Aller au contenu
CorpusImmo

Finistère (29)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Quimper

7 219 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 3 980 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 64 38529000Données DVF de 2021 à 2026

Romain CormierCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Quimper

Appartement, prix médian au m²

2 000 €/m²

Sur 3 980 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 190 €/m²

Sur 2 630 ventes retenues

Ventes de logement

7 219

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Quimper, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 4 254 ventes d'appartements et 2 965 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, Quimper et Brest ont des prix très proches, avec 2 000 €/m² sur 3 980 ventes contre 2 050 €/m² sur 11 212 ventes, soit moins de 3 % d'écart.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Quimper est 7,6 % plus bas que celui de Brest, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 190 €/m² sur 2 630 ventes, contre 2 370 €/m² sur 3 278 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Quimper, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 000 €/m²1 580 à 2 470 €/m²1 200 à 2 890 €/m²3 980sur 4 254 ventes106 000 €56 m²
maisons2 190 €/m²1 790 à 2 670 €/m²1 450 à 3 230 €/m²2 630sur 2 965 ventes201 000 €95 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 3 980 ventes d'appartements se situe entre 1 580 €/m² et 2 470 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 200 €/m² à 2 890 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 580 €/m² à 2 470 €/m².796 ventes sortent de ce graphique, dont 398 en dessous et 398 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 2 630 ventes de maisons se situe entre 1 790 €/m² et 2 670 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 450 €/m² à 3 230 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 790 €/m² à 2 670 €/m².525 ventes sortent de ce graphique, dont 262 en dessous et 263 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements passe de 2 100 €/m² en 2024 à 2 150 €/m² en 2025, soit +2,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 597 et 623 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 923 ventes ; 2022, 854 ventes ; 2023, 699 ventes ; 2024, 597 ventes ; 2025, 623 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 2 210 €/m² en 2024 à 2 250 €/m² en 2025, soit +1,8 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 425 et 403 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 602 ventes ; 2022, 558 ventes ; 2023, 459 ventes ; 2024, 425 ventes ; 2025, 403 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Quimper

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Quimper, Coz Maner-Kernoter (+10,9 %), Guerlac'h-Pen ar Run (+8,8 %), Gare-Coteau du Frugy (+8,6 %) progressent le plus, tandis que Rosmadec-Kergos (-8,4 %) et Cosquer-Kermabeuzen (-4,6 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Quimper

