Quartier à Brest
Prix immobilier Poul Ar Bachet : prix au m² du quartier
121 ventes de logements enregistrées dans le quartier Poul Ar Bachet de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 210 €/m²
117 ventes retenues
Appartements
2 120 €/m²
78 ventes
Maisons
2 680 €/m²
39 ventes
Écart avec Brest
0 %
+5,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Poul Ar Bachet
Prix au m² par rue dans le quartier Poul Ar Bachet
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Jules Guesde | 2 180 €/m² | 29 ventes |
| Rue Saint-Marc | 2 430 €/m² | 28 ventes |
| Rue Pierre Semard | 2 450 €/m² | 12 ventes |
| Rue de Poul Ar Bachet | 2 020 €/m² | 10 ventes |
| Rue Puebla | 2 030 €/m² | 10 ventes |
| Rue Francois Riviere | 2 080 €/m² | 9 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Poul Ar Bachet
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Forestou | 2 530 €/m² | 2 380 €/m² | 2 970 €/m² | +14 % | +21 % | 118 ventes |
| Saint-Martin | 2 500 €/m² | 2 500 €/m² | 3 100 €/m² | +13 % | +7 % | 167 ventes |
| Sanquer | 2 470 €/m² | 2 450 €/m² | 2 680 €/m² | +12 % | +11 % | 191 ventes |
| Pilier Rouge | 2 310 €/m² | 2 290 €/m² | 2 620 €/m² | +5 % | -6 % | 208 ventes |
| Keruscun | 2 290 €/m² | 2 290 €/m² | 2 260 €/m² | +4 % | -4 % | 134 ventes |
| Le Guelmeur | 2 250 €/m² | 2 120 €/m² | 2 560 €/m² | +2 % | +8 % | 119 ventes |
| Sébastopol | 2 180 €/m² | 2 170 €/m² | 2 560 €/m² | -1 % | +9 % | 160 ventes |
| Menez Paul | 2 000 €/m² | 2 000 €/m² | 2 600 €/m² | -10 % | +3 % | 140 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Poul Ar Bachet
Quel est le prix au m² dans le quartier Poul Ar Bachet ?
2 210 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (121 ventes), 2 120 €/m² pour les appartements et 2 680 €/m² pour les maisons.
Poul Ar Bachet est-il plus cher que le reste de Brest ?
Sa médiane est supérieure de 0 % à celle de la commune. Il se classe 27e sur 58 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Poul Ar Bachet ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +5,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Poul Ar Bachet ?
Rue Jules Guesde (2 180 €/m²), Rue Saint-Marc (2 430 €/m²), Rue Pierre Semard (2 450 €/m²), Rue de Poul Ar Bachet (2 020 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Poul Ar Bachet » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
