Aller au contenu
CorpusImmo

Manche (50)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Cherbourg-en-Cotentin

5 798 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 1 777 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.

Population : 78 25850100501105012050130Données DVF de 2021 à 2026

fr:Utilisateur:SteffCC BY-SA 3.0Commons, photographie de Cherbourg-en-Cotentin

Appartement, prix médian au m²

2 140 €/m²

Sur 1 777 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

2 260 €/m²

Sur 3 252 ventes retenues

Ventes de logement

5 798

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Ce que disent les ventes enregistrées

À Cherbourg-en-Cotentin, les ventes se partagent entre appartements et maisons. De 2021 au 30 juin 2026, 2 138 ventes d'appartements et 3 660 ventes de maisons ont été enregistrées. Les deux marchés évoluent rarement de la même façon, c'est pourquoi cette page les présente séparément. Une médiane qui mélangerait un studio et un pavillon ne décrirait correctement ni l'un ni l'autre.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Cherbourg-en-Cotentin est 24,1 % plus bas que celui de Caen, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 140 €/m² sur 1 777 ventes, contre 2 820 €/m² sur 9 240 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Cherbourg-en-Cotentin est 33,1 % plus bas que celui de Caen, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 260 €/m² sur 3 252 ventes, contre 3 380 €/m² sur 1 609 ventes.

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

Prix au mètre carré à Cherbourg-en-Cotentin, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements2 140 €/m²1 740 à 2 560 €/m²1 400 à 2 960 €/m²1 777sur 2 138 ventes111 000 €53 m²
maisons2 260 €/m²1 880 à 2 670 €/m²1 510 à 3 140 €/m²3 252sur 3 660 ventes196 500 €89 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'écart entre les prix

La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.

appartements

La moitié centrale des 1 777 ventes d'appartements se situe entre 1 740 €/m² et 2 560 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 400 €/m² à 2 960 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 740 €/m² à 2 560 €/m².356 ventes sortent de ce graphique, dont 178 en dessous et 178 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

maisons

La moitié centrale des 3 252 ventes de maisons se situe entre 1 880 €/m² et 2 670 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.

Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 510 €/m² à 3 140 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 880 €/m² à 2 670 €/m².649 ventes sortent de ce graphique, dont 325 en dessous et 324 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.

L'évolution des prix

Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.

appartements

Le prix médian au m² des appartements augmente, de 2 170 €/m² en 2024 à 2 340 €/m² en 2025, soit +7,8 %. Cet écart, calculé sur 267 et 318 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,5 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 375 ventes ; 2022, 362 ventes ; 2023, 298 ventes ; 2024, 267 ventes ; 2025, 318 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons augmente, de 2 260 €/m² en 2024 à 2 370 €/m² en 2025, soit +4,9 %. Cet écart, calculé sur 539 et 591 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 3,3 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.

Nombre de ventes par année : 2021, 696 ventes ; 2022, 609 ventes ; 2023, 520 ventes ; 2024, 539 ventes ; 2025, 591 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.

Note de marché

Ce qui bouge à Cherbourg-en-Cotentin

En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Cherbourg-en-Cotentin, Centre Est (+13,1 %), Les Mielles (+7,6 %), Bucaille (+7,2 %) progressent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.

