Aller au contenu
CorpusImmo

Gironde (33)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Pessac

4 041 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 674 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 67 33933600Données DVF de 2021 à 2026

PACC BY-SA 4.0Commons, photographie de Pessac

Appartement, prix médian au m²

3 530 €/m²

Sur 1 674 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

4 050 €/m²

Sur 2 011 ventes retenues

Ventes de logement

4 041

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Pessac, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 1 719 ventes d'appartements et 2 322 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, Pessac et Mérignac ont des prix très proches, avec 3 530 €/m² sur 1 674 ventes contre 3 500 €/m² sur 3 823 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Pessac est 4,0 % plus bas que celui de Mérignac, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 050 €/m² sur 2 011 ventes, contre 4 220 €/m² sur 1 942 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Pessac, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements3 530 €/m²2 930 à 4 110 €/m²2 390 à 4 730 €/m²1 674sur 1 719 ventes181 000 €57 m²
maisons4 050 €/m²3 480 à 4 700 €/m²2 860 à 5 490 €/m²2 011sur 2 322 ventes378 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 674 ventes d'appartements se situe entre 2 930 €/m² et 4 110 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 390 €/m² à 4 730 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 930 €/m² à 4 110 €/m².336 ventes sortent de ce graphique, dont 168 en dessous et 168 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 011 ventes de maisons se situe entre 3 480 €/m² et 4 700 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 2 860 €/m² à 5 490 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 3 480 €/m² à 4 700 €/m².402 ventes sortent de ce graphique, dont 201 en dessous et 201 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 3 480 €/m² en 2024 à 3 470 €/m² en 2025, soit −0,3 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 252 et 291 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,6 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 369 ventes ; 2022, 361 ventes ; 2023, 265 ventes ; 2024, 252 ventes ; 2025, 291 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 850 €/m² en 2024 à 3 770 €/m² en 2025, soit −2,1 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 293 et 370 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 446 ventes ; 2022, 437 ventes ; 2023, 290 ventes ; 2024, 293 ventes ; 2025, 370 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Pessac

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Pessac, Le Bourg (+2,5 %) progresse le plus, tandis que Sardine (-3,7 %) et Madran (-2,0 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Pessac

20 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Pessac
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Sardine4 170 €/m²3 770 €/m²4 330 €/m²+14 %-4 %132 ventes
Candau4 040 €/m²4 070 €/m²4 030 €/m²+10 %non calculé58 ventes
Les Échoppes4 000 €/m²3 990 €/m²4 000 €/m²+9 %non calculé56 ventes
Le Bourg3 970 €/m²3 800 €/m²4 670 €/m²+9 %+3 %155 ventes
Toctoucau3 920 €/m²non calculé3 920 €/m²+7 %non calculé42 ventes
Bellegrave3 730 €/m²3 440 €/m²3 980 €/m²+2 %non calculé65 ventes
France3 730 €/m²4 030 €/m²3 650 €/m²+2 %non calculé103 ventes
Magonty3 730 €/m²3 710 €/m²3 760 €/m²+2 %non calculé83 ventes
L'Alouette3 720 €/m²3 690 €/m²3 770 €/m²+2 %non calculé76 ventes
Cazalet3 680 €/m²3 630 €/m²3 680 €/m²+1 %non calculé82 ventes
Le Monteil3 620 €/m²3 610 €/m²3 630 €/m²-1 %+1 %100 ventes
Madran3 550 €/m²3 400 €/m²3 600 €/m²-3 %-2 %101 ventes
Noès3 530 €/m²3 060 €/m²3 900 €/m²-4 %non calculé68 ventes
Cap de Bos3 490 €/m²3 020 €/m²3 690 €/m²-5 %non calculé75 ventes
Fac Sciences-Droit3 460 €/m²3 430 €/m²3 780 €/m²-6 %non calculé85 ventes
3 m3 330 €/m²2 500 €/m²3 500 €/m²-9 %non calculé55 ventes
Saige Nord3 300 €/m²2 550 €/m²3 670 €/m²-10 %non calculé29 ventes
Châtaigneraie3 120 €/m²3 030 €/m²3 550 €/m²-15 %non calculé24 ventes
Camponac3 040 €/m²2 810 €/m²3 840 €/m²-17 %non calculé76 ventes
Saige Sud2 520 €/m²2 440 €/m²3 450 €/m²-31 %non calculé53 ventes

