Aller au contenu
CorpusImmo

Finistère (29)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Brest

15 372 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 11 212 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 142 34629200Données DVF de 2021 à 2026

AodhanbzhCC BY-SA 4.0Commons, photographie de Brest

Appartement, prix médian au m²

2 050 €/m²

Sur 11 212 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 370 €/m²

Sur 3 278 ventes retenues

Ventes de logement

15 372

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Brest, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 15 372 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 11 935 portent sur un appartement et 3 437 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.

Pour les appartements, Brest et Quimper ont des prix très proches, avec 2 050 €/m² sur 11 212 ventes contre 2 000 €/m² sur 3 980 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Brest est 8,2 % plus élevé que celui de Quimper, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 370 €/m² sur 3 278 ventes, contre 2 190 €/m² sur 2 630 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Brest, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 050 €/m²1 700 à 2 510 €/m²1 420 à 3 030 €/m²11 212sur 11 935 ventes120 000 €63 m²
maisons2 370 €/m²1 980 à 2 870 €/m²1 640 à 3 400 €/m²3 278sur 3 437 ventes220 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 11 212 ventes d'appartements se situe entre 1 700 €/m² et 2 510 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 420 €/m² à 3 030 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 700 €/m² à 2 510 €/m².2 239 ventes sortent de ce graphique, dont 1 119 en dessous et 1 120 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 3 278 ventes de maisons se situe entre 1 980 €/m² et 2 870 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 640 €/m² à 3 400 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 980 €/m² à 2 870 €/m².655 ventes sortent de ce graphique, dont 328 en dessous et 327 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 100 €/m² en 2024 à 2 160 €/m² en 2025, soit +2,9 %. Cet écart, calculé sur 1 660 et 1 913 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,1 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 2 552 ventes ; 2022, 2 413 ventes ; 2023, 1 882 ventes ; 2024, 1 660 ventes ; 2025, 1 913 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 350 €/m² en 2024 à 2 410 €/m² en 2025, soit +2,6 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 473 et 596 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 707 ventes ; 2022, 698 ventes ; 2023, 574 ventes ; 2024, 473 ventes ; 2025, 596 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Brest

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Brest, Forestou (+20,8 %), Bonne Nouvelle (+11,6 %), Sanquer (+11,3 %) progressent le plus, tandis que Recouvrance-Pontaniou (-10,1 %) et Pilier Rouge (-6,3 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Brest