Prix au m² par quartier à Cherbourg-en-Cotentin

31 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Cherbourg-en-Cotentin
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Saint-Sauveur2 670 €/m²3 180 €/m²2 380 €/m²+16 %non calculé62 ventes
Hainneville2 550 €/m²non calculé2 570 €/m²+11 %non calculé61 ventes
Pont Marais Est2 460 €/m²non calculé2 430 €/m²+7 %non calculé32 ventes
Hôpital2 440 €/m²2 420 €/m²2 440 €/m²+6 %non calculé65 ventes
Equeurdreville-Hainneville Rural2 440 €/m²non calculé2 440 €/m²+6 %non calculé26 ventes
La Glacerie Rurale2 440 €/m²non calculé2 440 €/m²+6 %non calculé24 ventes
Octeville Bourg Sud2 420 €/m²2 450 €/m²2 380 €/m²+5 %non calculé67 ventes
Charcot Spanel-Les Fourches2 410 €/m²2 380 €/m²2 440 €/m²+5 %non calculé44 ventes
Les Fourches-Les Roquettes2 390 €/m²2 360 €/m²2 510 €/m²+4 %non calculé30 ventes
Val de Saire2 370 €/m²2 330 €/m²2 560 €/m²+3 %non calculé74 ventes
Tourlaville Place2 360 €/m²2 880 €/m²2 270 €/m²+3 %non calculé50 ventes
Les Rouges Terres2 350 €/m²non calculé2 350 €/m²+2 %non calculé39 ventes
Le Bois2 350 €/m²non calculé2 350 €/m²+2 %non calculé36 ventes
La Noë2 350 €/m²2 050 €/m²2 450 €/m²+2 %non calculé59 ventes
Bucaille2 330 €/m²2 370 €/m²2 300 €/m²+1 %+7 %113 ventes
Querqueville Centre2 330 €/m²non calculé2 330 €/m²+1 %non calculé51 ventes
Grimesnil Monturbet2 320 €/m²non calculé2 320 €/m²+1 %non calculé45 ventes
Tourlaville Sud et Est2 320 €/m²non calculé2 330 €/m²+1 %non calculé83 ventes
Les Mielles2 320 €/m²2 300 €/m²2 330 €/m²+1 %+8 %174 ventes
Divette2 310 €/m²2 310 €/m²2 280 €/m²+0 %non calculé43 ventes
Centre Est2 300 €/m²2 270 €/m²2 320 €/m²0 %+13 %119 ventes
Blum2 290 €/m²non calculé2 290 €/m²-0 %non calculé35 ventes
Le Vœu2 260 €/m²2 250 €/m²2 260 €/m²-2 %non calculé77 ventes
Octeville Bourg Nord2 260 €/m²2 220 €/m²2 310 €/m²-2 %non calculé82 ventes
Centre Ouest2 240 €/m²2 230 €/m²2 260 €/m²-3 %non calculé90 ventes
Voir les 6 autres quartiers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Buisson2 240 €/m²1 970 €/m²2 320 €/m²-3 %non calculé68 ventes
Centre2 200 €/m²2 250 €/m²2 120 €/m²-4 %+1 %170 ventes
Lecanu-Capel2 170 €/m²non calculé2 160 €/m²-6 %non calculé37 ventes
Pont Marais Ouest2 110 €/m²non calculé2 070 €/m²-8 %non calculé39 ventes
Avenue de Paris2 020 €/m²2 330 €/m²1 770 €/m²-12 %non calculé46 ventes
Sud Hippodrome1 980 €/m²1 910 €/m²2 190 €/m²-14 %+5 %123 ventes