Prix au m² par rue à Pessac

Les 64 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Av Docteur Nancel PenardNoès3 500 €/m²3 440 €/m²4 020 €/m²36 ventes
Res du Parc de CamponacCamponac2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé27 ventes
Av PasteurLe Monteil3 760 €/m²3 740 €/m²4 160 €/m²26 ventes
Rue du RelaisFac Sciences-Droit2 970 €/m²2 890 €/m²non calculé23 ventes
Av du PontetCamponac2 880 €/m²2 800 €/m²non calculé20 ventes
Av de NoesNoès3 250 €/m²2 980 €/m²non calculé19 ventes
Av Roger CoheLe Bourg4 390 €/m²4 340 €/m²non calculé19 ventes
Av Jean JauresBellegrave3 500 €/m²3 350 €/m²4 550 €/m²16 ventes
Av VillemejanFac Sciences-Droit3 830 €/m²3 830 €/m²non calculé15 ventes
Rue Leo FerreFac Sciences-Droit3 070 €/m²3 070 €/m²non calculé14 ventes
Av des AcieriesLe Monteil3 230 €/m²3 230 €/m²non calculé13 ventes
Rue du RossignolSaige Sud2 200 €/m²2 200 €/m²non calculé13 ventes
Rue Felix FaureCazalet3 870 €/m²3 880 €/m²non calculé12 ventes
Rue Ferdinand AntouneChâtaigneraie3 810 €/m²3 810 €/m²non calculé12 ventes
Rue Paul EluardSaige Sud3 340 €/m²3 340 €/m²non calculé12 ventes
Rue SocrateMadran3 060 €/m²3 060 €/m²2 870 €/m²12 ventes
Av Paul MontagneLe Monteil3 620 €/m²3 620 €/m²non calculé11 ventes
Av BougnardSaige Sud2 790 €/m²2 520 €/m²non calculé10 ventes
Av du ChiquetSardine3 580 €/m²3 500 €/m²non calculé10 ventes
All Jorge SemprunLe Bourg3 650 €/m²3 650 €/m²non calculé9 ventes
Av du Docteur Roger MarcadeLe Bourg3 660 €/m²3 660 €/m²non calculé9 ventes
Av Pierre CastaingCazalet3 560 €/m²3 460 €/m²non calculé9 ventes
Av Pierre de CoubertinL'Alouette3 530 €/m²3 530 €/m²non calculé9 ventes
Res Saige-PessacSaige Nord3 670 €/m²non calculé3 670 €/m²9 ventes
Rue de BelfortCap de Bos3 030 €/m²3 030 €/m²non calculé9 ventes
Av du General LeclercFrance3 900 €/m²non calculé3 310 €/m²8 ventes
Crs de la LiberationFac Sciences-Droit4 860 €/m²4 860 €/m²non calculé8 ventes
Mail Pierre Mendes FranceLe Bourg3 450 €/m²3 450 €/m²non calculé8 ventes
Rue Anatole FranceFrance3 920 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Av de CanejanChâtaigneraie2 650 €/m²2 650 €/m²non calculé7 ventes
  • Av des Provinces : 3 050 €/m², 7 ventes
  • Rue de Romainville : 3 860 €/m², 7 ventes
  • Rue des Fauvettes : 4 020 €/m², 7 ventes
  • All Chateau du Bourgailh : 3 410 €/m², 6 ventes
  • All des Tulipes : 2 110 €/m², 6 ventes
  • All Henri Matisse : 3 640 €/m², 6 ventes
  • All Pissarro : 2 320 €/m², 6 ventes
  • Av de Beutre : 2 990 €/m², 6 ventes
  • Av de Gradignan : 4 800 €/m², 6 ventes
  • Av des Echoppes : 5 390 €/m², 6 ventes
  • Av Jean Cordier : 3 850 €/m², 6 ventes
  • Av Raymond Boivin : 4 890 €/m², 6 ventes
  • Rue Andre Pujol : 3 400 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Garenne : 3 840 €/m², 6 ventes
  • Rue du Cdt Lherminier : 4 050 €/m², 6 ventes
  • Rue Henri Dunant : 2 920 €/m², 6 ventes
  • Rue Maryse Bastie : 2 900 €/m², 6 ventes
  • All Jean Ribereau-Gayon : 3 540 €/m², 5 ventes
  • Av de l Ile de France : 3 690 €/m², 5 ventes
  • Av de la Paillere : 3 460 €/m², 5 ventes
  • Av de Saige : 3 570 €/m², 5 ventes
  • Av Gabriele d Annunzio : 4 050 €/m², 5 ventes
  • Av Jean Meyraud : 4 050 €/m², 5 ventes
  • Av Phenix Haut Brion : 5 000 €/m², 5 ventes
  • Av Pierre Corneille : 4 870 €/m², 5 ventes
  • Av Raymond Poincare : 4 680 €/m², 5 ventes
  • Av Saint Aignan : 3 880 €/m², 5 ventes
  • Rue des As : 3 530 €/m², 5 ventes
  • Rue Descartes : 4 370 €/m², 5 ventes
  • Rue Jacques Cartier : 3 510 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Painleve : 3 670 €/m², 5 ventes
  • Rue Peres : 3 860 €/m², 5 ventes
  • Rue Pontet Lamartine : 4 140 €/m², 5 ventes
  • Rue Simone de Beauvoir : 4 100 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Pessac