58 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Brest
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Kerangall-Kerampere2 980 €/m²3 040 €/m²2 760 €/m²+35 %non calculé51 ventes
Rural Ouest2 930 €/m²3 020 €/m²2 930 €/m²+33 %non calculé33 ventes
Siam-Tour d'Auvergne2 900 €/m²2 900 €/m²non calculé+31 %+9 %116 ventes
Kervao-Rural Nord2 890 €/m²2 750 €/m²2 890 €/m²+31 %non calculé79 ventes
Bas de Siam2 860 €/m²2 860 €/m²non calculé+29 %+7 %154 ventes
Arsenal2 660 €/m²2 660 €/m²non calculé+20 %non calculé31 ventes
Siam-Saint-Louis2 600 €/m²2 590 €/m²2 870 €/m²+18 %+6 %171 ventes
Bas Jaurès-Saint Michel2 530 €/m²2 520 €/m²non calculé+14 %-0 %182 ventes
Forestou2 530 €/m²2 380 €/m²2 970 €/m²+14 %+21 %118 ventes
Mesdoun2 510 €/m²2 570 €/m²2 420 €/m²+14 %non calculé90 ventes
Saint-Martin2 500 €/m²2 500 €/m²3 100 €/m²+13 %+7 %167 ventes
Keranroux2 500 €/m²non calculé2 500 €/m²+13 %non calculé29 ventes
Sanquer2 470 €/m²2 450 €/m²2 680 €/m²+12 %+11 %191 ventes
Saint-Marc2 460 €/m²2 320 €/m²2 640 €/m²+11 %non calculé84 ventes
Poulleder-Kernabat2 440 €/m²non calculé2 470 €/m²+10 %non calculé54 ventes
Kerelle-Keredern Sud2 390 €/m²2 630 €/m²2 170 €/m²+8 %+3 %110 ventes
Loscoat2 330 €/m²non calculé2 330 €/m²+5 %non calculé64 ventes
Kerinou2 330 €/m²2 340 €/m²2 230 €/m²+5 %+5 %109 ventes
Kerargaouyat-Le Cruguel2 320 €/m²2 230 €/m²2 370 €/m²+5 %non calculé54 ventes
Dourjacq-Quartier Buquet2 320 €/m²2 350 €/m²2 280 €/m²+5 %+8 %122 ventes
La Cavale Blanche Ouest-Mesnos2 310 €/m²2 340 €/m²2 290 €/m²+5 %non calculé79 ventes
Pilier Rouge2 310 €/m²2 290 €/m²2 620 €/m²+5 %-6 %208 ventes
Keruscun2 290 €/m²2 290 €/m²2 260 €/m²+4 %-4 %134 ventes
Le Guelmeur2 250 €/m²2 120 €/m²2 560 €/m²+2 %+8 %119 ventes
Lanredec-Facultés2 230 €/m²2 210 €/m²2 440 €/m²+1 %non calculé64 ventes
Voir les 33 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Kergaradec-L'Hermitage2 210 €/m²non calculé2 140 €/m²0 %non calculé49 ventes
Poul Ar Bachet2 210 €/m²2 120 €/m²2 680 €/m²0 %+6 %121 ventes
Bonne Nouvelle2 200 €/m²2 160 €/m²2 680 €/m²-1 %+12 %164 ventes
Le Bot-Pont Neuf2 200 €/m²2 060 €/m²2 520 €/m²-1 %non calculé75 ventes
Recouvrance-Caffarelli2 190 €/m²2 190 €/m²non calculé-1 %+2 %188 ventes
Kerbonne2 180 €/m²2 070 €/m²2 500 €/m²-1 %+1 %103 ventes
Sébastopol2 180 €/m²2 170 €/m²2 560 €/m²-1 %+9 %160 ventes
La Cavale Blanche Est-Kervallon2 160 €/m²2 240 €/m²2 110 €/m²-2 %non calculé52 ventes
Landais2 150 €/m²2 050 €/m²2 340 €/m²-3 %non calculé61 ventes
Lambezellec2 140 €/m²2 130 €/m²2 200 €/m²-3 %non calculé91 ventes
Saint-Pierre2 130 €/m²2 060 €/m²2 410 €/m²-4 %non calculé56 ventes
Treornou-Croix Rouge2 130 €/m²2 050 €/m²2 270 €/m²-4 %+4 %108 ventes
Kerourien Sud2 100 €/m²2 090 €/m²2 620 €/m²-5 %non calculé84 ventes
Kerallan-Pen ar C'hleuz2 090 €/m²1 950 €/m²2 160 €/m²-5 %non calculé89 ventes
Recouvrance-Pontaniou2 040 €/m²2 050 €/m²non calculé-8 %-10 %118 ventes
Dourjacq2 040 €/m²2 000 €/m²2 530 €/m²-8 %non calculé95 ventes
Menez Paul2 000 €/m²2 000 €/m²2 600 €/m²-10 %+3 %140 ventes
Les Quatre Moulins1 990 €/m²1 990 €/m²2 220 €/m²-10 %+1 %156 ventes
Queliverzan1 970 €/m²1 940 €/m²2 220 €/m²-11 %non calculé82 ventes
Prat Ledan1 970 €/m²1 920 €/m²2 340 €/m²-11 %-1 %101 ventes
Kerigonan1 950 €/m²1 910 €/m²2 720 €/m²-12 %non calculé81 ventes
Kerangoff1 920 €/m²1 920 €/m²non calculé-13 %non calculé26 ventes
Petit Paris1 900 €/m²1 900 €/m²non calculé-14 %+1 %132 ventes
Kerourien-Valy-Hir1 890 €/m²1 870 €/m²2 410 €/m²-14 %non calculé33 ventes
Kerichen-Montaigne1 870 €/m²1 830 €/m²2 090 €/m²-15 %+9 %154 ventes
Bellevue Centre1 670 €/m²1 670 €/m²non calculé-24 %non calculé86 ventes
Kerbernier1 670 €/m²1 650 €/m²2 080 €/m²-24 %non calculé46 ventes
Quizac1 660 €/m²1 610 €/m²1 830 €/m²-25 %non calculé43 ventes
Kergoat Ouest1 590 €/m²1 570 €/m²2 010 €/m²-28 %non calculé47 ventes
Kerbernard-Pen Ar Creach1 590 €/m²1 590 €/m²non calculé-28 %non calculé55 ventes
Le Bergot1 550 €/m²1 510 €/m²2 010 €/m²-30 %non calculé109 ventes
Kergoat Est1 440 €/m²1 430 €/m²non calculé-35 %non calculé62 ventes
Kerhallet1 380 €/m²1 340 €/m²non calculé-38 %non calculé48 ventes