Prix au m² par rue à Cherbourg-en-Cotentin

Les 93 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Bd MaritimeLes Mielles2 230 €/m²2 230 €/m²non calculé35 ventes
All du Feu BerqueSud Hippodrome1 890 €/m²1 890 €/m²non calculé24 ventes
Rue Carnot - EqueurdrevilleCentre Ouest2 310 €/m²2 260 €/m²2 660 €/m²23 ventes
Rue de la Paix EqueurdrevilleCentre Est2 140 €/m²2 060 €/m²2 170 €/m²22 ventes
Rue de la PolleLes Fourches-Les Roquettes2 360 €/m²2 340 €/m²2 420 €/m²20 ventes
Rue de SenneceyHôpital2 340 €/m²2 260 €/m²2 860 €/m²18 ventes
Rue Gal Leclerc - TourlavilleLes Mielles2 160 €/m²2 170 €/m²1 470 €/m²17 ventes
Rue Emmanuel LiaisCentre2 470 €/m²2 860 €/m²2 290 €/m²16 ventes
Res du Val l AbbeBuisson1 900 €/m²1 900 €/m²non calculé15 ventes
Rue du Val de SaireHôpital2 150 €/m²1 890 €/m²non calculé15 ventes
Rue AsselinBucaille2 140 €/m²non calculé2 070 €/m²14 ventes
Rue Etienne Dolet - TourlavillLes Mielles2 580 €/m²2 630 €/m²2 220 €/m²14 ventes
Rue de l AbbayeBucaille2 160 €/m²2 310 €/m²non calculé13 ventes
Rue Saint SauveurOcteville Bourg Nord2 060 €/m²1 730 €/m²2 300 €/m²13 ventes
All des Petites RochesSud Hippodrome1 900 €/m²1 900 €/m²non calculé12 ventes
Rue de la Republique TourlavilLes Mielles2 350 €/m²2 400 €/m²non calculé12 ventes
Rue Carnot - TourlavilleLes Mielles2 450 €/m²non calculé2 450 €/m²11 ventes
Rue de la DucheBucaille2 390 €/m²2 660 €/m²non calculé11 ventes
Rue ChristineCentre2 190 €/m²2 190 €/m²non calculé10 ventes
Rue de la Prairie OctevilleOcteville Bourg Nord2 190 €/m²2 190 €/m²non calculé10 ventes
Rue du Bois - TourlavilleLa Noë2 240 €/m²2 150 €/m²2 330 €/m²10 ventes
Rue du RouleAvenue de Paris2 140 €/m²2 830 €/m²2 030 €/m²10 ventes
Rue Gal de Gaulle TourlavilleTourlaville Place2 150 €/m²2 440 €/m²1 690 €/m²10 ventes
Rue SurcoufLecanu-Capel2 180 €/m²non calculé2 180 €/m²10 ventes
All du Long ClosSud Hippodrome2 160 €/m²2 160 €/m²non calculé9 ventes
Av Carnot - CherbourgHôpital2 710 €/m²2 710 €/m²non calculé9 ventes
Av de Paris - CherbourgAvenue de Paris1 980 €/m²2 120 €/m²non calculé9 ventes
Av Leon Blum - EqueurdrevilleBlum2 010 €/m²non calculé2 010 €/m²9 ventes
Rue de l AlmaDivette2 720 €/m²3 470 €/m²non calculé9 ventes
Rue des ChataigniersLe Bois2 360 €/m²non calculé2 360 €/m²9 ventes
  • Rue des Macons - Cherbourg : 2 290 €/m², 9 ventes
  • Rue Docteur Schweitzer Equeurd : 2 170 €/m², 9 ventes
  • Rue Felix Faure - Equeurdrevil : 1 980 €/m², 9 ventes
  • Rue Gal de Gaulle Equeurdrevil : 2 180 €/m², 9 ventes
  • Rue Jeanne d Arc - Cherbourg : 2 260 €/m², 9 ventes
  • Rue Malakoff : 2 060 €/m², 9 ventes
  • Rue Grande Vallee - Cherbourg : 2 220 €/m², 8 ventes
  • Rue Ingenieur Cachin : 2 510 €/m², 8 ventes