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 930 €/m²110 000 €28 m²83 ventes
2 pièces3 710 €/m²162 000 €45 m²179 ventes
3 pièces3 450 €/m²223 000 €65 m²160 ventes
4 pièces2 880 €/m²217 000 €77 m²93 ventes
5 pièces et plus2 530 €/m²240 000 €92 m²29 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé4 ventes
2 pièces4 800 €/m²257 000 €50 m²23 ventes
3 pièces4 130 €/m²290 000 €70 m²112 ventes
4 pièces3 870 €/m²331 000 €86 m²256 ventes
5 pièces et plus3 660 €/m²414 000 €114 m²269 ventes

Dernières ventes à Pessac

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Pessac
RueDateBienPrixPrix au m²
Av BougnardSaige Sudvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 63 m²158 997 €2 524 €/m²
Av des ChasseursSardinevente du 30 décembre 2025Maison, 3 pièces, 77 m²251 500 €3 266 €/m²
All Pissarro3 mvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 66 m²144 470 €2 189 €/m²
Av de ChampagneCap de Bosvente du 30 décembre 2025Maison, 4 pièces, 85 m²265 000 €3 118 €/m²
All Don Helder CamaraMadranvente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 86 m²349 800 €4 067 €/m²
Rue des Anciennes EcolesFrancevente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 78 m²300 000 €3 846 €/m²
Rue de BloisCazaletvente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 91 m²346 000 €3 802 €/m²
Rue des HeronsCap de Bosvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 102 m²380 000 €3 725 €/m²
All de ProvenceCap de Bosvente du 23 décembre 2025Maison, 7 pièces, 180 m²628 600 €3 492 €/m²
Av de NoesNoèsvente du 23 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 72 m²187 000 €2 597 €/m²
Rue Jean CharcotCandauvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 89 m²300 000 €3 371 €/m²
All SeychellesToctoucauvente du 22 décembre 2025Maison, 4 pièces, 92 m²420 000 €4 565 €/m²
Rue Paul EluardSaige Sudvente du 22 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²210 000 €3 088 €/m²
Av Docteur Nancel PenardNoèsvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 36 m²170 070 €4 724 €/m²
Av Paul MontagneLe Monteilvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²161 850 €3 854 €/m²
Toutes les ventes de Pessac sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Pessac ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Sardine (4 170 €/m²), Candau (4 040 €/m²) et Les Échoppes (4 000 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Pessac ?

Saige Sud (2 520 €/m²), Camponac (3 040 €/m²), Châtaigneraie (3 120 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Pessac ?

20 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Pessac ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Av Docteur Nancel Penard : 36 ventes et une médiane de 3 500 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Pessac ?

Un deux-pièces s'est vendu 162 000 € en médiane (45 m², 3 710 €/m²), un trois-pièces 223 000 € (65 m², 3 450 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Pessac ?

En médiane, 3 930 €/m² pour une pièce contre 3 450 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Pessac, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Pessac, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,8 €/m²médian, sur 4 961 annonces670 €52 m²
Appartements T1-T214,5 €/m²médian, sur 3 247 annonces490 €34 m²
Appartements T3 et plus11,0 €/m²médian, sur 1 679 annonces780 €71 m²
Maisons12,1 €/m²médian, sur 1 383 annonces1 110 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Pessac et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

4,36 %brut, avant charges et impôt

De 4,1 % à 6,6 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
184 000 €52 m² à 3 530 €/m²
Loyer mensuel
670 €12,8 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 674 ventes, loyer estimé à partir de 4 961 annonces de la commune.

