Aller au contenu
CorpusImmo

Gironde (33)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Mérignac

6 114 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 823 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 78 09033700Données DVF de 2021 à 2026

Michael SpechtCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Mérignac

Appartement, prix médian au m²

3 500 €/m²

Sur 3 823 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 220 €/m²

Sur 1 942 ventes retenues

Ventes de logement

6 114

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Mérignac, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 3 903 ventes d'appartements et 2 211 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, Mérignac et Pessac ont des prix très proches, avec 3 500 €/m² sur 3 823 ventes contre 3 530 €/m² sur 1 674 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Mérignac est 4,2 % plus élevé que celui de Pessac, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 220 €/m² sur 1 942 ventes, contre 4 050 €/m² sur 2 011 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Mérignac, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 500 €/m²2 860 à 4 000 €/m²2 420 à 4 440 €/m²3 823sur 3 903 ventes188 500 €61 m²
maisons4 220 €/m²3 610 à 4 960 €/m²2 960 à 5 800 €/m²1 942sur 2 211 ventes400 000 €96 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 823 ventes d'appartements se situe entre 2 860 €/m² et 4 000 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 420 €/m² à 4 440 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 860 €/m² à 4 000 €/m².760 ventes sortent de ce graphique, dont 378 en dessous et 382 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 942 ventes de maisons se situe entre 3 610 €/m² et 4 960 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 960 €/m² à 5 800 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 610 €/m² à 4 960 €/m².390 ventes sortent de ce graphique, dont 195 en dessous et 195 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 410 €/m² en 2024 à 3 460 €/m² en 2025, soit +1,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 570 et 738 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 697 ventes ; 2022, 822 ventes ; 2023, 673 ventes ; 2024, 570 ventes ; 2025, 738 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons baisse, de 4 170 €/m² en 2024 à 3 950 €/m² en 2025, soit −5,3 %. Cet écart, calculé sur 288 et 346 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,8 %), ce qui permet de parler d'une baisse. Il compare deux années entières et ne dit rien de l'année en cours.

Nombre de ventes par année : 2021, 426 ventes ; 2022, 389 ventes ; 2023, 308 ventes ; 2024, 288 ventes ; 2025, 346 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Mérignac

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Mérignac, Piquey (+5,4 %), Capeyron 2 (+4,1 %), Bourdillot (+4,1 %) progressent le plus, tandis que Centre Ville 1 (-9,5 %) et La Forêt (-9,3 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Mérignac

24 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Mérignac
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Arlac 24 190 €/m²4 000 €/m²4 630 €/m²+17 %+1 %216 ventes
Bourdillot4 070 €/m²3 680 €/m²4 860 €/m²+13 %+4 %173 ventes
La Glacière4 050 €/m²3 730 €/m²4 430 €/m²+13 %non calculé107 ventes
Arlac 14 020 €/m²3 140 €/m²4 140 €/m²+12 %non calculé80 ventes
Zone Commerciale Chemin Long3 860 €/m²3 840 €/m²3 900 €/m²+8 %non calculé33 ventes
Chemin Long et Garies3 840 €/m²3 880 €/m²3 670 €/m²+7 %-1 %113 ventes
Centre Ville 43 800 €/m²3 710 €/m²3 970 €/m²+6 %non calculé108 ventes
Centre Ville 23 740 €/m²non calculé3 780 €/m²+4 %non calculé34 ventes
Capeyron 33 700 €/m²3 730 €/m²3 660 €/m²+3 %non calculé107 ventes
Eyquems3 700 €/m²3 490 €/m²4 020 €/m²+3 %non calculé116 ventes
Les Pins3 700 €/m²3 820 €/m²3 570 €/m²+3 %non calculé70 ventes
La Forêt3 640 €/m²3 430 €/m²3 940 €/m²+1 %-9 %114 ventes
Piquey3 610 €/m²3 560 €/m²3 790 €/m²+1 %+5 %139 ventes
Labatut 13 610 €/m²3 440 €/m²3 980 €/m²+1 %non calculé67 ventes
Beutre3 550 €/m²3 540 €/m²3 550 €/m²-1 %non calculé119 ventes
Capeyron 23 520 €/m²3 470 €/m²4 070 €/m²-2 %+4 %153 ventes
Le Jard3 520 €/m²3 150 €/m²3 670 €/m²-2 %non calculé61 ventes
Bourran3 380 €/m²3 260 €/m²4 000 €/m²-6 %non calculé78 ventes
Centre Ville 13 100 €/m²3 100 €/m²non calculé-14 %-10 %176 ventes
Labatut 23 060 €/m²3 030 €/m²4 170 €/m²-15 %non calculé81 ventes
Beaudésert2 890 €/m²2 660 €/m²3 380 €/m²-20 %non calculé29 ventes
Centre Ville 32 860 €/m²2 650 €/m²4 170 €/m²-20 %non calculé48 ventes
Le Burck2 770 €/m²2 600 €/m²4 590 €/m²-23 %non calculé50 ventes
Capeyron 12 610 €/m²2 580 €/m²3 930 €/m²-27 %+2 %189 ventes