Prix au m² par rue à Brest

Les 150 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue Jean JauresSanquer2 380 €/m²2 380 €/m²non calculé91 ventes
Rue Anatole FranceLes Quatre Moulins2 120 €/m²2 120 €/m²non calculé64 ventes
Av de TarenteBellevue Centre1 640 €/m²1 640 €/m²non calculé43 ventes
Rue RobespierreBonne Nouvelle2 270 €/m²2 310 €/m²non calculé40 ventes
Rue de VerdunLe Guelmeur2 220 €/m²2 080 €/m²2 570 €/m²38 ventes
Rue SebastopolSébastopol2 500 €/m²2 500 €/m²non calculé37 ventes
Rue du VercorsMenez Paul2 460 €/m²2 460 €/m²non calculé33 ventes
Rue Yves ColletSanquer2 310 €/m²2 310 €/m²non calculé31 ventes
Rue VaubanRecouvrance-Pontaniou1 950 €/m²1 950 €/m²non calculé30 ventes
Rue Jules GuesdePoul Ar Bachet2 180 €/m²2 150 €/m²2 300 €/m²29 ventes
Bd MontaigneKerichen-Montaigne1 630 €/m²1 630 €/m²non calculé28 ventes
Rue Saint-MarcPoul Ar Bachet2 430 €/m²2 430 €/m²non calculé28 ventes
Rue Victor HugoBas Jaurès-Saint Michel2 350 €/m²2 370 €/m²non calculé28 ventes
Bd Commandant MouchottePrat Ledan2 080 €/m²2 070 €/m²non calculé27 ventes
Bd GambettaKeruscun2 420 €/m²2 420 €/m²non calculé27 ventes
Rue du Commandant DrogouKerelle-Keredern Sud2 030 €/m²1 910 €/m²2 030 €/m²27 ventes
Rue de GuilersPrat Ledan1 990 €/m²1 920 €/m²2 340 €/m²26 ventes
Rue de GlasgowSaint-Martin2 320 €/m²2 290 €/m²non calculé25 ventes
Rue de ParisLe Bot-Pont Neuf2 050 €/m²2 060 €/m²non calculé25 ventes
Cite MontgolfierQueliverzan1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé24 ventes
Rue Jules LesvenTreornou-Croix Rouge2 090 €/m²2 260 €/m²2 020 €/m²24 ventes
Rue d AiguillonBas de Siam2 730 €/m²2 730 €/m²non calculé23 ventes
Rue de la RepubliqueSanquer2 560 €/m²2 560 €/m²non calculé23 ventes
Rue Pierre LotiRecouvrance-Caffarelli2 130 €/m²2 130 €/m²non calculé23 ventes
Rue Albert LouppeMenez Paul1 960 €/m²1 960 €/m²non calculé22 ventes
Rue de la PorteRecouvrance-Caffarelli1 980 €/m²1 980 €/m²non calculé22 ventes
Rue Capitaine Alfred DreyfusLa Cavale Blanche Ouest-Mesnos2 340 €/m²2 420 €/m²non calculé21 ventes
Rue de l EgliseRecouvrance-Caffarelli2 360 €/m²2 360 €/m²non calculé21 ventes
Rue HocheDourjacq2 090 €/m²2 020 €/m²non calculé21 ventes
Rue Jean Bon Saint AndreBonne Nouvelle3 080 €/m²3 080 €/m²non calculé21 ventes
  • Rue Jean Mace : 2 880 €/m², 21 ventes
  • Rue Branda : 2 650 €/m², 20 ventes
  • Rue de Valmy : 1 830 €/m², 20 ventes
  • Rue du Duc d Aumale : 1 430 €/m², 20 ventes
  • Rue de Lyon : 2 640 €/m², 19 ventes
  • Rue Inkermann : 2 170 €/m², 19 ventes
  • Rue Messidou : 1 930 €/m², 19 ventes
