Aller au contenu
CorpusImmo

Morbihan (56)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Lorient

5 912 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 938 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 58 32956100Données DVF de 2021 à 2026

Original téléversé par Jackmame sur Wikipédia français .CC BY-SA 2.5Commons, photographie de Lorient

Appartement, prix médian au m²

2 440 €/m²

Sur 3 938 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 860 €/m²

Sur 1 574 ventes retenues

Ventes de logement

5 912

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Lorient, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 5 912 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 4 273 portent sur un appartement et 1 639 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Lorient est 22,0 % plus élevé que celui de Quimper, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 440 €/m² sur 3 938 ventes, contre 2 000 €/m² sur 3 980 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Lorient est 30,6 % plus élevé que celui de Quimper, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 860 €/m² sur 1 574 ventes, contre 2 190 €/m² sur 2 630 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Lorient, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 440 €/m²2 000 à 2 950 €/m²1 650 à 3 520 €/m²3 938sur 4 273 ventes140 000 €63 m²
maisons2 860 €/m²2 280 à 3 500 €/m²1 850 à 4 200 €/m²1 574sur 1 639 ventes260 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 938 ventes d'appartements se situe entre 2 000 €/m² et 2 950 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 650 €/m² à 3 520 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 000 €/m² à 2 950 €/m².782 ventes sortent de ce graphique, dont 390 en dessous et 392 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 1 574 ventes de maisons se situe entre 2 280 €/m² et 3 500 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 850 €/m² à 4 200 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 2 280 €/m² à 3 500 €/m².316 ventes sortent de ce graphique, dont 158 en dessous et 158 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 520 €/m² en 2024 à 2 590 €/m² en 2025, soit +2,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 543 et 665 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,3 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 917 ventes ; 2022, 840 ventes ; 2023, 653 ventes ; 2024, 543 ventes ; 2025, 665 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 3 000 €/m² en 2024 à 3 020 €/m² en 2025, soit +0,7 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 257 et 261 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 5,8 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 375 ventes ; 2022, 310 ventes ; 2023, 252 ventes ; 2024, 257 ventes ; 2025, 261 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Lorient

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Lorient, Chant des Oiseaux (+10,8 %), Nouvelle Ville (+10,8 %), L'Orientis (+8,4 %) progressent le plus, tandis que Merville (-8,8 %) et Lanveur Kerfichant (-4,0 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Lorient

21 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Lorient
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Aristide Briand3 160 €/m²3 160 €/m²non calculé+19 %non calculé99 ventes
Dupuy de Lome2 930 €/m²2 860 €/m²3 360 €/m²+10 %non calculé101 ventes
Merville2 930 €/m²2 780 €/m²3 380 €/m²+10 %-9 %215 ventes
Lanveur Kerfichant2 920 €/m²2 870 €/m²2 990 €/m²+10 %-4 %121 ventes
Chant des Oiseaux2 900 €/m²2 700 €/m²3 190 €/m²+9 %+11 %144 ventes
Le Ter2 840 €/m²2 350 €/m²3 310 €/m²+7 %non calculé83 ventes
Nouvelle Ville2 810 €/m²2 710 €/m²3 440 €/m²+6 %+11 %173 ventes
Bourgneuf2 790 €/m²2 490 €/m²3 000 €/m²+5 %non calculé31 ventes
Kreisker2 730 €/m²2 560 €/m²2 890 €/m²+3 %non calculé53 ventes
Hôpital Kerforn2 680 €/m²2 610 €/m²3 130 €/m²+1 %-4 %169 ventes
Arsenal Maritime2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé-2 %non calculé89 ventes
Manio2 600 €/m²2 580 €/m²2 670 €/m²-2 %non calculé122 ventes
Keryado2 510 €/m²2 320 €/m²2 670 €/m²-6 %non calculé95 ventes
Paul Guieysse2 500 €/m²2 430 €/m²3 160 €/m²-6 %+4 %169 ventes
L'Orientis2 430 €/m²2 380 €/m²3 060 €/m²-9 %+8 %149 ventes
Polygone2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé-9 %non calculé27 ventes
Étienne Dolet2 410 €/m²2 290 €/m²3 420 €/m²-9 %+4 %129 ventes
Kerletu2 240 €/m²1 870 €/m²2 330 €/m²-16 %non calculé76 ventes
Saint-Armel2 060 €/m²2 010 €/m²2 210 €/m²-23 %non calculé22 ventes
Kervenanec Nord1 970 €/m²1 940 €/m²non calculé-26 %non calculé38 ventes
Parc du Scorff1 570 €/m²1 560 €/m²non calculé-41 %non calculé31 ventes