28 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Quimper
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Kervillou-Quistinidal2 500 €/m²2 620 €/m²2 290 €/m²+15 %non calculé76 ventes
Quimper Centre2 490 €/m²2 440 €/m²3 000 €/m²+14 %+1 %130 ventes
Locmaria-Creac'h Cadic2 480 €/m²2 670 €/m²2 370 €/m²+14 %non calculé66 ventes
Providence-Saint-Mathieu2 450 €/m²2 440 €/m²2 730 €/m²+12 %+1 %104 ventes
Penvillers-Métairie Neuve2 430 €/m²2 490 €/m²2 250 €/m²+12 %+7 %151 ventes
Guerlac'h-Pen ar Run2 400 €/m²2 410 €/m²2 400 €/m²+10 %+9 %151 ventes
Nord Kerfeunteun-Penhars2 400 €/m²2 480 €/m²2 280 €/m²+10 %non calculé62 ventes
Cosquer-Kermabeuzen2 360 €/m²2 360 €/m²2 360 €/m²+8 %-5 %105 ventes
Kermoguer-Kerroué2 320 €/m²2 720 €/m²2 170 €/m²+6 %non calculé80 ventes
Prat Ar Rouz-Terre Noire2 260 €/m²2 570 €/m²2 220 €/m²+4 %non calculé77 ventes
Braden-Saint-Laurent2 250 €/m²2 290 €/m²2 110 €/m²+3 %non calculé52 ventes
Paludec-Kervilien-Kerlagatu2 250 €/m²2 200 €/m²2 290 €/m²+3 %+7 %102 ventes
Kerambellec-Ty Bos-Bourdonnel2 230 €/m²2 770 €/m²2 200 €/m²+2 %non calculé60 ventes
Rosmadec-Kergos2 230 €/m²2 100 €/m²2 780 €/m²+2 %-8 %130 ventes
Coat Ty Dreux-Moulin Vert2 220 €/m²2 070 €/m²2 390 €/m²+2 %non calculé97 ventes
Cap Horn-Penanguer-Merdy2 170 €/m²2 150 €/m²2 240 €/m²-1 %+6 %142 ventes
Kervir-Rozolen2 110 €/m²2 030 €/m²2 290 €/m²-3 %non calculé92 ventes
La Tourelle-Kergoat Al Lez2 080 €/m²2 070 €/m²2 100 €/m²-5 %non calculé76 ventes
La Forêt-Cuzon2 040 €/m²2 060 €/m²1 950 €/m²-6 %non calculé68 ventes
Frugy-Pen Ar Stang2 020 €/m²1 950 €/m²2 140 €/m²-7 %non calculé90 ventes
Gare-Coteau du Frugy2 000 €/m²1 980 €/m²2 340 €/m²-8 %+9 %126 ventes
Braden-Croas Ar Plouz1 970 €/m²1 970 €/m²1 890 €/m²-10 %non calculé28 ventes
Coz Maner-Kernoter1 940 €/m²1 940 €/m²3 030 €/m²-11 %+11 %139 ventes
Penhars-Kergestin1 890 €/m²1 910 €/m²1 820 €/m²-13 %non calculé92 ventes
L'Eau Blanche-Kerlaëron1 880 €/m²non calculé1 900 €/m²-14 %non calculé57 ventes
Voir les 3 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Rue de Vendée-Boulevard de Bretagne1 430 €/m²1 400 €/m²2 080 €/m²-34 %non calculé77 ventes
Kermoisan1 400 €/m²1 360 €/m²1 910 €/m²-36 %non calculé57 ventes
Place d'Écosse-Rue du Limousin1 280 €/m²1 280 €/m²non calculé-41 %non calculé25 ventes