  • Rue Pierre Puget : 2 660 €/m², 19 ventes
  • Rue de Loctudy : 1 950 €/m², 18 ventes
  • Rue Kerivin : 2 580 €/m², 18 ventes
  • Rue Marceau : 1 810 €/m², 18 ventes
  • Rue Saint-Pol-Roux : 1 780 €/m², 18 ventes
  • Rue Armorique : 1 860 €/m², 17 ventes
  • Rue Cuirasse Bretagne : 3 330 €/m², 17 ventes
  • Rue de Champagne : 1 660 €/m², 17 ventes
  • Rue Roger Salengro : 1 990 €/m², 17 ventes
  • Rue Saint-Exupery : 1 970 €/m², 17 ventes
  • Bd de Plymouth : 2 700 €/m², 16 ventes
  • Rue Amiral Vallon : 1 800 €/m², 16 ventes
  • Rue de Siam : 2 940 €/m², 16 ventes
  • Rue Francis Garnier : 1 590 €/m², 16 ventes
  • Rue Maria Chapdelaine : 2 810 €/m², 16 ventes
  • Rue Paul Fort : 1 810 €/m², 16 ventes
  • Rue Richelieu : 2 620 €/m², 16 ventes
  • Rue Voltaire : 2 950 €/m², 16 ventes
  • Rte de la Corniche : 2 180 €/m², 15 ventes
  • Rue de Rennes : 1 540 €/m², 15 ventes
  • Rue du Chateau : 2 960 €/m², 15 ventes
  • Rue du Dourjacq : 1 920 €/m², 15 ventes
  • Rue Duret : 2 200 €/m², 15 ventes
  • Rue Evariste Galois : 2 620 €/m², 15 ventes
  • Rue Turenne : 2 240 €/m², 15 ventes
  • Rue Auguste Kervern : 2 930 €/m², 14 ventes
  • Rue Celestin Freinet : 1 860 €/m², 14 ventes
  • Rue Danton : 2 220 €/m², 14 ventes
  • Rue de Vannes : 1 440 €/m², 14 ventes
  • Rue Marcelin Duval : 1 850 €/m², 14 ventes
  • Rue Massillon : 2 440 €/m², 14 ventes
  • Rue Bugeaud : 2 660 €/m², 13 ventes
  • Rue Conseil : 2 860 €/m², 13 ventes
  • Rue de Bohars : 2 280 €/m², 13 ventes
  • Rue de Ker Heol : 1 430 €/m², 13 ventes
  • Rue de Vendee : 1 440 €/m², 13 ventes
  • Rue Duguay Trouin : 3 020 €/m², 13 ventes
  • Rue Guy de Maupassant : 1 860 €/m², 13 ventes
  • Rue Kerfautras : 2 050 €/m², 13 ventes
  • Rue Navarin : 2 260 €/m², 13 ventes
  • Rue Aime Cotton : 1 960 €/m², 12 ventes
  • Rue Charles Berthelot : 2 510 €/m², 12 ventes
  • Rue Clement Marot : 1 830 €/m², 12 ventes
  • Rue de l Observatoire : 2 490 €/m², 12 ventes
  • Rue du Marechal Valee : 1 290 €/m², 12 ventes
  • Rue Ernest Renan : 2 670 €/m², 12 ventes
  • Rue Jules Favre : 2 150 €/m², 12 ventes
  • Rue Magenta : 2 350 €/m², 12 ventes
  • Rue Mirabeau : 3 560 €/m², 12 ventes
  • Rue Paul Masson : 2 150 €/m², 12 ventes
  • Rue Pierre Semard : 2 450 €/m², 12 ventes
  • Rue Waldeck Rousseau : 2 210 €/m², 12 ventes
  • Sq de Swansea : 1 850 €/m², 12 ventes
  • Bd Leon Blum : 1 600 €/m², 11 ventes
  • Rue Alsace Lorraine : 2 330 €/m², 11 ventes
  • Rue Anna Marly : 2 240 €/m², 11 ventes
  • Rue Bruat : 2 560 €/m², 11 ventes
  • Rue de Prat Ar Raty : 2 210 €/m², 11 ventes