  • Rue Jean Marais - Cherbourg : 2 700 €/m², 8 ventes
  • Rue l'Alabama : 2 250 €/m², 8 ventes
  • Rue Pierre Gueroult - Tourlavi : 2 370 €/m², 8 ventes
  • Rue Vauban - Cherbourg : 2 070 €/m², 8 ventes
  • Rue Victor Hugo - Equeurdrevil : 2 800 €/m², 8 ventes
  • Av de l Epinay : 2 500 €/m², 7 ventes
  • Av Etienne Lecarpentier : 2 240 €/m², 7 ventes
  • Rue de Belgique : 1 780 €/m², 7 ventes
  • Rue de la Marine - Cherbourg : 2 190 €/m², 7 ventes
  • Rue du Caplain : 2 730 €/m², 7 ventes
  • Rue du President Loubet : 2 670 €/m², 7 ventes
  • Rue Edouard Branly - Octeville : 2 720 €/m², 7 ventes
  • Rue Emile Zola - Cherbourg : 2 290 €/m², 7 ventes
  • Rue Gambetta - Tourlaville : 1 980 €/m², 7 ventes
  • Rue Henri Menut : 2 910 €/m², 7 ventes
  • Rue Loysel : 1 980 €/m², 7 ventes
  • Rue Lucet : 1 930 €/m², 7 ventes
  • Rue Pasteur - Equeurdreville : 2 790 €/m², 7 ventes
  • Av de Capel : 1 830 €/m², 6 ventes
  • Bd de l Atlantique : 2 190 €/m², 6 ventes
  • Quai de Caligny : 3 250 €/m², 6 ventes
  • Res Village de la Jouennerie : 2 290 €/m², 6 ventes
  • Rue Albert Mahieu Cherbourg : 2 150 €/m², 6 ventes
  • Rue Anatole France Tourlaville : 2 220 €/m², 6 ventes
  • Rue au Ble : 2 130 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Comedie : 2 470 €/m², 6 ventes
  • Rue de la Republique Equeurdre : 2 230 €/m², 6 ventes
  • Rue des Vieilles Carrieres : 3 360 €/m², 6 ventes
  • Rue du Roule Prolongee : 1 780 €/m², 6 ventes
  • Rue du Vermandois : 1 590 €/m², 6 ventes
  • Rue Emile Zola - Tourlaville : 2 380 €/m², 6 ventes
  • Rue Henri Barbusse : 2 220 €/m², 6 ventes
  • Rue Leledier : 2 580 €/m², 6 ventes
  • Rue Marechal Foch : 2 910 €/m², 6 ventes
  • Rue Mederic : 2 030 €/m², 6 ventes
  • Rue Roger Salengro - Octeville : 1 970 €/m², 6 ventes
  • Rue Tour Carree : 1 910 €/m², 6 ventes
  • Rue Winston Churchill : 1 660 €/m², 6 ventes
  • Bd Felix Amiot : 2 830 €/m², 5 ventes
  • Bd Pierre Mendes France -Cher : 2 350 €/m², 5 ventes
  • Res les Jardins de Sauxmarais : 1 680 €/m², 5 ventes
  • Rue Ampere - Equeurdreville : 2 570 €/m², 5 ventes
  • Rue Auvray : 1 560 €/m², 5 ventes
  • Rue Coluche : 1 800 €/m², 5 ventes
  • Rue des Fosses : 2 060 €/m², 5 ventes
  • Rue Deshameaux : 2 350 €/m², 5 ventes
  • Rue du 25 Juin 1944 : 2 920 €/m², 5 ventes
  • Rue du 8 Mai 1945 - Octeville : 2 780 €/m², 5 ventes
  • Rue Ernest Renan - Tourlaville : 2 330 €/m², 5 ventes
  • Rue Gustave Feron : 1 830 €/m², 5 ventes
  • Rue Hector Berlioz - la Glacer : 1 530 €/m², 5 ventes
  • Rue Hector Berlioz - Tourlavil : 2 380 €/m², 5 ventes
  • Rue Jacques Prevert -Cherbourg : 2 530 €/m², 5 ventes
  • Rue Louis 16 : 2 310 €/m², 5 ventes
  • Rue Noyon : 2 000 €/m², 5 ventes