Prix au m² par rue à Mérignac

Les 110 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Aristide BriandArlac 23 870 €/m²3 920 €/m²3 550 €/m²50 ventes
Av Jean MonnetBeutre3 610 €/m²3 610 €/m²non calculé43 ventes
Av de la LiberationCapeyron 33 590 €/m²3 600 €/m²3 520 €/m²39 ventes
Av des EyquemsArlac 23 510 €/m²3 480 €/m²4 160 €/m²36 ventes
Av de VerdunCentre Ville 43 950 €/m²3 860 €/m²non calculé32 ventes
Rue des OlympiadesCapeyron 12 860 €/m²2 860 €/m²non calculé31 ventes
Rue des CepagesCapeyron 12 500 €/m²2 500 €/m²non calculé30 ventes
Av de la SommeChemin Long et Garies3 770 €/m²3 760 €/m²non calculé29 ventes
Rue Richard WagnerCentre Ville 12 240 €/m²2 240 €/m²non calculé27 ventes
Rue des VignoblesCapeyron 12 330 €/m²2 330 €/m²non calculé25 ventes
Av du ChutLes Pins3 960 €/m²3 950 €/m²non calculé23 ventes
Rue de GuirautonPiquey4 030 €/m²4 030 €/m²non calculé23 ventes
Rue des ViolettesCapeyron 12 370 €/m²2 370 €/m²non calculé23 ventes
Rue Paul DoumerBourdillot3 580 €/m²3 570 €/m²4 080 €/m²23 ventes
All des ConvivialesArlac 24 610 €/m²4 610 €/m²non calculé21 ventes
Av de Belle FranceCapeyron 23 980 €/m²3 980 €/m²non calculé21 ventes
Av de MagudasCapeyron 33 170 €/m²3 150 €/m²3 680 €/m²21 ventes
Av du BedatCapeyron 23 530 €/m²3 500 €/m²non calculé21 ventes
Av du Chateau d EauCapeyron 13 990 €/m²3 990 €/m²3 790 €/m²21 ventes
Av Leon BlumCapeyron 33 750 €/m²3 900 €/m²3 670 €/m²21 ventes
Rue Bir HakeimBourdillot3 510 €/m²3 460 €/m²non calculé21 ventes
Rue de la Vieille EgliseCentre Ville 13 490 €/m²3 490 €/m²non calculé19 ventes
Av Francois MitterrandArlac 24 020 €/m²4 020 €/m²non calculé18 ventes
Rue Andre MalrauxCentre Ville 13 190 €/m²3 190 €/m²non calculé18 ventes
Av du Marechal LeclercCentre Ville 43 650 €/m²3 650 €/m²non calculé17 ventes
Rue Emile CombesBourdillot3 730 €/m²3 640 €/m²non calculé17 ventes
Rue Fustel de CoulangesCentre Ville 43 830 €/m²3 870 €/m²non calculé17 ventes
Av du Marechal GallieniBourdillot4 110 €/m²3 770 €/m²4 950 €/m²16 ventes
Rue Pablo PicassoCentre Ville 13 500 €/m²3 500 €/m²non calculé16 ventes
Sq de Belle FranceCapeyron 22 460 €/m²2 460 €/m²non calculé16 ventes
  • Sq des Bosquets : 2 570 €/m², 16 ventes
  • Av de l Yser : 3 510 €/m², 15 ventes
  • Av Bon Air : 3 560 €/m², 13 ventes
  • Av du Truc : 3 620 €/m², 13 ventes
  • Av Henri Barbusse : 3 960 €/m², 13 ventes
  • Av Winston Churchill : 2 750 €/m², 13 ventes
  • All des Dahlias : 2 570 €/m², 12 ventes
  • Crs Ornano : 4 570 €/m², 12 ventes
  • Av de Bourranville : 3 720 €/m², 11 ventes
  • Av de St Medard : 3 690 €/m², 11 ventes
  • Av Henri Vigneau : 3 800 €/m², 11 ventes
  • Av Pierre Mendes France : 3 770 €/m², 11 ventes
  • Av Vincent Auriol : 3 640 €/m², 11 ventes
  • Rue Arthur Rubinstein : 3 210 €/m², 11 ventes
  • Rue Marc Chagall : 3 570 €/m², 11 ventes
  • Rue Robert Ballion : 2 470 €/m², 11 ventes
  • All des Fontaniles : 4 650 €/m², 10 ventes
