Quartier à Quimper
Prix immobilier Penvillers-Métairie Neuve : prix au m² du quartier
151 ventes de logements enregistrées dans le quartier Penvillers-Métairie Neuve de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 430 €/m²
151 ventes retenues
Appartements
2 490 €/m²
100 ventes
Maisons
2 250 €/m²
51 ventes
Écart avec Quimper
+12 %
+6,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Penvillers-Métairie Neuve
Prix au m² par rue dans le quartier Penvillers-Métairie Neuve
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Maria Chapdelaine | 2 170 €/m² | 12 ventes |
| All Monseigneur Cl de Rohan | 2 520 €/m² | 9 ventes |
| Av des Chasseurs | 2 860 €/m² | 9 ventes |
| All Sully | 2 150 €/m² | 8 ventes |
| Rue de Garigliano | 2 550 €/m² | 7 ventes |
| Rue Saint Exupery | 2 070 €/m² | 7 ventes |
| All Monseigneur Cl. de Rohan | 2 720 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Penvillers-Métairie Neuve
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quimper Centre | 2 490 €/m² | 2 440 €/m² | 3 000 €/m² | +14 % | +1 % | 130 ventes |
| Providence-Saint-Mathieu | 2 450 €/m² | 2 440 €/m² | 2 730 €/m² | +12 % | +1 % | 104 ventes |
| Guerlac'h-Pen ar Run | 2 400 €/m² | 2 410 €/m² | 2 400 €/m² | +10 % | +9 % | 151 ventes |
| Cosquer-Kermabeuzen | 2 360 €/m² | 2 360 €/m² | 2 360 €/m² | +8 % | -5 % | 105 ventes |
| Kermoguer-Kerroué | 2 320 €/m² | 2 720 €/m² | 2 170 €/m² | +6 % | non calculé | 80 ventes |
| Rosmadec-Kergos | 2 230 €/m² | 2 100 €/m² | 2 780 €/m² | +2 % | -8 % | 130 ventes |
| Coat Ty Dreux-Moulin Vert | 2 220 €/m² | 2 070 €/m² | 2 390 €/m² | +2 % | non calculé | 97 ventes |
| Gare-Coteau du Frugy | 2 000 €/m² | 1 980 €/m² | 2 340 €/m² | -8 % | +9 % | 126 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Penvillers-Métairie Neuve
Quel est le prix au m² dans le quartier Penvillers-Métairie Neuve ?
2 430 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (151 ventes), 2 490 €/m² pour les appartements et 2 250 €/m² pour les maisons.
Penvillers-Métairie Neuve est-il plus cher que le reste de Quimper ?
Sa médiane est supérieure de 12 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 28 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Penvillers-Métairie Neuve ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Penvillers-Métairie Neuve ?
Rue Maria Chapdelaine (2 170 €/m²), All Monseigneur Cl de Rohan (2 520 €/m²), Av des Chasseurs (2 860 €/m²), All Sully (2 150 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Penvillers-Métairie Neuve » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