Prix au m² par rue à Quimper

Les 125 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Rue du PoitouRue de Vendée-Boulevard de Bretagne1 460 €/m²1 460 €/m²non calculé37 ventes
Rte de BrestLa Forêt-Cuzon2 000 €/m²2 000 €/m²non calculé24 ventes
Rue Bernard de ParadesPenhars-Kergestin1 980 €/m²1 960 €/m²non calculé23 ventes
Rue Jules HenriotCoz Maner-Kernoter1 880 €/m²1 880 €/m²non calculé23 ventes
Av de la France LibreGuerlac'h-Pen ar Run2 110 €/m²2 130 €/m²1 520 €/m²22 ventes
Rte de Pont l AbbeCap Horn-Penanguer-Merdy1 920 €/m²1 920 €/m²non calculé22 ventes
Rue du LeonCoz Maner-Kernoter1 970 €/m²1 970 €/m²non calculé22 ventes
All Samuel de ChamplainCoat Ty Dreux-Moulin Vert2 220 €/m²2 220 €/m²non calculé21 ventes
Rue de Pen Ar StangFrugy-Pen Ar Stang1 870 €/m²1 890 €/m²non calculé21 ventes
Rue Ant de la HubaudiereCoz Maner-Kernoter1 550 €/m²1 550 €/m²non calculé18 ventes
Rue de BenodetCoz Maner-Kernoter1 940 €/m²1 940 €/m²non calculé16 ventes
Rue de DouarnenezProvidence-Saint-Mathieu2 250 €/m²2 250 €/m²non calculé16 ventes
Rue de Pont-L AbbeCap Horn-Penanguer-Merdy2 010 €/m²2 010 €/m²non calculé16 ventes
Rue le DeanGare-Coteau du Frugy670 €/m²670 €/m²non calculé16 ventes
Av de la LiberationGare-Coteau du Frugy1 600 €/m²1 650 €/m²non calculé15 ventes
Av du Reseau JohnnyNord Kerfeunteun-Penhars2 480 €/m²2 520 €/m²non calculé15 ventes
Bd de BretagneRue de Vendée-Boulevard de Bretagne1 150 €/m²1 150 €/m²non calculé15 ventes
Rue de GascogneKermoisan1 360 €/m²1 360 €/m²non calculé15 ventes
Rue Rene QuillivicCoz Maner-Kernoter2 270 €/m²2 270 €/m²non calculé15 ventes
Av des GlenanRosmadec-Kergos1 780 €/m²1 750 €/m²non calculé14 ventes
Rue de KergestinPlace d'Écosse-Rue du Limousin1 370 €/m²1 280 €/m²non calculé14 ventes
Rue Max JacobCap Horn-Penanguer-Merdy2 440 €/m²2 320 €/m²non calculé14 ventes
Rue Parc des Sports LudugrisPaludec-Kervilien-Kerlagatu2 340 €/m²2 340 €/m²non calculé14 ventes
Rue Yves PhilippeCosquer-Kermabeuzen2 600 €/m²2 500 €/m²non calculé14 ventes
All Dom LobineauKervillou-Quistinidal2 620 €/m²2 620 €/m²non calculé13 ventes
Av de la GareGare-Coteau du Frugy2 000 €/m²2 000 €/m²non calculé13 ventes
Rue Fernand PelloutierL'Eau Blanche-Kerlaëron1 880 €/m²non calculé1 880 €/m²13 ventes
Quai de l OdetRosmadec-Kergos2 580 €/m²2 760 €/m²non calculé12 ventes
Rue de la Tour d AuvergneKervir-Rozolen1 910 €/m²1 970 €/m²non calculé12 ventes
Rue du FrugyFrugy-Pen Ar Stang2 370 €/m²2 530 €/m²1 900 €/m²12 ventes
  • Rue Maria Chapdelaine : 2 170 €/m², 12 ventes
  • Rue de Concarneau : 2 000 €/m², 11 ventes
  • Rue de Creac H Al Lan : 1 850 €/m², 11 ventes
  • Rue de la Prairie : 1 810 €/m², 11 ventes
  • Rue Marie Rose le Bloch : 2 930 €/m², 11 ventes
  • Pl Guy Ropartz : 2 260 €/m², 10 ventes
  • Rue de la Providence : 2 160 €/m², 10 ventes
  • Rue Jacqueline Domergue : 1 890 €/m², 10 ventes
  • Rue Maurice Denis : 1 970 €/m², 10 ventes
  • Rue Victor Hugo : 2 520 €/m², 10 ventes
  • Vieille Route de Rosporden : 2 160 €/m², 10 ventes
  • All Monseigneur Cl de Rohan : 2 520 €/m², 9 ventes
  • Av des Chasseurs : 2 860 €/m², 9 ventes
  • Av des Oiseaux : 1 640 €/m², 9 ventes
  • Bd de Provence : 1 590 €/m², 9 ventes
  • Rue Aristide Briand : 2 660 €/m², 9 ventes
  • Rue de Ludugris : 1 870 €/m², 9 ventes
  • Rue du Maine : 1 410 €/m², 9 ventes
  • Rue Galaad : 2 410 €/m², 9 ventes
  • Rue Goarem Dro : 1 930 €/m², 9 ventes
  • All Doc Aristide Pilven : 2 550 €/m², 8 ventes
  • All Sully : 2 150 €/m², 8 ventes