  • Rue General de Castelnau : 3 600 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Sauguet : 4 080 €/m², 10 ventes
  • Rue Jean Moulin : 4 100 €/m², 10 ventes
  • Rue Rabelais : 3 460 €/m², 10 ventes
  • Sq de Charlin : 2 760 €/m², 10 ventes
  • All du Moulin : 3 110 €/m², 9 ventes
  • All Lionel Hampton : 2 930 €/m², 9 ventes
  • All Philippe de Champaigne : 3 360 €/m², 9 ventes
  • Av de la Marne : 3 690 €/m², 9 ventes
  • Av Jean Cocteau : 2 560 €/m², 9 ventes
  • Res le Signal : 2 640 €/m², 9 ventes
  • Rue de la Paix : 3 470 €/m², 9 ventes
  • Rue Paul Langevin : 3 500 €/m², 9 ventes
  • Rue Raoul Dufy : 2 820 €/m², 9 ventes
  • Av Carnot : 4 320 €/m², 8 ventes
  • Che de Pagneau : 3 610 €/m², 8 ventes
  • Pl Vincent Van Gogh : 2 350 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Jeunesse : 3 640 €/m², 8 ventes
  • Rue des Lavoirs : 4 210 €/m², 8 ventes
  • Rue du Plantey : 2 460 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierre de Coubertin : 2 700 €/m², 8 ventes
  • Rue Theophile Gautier : 3 210 €/m², 8 ventes
  • Sq Nicolas Poussin : 3 380 €/m², 8 ventes
  • All des Colibris : 2 590 €/m², 7 ventes
  • Av d Ares : 3 700 €/m², 7 ventes
  • Res Frederic Joliot Curie : 2 650 €/m², 7 ventes
  • Rue Albert Decrais : 2 740 €/m², 7 ventes
  • Rue Beausite : 2 800 €/m², 7 ventes
  • Rue du Jard : 3 100 €/m², 7 ventes
  • Rue Lucien Baude : 3 700 €/m², 7 ventes
  • Rue Pierre Bonnard : 3 820 €/m², 7 ventes
  • All de la Prairie : 2 700 €/m², 6 ventes
  • All des Fougeres : 2 610 €/m², 6 ventes
  • Av de Merignac : 4 000 €/m², 6 ventes
  • Av des Fauvettes : 3 600 €/m², 6 ventes
  • Av du Vallon : 4 470 €/m², 6 ventes
  • Res le Brantome : 2 860 €/m², 6 ventes
  • Rue Andre Maginot : 5 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Bremontier : 3 950 €/m², 6 ventes
  • Rue Mahalia Jackson : 2 590 €/m², 6 ventes
  • Rue Raoul Ponchon : 3 110 €/m², 6 ventes
  • Sq des Tuileries : 3 090 €/m², 6 ventes
  • All Aristide Colotte : 3 750 €/m², 5 ventes
  • All des Eyquems : 4 090 €/m², 5 ventes
  • All des Maraichers : 3 790 €/m², 5 ventes
  • Av de l Alouette : 3 790 €/m², 5 ventes
  • Av de l Argonne : 2 440 €/m², 5 ventes
  • Av de la Fraternelle : 4 700 €/m², 5 ventes
  • Av de Saint Medard : 3 640 €/m², 5 ventes
  • Av du Pdt Wilson : 4 100 €/m², 5 ventes
  • Av Franklin Roosevelt : 6 710 €/m², 5 ventes
  • Av Martyrs Liberation : 3 050 €/m², 5 ventes
  • Che Cap Roux : 4 040 €/m², 5 ventes
  • Res Club Groupe F : 3 650 €/m², 5 ventes
  • Rue Camille Goillot : 4 030 €/m², 5 ventes
  • Rue Charles Boubes : 5 070 €/m², 5 ventes
  • Rue des Mas de la Pinede : 3 870 €/m², 5 ventes
  • Rue des Renardeaux : 3 030 €/m², 5 ventes
  • Rue Francis Martin : 2 790 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Giraudoux : 2 930 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Coullet : 4 560 €/m², 5 ventes
  • Rue Parmentier : 3 740 €/m², 5 ventes
  • Rue Robert Laurent : 3 260 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Mérignac