Prix au m² par rue à Lorient

Les 125 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Paul GuieyssePaul Guieysse2 440 €/m²2 440 €/m²non calculé34 ventes
Rue de BelgiqueKeryado2 480 €/m²2 590 €/m²1 960 €/m²25 ventes
Rue Jules le GrandArsenal Maritime2 680 €/m²2 680 €/m²non calculé25 ventes
Rue de ClissonAristide Briand3 030 €/m²3 140 €/m²non calculé24 ventes
Rue de MervilleMerville3 050 €/m²3 090 €/m²non calculé21 ventes
Rue Etienne DoletÉtienne Dolet2 500 €/m²2 500 €/m²non calculé21 ventes
Rue ChaigneauL'Orientis2 550 €/m²2 580 €/m²non calculé20 ventes
Bd Edouard HerriotMerville2 280 €/m²2 270 €/m²non calculé19 ventes
Rue CesarMerville2 440 €/m²2 390 €/m²non calculé18 ventes
Rue de LarmorMerville2 930 €/m²2 860 €/m²3 730 €/m²18 ventes
Rue Duguay TrouinNouvelle Ville2 650 €/m²2 650 €/m²non calculé18 ventes
Av Maximilien de RobespierreLanveur Kerfichant2 760 €/m²2 770 €/m²non calculé17 ventes
Rue Lazare CarnotNouvelle Ville2 470 €/m²2 470 €/m²non calculé17 ventes
Rue de VerdunPaul Guieysse2 500 €/m²2 500 €/m²non calculé16 ventes
Rue Henri SellierL'Orientis2 150 €/m²2 150 €/m²non calculé16 ventes
Bd Mal JoffreL'Orientis2 640 €/m²2 640 €/m²non calculé15 ventes
Bd du ScorffÉtienne Dolet2 110 €/m²2 110 €/m²non calculé14 ventes
Rue BeauvaisPaul Guieysse2 780 €/m²2 510 €/m²non calculé14 ventes
Rue de la VilleneuveHôpital Kerforn2 580 €/m²2 460 €/m²non calculé14 ventes
Rue Esnoult des ChateletsÉtienne Dolet2 370 €/m²2 210 €/m²non calculé14 ventes
Rue Francois le LeveHôpital Kerforn2 850 €/m²2 610 €/m²non calculé14 ventes
Rue du ManioManio2 710 €/m²2 700 €/m²non calculé13 ventes
Rue Louis RocheÉtienne Dolet2 580 €/m²2 360 €/m²3 210 €/m²13 ventes
Crs de ChazellesL'Orientis2 550 €/m²2 550 €/m²non calculé12 ventes
Imp Alphonsine CrolardManio2 690 €/m²2 690 €/m²non calculé12 ventes
Rue de CarnelNouvelle Ville3 170 €/m²2 970 €/m²non calculé12 ventes
Rue de KerolayChant des Oiseaux3 020 €/m²2 910 €/m²non calculé12 ventes
Av Jean JauresMerville3 050 €/m²3 010 €/m²non calculé11 ventes
Bd LaennecPaul Guieysse2 470 €/m²2 260 €/m²non calculé11 ventes
Bd Leon BlumDupuy de Lome2 620 €/m²2 490 €/m²non calculé11 ventes
  • Rue Cdt Alphonse Sevene : 2 000 €/m², 11 ventes
  • Rue Duliscouet : 2 350 €/m², 11 ventes
  • Rue Emile Zola : 2 430 €/m², 11 ventes
  • Rue Hector Berlioz : 1 530 €/m², 11 ventes
  • Rue Irene Joliot Curie : 2 580 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Fayette : 4 040 €/m², 10 ventes
  • Rue des Peupliers : 3 050 €/m², 10 ventes
  • Rue Doc Grosse : 2 460 €/m², 10 ventes
  • Rue Mal Foch : 2 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Ratier : 3 290 €/m², 10 ventes
  • Rue Xavier Allainguillaume : 3 080 €/m², 10 ventes
  • Bd Cosmao Dumanoir : 2 030 €/m², 9 ventes
  • Rue du Burtul : 1 980 €/m², 9 ventes
  • Rue Edouard Labes : 2 610 €/m², 9 ventes
  • Rue Galabert : 2 230 €/m², 9 ventes
  • Rue Kerfontaniou : 3 300 €/m², 9 ventes
  • Rue Monistrol : 2 610 €/m², 9 ventes
  • Av de la Marne : 2 850 €/m², 8 ventes
  • Av du Gal de Gaulle : 2 290 €/m², 8 ventes
  • Imp Cap Marienne : 1 630 €/m², 8 ventes
  • Pl Yann Sohier : 1 810 €/m², 8 ventes
  • Rue Abbe Basile le Gal : 2 600 €/m², 8 ventes
  • Rue Claire Droneau : 3 090 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Belle Fontaine : 3 180 €/m², 8 ventes