Maison

3,58 %brut, avant charges et impôt

De 3,0 % à 5,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
373 000 €92 m² à 4 050 €/m²
Loyer mensuel
1 110 €12,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 011 ventes, loyer estimé à partir de 1 383 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

35 093 logements à Pessac en 2023 : 94 % de résidences principales, 2,7 % de résidences secondaires et 3,7 % de logements vacants. Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 15 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

67 339

+1,17 % par an en moyenne depuis 2012 (59 223 habitants)

Ménages

32 833

2,0 personnes par ménage, 45 % de personnes seules

Appartements

52 %

des logements ; parc +28,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales94 %32 833
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %951
  • Logements vacants3,7 %1 309

Résidences secondaires en 2012 : 0,6 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants47 %15 355
  • Locataires du parc privé37 %12 031
  • Locataires d'un logement social (HLM)15 %4 865
  • Logés gratuitement1,8 %583

Dont 16 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce15 %4 982
  • 2 pièces14 %4 609
  • 3 pièces19 %6 259
  • 4 pièces22 %7 081
  • 5 pièces ou plus30 %9 902

Époque de construction

  • Avant 19191,6 %502
  • 1919 à 19453,6 %1 144
  • 1946 à 197023 %7 525
  • 1971 à 199027 %8 647
  • 1991 à 200519 %6 276
  • 2006 à 202025 %8 101

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Pessac en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

48,44 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune47,38 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,53 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,53 %
  • Ordures ménagères (TEOM)7,18 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

28 840 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 14,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

7,3 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (3 530 €/m²) multiplié par 60 m², soit 211 800 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone A

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Zone tendue

    La taxe annuelle sur les logements vacants est applicable dans la commune.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Châtaigneraie - Arago, Saige, Haut Livrac.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

Gares à Pessac

2 gares de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • PessacÀ 4,4 km du centre · 1,2 million de voyageurs en 2024
  • Pessac AlouetteÀ 1,9 km du centre · 426 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Pessac par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires9013,4 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces13019,3 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité35652,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics40,6 pour 10 000 hab.
  • Santé66498,6 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance253,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires314,6 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées71 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs639,4 pour 10 000 hab.
  • Culture81,2 pour 10 000 hab.
  • Gares20,3 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Pessac. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

6,2 %

du parc privé, soit 1 580 logements

Vacants depuis plus de deux ans

237

15,0 % des logements vacants, 0,9 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Pessac est stable : 0,67 fois le taux national en 2020, 0,65 fois en 2026.

  • 20207,6 %France 11,4 %
  • 20216,4 %France 11,3 %
  • 20226,5 %France 10,9 %
  • 20236,3 %France 11,4 %
  • 20246,8 %France 11,2 %
  • 20253,7 %France 7,2 %
  • 20266,2 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Pessac

Logements autorisés sur 3 ans
1 600
+56 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
750
-10 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 838Logements autorisés par an2025 : 778

De 2023 à 2025 : 209 logements individuels, 718 logements collectifs et 744 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 123 764 m² autorisés, dont services publics 65 497 m², bureaux 27 745 m², commerces 19 525 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Pessac

Le mois le plus actif est juillet (+42 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 30 %). Calcul sur 4 384 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Pessac

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Pessac ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Pessac

Quel est le prix au m² d'un appartement à Pessac ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Pessac est de 3 530 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 674 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 930 €/m² et 4 110 €/m². Le prix de vente médian est de 181 000 €, et la surface médiane de 57 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Pessac ?

Le prix médian au m² d'une maison à Pessac est de 4 050 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 011 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 3 480 €/m² et 4 700 €/m². Le prix de vente médian est de 378 000 €, et la surface médiane de 94 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Pessac ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 3 480 €/m² en 2024 à 3 470 €/m² en 2025, soit un écart de 0,3 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (4,6 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Pessac ?

À Pessac, 4 041 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 719 appartements et 2 322 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Pessac ?

Le loyer médian d'un appartement à Pessac est d'environ 12,8 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 4,36 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Pessac ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Pessac contiennent 5 286 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 5 123 sont exploitables et 163 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Pessac, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.