910 €/m²3 940 à 5 810 €/m²2 820 à 6 700 €/m²5 102sur 5 390 ventes197 000 €45 m²
maisons4 370 €/m²3 420 à 5 500 €/m²2 680 à 6 890 €/m²2 807sur 3 019 ventes375 000 €90 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 5 102 ventes d'appartements se situe entre 3 940 €/m² et 5 810 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 820 €/m² à 6 700 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 940 €/m² à 5 810 €/m².1 021 ventes sortent de ce graphique, dont 511 en dessous et 510 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

Les prix des maisons sont très dispersés. La moitié centrale des 2 807 ventes retenues se situe entre 3 420 €/m² et 5 500 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 680 €/m² à 6 890 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 420 €/m² à 5 500 €/m².562 ventes sortent de ce graphique, dont 281 en dessous et 281 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 4 870 €/m² en 2024 à 4 810 €/m² en 2025, soit −1,2 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 779 et 916 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 1 059 ventes ; 2022, 1 055 ventes ; 2023, 908 ventes ; 2024, 779 ventes ; 2025, 916 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 4 490 €/m² en 2024 à 4 270 €/m² en 2025, soit −4,9 %. Cet écart, calculé sur 436 et 476 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,8 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 608 ventes ; 2022, 583 ventes ; 2023, 447 ventes ; 2024, 436 ventes ; 2025, 476 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à La Rochelle

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à La Rochelle, Lafond (+2,3 %) progresse le plus, tandis que La Genette Parcs (-16,6 %) et Les Minimes Université (-10,6 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à La Rochelle

28 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à La Rochelle
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Minimes Port de Plaisance5 780 €/m²5 810 €/m²5 660 €/m²+25 %-4 %231 ventes
Centre Marché5 370 €/m²5 180 €/m²6 690 €/m²+16 %-11 %166 ventes
Les Minimes Université5 360 €/m²5 420 €/m²4 130 €/m²+16 %-11 %248 ventes
La Genette Le Mail5 290 €/m²4 960 €/m²5 480 €/m²+14 %+1 %196 ventes
Fétilly-La Trompette5 180 €/m²4 380 €/m²5 470 €/m²+12 %-2 %164 ventes
Centre Mairie5 150 €/m²5 100 €/m²6 790 €/m²+11 %-9 %147 ventes
Centre Préfecture5 130 €/m²5 130 €/m²5 080 €/m²+11 %-1 %170 ventes
Centre Hôpital5 050 €/m²5 040 €/m²5 410 €/m²+9 %-2 %138 ventes
La Genette Parcs4 970 €/m²4 770 €/m²6 800 €/m²+7 %-17 %132 ventes
Lafond4 870 €/m²4 860 €/m²4 880 €/m²+5 %+2 %119 ventes
Port Neuf Est4 760 €/m²4 760 €/m²4 570 €/m²+3 %non calculé86 ventes
Saint-Éloi Sud4 620 €/m²4 680 €/m²4 450 €/m²-0 %-9 %127 ventes
Les Minimes Tasdon4 520 €/m²4 680 €/m²4 200 €/m²-3 %-5 %215 ventes
Le Prieuré4 350 €/m²4 490 €/m²4 270 €/m²-6 %non calculé66 ventes
Saint-Éloi Nord4 290 €/m²4 480 €/m²4 050 €/m²-8 %-4 %182 ventes
Port Neuf Ouest4 240 €/m²4 440 €/m²4 110 €/m²-9 %non calculé68 ventes
Beauregard4 080 €/m²4 220 €/m²4 000 €/m²-12 %non calculé88 ventes
Rossignolette-Saint-Maurice3 780 €/m²3 490 €/m²3 930 €/m²-19 %-8 %120 ventes
Petit Marseille-Foire Exposition3 610 €/m²non calculé3 730 €/m²-22 %non calculé53 ventes
Villeneuve des Salines Ouest3 600 €/m²3 980 €/m²3 100 €/m²-22 %non calculé26 ventes
La Pallice3 550 €/m²3 780 €/m²3 500 €/m²-24 %non calculé74 ventes
Villeneuve des Salines Lac3 370 €/m²non calculé3 370 €/m²-27 %non calculé22 ventes
Laleu3 360 €/m²3 910 €/m²3 130 €/m²-28 %+1 %117 ventes
Mireuil Ouest3 000 €/m²3 910 €/m²2 910 €/m²-35 %non calculé37 ventes
Bel-Air2 810 €/m²2 580 €/m²4 340 €/m²-39 %-5 %110 ventes
Voir les 3 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Villeneuve des Salines Est2 620 €/m²2 200 €/m²3 110 €/m²-44 %non calculé27 ventes
Mireuil Est2 530 €/m²2 100 €/m²3 170 €/m²-46 %non calculé49 ventes
Mireuil Europe2 490 €/m²2 460 €/m²non calculé-46 %non calculé48 ventes