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 970 €/m²123 000 €31 m²126 ventes
2 pièces3 700 €/m²165 000 €46 m²400 ventes
3 pièces3 390 €/m²215 000 €63 m²432 ventes
4 pièces2 750 €/m²205 000 €75 m²268 ventes
5 pièces et plus2 470 €/m²215 000 €88 m²90 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce4 040 €/m²210 000 €40 m²5 ventes
2 pièces4 650 €/m²250 000 €59 m²21 ventes
3 pièces4 320 €/m²315 000 €69 m²104 ventes
4 pièces4 080 €/m²369 000 €90 m²263 ventes
5 pièces et plus3 910 €/m²441 000 €117 m²244 ventes

Dernières ventes à Mérignac

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Mérignac
RueDateBienPrixPrix au m²
Av du Marechal GallieniBourdillotvente du 31 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 31 m²147 500 €4 758 €/m²
Rue Albert CamusBourranvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 131 m²361 000 €2 756 €/m²
Av de VerdunCentre Ville 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²212 000 €3 313 €/m²
Rue Georges BrassensPiqueyvente du 30 décembre 2025Maison, 6 pièces, 135 m²550 000 €4 074 €/m²
Rue des Mas de la PinedeCentre Ville 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 56 m²215 000 €3 839 €/m²
Rue Fustel de CoulangesCentre Ville 4vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²160 000 €2 353 €/m²
Av Leon BlumCapeyron 3vente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 47 m²197 600 €4 204 €/m²
Res le SignalBourranvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²100 000 €2 500 €/m²
All du MoulinLabatut 1vente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 96 m²270 983 €2 823 €/m²
Crs OrnanoBourdillotvente du 29 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 23 m²110 000 €4 783 €/m²
Av Aristide BriandArlac 2vente du 29 décembre 2025Maison, 3 pièces, 60 m²220 000 €3 667 €/m²
Rue de la VallereArlac 1vente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 94 m²280 000 €2 979 €/m²
Rue des MargueritesBourranvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 69 m²214 000 €3 101 €/m²
Rue Maurice UtrilloCentre Ville 2vente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 76 m²270 000 €3 553 €/m²
Rue de GuirautonPiqueyvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²210 000 €3 333 €/m²
Toutes les ventes de Mérignac sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Mérignac ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Arlac 2 (4 190 €/m²), Bourdillot (4 070 €/m²) et La Glacière (4 050 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Mérignac ?

Capeyron 1 (2 610 €/m²), Le Burck (2 770 €/m²), Centre Ville 3 (2 860 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Mérignac ?

24 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Mérignac ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Aristide Briand : 50 ventes et une médiane de 3 870 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Mérignac ?

Un deux-pièces s'est vendu 165 000 € en médiane (46 m², 3 700 €/m²), un trois-pièces 215 000 € (63 m², 3 390 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Mérignac ?

En médiane, 3 970 €/m² pour une pièce contre 3 390 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Mérignac, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Mérignac, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,5 €/m²médian, sur 11 365 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T214,6 €/m²médian, sur 6 206 annonces500 €34 m²
Appartements T3 et plus11,7 €/m²médian, sur 4 874 annonces830 €71 m²
Maisons12,2 €/m²médian, sur 1 575 annonces1 120 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Mérignac et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,28 %brut, avant charges et impôt

De 3,9 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
182 000 €52 m² à 3 500 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 823 ventes, loyer estimé à partir de 11 365 annonces de la commune.

