27 244 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 19 083 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 267 99133000331003320033300Données DVF de 2021 à 2026
Mariette·Public domain·Commons, photographie de Bordeaux
Appartement, prix médian au m²
4 390 €/m²
Sur 19 083 ventes retenues
Maison, prix médian au m²
5 150 €/m²
Sur 6 176 ventes retenues
Ventes de logement
27 244
Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026
Ce que disent les ventes enregistrées
À Bordeaux, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 27 244 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 20 729 portent sur un appartement et 6 515 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Bordeaux est 25,4 % plus élevé que celui de Mérignac, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 390 €/m² sur 19 083 ventes, contre 3 500 €/m² sur 3 823 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Bordeaux est 22,0 % plus élevé que celui de Mérignac, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 150 €/m² sur 6 176 ventes, contre 4 220 €/m² sur 1 942 ventes.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Prix au mètre carré à Bordeaux, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
4 390 €/m²
3 640 à 5 250 €/m²
2 990 à 6 180 €/m²
19 083sur 20 729 ventes
216 500 €52 m²
maisons
5 150 €/m²
4 230 à 6 140 €/m²
3 380 à 7 420 €/m²
6 176sur 6 515 ventes
500 000 €98 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix
La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements
La moitié centrale des 19 083 ventes d'appartements se situe entre 3 640 €/m² et 5 250 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
01 0002 0003 0004 000
2 9903 3903 7904 1804 5804 9805 3805 780
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 990 €/m² à 6 180 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 640 €/m² à 5 250 €/m².3 815 ventes sortent de ce graphique, dont 1 907 en dessous et 1 908 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
maisons
La moitié centrale des 6 176 ventes de maisons se situe entre 4 230 €/m² et 6 140 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
02505007501 000
3 3803 8804 3904 8905 4005 9006 4106 910
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 3 380 €/m² à 7 420 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 4 230 €/m² à 6 140 €/m².1 236 ventes sortent de ce graphique, dont 618 en dessous et 618 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
L'évolution des prix
Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements
Le prix médian au m² des appartements baisse, de 4 220 €/m² en 2024 à 4 120 €/m² en 2025, soit −2,4 %. Cet écart, calculé sur 2 837 et 3 407 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 1,4 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.
Nombre de ventes par année : 2021, 3 897 ventes ; 2022, 4 060 ventes ; 2023, 3 246 ventes ; 2024, 2 837 ventes ; 2025, 3 407 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons passe de 4 960 €/m² en 2024 à 4 830 €/m² en 2025, soit −2,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 851 et 1 068 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
4 800 €/m²5 000 €/m²5 200 €/m²5 400 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 1 442 ventes ; 2022, 1 350 ventes ; 2023, 1 030 ventes ; 2024, 851 ventes ; 2025, 1 068 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
02 0004 0006 0008 000
202120222023202420252026
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Bordeaux
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Bordeaux, La Bastide 5 (+13,6 %), Nansouty 8 (+8,0 %), Saint-Bruno-Saint-Victor 3 (+7,0 %) progressent le plus, tandis que Saint-Seurin-Fondaudège 3 (-15,7 %) et Chartrons-Grand Parc 12 (-12,4 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Bordeaux
87 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix médian au mètre carré par quartier à Bordeaux
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions
Quels sont les quartiers les plus chers à Bordeaux ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Seurin-Fondaudège 2 (5 740 €/m²), Hôtel de Ville-Quinconces 7 (5 430 €/m²) et Hôtel de Ville-Quinconces 6 (5 230 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Bordeaux ?
Gare Saint-Jean 3 (2 470 €/m²), Bacalan 3 (2 850 €/m²), Bacalan 4 (2 970 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Bordeaux ?
87 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Bordeaux ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Crs de la Somme : 70 ventes et une médiane de 3 800 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Bordeaux ?
Un deux-pièces s'est vendu 185 000 € en médiane (45 m², 4 260 €/m²), un trois-pièces 259 000 € (67 m², 3 930 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Bordeaux ?