Prix selon le nombre de pièces à Cherbourg-en-Cotentin

Prix au m², prix et surface médians par taille de logement, ventes de 2024 à 2026.

Appartements
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 520 €/m²67 000 €28 m²72 ventes
2 pièces2 340 €/m²109 000 €46 m²230 ventes
3 pièces2 170 €/m²140 000 €64 m²181 ventes
4 pièces2 140 €/m²167 000 €80 m²84 ventes
5 pièces et plus1 760 €/m²180 000 €103 m²20 ventes
Maisons
TaillePrix au m²Prix médianSurfaceVentes
1 pièce2 850 €/m²125 000 €48 m²20 ventes
2 pièces2 500 €/m²139 000 €50 m²72 ventes
3 pièces2 360 €/m²160 000 €69 m²213 ventes
4 pièces2 420 €/m²198 000 €85 m²361 ventes
5 pièces et plus2 170 €/m²234 000 €108 m²466 ventes

Dernières ventes à Cherbourg-en-Cotentin

Les ventes de logements les plus récentes publiées, montrées à la rue, sans numéro.

Dernières ventes de logements enregistrées à Cherbourg-en-Cotentin
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue du Val de SaireHôpitalvente du 31 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 44 m²97 000 €2 205 €/m²
Rue Hamelin - EqueurdrevilleCentre Ouestvente du 31 décembre 2025Maison, 5 pièces, 149 m²210 000 €1 409 €/m²
Rue Ampere - EqueurdrevilleCentre Ouestvente du 31 décembre 2025Maison, 4 pièces, 72 m²155 000 €2 153 €/m²
Rue Gal de Gaulle TourlavilleTourlaville Placevente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 106 m²323 000 €3 047 €/m²
Rue Emmanuel LiaisCentrevente du 30 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 53 m²165 000 €3 113 €/m²
Rue de la Republique TourlavilLes Miellesvente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 26 m²101 220 €3 893 €/m²
Rue des BengalisPont Marais Estvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 91 m²239 000 €2 626 €/m²
Rue des Grandes Vallees EqueurEqueurdreville-Hainneville Ruralvente du 30 décembre 2025Maison, 5 pièces, 134 m²68 739 €513 €/m²
Rue Leon Contant - TourlavilleLa Noëvente du 29 décembre 2025Maison, 4 pièces, 156 m²346 500 €2 221 €/m²
Res RembrandtSud Hippodromevente du 29 décembre 2025Maison, 5 pièces, 112 m²175 000 €1 563 €/m²
Rue Etienne Dolet - TourlavillLes Miellesvente du 29 décembre 2025Appartement, 3 pièces, 75 m²205 000 €2 733 €/m²
Rue de la Republique TourlavilLes Miellesvente du 29 décembre 2025Appartement, 4 pièces, 79 m²182 000 €2 304 €/m²
Rue de la ComedieBucaillevente du 29 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 38 m²77 000 €2 026 €/m²
All des Acacias - TourlavilleTourlaville Placevente du 26 décembre 2025Maison, 3 pièces, 75 m²180 000 €2 400 €/m²
Av de l EpinayQuerqueville Centrevente du 26 décembre 2025Maison, 4 pièces, 70 m²177 000 €2 529 €/m²
Toutes les ventes de Cherbourg-en-Cotentin sur la carte

Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions

Quels sont les quartiers les plus chers à Cherbourg-en-Cotentin ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Saint-Sauveur (2 670 €/m²), Hainneville (2 550 €/m²) et Pont Marais Est (2 460 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Cherbourg-en-Cotentin ?

Sud Hippodrome (1 980 €/m²), Avenue de Paris (2 020 €/m²), Pont Marais Ouest (2 110 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Cherbourg-en-Cotentin ?

31 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Cherbourg-en-Cotentin ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Bd Maritime : 35 ventes et une médiane de 2 230 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Cherbourg-en-Cotentin ?

Un deux-pièces s'est vendu 109 000 € en médiane (46 m², 2 340 €/m²), un trois-pièces 140 000 € (64 m², 2 170 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Cherbourg-en-Cotentin ?

En médiane, 2 520 €/m² pour une pièce contre 2 170 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Cherbourg-en-Cotentin, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Cherbourg-en-Cotentin, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements10,7 €/m²médian, sur 7 011 annonces560 €52 m²
Appartements T1-T212,0 €/m²médian, sur 4 133 annonces410 €34 m²
Appartements T3 et plus8,8 €/m²médian, sur 2 912 annonces630 €71 m²
Maisons9,1 €/m²médian, sur 2 060 annonces840 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Cherbourg-en-Cotentin et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

5,99 %brut, avant charges et impôt

De 5,4 % à 9,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
111 000 €52 m² à 2 140 €/m²
Loyer mensuel
560 €10,7 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 1 777 ventes, loyer estimé à partir de 7 011 annonces de la commune.

Maison

4,85 %brut, avant charges et impôt

De 4,3 % à 7,2 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
208 000 €92 m² à 2 260 €/m²
Loyer mensuel
840 €9,1 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 3 252 ventes, loyer estimé à partir de 2 060 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Le parc de logements

44 139 logements à Cherbourg-en-Cotentin en 2023 : 91 % de résidences principales, 3,6 % de résidences secondaires et 5,9 % de logements vacants. Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 33 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.