Maison

3,46 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 5,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
388 000 €92 m² à 4 220 €/m²
Loyer mensuel
1 120 €12,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 942 ventes, loyer estimé à partir de 1 575 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

42 346 logements à Mérignac en 2023 : 92 % de résidences principales, 4,3 % de résidences secondaires et 3,6 % de logements vacants. Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 19 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

78 090

+1,45 % par an en moyenne depuis 2012 (66 660 habitants)

Ménages

38 989

2,0 personnes par ménage, 45 % de personnes seules

Appartements

65 %

des logements ; parc +23,4 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales92 %38 989
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %1 823
  • Logements vacants3,6 %1 534

Résidences secondaires en 2012 : 1,9 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants47 %18 158
  • Locataires du parc privé32 %12 504
  • Locataires d'un logement social (HLM)19 %7 358
  • Logés gratuitement2,5 %969

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce6,5 %2 543
  • 2 pièces19 %7 470
  • 3 pièces26 %10 100
  • 4 pièces24 %9 400
  • 5 pièces ou plus24 %9 476

Époque de construction

  • Avant 19191,6 %602
  • 1919 à 19453,1 %1 186
  • 1946 à 197021 %8 092
  • 1971 à 199033 %12 433
  • 1991 à 200519 %7 211
  • 2006 à 202022 %8 411

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Mérignac en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

47,24 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune46,18 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,53 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,53 %
  • Ordures ménagères (TEOM)7,18 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

27 750 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 13,6 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,6 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 500 €/m²) multiplié par 60 m², soit 210 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 2 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Yser - Pont de Madame, Beaudésert.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Mérignac

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Mérignac ArlacÀ 4,4 km du centre · 127 000 voyageurs en 2024

Grande gare la plus proche : Pessac, à 4,9 km du centre (1,2 million de voyageurs en 2024).

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Mérignac par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires12516 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces34444,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité55070,4 pour 10 000 hab.
  • Services publics50,6 pour 10 000 hab.
  • Santé921117,9 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance344,4 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires303,8 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées60,8 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs709 pour 10 000 hab.
  • Culture91,2 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Mérignac. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

6,5 %

du parc privé, soit 2 225 logements

Vacants depuis plus de deux ans

295

13,3 % des logements vacants, 0,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Mérignac est stable : 0,75 fois le taux national en 2020, 0,68 fois en 2026.

  • 20208,6 %France 11,4 %
  • 20216,8 %France 11,3 %
  • 20227,1 %France 10,9 %
  • 20236,4 %France 11,4 %
  • 20247,6 %France 11,2 %
  • 20254,0 %France 7,2 %
  • 20266,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Mérignac

Logements autorisés sur 3 ans
853
-35 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
574
-29 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 923Logements autorisés par an2025 : 380

De 2023 à 2025 : 158 logements individuels, 531 logements collectifs et 338 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 252 610 m² autorisés, dont commerces 74 198 m², services publics 57 767 m², bureaux 38 712 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Mérignac

Le mois le plus actif est juillet (+29 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 20 %). Calcul sur 7 144 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Mérignac

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Mérignac ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Mérignac

Quel est le prix au m² d'un appartement à Mérignac ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Mérignac est de 3 500 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 823 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 860 €/m² et 4 000 €/m². Le prix de vente médian est de 189 000 €, et la surface médiane de 61 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Mérignac ?

Le prix médian au m² d'une maison à Mérignac est de 4 220 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 942 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 610 €/m² et 4 960 €/m². Le prix de vente médian est de 400 000 €, et la surface médiane de 96 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Mérignac ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 410 €/m² en 2024 à 3 460 €/m² en 2025, soit un écart de 1,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Mérignac ?

À Mérignac, 6 114 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 903 appartements et 2 211 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Mérignac ?

Le loyer médian d'un appartement à Mérignac est d'environ 12,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,28 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Mérignac ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Mérignac contiennent 8 725 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 8 417 sont exploitables et 308 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Mérignac, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.