En médiane, 4 580 €/m² pour une pièce contre 3 930 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Bordeaux, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Bordeaux, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
13,3 €/m²médian, sur 84 641 annonces
690 €52 m²
Appartements T1-T2
15,1 €/m²médian, sur 56 919 annonces
510 €34 m²
Appartements T3 et plus
12,3 €/m²médian, sur 28 156 annonces
880 €71 m²
Maisons
13,0 €/m²médian, sur 4 258 annonces
1 190 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Bordeaux et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
3,64 %brut, avant charges et impôt
De 3,4 % à 5,7 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
228 000 €52 m² à 4 390 €/m²
Loyer mensuel
690 €13,3 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 19 083 ventes, loyer estimé à partir de 84 641 annonces de la commune.
Maison
3,03 %brut, avant charges et impôt
De 2,6 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
474 000 €92 m² à 5 150 €/m²
Loyer mensuel
1 190 €13,0 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 6 176 ventes, loyer estimé à partir de 4 258 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Le parc de logements
171 777 logements à Bordeaux en 2023 : 86 % de résidences principales, 6,9 % de résidences secondaires et 6,7 % de logements vacants. Les locataires occupent 65 % des résidences principales, dont 14 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.
Population
267 991
+0,96 % par an en moyenne depuis 2012 (241 287 habitants)
Ménages
148 377
1,8 personnes par ménage, 55 % de personnes seules
Appartements
79 %
des logements ; parc +17,2 % depuis 2012
Catégories de logements
Résidences principales86 %148 377
Résidences secondaires et logements occasionnels6,9 %11 808
Logements vacants6,7 %11 591
Résidences secondaires en 2012 : 2,9 % du parc.
Qui occupe les résidences principales
Propriétaires occupants33 %48 983
Locataires du parc privé51 %75 795
Locataires d'un logement social (HLM)14 %20 552
Logés gratuitement2,1 %3 048
Dont 10 % en location meublée, comptée avec le parc privé.
Taille des résidences principales
1 pièce16 %24 203
2 pièces25 %37 829
3 pièces26 %37 975
4 pièces17 %24 788
5 pièces ou plus16 %23 582
Époque de construction
Avant 191923 %33 312
1919 à 194512 %16 829
1946 à 197017 %24 465
1971 à 199020 %28 748
1991 à 200514 %20 136
2006 à 202015 %22 371
Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.
Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.
Coût de détention et pouvoir d'achat
Ce que coûte la détention d'un bien à Bordeaux en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.
Taxe foncière sur le bâti
49,54 %
taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères
Commune48,48 %
Taxe spéciale d'équipement0,53 %
GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,53 %
Ordures ménagères (TEOM)9,31 %
La TEOM a aussi des zones à taux réduit dans la commune.
Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.
Revenu disponible médian
27 590 €
par an et par unité de consommation, en 2023
La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.
Taux de pauvreté : 18,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).
Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Taux d'effort
9,5 ans
de revenu médian pour un appartement de 60 m²
Méthode : prix médian au m² des appartements (4 390 €/m²) multiplié par 60 m², soit 263 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.
Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Cadre réglementaire
Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone A
Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Zone tendue
La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
Loyers encadrés depuis le 15 juillet 2022
Bordeaux. Un nouveau bail ne peut pas dépasser le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral. Expérimentation prévue jusqu'au 24 novembre 2026.
Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Carle Vernet - Terres Neuves, Le Lac, Marne-Capucins, Benauge - Henri Sellier - Léo Lagrange - Beausite, Grand-Parc, Bacalan.
Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Gares à Bordeaux
2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
Bordeaux Saint-JeanÀ 4,6 km du centre · 23 millions de voyageurs en 2024
Caudéran MérignacÀ 4 km du centre · 53 000 voyageurs en 2024
Grande gare la plus proche : Cenon, à 4,1 km du centre (1,1 million de voyageurs en 2024).
Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.
Commerces, écoles, santé : les équipements
Les équipements recensés à Bordeaux par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.
