Quartier à Nantes
Prix immobilier Monselet : prix au m² du quartier
269 ventes de logements enregistrées dans le quartier Monselet de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 100 €/m²
268 ventes retenues
Appartements
3 970 €/m²
218 ventes
Maisons
5 170 €/m²
50 ventes
Écart avec Nantes
+18 %
-7,6 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Monselet
Prix au m² par rue dans le quartier Monselet
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Camus | 3 690 €/m² | 29 ventes |
| Rue Marie Anne du Boccage | 4 290 €/m² | 22 ventes |
| Rue de la Bastille | 4 190 €/m² | 17 ventes |
| Rue de Misericorde | 4 740 €/m² | 14 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Monselet
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Bd Gabriel Guist HauMonselet | vente du 31 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 42 m² | 176 000 € | 4 190 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Monselet
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hauts Pavés | 4 360 €/m² | 3 970 €/m² | 6 070 €/m² | +25 % | -12 % | 116 ventes |
| Vannes-Saint-Pasquier | 4 150 €/m² | 3 850 €/m² | 5 000 €/m² | +19 % | +6 % | 172 ventes |
| Guist'hau | 4 130 €/m² | 4 080 €/m² | 7 120 €/m² | +18 % | -6 % | 138 ventes |
| Canclaux | 3 980 €/m² | 3 740 €/m² | 5 740 €/m² | +14 % | -5 % | 133 ventes |
| Viarme | 3 930 €/m² | 3 930 €/m² | non calculé | +13 % | non calculé | 115 ventes |
| Procé | 3 840 €/m² | 3 690 €/m² | 4 700 €/m² | +10 % | -8 % | 182 ventes |
| Petit Bois | 3 740 €/m² | 3 520 €/m² | 5 390 €/m² | +7 % | +4 % | 116 ventes |
| Bretagne | 3 730 €/m² | 3 730 €/m² | non calculé | +7 % | non calculé | 78 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Monselet
Quel est le prix au m² dans le quartier Monselet ?
4 100 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (269 ventes), 3 970 €/m² pour les appartements et 5 170 €/m² pour les maisons.
Monselet est-il plus cher que le reste de Nantes ?
Sa médiane est supérieure de 18 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 95 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Monselet ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -7,6 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Monselet ?
Av Camus (3 690 €/m²), Rue Marie Anne du Boccage (4 290 €/m²), Rue de la Bastille (4 190 €/m²), Rue de Misericorde (4 740 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Monselet » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
