Quartier à Brest
Prix immobilier Recouvrance-Caffarelli : prix au m² du quartier
188 ventes de logements enregistrées dans le quartier Recouvrance-Caffarelli de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 190 €/m²
188 ventes retenues
Appartements
2 190 €/m²
184 ventes
Maisons
n.c.
4 ventes
Écart avec Brest
-1 %
+1,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Recouvrance-Caffarelli
Prix au m² par rue dans le quartier Recouvrance-Caffarelli
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Pierre Loti | 2 130 €/m² | 23 ventes |
| Rue de la Porte | 1 980 €/m² | 22 ventes |
| Rue de l Eglise | 2 360 €/m² | 21 ventes |
| Rue Henri Moissan | 1 940 €/m² | 10 ventes |
| Rue Georges Leygues | 1 960 €/m² | 9 ventes |
| Rue Rochefort | 2 450 €/m² | 9 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Recouvrance-Caffarelli
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bas de Siam | 2 860 €/m² | 2 860 €/m² | non calculé | +29 % | +7 % | 154 ventes |
| Arsenal | 2 660 €/m² | 2 660 €/m² | non calculé | +20 % | non calculé | 31 ventes |
| Kerbonne | 2 180 €/m² | 2 070 €/m² | 2 500 €/m² | -1 % | +1 % | 103 ventes |
| Landais | 2 150 €/m² | 2 050 €/m² | 2 340 €/m² | -3 % | non calculé | 61 ventes |
| Recouvrance-Pontaniou | 2 040 €/m² | 2 050 €/m² | non calculé | -8 % | -10 % | 118 ventes |
| Prat Ledan | 1 970 €/m² | 1 920 €/m² | 2 340 €/m² | -11 % | -1 % | 101 ventes |
| Queliverzan | 1 970 €/m² | 1 940 €/m² | 2 220 €/m² | -11 % | non calculé | 82 ventes |
| Kerangoff | 1 920 €/m² | 1 920 €/m² | non calculé | -13 % | non calculé | 26 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Recouvrance-Caffarelli
Quel est le prix au m² dans le quartier Recouvrance-Caffarelli ?
2 190 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (188 ventes), 2 190 €/m² pour les appartements.
Recouvrance-Caffarelli est-il plus cher que le reste de Brest ?
Sa médiane est inférieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 30e sur 58 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Recouvrance-Caffarelli ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +1,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Recouvrance-Caffarelli ?
Rue Pierre Loti (2 130 €/m²), Rue de la Porte (1 980 €/m²), Rue de l Eglise (2 360 €/m²), Rue Henri Moissan (1 940 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Recouvrance-Caffarelli » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