Population

78 258

−0,32 % par an en moyenne depuis 2012 (81 103 habitants)

Ménages

39 958

1,9 personnes par ménage, 47 % de personnes seules

Appartements

49 %

des logements ; parc +5,0 % depuis 2012

Catégories de logements

  • Résidences principales91 %39 958
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %1 581
  • Logements vacants5,9 %2 599

Résidences secondaires en 2012 : 2,1 % du parc.

Qui occupe les résidences principales

  • Propriétaires occupants45 %17 802
  • Locataires du parc privé21 %8 380
  • Locataires d'un logement social (HLM)33 %13 312
  • Logés gratuitement1,2 %464

Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.

Taille des résidences principales

  • 1 pièce4,9 %1 976
  • 2 pièces12 %4 972
  • 3 pièces24 %9 602
  • 4 pièces26 %10 198
  • 5 pièces ou plus33 %13 210

Époque de construction

  • Avant 19199,3 %3 671
  • 1919 à 19458,5 %3 378
  • 1946 à 197028 %11 089
  • 1971 à 199036 %14 253
  • 1991 à 20058,9 %3 515
  • 2006 à 20209,2 %3 638

Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.

Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.

Coût de détention et pouvoir d'achat

Ce que coûte la détention d'un bien à Cherbourg-en-Cotentin en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.

Taxe foncière sur le bâti

52,58 %

taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères

  • Commune48,55 %
  • Intercommunalité3,53 %
  • Taxe spéciale d'équipement0,11 %
  • GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,39 %
  • Ordures ménagères (TEOM)11,70 %

Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.

Revenu disponible médian

25 450 €

par an et par unité de consommation, en 2023

La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.

Taux de pauvreté : 14,9 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).

Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Taux d'effort

5,0 ans

de revenu médian pour un appartement de 60 m²

Méthode : prix médian au m² des appartements (2 140 €/m²) multiplié par 60 m², soit 128 400 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.

Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.

Cadre réglementaire

Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.

  • Zone B1

    Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.

  • Hors zone tendue

    La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.

    Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.

  • 3 quartiers prioritaires

    Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Les Provinces, Maupas - Hautmarais - Brêche Du Bois, Fourches - Charcot.

    Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.

  • Action cœur de ville

    Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.

    Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.

  • Opération de revitalisation de territoire

    Une convention de revitalisation du centre-ville couvre la commune. Liste du simulateur officiel Denormandie : une convention plus récente peut manquer.

    Source : DILA, simulateur Service-Public.fr, Données de référence du simulateur « Votre ville relève-t-elle du dispositif Denormandie ». Version du 11 septembre 2024.

Gares à Cherbourg-en-Cotentin

1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.

  • Cherbourg-en-CotentinÀ 1,2 km du centre · 627 000 voyageurs en 2024

Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.

Commerces, écoles, santé : les équipements

Les équipements recensés à Cherbourg-en-Cotentin par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.

  • Commerces alimentaires17121,9 pour 10 000 hab.
  • Autres commerces30438,8 pour 10 000 hab.
  • Services de proximité39850,9 pour 10 000 hab.
  • Services publics70,9 pour 10 000 hab.
  • Santé55070,3 pour 10 000 hab.
  • Petite enfance232,9 pour 10 000 hab.
  • Écoles maternelles et élémentaires496,3 pour 10 000 hab.
  • Collèges et lycées192,4 pour 10 000 hab.
  • Équipements sportifs15619,9 pour 10 000 hab.
  • Culture151,9 pour 10 000 hab.
  • Gares10,1 pour 10 000 hab.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.

Logements vacants

Les logements du parc privé déclarés vacants à Cherbourg-en-Cotentin. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.

Taux de vacance

9,4 %

du parc privé, soit 2 776 logements

Vacants depuis plus de deux ans

720

25,9 % des logements vacants, 2,5 % du parc privé

Date

1 janvier 2025

situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024

Évolution de 2020 à 2026

Par rapport à la France, la vacance à Cherbourg-en-Cotentin est stable : 0,89 fois le taux national en 2020, 0,99 fois en 2026.