Prix au m² par rue à La Rochelle

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Jean GuitonLa Genette Parcs4 730 €/m²4 900 €/m²4 730 €/m²42 ventes
Rue de NorvegeLa Genette Parcs4 790 €/m²4 790 €/m²non calculé32 ventes
Av CarnotRossignolette-Saint-Maurice3 440 €/m²3 370 €/m²4 090 €/m²29 ventes
Rue Franck DelmasPort Neuf Est4 690 €/m²4 680 €/m²non calculé29 ventes
Av du LazaretLes Minimes Port de Plaisance5 670 €/m²5 670 €/m²non calculé27 ventes
Rue Alfred KastlerLes Minimes Port de Plaisance6 400 €/m²6 400 €/m²non calculé27 ventes
Rue de SuedeLa Genette Parcs4 100 €/m²4 100 €/m²non calculé25 ventes
Av Edmond GrassetLa Genette Le Mail5 130 €/m²5 030 €/m²5 310 €/m²23 ventes
Rue Andre GabaretLes Minimes Port de Plaisance5 750 €/m²5 750 €/m²non calculé23 ventes
Bd Andre SautelBeauregard4 080 €/m²4 070 €/m²non calculé22 ventes
Bd de CognehorsLafond4 860 €/m²4 870 €/m²non calculé21 ventes
Rue de MissyLa Genette Le Mail4 760 €/m²4 600 €/m²4 860 €/m²21 ventes
Av du CimetiereSaint-Éloi Sud4 440 €/m²4 460 €/m²non calculé20 ventes
Rue des PeupliersLes Minimes Tasdon5 080 €/m²5 310 €/m²non calculé20 ventes
Rue du MinageCentre Marché4 950 €/m²4 950 €/m²non calculé20 ventes
Rue la HuguenoteLes Minimes Université6 090 €/m²6 090 €/m²non calculé19 ventes
Av Jean MonnetLes Minimes Université5 880 €/m²5 880 €/m²non calculé18 ventes
Rue Emile NormandinLes Minimes Tasdon4 580 €/m²4 740 €/m²non calculé18 ventes
Rue Paul Emile VictorLes Minimes Université5 340 €/m²5 340 €/m²non calculé18 ventes
Av Denfert RochereauRossignolette-Saint-Maurice4 310 €/m²4 180 €/m²4 480 €/m²17 ventes
Av Raymond PoincareLaleu3 620 €/m²non calculé3 490 €/m²16 ventes
Pas de l EuropeMireuil Europe2 590 €/m²2 590 €/m²non calculé16 ventes
Rue du StadePort Neuf Est3 710 €/m²3 600 €/m²non calculé16 ventes
Rue LucileLes Minimes Port de Plaisance5 550 €/m²5 550 €/m²non calculé16 ventes
Rue Olympe de GougesLes Minimes Université5 780 €/m²5 780 €/m²non calculé16 ventes
Rue Alcide d OrbignyCentre Hôpital5 530 €/m²5 470 €/m²non calculé15 ventes
Rue de DompierreSaint-Éloi Nord4 700 €/m²4 700 €/m²non calculé15 ventes
Rue de la SoleLes Minimes Université5 680 €/m²5 680 €/m²non calculé15 ventes
Rue des FonderiesCentre Mairie5 090 €/m²4 790 €/m²non calculé15 ventes
Rue du Prof Andre TournadeMireuil Est2 060 €/m²2 060 €/m²non calculé15 ventes
  • Rue la Desiree : 3 930 €/m², 15 ventes
  • Av Coligny : 5 580 €/m², 14 ventes
  • Rue Maurice Ravel : 4 420 €/m², 14 ventes
  • Rue Saint-Nicolas : 5 330 €/m², 14 ventes
  • Rue Bazoges : 4 400 €/m², 13 ventes
  • Rue Georges Morvan : 5 730 €/m², 13 ventes
  • Rue la Gloire : 6 630 €/m², 13 ventes
  • Rue Villeneuve : 5 160 €/m², 13 ventes
  • Rue Bel Air : 2 940 €/m², 12 ventes