  • Rue de St Armel : 1 390 €/m², 8 ventes
  • Rue des Fontaines : 2 780 €/m², 8 ventes
  • Rue du Doc Meheut : 2 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Duguesclin : 3 240 €/m², 8 ventes
  • Rue Lize : 1 920 €/m², 8 ventes
  • Rue Maurice Thorez : 1 990 €/m², 8 ventes
  • Imp des Tourterelles : 2 320 €/m², 7 ventes
  • Rue Amiral Courbet : 3 130 €/m², 7 ventes
  • Rue Bleriot : 2 700 €/m², 7 ventes
  • Rue Bodelio : 3 010 €/m², 7 ventes
  • Rue Cap Gardinier : 2 270 €/m², 7 ventes
  • Rue des Droits de l Homme : 2 120 €/m², 7 ventes
  • Rue Doc Villers : 2 840 €/m², 7 ventes
  • Rue du Ter : 2 510 €/m², 7 ventes
  • Rue Dupuy de Lome : 2 660 €/m², 7 ventes
  • Rue Emile Corre : 2 460 €/m², 7 ventes
  • Rue Joseph Talvas : 2 320 €/m², 7 ventes
  • Rue Jules Simon : 2 400 €/m², 7 ventes
  • Rue Victor Hugo : 2 800 €/m², 7 ventes
  • Av Chenailler C Morice : 2 970 €/m², 6 ventes
  • Bd Emmanuel Svob : 2 900 €/m², 6 ventes
  • Bd Franchet d Esperey : 2 490 €/m², 6 ventes
  • Rue Alphonse Tanguy : 3 210 €/m², 6 ventes
  • Rue Amiral Bouvet : 2 520 €/m², 6 ventes
  • Rue Amiral C Guillain : 1 980 €/m², 6 ventes
  • Rue Bayard : 2 820 €/m², 6 ventes
  • Rue Brizeux : 2 800 €/m², 6 ventes
  • Rue Cdt Paul Teste : 3 130 €/m², 6 ventes
  • Rue de Calvin : 1 640 €/m², 6 ventes
  • Rue de Kerfichant : 2 980 €/m², 6 ventes
  • Rue de Kerjulaude : 3 280 €/m², 6 ventes
  • Rue de Luzancay : 2 180 €/m², 6 ventes
  • Rue de Saint-Maude : 2 860 €/m², 6 ventes
  • Rue des Pins : 3 260 €/m², 6 ventes
  • Rue Emile de Najac : 2 920 €/m², 6 ventes
  • Rue Francois le Brise : 2 630 €/m², 6 ventes
  • Rue Gambetta : 3 120 €/m², 6 ventes
  • Rue Georges Mandel : 2 370 €/m², 6 ventes
  • Rue Henri Pustoch : 2 090 €/m², 6 ventes
  • Rue Jean Moulin : 2 770 €/m², 6 ventes
  • Rue Jeanne d Arc : 2 890 €/m², 6 ventes
  • Rue Joel le Vagueresse : 2 240 €/m², 6 ventes
  • Rue Lamennais : 2 790 €/m², 6 ventes
  • Rue Marcel Sembat : 3 530 €/m², 6 ventes
  • Rue Marie Dorval : 2 830 €/m², 6 ventes
  • Rue Marie Laurencin : 2 980 €/m², 6 ventes
  • Rue Mozart : 1 570 €/m², 6 ventes
  • Rue Raymond Quero : 1 870 €/m², 6 ventes
  • All Louise Felicite de Keralio : 2 810 €/m², 5 ventes
  • Av de Lattre de Tassigny : 3 120 €/m², 5 ventes
  • Av du Faouedic : 3 190 €/m², 5 ventes
  • Pas Dupuy de Lome : 2 340 €/m², 5 ventes
  • Rue Aviateur le Brix : 2 300 €/m², 5 ventes
  • Rue Cdt Sevene : 2 250 €/m², 5 ventes
  • Rue de Kerforn : 3 380 €/m², 5 ventes
  • Rue de Kerlin : 2 750 €/m², 5 ventes
  • Rue de la Voute : 2 910 €/m², 5 ventes
  • Rue de Ludwigshafen : 2 500 €/m², 5 ventes
  • Rue du Vieux Carnel : 3 620 €/m², 5 ventes
  • Rue Edgar Quinet : 2 960 €/m², 5 ventes
  • Rue Elodie la Villette : 2 700 €/m², 5 ventes
  • Rue Gal Frebault : 2 290 €/m², 5 ventes
  • Rue le Sage : 2 320 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Cren : 3 840 €/m², 5 ventes
  • Rue Lt Vaisseau Beaumont : 2 310 €/m², 5 ventes
  • Rue Mancel : 3 260 €/m², 5 ventes
  • Rue Olympe de Gouges : 2 920 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Bollet : 3 070 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre et Marie Curie : 2 760 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Huet : 2 340 €/m², 5 ventes
  • Rue Rita Strohl : 2 780 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Lorient