  • Rue du Moulin A Poudre : 3 140 €/m², 11 ventes
  • Rue Emile Souvestre : 2 240 €/m², 11 ventes
  • Rue Fonck : 1 790 €/m², 11 ventes
  • Rue Joseph le Borgne : 2 290 €/m², 11 ventes
  • Rue Lieut Vaisseau Paris : 1 800 €/m², 11 ventes
  • Rue Monge : 2 760 €/m², 11 ventes
  • Rue Rene Caille : 1 500 €/m², 11 ventes
  • Rte du Valy Hir : 1 960 €/m², 10 ventes
  • Rue Armor : 2 570 €/m², 10 ventes
  • Rue Coat Ar Gueven : 2 230 €/m², 10 ventes
  • Rue d Anjou : 1 300 €/m², 10 ventes
  • Rue de Concarneau : 1 770 €/m², 10 ventes
  • Rue de Douarnenez : 2 010 €/m², 10 ventes
  • Rue de Lanroz : 2 380 €/m², 10 ventes
  • Rue de Lesneven : 1 930 €/m², 10 ventes
  • Rue de Poul Ar Bachet : 2 020 €/m², 10 ventes
  • Rue de Saint Brieuc : 1 480 €/m², 10 ventes
  • Rue Henri Moissan : 1 940 €/m², 10 ventes
  • Rue Joseph le Brix : 1 900 €/m², 10 ventes
  • Rue Joseph le Frapper : 1 870 €/m², 10 ventes
  • Rue Jules Ferry : 2 540 €/m², 10 ventes
  • Rue Mal Franchet d Esperey : 1 840 €/m², 10 ventes
  • Rue Mathieu Donnart : 2 290 €/m², 10 ventes
  • Rue Max Fauchon : 2 180 €/m², 10 ventes
  • Rue Pierre Riquet : 1 870 €/m², 10 ventes
  • Rue Pierre Sevre : 1 820 €/m², 10 ventes
  • Rue Puebla : 2 030 €/m², 10 ventes
  • Rue Solferino : 1 770 €/m², 10 ventes
  • Rue Victor Eusen : 2 010 €/m², 10 ventes
  • Pl Napoleon Iii : 1 750 €/m², 9 ventes
  • Rue Augustin Morvan : 2 570 €/m², 9 ventes
  • Rue Claude Perrault : 2 070 €/m², 9 ventes
  • Rue de Kermaria : 2 260 €/m², 9 ventes
  • Rue de l Aber Wrac H : 1 870 €/m², 9 ventes
  • Rue de Quimper : 2 200 €/m², 9 ventes
  • Rue du Bourbonnais : 1 650 €/m², 9 ventes
  • Rue du Nivernais : 1 530 €/m², 9 ventes
  • Rue du Pourquoi Pas : 2 240 €/m², 9 ventes
  • Rue Duperre : 2 370 €/m², 9 ventes
  • Rue Edouard Corbiere : 2 930 €/m², 9 ventes
  • Rue Francois Riviere : 2 080 €/m², 9 ventes
  • Rue Fregate la Boussole : 2 160 €/m², 9 ventes
  • Rue General Paulet : 2 290 €/m², 9 ventes
  • Rue Georges Leygues : 1 960 €/m², 9 ventes
  • Rue Graveran : 2 410 €/m², 9 ventes
  • Rue la Bruyere : 2 130 €/m², 9 ventes
  • Rue Levot : 2 670 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Pasteur : 2 690 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Veuillot : 2 130 €/m², 9 ventes
  • Rue Louis Vierne : 1 540 €/m², 9 ventes
  • Rue Maurice Ravel : 2 120 €/m², 9 ventes
  • Rue Noel Kerdraon : 1 920 €/m², 9 ventes
  • Rue Pablo Neruda : 2 220 €/m², 9 ventes
  • Rue Rochefort : 2 450 €/m², 9 ventes
  • Pl de Strasbourg : 1 970 €/m², 8 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Brest