  • Rue Cardinal : 6 620 €/m², 12 ventes
  • Rue de Coureilles : 5 070 €/m², 12 ventes
  • Rue de Roux : 4 480 €/m², 12 ventes
  • Rue du Cordouan : 5 140 €/m², 12 ventes
  • Rue du Rempart St-Claude : 5 790 €/m², 12 ventes
  • Rue Leonce Vieljeux : 5 020 €/m², 12 ventes
  • Rue Rempart des Voiliers : 3 710 €/m², 12 ventes
  • Rue Berlioz : 5 050 €/m², 11 ventes
  • Rue Helene Nebout Dite Chef Lu : 5 960 €/m², 11 ventes
  • Av Marechal Juin : 5 080 €/m², 10 ventes
  • Pl de l Europe : 2 500 €/m², 10 ventes
  • Rue des Gonthieres : 4 160 €/m², 10 ventes
  • Rue des Saintes-Claires : 5 680 €/m², 10 ventes
  • Rue du College : 4 880 €/m², 10 ventes
  • Rue du Gen Dumont : 5 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Dunant : 2 640 €/m², 10 ventes
  • Rue Dupaty : 6 030 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Amel : 5 690 €/m², 10 ventes
  • Rue Planquette : 5 000 €/m², 10 ventes
  • Rue Treich-Laplene : 4 830 €/m², 10 ventes
  • Av Billaud Varenne : 4 080 €/m², 9 ventes
  • Av de Fetilly : 4 950 €/m², 9 ventes
  • Av du Lieutenant Col Bernier : 5 420 €/m², 9 ventes
  • Rue Basse de St Eloi : 4 440 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Sauvagere : 5 700 €/m², 9 ventes
  • Rue des Merciers : 4 630 €/m², 9 ventes
  • Rue Docteur Calmette : 2 320 €/m², 9 ventes
  • Rue du Palais : 4 900 €/m², 9 ventes
  • Rue du Velodrome : 5 760 €/m², 9 ventes
  • Rue Eugene Delacroix : 4 490 €/m², 9 ventes
  • Rue Felix Bridault : 3 240 €/m², 9 ventes
  • Rue Francois Viete : 4 720 €/m², 9 ventes
  • Rue Gambetta : 5 310 €/m², 9 ventes
  • Rue Lavoisier : 5 620 €/m², 9 ventes
  • Rue Marius Lacroix : 4 680 €/m², 9 ventes
  • Rue Philippe Vincent : 6 350 €/m², 9 ventes
  • Rue Reaumur : 5 000 €/m², 9 ventes
  • Rue Saint-Claude : 5 450 €/m², 9 ventes
  • Rue Simone de Beauvoir : 4 530 €/m², 9 ventes
  • Av General Leclerc : 5 690 €/m², 8 ventes
  • Rue Admyrauld : 5 130 €/m², 8 ventes
  • Rue Buffeterie : 6 180 €/m², 8 ventes
  • Rue de l Evescot : 5 440 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Guignette : 5 130 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Muse : 3 910 €/m², 8 ventes
  • Rue du Gue : 3 310 €/m², 8 ventes
  • Rue Hoche : 4 230 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Giraudoux : 3 920 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Pierre Blanchard : 2 830 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean-Jacques Rousseau : 3 920 €/m², 8 ventes
  • Rue Paul Garreau : 6 000 €/m², 8 ventes
  • Rue Robert de Cotte : 2 570 €/m², 8 ventes
  • Rue Saint-Louis : 5 290 €/m², 8 ventes
  • Rue Theophraste Renaudot : 5 780 €/m², 8 ventes
  • All de la Misaine : 5 250 €/m², 7 ventes
  • Av de Rompsay : 4 530 €/m², 7 ventes