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 080 €/m²82 000 €28 m²141 ventes
2 pièces2 860 €/m²125 000 €45 m²305 ventes
3 pièces2 530 €/m²160 000 €65 m²398 ventes
4 pièces2 220 €/m²168 000 €78 m²273 ventes
5 pièces et plus2 070 €/m²190 000 €96 m²99 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce3 930 €/m²165 000 €41 m²11 ventes
2 pièces3 620 €/m²175 000 €44 m²18 ventes
3 pièces3 380 €/m²230 000 €70 m²69 ventes
4 pièces3 010 €/m²260 000 €87 m²169 ventes
5 pièces et plus2 810 €/m²315 000 €110 m²252 ventes

Dernières ventes à Lorient

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Lorient
RueDateBienPrixPrix au m²
Pl Yann SohierKervenanec Nordvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 79 m²140 000 €1 772 €/m²
Rue Rita StrohlParc du Scorffvente du 31 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²178 400 €2 788 €/m²
Av du FaouedicAristide Briandvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 10 m²56 000 €5 600 €/m²
Rue de LudwigshafenLanveur Kerfichantvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 49 m²113 300 €2 312 €/m²
Av Maximilien de RobespierreLanveur Kerfichantvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 39 m²155 000 €3 974 €/m²
Rue le SageNouvelle Villevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 81 m²188 000 €2 321 €/m²
Rue Cdt Paul TesteL'Orientisvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 71 m²263 000 €3 704 €/m²
Rue des MontagnesKreiskervente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 73 m²162 000 €2 219 €/m²
Rue Joseph TalvasChant des Oiseauxvente du 29 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 69 m²160 000 €2 319 €/m²
Rue Adolphe BeaufrereDupuy de Lomevente du 24 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 70 m²123 000 €1 757 €/m²
Rue des ChenesKervenanec Nordvente du 23 décembre 2025Maison, 4 pièces, 108 m²288 000 €2 667 €/m²
Bd Franchet d EspereyL'Orientisvente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 42 m²124 000 €2 952 €/m²
Rue Etienne DoletÉtienne Doletvente du 23 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 55 m²132 000 €2 400 €/m²
Rue DeloffreDupuy de Lomevente du 23 décembre 2025Maison, 2 pièces, 79 m²210 000 €2 658 €/m²
Rue Gen Borgnis DesbordesKerletuvente du 23 décembre 2025Maison, 6 pièces, 101 m²270 000 €2 673 €/m²
Toutes les ventes de Lorient sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Lorient ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Aristide Briand (3 160 €/m²), Dupuy de Lome (2 930 €/m²) et Merville (2 930 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Lorient ?

Parc du Scorff (1 570 €/m²), Kervenanec Nord (1 970 €/m²), Saint-Armel (2 060 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Lorient ?

21 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Lorient ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Paul Guieysse : 34 ventes et une médiane de 2 440 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Lorient ?

Un deux-pièces s'est vendu 125 000 € en médiane (45 m², 2 860 €/m²), un trois-pièces 160 000 € (65 m², 2 530 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Lorient ?