  • Rue Amedee Menard : 1 860 €/m², 8 ventes
  • Rue Bourg-Les-Bourgs : 2 480 €/m², 8 ventes
  • Rue Charles Gounod : 1 890 €/m², 8 ventes
  • Rue de la Terre Noire : 2 380 €/m², 8 ventes
  • Rue de Salonique : 2 510 €/m², 8 ventes
  • Rue du Languedoc : 1 270 €/m², 8 ventes
  • Rue du Poher : 1 930 €/m², 8 ventes
  • Rue Guy Autret : 2 160 €/m², 8 ventes
  • Rue Stang Ar C'Hoat : 2 150 €/m², 8 ventes
  • All du Verger : 2 730 €/m², 7 ventes
  • All Louis et Vincent Florent : 2 760 €/m², 7 ventes
  • Av de Keradennec : 2 750 €/m², 7 ventes
  • Av de Limerick : 2 430 €/m², 7 ventes
  • Av Miossec : 2 220 €/m², 7 ventes
  • Bd Dupleix : 2 500 €/m², 7 ventes
  • Rte de Douarnenez : 1 790 €/m², 7 ventes
  • Rue Auguste Dupouy : 2 420 €/m², 7 ventes
  • Rue Camille Vallaux : 1 740 €/m², 7 ventes
  • Rue d Armor : 1 940 €/m², 7 ventes
  • Rue de Garigliano : 2 550 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Fontaine : 2 400 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Tourelle : 1 960 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Tromenie : 2 710 €/m², 7 ventes
  • Rue Descartes : 1 770 €/m², 7 ventes
  • Rue du Pontigou : 2 270 €/m², 7 ventes
  • Rue Jean Jaures : 2 100 €/m², 7 ventes
  • Rue Kereon : 3 150 €/m², 7 ventes
  • Rue Saint Exupery : 2 070 €/m², 7 ventes
  • Rue Saint Marc : 2 530 €/m², 7 ventes
  • Rue Tredern de Lezerec : 2 380 €/m², 7 ventes
  • All Monseigneur Cl. de Rohan : 2 720 €/m², 6 ventes
  • Av de Kerdrezec : 1 960 €/m², 6 ventes
  • Av Yves Thepot : 1 770 €/m², 6 ventes
  • Che de la Cascade : 1 560 €/m², 6 ventes
  • Cite de Kerguelen : 2 060 €/m², 6 ventes
  • Rte de Benodet : 1 640 €/m², 6 ventes
  • Rue Auguste Goy : 3 300 €/m², 6 ventes
  • Rue de Belle Ile en Mer : 1 810 €/m², 6 ventes
  • Rue de Kerlerec : 3 110 €/m², 6 ventes
  • Rue des Reguaires : 3 240 €/m², 6 ventes
  • Rue du Bearn : 1 230 €/m², 6 ventes
  • Rue du Calvaire : 1 660 €/m², 6 ventes
  • Rue du Manoir : 2 250 €/m², 6 ventes
  • Rue du Professeur Alain : 2 260 €/m², 6 ventes
  • Rue Henri de Bournazel : 2 500 €/m², 6 ventes
  • Rue Michelet : 2 060 €/m², 6 ventes
  • Alez An Eostiged : 2 440 €/m², 5 ventes
  • All Yves Elleouet : 1 760 €/m², 5 ventes
  • Av de Ti Pont : 2 300 €/m², 5 ventes
  • Bd Amiral de Kerguelen : 3 250 €/m², 5 ventes
  • Rue Amiral Ronarc'H : 2 260 €/m², 5 ventes
  • Rue Chevalier de Kermelec : 2 160 €/m², 5 ventes
  • Rue de Brest : 2 500 €/m², 5 ventes
  • Rue de l Ecole de Pont Aven : 2 060 €/m², 5 ventes
  • Rue de Ty Roux : 2 070 €/m², 5 ventes
  • Rue du Capricorne : 2 000 €/m², 5 ventes
  • Rue du Moulin Vert : 1 810 €/m², 5 ventes
  • Rue Edgard Quinet : 2 240 €/m², 5 ventes
  • Rue Elise Meitner : 1 850 €/m², 5 ventes
  • Rue Henri Barbusse : 1 570 €/m², 5 ventes
  • Rue Jean Baptiste Bousquet : 2 350 €/m², 5 ventes
  • Rue Joseph Halleguen : 2 070 €/m², 5 ventes
  • Rue Lost Al Lann : 2 510 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis de Carne : 1 930 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis Francois Cassas : 2 200 €/m², 5 ventes
  • Rue Ollivier Perrin : 2 420 €/m², 5 ventes
  • Rue Olympe de Gouges : 2 840 €/m², 5 ventes
  • Rue Pablo Neruda : 1 960 €/m², 5 ventes
  • Rue Paul Borrossi : 2 050 €/m², 5 ventes
  • Rue Pic de la Mirandole : 1 740 €/m², 5 ventes
  • Rue Pierre Paterour : 2 440 €/m², 5 ventes
  • Rue Roger Salengro : 2 470 €/m², 5 ventes
  • Rue Yves le Henaff : 1 770 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Quimper