  • Av des Cordeliers : 4 090 €/m², 7 ventes
  • Bd Winston Churchill : 5 870 €/m², 7 ventes
  • Crs des Dames : 5 150 €/m², 7 ventes
  • Rue de Beauregard : 3 730 €/m², 7 ventes
  • Rue de l Ermitage : 7 010 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Barroere : 4 650 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Pepiniere : 5 840 €/m², 7 ventes
  • Rue des Frenes : 4 810 €/m², 7 ventes
  • Rue du Bastion Saint Nicolas : 5 650 €/m², 7 ventes
  • Rue du Soleil Levant : 5 550 €/m², 7 ventes
  • Rue Emile Racaud : 5 140 €/m², 7 ventes
  • Rue Franck Ancelin : 3 480 €/m², 7 ventes
  • Rue la Fee : 5 390 €/m², 7 ventes
  • Rue Pierre Corneille : 4 360 €/m², 7 ventes
  • Rue Saint Sauveur : 4 360 €/m², 7 ventes
  • Rue Saint-Francois : 5 670 €/m², 7 ventes
  • Rue Thiers : 5 170 €/m², 7 ventes
  • All du Bout Dehors : 6 080 €/m², 6 ventes
  • Av Amerigo Vespucci : 5 510 €/m², 6 ventes
  • Av de la Resistance : 1 750 €/m², 6 ventes
  • Av Robespierre : 2 920 €/m², 6 ventes
  • Bd Joffre : 5 040 €/m², 6 ventes
  • Rue Albert 1er : 5 430 €/m², 6 ventes
  • Rue Alfred de Musset : 4 770 €/m², 6 ventes
  • Rue Alphonse Baudin : 2 100 €/m², 6 ventes
  • Rue Charles Percier : 2 490 €/m², 6 ventes
  • Rue Chef de Ville : 5 440 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Descenderie : 5 210 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Scierie : 4 710 €/m², 6 ventes
  • Rue des Cloutiers : 4 470 €/m², 6 ventes
  • Rue des Jars : 5 360 €/m², 6 ventes
  • Rue du Lignon : 5 250 €/m², 6 ventes
  • Rue du Temple : 5 450 €/m², 6 ventes
  • Rue Enrico Fermi : 3 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Francois Truffaut : 4 990 €/m², 6 ventes
  • Rue Gal Guillaumat : 3 290 €/m², 6 ventes
  • Rue Gargoulleau : 4 810 €/m², 6 ventes
  • Rue Gaston Balande : 3 160 €/m², 6 ventes
  • Rue Jacques Henry : 2 940 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Perrin : 5 110 €/m², 6 ventes
  • Rue l Orphee : 6 690 €/m², 6 ventes
  • Rue Louis Blanc : 5 390 €/m², 6 ventes
  • Rue Montaigne : 6 790 €/m², 6 ventes
  • Rue Renee Michaud : 4 600 €/m², 6 ventes
  • Av de Bourgogne : 5 080 €/m², 5 ventes
  • Av des Ameriques : 5 920 €/m², 5 ventes
  • Av du 11 Novembre 1918 : 5 040 €/m², 5 ventes
  • Av Victor Schoelcher : 3 640 €/m², 5 ventes
  • Che du Prieure : 4 560 €/m², 5 ventes
  • Rue Alexandre Brongniart : 2 670 €/m², 5 ventes
  • Rue Cassard : 2 810 €/m², 5 ventes
  • Rue d Alembert : 3 300 €/m², 5 ventes
  • Rue d Amboise : 5 330 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Escale : 5 010 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Briquetterie : 5 150 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à La Rochelle