  • 202010,2 %France 11,4 %
  • 202110,0 %France 11,3 %
  • 20229,4 %France 10,9 %
  • 20239,6 %France 11,4 %
  • 20249,8 %France 11,2 %
  • 20256,3 %France 7,2 %
  • 20269,4 %France 9,5 %

Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.

Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.

Construction et permis à Cherbourg-en-Cotentin

Logements autorisés sur 3 ans
885
+9 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
628
+3 % par rapport aux 3 années précédentes

Période : juin 2023 à mai 2026.

2017 : 184Logements autorisés par an2025 : 213

De 2023 à 2025 : 200 logements individuels, 587 logements collectifs et 0 logement en résidence autorisés. Locaux d'activité : 76 755 m² autorisés, dont services publics 24 106 m², entrepôts 18 408 m², industrie 16 757 m².

Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.

Quand se vendent les biens à Cherbourg-en-Cotentin

Le mois le plus actif est juillet (+25 % par rapport à un mois moyen), le plus calme février (moins 18 %). Calcul sur 6 306 ventes signées de 2021 à 2025.

Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026.
MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les écarts à l'intérieur de la commune

DVF ne publie pas de quartiers. Dans ces données, le seul découpage plus fin que la commune est le code postal. Un code postal sert à distribuer le courrier, et ses limites ne suivent ni celles d'un centre-ville, ni celles d'un lotissement. Nous l'affichons faute de mieux, sans lui donner de nom de quartier. Le secteur le plus cher, code postal 50460, a une médiane de 2 360 €/m² sur 212 ventes. Le moins cher, code postal 50470, est à 1 920 €/m² sur 401 ventes. Les secteurs retenus couvrent 91 % des ventes de logement exploitables de Cherbourg-en-Cotentin.

Prix médian au mètre carré par secteur à Cherbourg-en-Cotentin, avec le nombre de ventes retenues
Secteur postalPrix médian au m²Écart avec la communeVentes retenues
Code postal 504602 360 €/m²+10,3 %212sur 212 ventes
Code postal 501102 240 €/m²+4,7 %1 016sur 1 016 ventes
Code postal 501202 240 €/m²+4,7 %911sur 913 ventes
Code postal 501002 200 €/m²+2,8 %1 501sur 1 505 ventes
Code postal 501302 170 €/m²+1,4 %534sur 534 ventes
Code postal 504701 920 €/m²−10,3 %401sur 402 ventes

Estimer un bien à Cherbourg-en-Cotentin

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Cherbourg-en-Cotentin ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Cherbourg-en-Cotentin

Quel est le prix au m² d'un appartement à Cherbourg-en-Cotentin ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Cherbourg-en-Cotentin est de 2 140 €/m². Ce chiffre est calculé sur 1 777 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 740 €/m² et 2 560 €/m². Le prix de vente médian est de 111 000 €, et la surface médiane de 53 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin ?

Le prix médian au m² d'une maison à Cherbourg-en-Cotentin est de 2 260 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 252 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 880 €/m² et 2 670 €/m². Le prix de vente médian est de 197 000 €, et la surface médiane de 89 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Cherbourg-en-Cotentin ?

Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 2 170 €/m² en 2024 à 2 340 €/m² en 2025, soit une hausse de 7,8 %. Cet écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (4,5 %), ce qui permet de conclure à une hausse.

Combien de logements se vendent à Cherbourg-en-Cotentin ?

À Cherbourg-en-Cotentin, 5 798 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 2 138 appartements et 3 660 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Cherbourg-en-Cotentin ?

Le loyer médian d'un appartement à Cherbourg-en-Cotentin est d'environ 10,7 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 5,99 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Cherbourg-en-Cotentin ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Cherbourg-en-Cotentin contiennent 7 318 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 7 195 sont exploitables et 123 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Cherbourg-en-Cotentin, classées selon la distance entre leurs centres.

D'autres outils pour votre projet

Ces 3 outils sont proposés sur toutes les pages de communes, car les questions qui suivent la lecture d'un prix au m² sont les mêmes partout.

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.