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 370 €/m²60 000 €28 m²172 ventes
2 pièces2 310 €/m²103 000 €47 m²399 ventes
3 pièces2 110 €/m²135 000 €64 m²396 ventes
4 pièces1 820 €/m²128 000 €77 m²216 ventes
5 pièces et plus1 650 €/m²160 000 €93 m²39 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 310 €/m²62 000 €28 m²6 ventes
2 pièces2 790 €/m²130 000 €50 m²21 ventes
3 pièces2 600 €/m²189 000 €69 m²86 ventes
4 pièces2 300 €/m²191 000 €86 m²274 ventes
5 pièces et plus2 100 €/m²221 000 €109 m²443 ventes

Dernières ventes à Quimper

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Quimper
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue Conen de Saint LucKermoguer-Kerrouévente du 30 décembre 2025Maison, 7 pièces, 128 m²242 500 €1 895 €/m²
All Doc Aristide PilvenLa Forêt-Cuzonvente du 26 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 68 m²146 000 €2 147 €/m²
Rue des MargueritesGare-Coteau du Frugyvente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 104 m²239 000 €2 298 €/m²
Rue Guy AutretLa Forêt-Cuzonvente du 23 décembre 2025Maison, 5 pièces, 90 m²267 000 €2 967 €/m²
Rue VisRosmadec-Kergosvente du 22 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²117 000 €2 925 €/m²
Rue Guy AutretLa Forêt-Cuzonvente du 19 décembre 2025Maison, 4 pièces, 68 m²170 000 €2 500 €/m²
Rue du PerigordRue de Vendée-Boulevard de Bretagnevente du 19 décembre 2025Maison, 5 pièces, 107 m²222 000 €2 075 €/m²
Rue du Professeur AlainKermoguer-Kerrouévente du 18 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 52 m²106 000 €2 038 €/m²
Bd Amiral de KerguelenQuimper Centrevente du 18 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 167 m²430 000 €2 575 €/m²
Che de la CascadePenhars-Kergestinvente du 17 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 64 m²116 500 €1 820 €/m²
Rue de Roc H TredudonKervillou-Quistinidalvente du 16 décembre 2025Maison, 5 pièces, 99 m²280 000 €2 828 €/m²
Rue Parc des Sports LudugrisPaludec-Kervilien-Kerlagatuvente du 15 décembre 2025Maison, 4 pièces, 90 m²125 000 €1 389 €/m²
Rue Henri BarbusseKervir-Rozolenvente du 12 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 73 m²152 000 €2 082 €/m²
Rue Pierre SemardKervir-Rozolenvente du 5 décembre 2025Maison, 4 pièces, 88 m²162 000 €1 841 €/m²
All de KernisyPrat Ar Rouz-Terre Noirevente du 29 novembre 2025Maison, 3 pièces, 54 m²103 500 €1 917 €/m²
Toutes les ventes de Quimper sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Quimper ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Kervillou-Quistinidal (2 500 €/m²), Quimper Centre (2 490 €/m²) et Locmaria-Creac'h Cadic (2 480 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Quimper ?

Place d'Écosse-Rue du Limousin (1 280 €/m²), Kermoisan (1 400 €/m²), Rue de Vendée-Boulevard de Bretagne (1 430 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Quimper ?

28 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Quimper ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue du Poitou : 37 ventes et une médiane de 1 460 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Quimper ?

Un deux-pièces s'est vendu 103 000 € en médiane (47 m², 2 310 €/m²), un trois-pièces 135 000 € (64 m², 2 110 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Quimper ?

En médiane, 2 370 €/m² pour une pièce contre 2 110 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Quimper, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Quimper, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,2 €/m²médian, sur 10 629 annonces530 €52 m²
Appartements T1-T211,8 €/m²médian, sur 6 697 annonces400 €34 m²
Appartements T3 et plus9,3 €/m²médian, sur 3 921 annonces660 €71 m²
Maisons9,6 €/m²médian, sur 1 572 annonces880 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Quimper et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

6,15 %brut, avant charges et impôt

De 5,8 % à 8,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
104 000 €52 m² à 2 000 €/m²
Loyer mensuel
530 €10,2 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 980 ventes, loyer estimé à partir de 10 629 annonces de la commune.