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 710 €/m²67 000 €25 m²528 ventes
2 pièces2 320 €/m²105 000 €46 m²795 ventes
3 pièces2 100 €/m²130 000 €64 m²981 ventes
4 pièces1 910 €/m²140 000 €76 m²934 ventes
5 pièces et plus1 790 €/m²165 000 €96 m²335 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 piècenon calculénon calculénon calculé3 ventes
2 pièces2 740 €/m²143 000 €49 m²26 ventes
3 pièces2 690 €/m²184 000 €67 m²124 ventes
4 pièces2 530 €/m²209 000 €81 m²262 ventes
5 pièces et plus2 320 €/m²240 000 €106 m²655 ventes

Dernières ventes à Brest

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Brest
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue d AnjouKerhalletvente du 31 décembre 2025Appartement, 5 pièces, 97 m²126 000 €1 299 €/m²
Rue FoySiam-Tour d'Auvergnevente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²237 800 €2 973 €/m²
Rue TourvilleSiam-Saint-Louisvente du 31 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 116 m²178 500 €1 539 €/m²
Rue Dom Michel NobletzKerallan-Pen ar C'hleuzvente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 88 m²225 000 €2 557 €/m²
Rue de GuilersPrat Ledanvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²155 000 €2 385 €/m²
Rue Doc Andre DelalandeLa Cavale Blanche Est-Kervallonvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 54 m²150 000 €2 778 €/m²
Rue du Duc d AumaleKergoat Ouestvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²98 000 €1 885 €/m²
Rue Robert JoubinLa Cavale Blanche Ouest-Mesnosvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 96 m²232 000 €2 417 €/m²
Rue Pierre SevreMenez Paulvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²173 160 €2 165 €/m²
Rue de QuimperLe Bot-Pont Neufvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 58 m²135 400 €2 334 €/m²
Rpe du Vieux BourgLe Guelmeurvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 65 m²170 000 €2 615 €/m²
Rue General de TrobriandForestouvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 80 m²123 500 €1 544 €/m²
Rue Auguste BergotKerinouvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 28 m²70 000 €2 500 €/m²
Rue BournazelQueliverzanvente du 30 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 67 m²199 000 €2 970 €/m²
Pl de la LiberteBas Jaurès-Saint Michelvente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 78 m²207 000 €2 654 €/m²
Toutes les ventes de Brest sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Brest ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Kerangall-Kerampere (2 980 €/m²), Rural Ouest (2 930 €/m²) et Siam-Tour d'Auvergne (2 900 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Brest ?

Kerhallet (1 380 €/m²), Kergoat Est (1 440 €/m²), Le Bergot (1 550 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Brest ?

58 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Brest ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue Jean Jaures : 91 ventes et une médiane de 2 380 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Brest ?

Un deux-pièces s'est vendu 105 000 € en médiane (46 m², 2 320 €/m²), un trois-pièces 130 000 € (64 m², 2 100 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Brest ?

En médiane, 2 710 €/m² pour une pièce contre 2 100 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Brest, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Brest, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,4 €/m²médian, sur 30 870 annonces540 €52 m²
Appartements T1-T212,8 €/m²médian, sur 18 316 annonces440 €34 m²
Appartements T3 et plus9,3 €/m²médian, sur 12 479 annonces660 €71 m²
Maisons9,4 €/m²médian, sur 2 012 annonces870 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Brest et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,08 %brut, avant charges et impôt

De 5,7 % à 8,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
107 000 €52 m² à 2 050 €/m²
Loyer mensuel
540 €10,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 11 212 ventes, loyer estimé à partir de 30 870 annonces de la commune.

