Quartier à Rennes
Prix immobilier Jean Macé : prix au m² du quartier
100 ventes de logements enregistrées dans le quartier Jean Macé de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 520 €/m²
100 ventes retenues
Appartements
4 500 €/m²
92 ventes
Maisons
6 900 €/m²
8 ventes
Écart avec Rennes
+21 %
-2,2 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Jean Macé
Prix au m² par rue dans le quartier Jean Macé
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Jean Guehenno | 4 350 €/m² | 37 ventes |
| Rue du Thabor | 5 710 €/m² | 13 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Jean Macé
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vieux Saint-Étienne | 4 420 €/m² | 4 340 €/m² | non calculé | +18 % | non calculé | 104 ventes |
| Jules Ferry | 4 410 €/m² | 4 320 €/m² | 5 680 €/m² | +18 % | +3 % | 155 ventes |
| Paris Ouest Martenot | 4 230 €/m² | 4 170 €/m² | non calculé | +13 % | non calculé | 95 ventes |
| Paris Est | 4 220 €/m² | 4 050 €/m² | 6 320 €/m² | +13 % | +3 % | 122 ventes |
| Les Mottais | 4 210 €/m² | 3 960 €/m² | 6 100 €/m² | +12 % | -3 % | 155 ventes |
| Hôtel-Dieu | 4 170 €/m² | 4 090 €/m² | 5 080 €/m² | +11 % | +6 % | 116 ventes |
| Parlement | 4 160 €/m² | 4 140 €/m² | non calculé | +11 % | non calculé | 82 ventes |
| Hoche | 4 080 €/m² | 4 070 €/m² | non calculé | +9 % | non calculé | 90 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Jean Macé
Quel est le prix au m² dans le quartier Jean Macé ?
4 520 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (100 ventes), 4 500 €/m² pour les appartements et 6 900 €/m² pour les maisons.
Jean Macé est-il plus cher que le reste de Rennes ?
Sa médiane est supérieure de 21 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 81 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Jean Macé ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -2,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Jean Macé ?
Rue Jean Guehenno (4 350 €/m²), Rue du Thabor (5 710 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Jean Macé » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