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 410 €/m²135 000 €25 m²472 ventes
2 pièces4 880 €/m²195 000 €41 m²574 ventes
3 pièces4 440 €/m²285 000 €66 m²382 ventes
4 pièces3 820 €/m²299 000 €81 m²222 ventes
5 pièces et plus3 410 €/m²347 000 €98 m²47 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce5 770 €/m²185 000 €30 m²19 ventes
2 pièces5 290 €/m²237 000 €44 m²43 ventes
3 pièces4 380 €/m²314 000 €70 m²207 ventes
4 pièces4 120 €/m²354 000 €86 m²322 ventes
5 pièces et plus4 330 €/m²504 000 €117 m²324 ventes

Dernières ventes à La Rochelle

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à La Rochelle
RueDateBienPrixPrix au m²
Imp du CapricorneCentre Marchévente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 86 m²390 000 €4 535 €/m²
Rue des CreusesLafondvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 71 m²284 000 €4 000 €/m²
Rue Saint-LeonardCentre Préfecturevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 21 m²149 000 €7 095 €/m²
Rue des Saints-PeresCentre Préfecturevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 58 m²480 000 €8 276 €/m²
Rue AmelotCentre Mairievente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 35 m²157 000 €4 486 €/m²
Rue ReaumurCentre Préfecturevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 47 m²194 000 €4 128 €/m²
Rue Alphonse BaudinVilleneuve des Salines Estvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 82 m²150 000 €1 829 €/m²
Rue MontaigneLes Minimes Universitévente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 78 m²890 450 €11 416 €/m²
Rue Saint SauveurCentre Mairievente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 48 m²205 000 €4 271 €/m²
Rue Paul SabatierLes Minimes Port de Plaisancevente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 20 m²131 500 €6 575 €/m²
Rue de NorvegeLa Genette Parcsvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 106 m²470 000 €4 434 €/m²
Rue la DesireeLes Minimes Universitévente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 24 m²160 000 €6 667 €/m²
Bd Winston ChurchillPort Neuf Estvente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 45 m²395 000 €8 778 €/m²
CoureillesLes Minimes Port de Plaisancevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 37 m²163 000 €4 405 €/m²
Rue du CollegeCentre Marchévente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 29 m²125 000 €4 310 €/m²
Toutes les ventes de La Rochelle sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à La Rochelle ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Minimes Port de Plaisance (5 780 €/m²), Centre Marché (5 370 €/m²) et Les Minimes Université (5 360 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à La Rochelle ?

Mireuil Europe (2 490 €/m²), Mireuil Est (2 530 €/m²), Villeneuve des Salines Est (2 620 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à La Rochelle ?

28 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à La Rochelle ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Jean Guiton : 42 ventes et une médiane de 4 730 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à La Rochelle ?

Un deux-pièces s'est vendu 195 000 € en médiane (41 m², 4 880 €/m²), un trois-pièces 285 000 € (66 m², 4 440 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à La Rochelle ?

En médiane, 5 410 €/m² pour une pièce contre 4 440 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à La Rochelle, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à La Rochelle, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,4 €/m²médian, sur 11 819 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T214,2 €/m²médian, sur 8 849 annonces480 €34 m²
Appartements T3 et plus11,0 €/m²médian, sur 3 073 annonces780 €71 m²
Maisons12,3 €/m²médian, sur 1 685 annonces1 130 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à La Rochelle et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,04 %brut, avant charges et impôt

De 2,8 % à 4,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
255 000 €52 m² à 4 910 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 5 102 ventes, loyer estimé à partir de 11 819 annonces de la commune.