Commerces alimentaires75428,1 pour 10 000 hab.
Autres commerces1 48055,2 pour 10 000 hab.
Services de proximité3 104115,8 pour 10 000 hab.
Services publics160,6 pour 10 000 hab.
Santé4 028150,3 pour 10 000 hab.
Petite enfance1345 pour 10 000 hab.
Écoles maternelles et élémentaires1244,6 pour 10 000 hab.
Collèges et lycées712,6 pour 10 000 hab.
Équipements sportifs2017,5 pour 10 000 hab.
Culture371,4 pour 10 000 hab.
Gares20,1 pour 10 000 hab.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.
Logements vacants
Les logements du parc privé déclarés vacants à Bordeaux. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.
Taux de vacance
11,1 %
du parc privé, soit 16 796 logements
Vacants depuis plus de deux ans
3 779
22,5 % des logements vacants, 2,5 % du parc privé
Date
1 janvier 2025
situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024
Évolution de 2020 à 2026
Par rapport à la France, la vacance à Bordeaux est stable : 1,19 fois le taux national en 2020, 1,17 fois en 2026.
202013,6 %France 11,4 %
202114,5 %France 11,3 %
202214,5 %France 10,9 %
202315,1 %France 11,4 %
202413,8 %France 11,2 %
20257,8 %France 7,2 %
202611,1 %France 9,5 %
Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.
Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.
Construction et permis à Bordeaux
Logements autorisés sur 3 ans
5 665
-15 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
4 646
-34 % par rapport aux 3 années précédentes
Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 3 337Logements autorisés par an2025 : 2 681
De 2023 à 2025 : 300 logements individuels, 3 496 logements collectifs et 2 085 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 400 964 m² autorisés, dont services publics 115 891 m², bureaux 101 984 m², entrepôts 77 335 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Quand se vendent les biens à Bordeaux
Le mois le plus actif est juillet (+31 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 20 %). Calcul sur 29 716 ventes signées de 2021 à 2025.
JFMAMJJASOND
Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026. MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Les écarts à l'intérieur de la commune
DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 33000, a une médiane de 5 000 €/m² sur 10 450 ventes. Le moins cher, code postal 33300, est à 4 120 €/m² sur 3 693 ventes. Les secteurs retenus couvrent 92 % des ventes de logement exploitables de Bordeaux.
Prix médian au mètre carré par secteur à Bordeaux, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postal
Prix médian au m²
Écart avec la commune
Ventes retenues
Code postal 33000
5 000 €/m²
+13,9 %
10 450sur 10 478 ventes
Code postal 33800
4 470 €/m²
+1,8 %
3 656sur 3 660 ventes
Code postal 33100
4 380 €/m²
−0,2 %
1 292sur 1 295 ventes
Code postal 33200
4 150 €/m²
−5,5 %
4 097sur 4 110 ventes
Code postal 33300
4 120 €/m²
−6,2 %
3 693sur 3 696 ventes
Estimer un bien à Bordeaux
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Bordeaux ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Bordeaux
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bordeaux ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Bordeaux est de 4 390 €/m². Ce chiffre est calculé sur 19 083 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 640 €/m² et 5 250 €/m². Le prix de vente médian est de 217 000 €, et la surface médiane de 52 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Bordeaux ?
Le prix médian au m² d'une maison à Bordeaux est de 5 150 €/m². Ce chiffre est calculé sur 6 176 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 230 €/m² et 6 140 €/m². Le prix de vente médian est de 500 000 €, et la surface médiane de 98 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Bordeaux ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 4 220 €/m² en 2024 à 4 120 €/m² en 2025, soit une baisse de 2,4 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (1,4 %), ce qui permet de conclure à une baisse.
Combien de logements se vendent à Bordeaux ?
À Bordeaux, 27 244 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 20 729 appartements et 6 515 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Bordeaux ?
Le loyer médian d'un appartement à Bordeaux est d'environ 13,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,64 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Bordeaux ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Bordeaux contiennent 37 219 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 36 760 sont exploitables et 459 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.