En médiane, 3 080 €/m² pour une pièce contre 2 530 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Lorient, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Lorient, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements11,3 €/m²médian, sur 10 965 annonces590 €52 m²
Appartements T1-T213,0 €/m²médian, sur 6 190 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus10,2 €/m²médian, sur 4 761 annonces720 €71 m²
Maisons10,6 €/m²médian, sur 679 annonces980 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Lorient et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,56 %brut, avant charges et impôt

De 5,3 % à 8,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
127 000 €52 m² à 2 440 €/m²
Loyer mensuel
590 €11,3 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 938 ventes, loyer estimé à partir de 10 965 annonces de la commune.

Maison

4,47 %brut, avant charges et impôt

De 4,0 % à 6,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
263 000 €92 m² à 2 860 €/m²
Loyer mensuel
980 €10,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 574 ventes, loyer estimé à partir de 679 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

36 845 logements à Lorient en 2023 : 89 % de résidences principales, 3,8 % de résidences secondaires et 7,4 % de logements vacants. Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 22 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

58 329

+0,10 % par an en moyenne depuis 2012 (57 706 habitants)

Ménages

32 719

1,8 personnes par ménage, 56 % de personnes seules

Appartements

74 %

des logements ; parc +6,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %32 719
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,8 %1 403
  • Logements vacants7,4 %2 723

Résidences secondaires en 2012 : 2,7 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants43 %13 979
  • Locataires du parc privé34 %11 119
  • Locataires d'un logement social (HLM)22 %7 202
  • Logés gratuitement1,3 %418

Dont 7 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,2 %2 674
  • 2 pièces19 %6 323
  • 3 pièces28 %9 055
  • 4 pièces22 %7 128
  • 5 pièces ou plus23 %7 540

Époque de construction

  • Avant 19192,3 %733
  • 1919 à 19456,3 %2 065
  • 1946 à 197045 %14 573
  • 1971 à 199028 %8 981
  • 1991 à 200511 %3 522
  • 2006 à 20208,2 %2 682

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Lorient en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

48,62 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,04 %
  • Intercommunalité0,49 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,09 %
  • Ordures ménagères (TEOM)9,54 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

23 810 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 21,5 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

6,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 440 €/m²) multiplié par 60 m², soit 146 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 4 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Kervenanec Nord, Polygone Frebault, Bois du Château, Kerguillette - Petit Paradis - St Armel.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Lorient

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Lorient Bretagne SudÀ 1,2 km du centre · 2,1 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Lorient par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires16628,5 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces38365,7 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité45878,5 pour 10 000 hab.
  • Services publics81,4 pour 10 000 hab.
  • Santé666114,2 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance162,7 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires284,8 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées101,7 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs11920,4 pour 10 000 hab.
  • Culture81,4 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Lorient. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,5 %

du parc privé, soit 2 706 logements

Vacants depuis plus de deux ans

567

21,0 % des logements vacants, 2,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Lorient est stable : 0,96 fois le taux national en 2020, 1,00 fois en 2026.

  • 202010,9 %France 11,4 %
  • 202110,1 %France 11,3 %
  • 202211,0 %France 10,9 %
  • 202311,5 %France 11,4 %
  • 202410,9 %France 11,2 %
  • 20256,6 %France 7,2 %
  • 20269,5 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Lorient

Logements autorisés sur 3 ans
1 553
-1 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 100
+48 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 221Logements autorisés par an2025 : 671

De 2023 à 2025 : 115 logements individuels, 745 logements collectifs et 612 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 68 558 m² autorisés, dont commerces 17 351 m², industrie 13 875 m², services publics 13 629 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Lorient

Le mois le plus actif est juillet (+29 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 22 %). Calcul sur 6 527 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Lorient

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Lorient ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Lorient

Quel est le prix au m² d'un appartement à Lorient ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Lorient est de 2 440 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 938 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 2 000 €/m² et 2 950 €/m². Le prix de vente médian est de 140 000 €, et la surface médiane de 63 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Lorient ?

Le prix médian au m² d'une maison à Lorient est de 2 860 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 574 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 2 280 €/m² et 3 500 €/m². Le prix de vente médian est de 260 000 €, et la surface médiane de 94 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Lorient ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 520 €/m² en 2024 à 2 590 €/m² en 2025, soit un écart de 2,8 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,3 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Lorient ?

À Lorient, 5 912 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 273 appartements et 1 639 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Lorient ?

Le loyer médian d'un appartement à Lorient est d'environ 11,3 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,56 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Lorient ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Lorient contiennent 7 803 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 752 sont exploitables et 51 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Lorient, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.