Maison

3,38 %brut, avant charges et impôt

De 2,9 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
402 000 €92 m² à 4 370 €/m²
Loyer mensuel
1 130 €12,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 807 ventes, loyer estimé à partir de 1 685 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

56 890 logements à La Rochelle en 2023 : 80 % de résidences principales, 14,1 % de résidences secondaires et 6,3 % de logements vacants. Les locataires occupent 61 % des résidences principales, dont 25 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

79 851

+0,68 % par an en moyenne depuis 2012 (74 123 habitants)

Ménages

45 293

1,7 personnes par ménage, 56 % de personnes seules

Appartements

69 %

des logements ; parc +16,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales80 %45 293
  • Résidences secondaires et logements occasionnels14 %8 031
  • Logements vacants6,3 %3 565

Résidences secondaires en 2012 : 9,3 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants37 %16 816
  • Locataires du parc privé37 %16 561
  • Locataires d'un logement social (HLM)25 %11 226
  • Logés gratuitement1,5 %690

Dont 13 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce14 %6 204
  • 2 pièces21 %9 422
  • 3 pièces26 %11 668
  • 4 pièces21 %9 432
  • 5 pièces ou plus19 %8 567

Époque de construction

  • Avant 19198,3 %3 708
  • 1919 à 19457,4 %3 281
  • 1946 à 197026 %11 368
  • 1971 à 199026 %11 665
  • 1991 à 200517 %7 397
  • 2006 à 202016 %7 115

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à La Rochelle en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

55,25 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune54,42 %
  • Intercommunalité0,26 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,16 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,40 %
  • Ordures ménagères (TEOM)10,18 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 960 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 19,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

11,8 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (4 910 €/m²) multiplié par 60 m², soit 294 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Mireuil, Villeneuve-Les-Salines, Port-Neuf.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à La Rochelle

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • La RochelleÀ 2,6 km du centre · 3,1 millions de voyageurs en 2024
  • La Rochelle Porte DauphineÀ 2 km du centre · 99 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à La Rochelle par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires21326,7 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces47659,6 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité78798,6 pour 10 000 hab.
  • Services publics101,3 pour 10 000 hab.
  • Santé1 108138,8 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance273,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires394,9 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées182,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs23028,8 pour 10 000 hab.
  • Culture212,6 pour 10 000 hab.
  • Gares20,3 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à La Rochelle. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,7 %

du parc privé, soit 4 213 logements

Vacants depuis plus de deux ans

721

17,1 % des logements vacants, 1,7 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à La Rochelle est stable : 1,05 fois le taux national en 2020, 1,02 fois en 2026.

  • 202012,0 %France 11,4 %
  • 202111,5 %France 11,3 %
  • 202211,8 %France 10,9 %
  • 202312,5 %France 11,4 %
  • 202410,3 %France 11,2 %
  • 20256,1 %France 7,2 %
  • 20269,7 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à La Rochelle

Logements autorisés sur 3 ans
1 376
+10 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 236
-26 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 549Logements autorisés par an2025 : 378

De 2023 à 2025 : 160 logements individuels, 656 logements collectifs et 618 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 180 465 m² autorisés, dont industrie 97 421 m², entrepôts 22 234 m², commerces 22 054 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à La Rochelle

Le mois le plus actif est juillet (+18 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 23 %). Calcul sur 9 683 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à La Rochelle

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à La Rochelle ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à La Rochelle

Quel est le prix au m² d'un appartement à La Rochelle ?

Le prix médian au m² d'un appartement à La Rochelle est de 4 910 €/m². Ce chiffre est calculé sur 5 102 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 940 €/m² et 5 810 €/m². Le prix de vente médian est de 197 000 €, et la surface médiane de 45 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à La Rochelle ?

Le prix médian au m² d'une maison à La Rochelle est de 4 370 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 807 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 420 €/m² et 5 500 €/m². Le prix de vente médian est de 375 000 €, et la surface médiane de 90 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à La Rochelle ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 870 €/m² en 2024 à 4 810 €/m² en 2025, soit un écart de 1,2 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à La Rochelle ?

À La Rochelle, 8 409 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 5 390 appartements et 3 019 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à La Rochelle ?

Le loyer médian d'un appartement à La Rochelle est d'environ 12,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,04 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à La Rochelle ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour La Rochelle contiennent 12 239 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 12 068 sont exploitables et 171 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de La Rochelle, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.