Maison

4,77 %brut, avant charges et impôt

De 4,2 % à 7,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
218 000 €92 m² à 2 370 €/m²
Loyer mensuel
870 €9,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 278 ventes, loyer estimé à partir de 2 012 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

86 432 logements à Brest en 2023 : 89 % de résidences principales, 4,0 % de résidences secondaires et 6,5 % de logements vacants. Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 18 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

142 346

+0,17 % par an en moyenne depuis 2012 (139 676 habitants)

Ménages

77 315

1,8 personnes par ménage, 55 % de personnes seules

Appartements

74 %

des logements ; parc +6,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %77 315
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,0 %3 498
  • Logements vacants6,5 %5 619

Résidences secondaires en 2012 : 2,4 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants43 %32 963
  • Locataires du parc privé37 %28 930
  • Locataires d'un logement social (HLM)18 %14 171
  • Logés gratuitement1,6 %1 250

Dont 8 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce8,3 %6 445
  • 2 pièces18 %13 969
  • 3 pièces25 %19 544
  • 4 pièces22 %16 713
  • 5 pièces ou plus27 %20 644

Époque de construction

  • Avant 19192,5 %1 920
  • 1919 à 19456,3 %4 796
  • 1946 à 197040 %30 267
  • 1971 à 199032 %24 143
  • 1991 à 200511 %8 447
  • 2006 à 20208,8 %6 732

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Brest en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

43,83 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune39,44 %
  • Intercommunalité4,12 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,09 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,19 %
  • Ordures ménagères (TEOM)5,78 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

24 030 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 20,3 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,1 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 050 €/m²) multiplié par 60 m², soit 123 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 7 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Kerourien, Bellevue, Keredern, Lambézellec Bourg, Pontanézen, Queliverzan Pontaniou, et d'autres.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Brest

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • BrestÀ 2,7 km du centre · 2,8 millions de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Brest par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires24016,9 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces52436,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité82357,8 pour 10 000 hab.
  • Services publics181,3 pour 10 000 hab.
  • Santé1 37396,5 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance473,3 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires594,1 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées362,5 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs35424,9 pour 10 000 hab.
  • Culture211,5 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Brest. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,3 %

du parc privé, soit 7 127 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 774

24,9 % des logements vacants, 2,6 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Brest est stable : 1,05 fois le taux national en 2020, 1,08 fois en 2026.

  • 202012,0 %France 11,4 %
  • 202111,4 %France 11,3 %
  • 202211,1 %France 10,9 %
  • 202312,0 %France 11,4 %
  • 202411,2 %France 11,2 %
  • 20257,2 %France 7,2 %
  • 202610,3 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Brest

Logements autorisés sur 3 ans
1 856
-13 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
1 128
-43 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 815Logements autorisés par an2025 : 915

De 2023 à 2025 : 236 logements individuels, 1 266 logements collectifs et 140 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 175 470 m² autorisés, dont services publics 67 011 m², commerces 36 653 m², bureaux 36 300 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Brest

Le mois le plus actif est juillet (+26 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 15 %). Calcul sur 16 744 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Brest

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Brest ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Brest

Quel est le prix au m² d'un appartement à Brest ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Brest est de 2 050 €/m². Ce chiffre est calculé sur 11 212 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 700 €/m² et 2 510 €/m². Le prix de vente médian est de 120 000 €, et la surface médiane de 63 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Brest ?

Le prix médian au m² d'une maison à Brest est de 2 370 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 278 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 980 €/m² et 2 870 €/m². Le prix de vente médian est de 220 000 €, et la surface médiane de 94 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Brest ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 100 €/m² en 2024 à 2 160 €/m² en 2025, soit une hausse de 2,9 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (2,1 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Brest ?

À Brest, 15 372 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 11 935 appartements et 3 437 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Brest ?

Le loyer médian d'un appartement à Brest est d'environ 10,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,08 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Brest ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Brest contiennent 19 480 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 19 220 sont exploitables et 260 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Brest, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.