Maison

5,27 %brut, avant charges et impôt

De 4,8 % à 7,8 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
201 000 €92 m² à 2 190 €/m²
Loyer mensuel
880 €9,6 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 2 630 ventes, loyer estimé à partir de 1 572 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

39 374 logements à Quimper en 2023 : 89 % de résidences principales, 3,2 % de résidences secondaires et 8,1 % de logements vacants. Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 15 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

64 385

+0,15 % par an en moyenne depuis 2012 (63 360 habitants)

Ménages

34 919

1,8 personnes par ménage, 53 % de personnes seules

Appartements

54 %

des logements ; parc +6,3 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales89 %34 919
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %1 279
  • Logements vacants8,1 %3 175

Résidences secondaires en 2012 : 2,8 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants55 %19 198
  • Locataires du parc privé29 %10 143
  • Locataires d'un logement social (HLM)15 %5 090
  • Logés gratuitement1,4 %488

Dont 6 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce6,6 %2 315
  • 2 pièces17 %5 992
  • 3 pièces23 %7 962
  • 4 pièces19 %6 678
  • 5 pièces ou plus34 %11 973

Époque de construction

  • Avant 19193,1 %1 073
  • 1919 à 19457,3 %2 505
  • 1946 à 197027 %9 237
  • 1971 à 199033 %11 491
  • 1991 à 200518 %6 067
  • 2006 à 202012 %4 154

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Quimper en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

42,29 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune37,20 %
  • Intercommunalité5,00 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,09 %
  • Ordures ménagères (TEOM)7,67 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

25 490 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 14,5 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

4,7 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 000 €/m²) multiplié par 60 m², soit 120 000 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 1 quartier prioritaire

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Kermoysan.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Quimper

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • QuimperÀ 560 m du centre · 1,8 million de voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Quimper par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires16826,1 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces41364,1 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité49777,2 pour 10 000 hab.
  • Services publics132 pour 10 000 hab.
  • Santé754117,1 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance172,6 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires304,7 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées213,3 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs16125 pour 10 000 hab.
  • Culture142,2 pour 10 000 hab.
  • Gares10,2 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Quimper. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

10,6 %

du parc privé, soit 3 597 logements

Vacants depuis plus de deux ans

1 034

28,7 % des logements vacants, 3,0 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Quimper est stable : 1,00 fois le taux national en 2020, 1,12 fois en 2026.

  • 202011,4 %France 11,4 %
  • 202112,3 %France 11,3 %
  • 202212,9 %France 10,9 %
  • 202313,1 %France 11,4 %
  • 202411,2 %France 11,2 %
  • 20257,7 %France 7,2 %
  • 202610,6 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Quimper

Logements autorisés sur 3 ans
1 389
-15 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
892
-28 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 403Logements autorisés par an2025 : 310

De 2023 à 2025 : 326 logements individuels, 660 logements collectifs et 221 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 91 245 m² autorisés, dont bureaux 26 545 m², services publics 25 677 m², commerces 18 730 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Quimper

Le mois le plus actif est juin (+26 % par rapport à un mois moyen), le plus calme novembre (moins 21 %). Calcul sur 8 181 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Estimer un bien à Quimper

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Quimper ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Quimper

Quel est le prix au m² d'un appartement à Quimper ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Quimper est de 2 000 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 980 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 580 €/m² et 2 470 €/m². Le prix de vente médian est de 106 000 €, et la surface médiane de 56 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Quimper ?

Le prix médian au m² d'une maison à Quimper est de 2 190 €/m². Ce chiffre est calculé sur 2 630 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 790 €/m² et 2 670 €/m². Le prix de vente médian est de 201 000 €, et la surface médiane de 95 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Quimper ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 100 €/m² en 2024 à 2 150 €/m² en 2025, soit un écart de 2,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (3,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Quimper ?

À Quimper, 7 219 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 4 254 appartements et 2 965 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Quimper ?

Le loyer médian d'un appartement à Quimper est d'environ 10,2 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 6,15 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Quimper ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Quimper contiennent 9 311 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 9 111 sont exploitables et 200 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Quimper, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.