Quartier à Caen
Prix immobilier La Haie Vigne : prix au m² du quartier
173 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Haie Vigne de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 240 €/m²
173 ventes retenues
Appartements
3 080 €/m²
142 ventes
Maisons
4 560 €/m²
31 ventes
Écart avec Caen
+9 %
+4,5 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier La Haie Vigne
Prix au m² par rue dans le quartier La Haie Vigne
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Caponiere | 2 910 €/m² | 36 ventes |
| Rue Damozanne | 2 880 €/m² | 21 ventes |
| Rue Eugene Maes | 2 100 €/m² | 13 ventes |
| Rue de Bretagne | 4 460 €/m² | 11 ventes |
| Rue Ledoux | 3 090 €/m² | 11 ventes |
| Rue de la Haie Vigne | 3 100 €/m² | 10 ventes |
Estimer un bien dans le quartier La Haie Vigne
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Préfecture | 3 910 €/m² | 3 900 €/m² | non calculé | +32 % | 0 % | 168 ventes |
| Jardin des Plantes | 3 350 €/m² | 3 270 €/m² | 4 590 €/m² | +13 % | 0 % | 127 ventes |
| Saint-Nicolas | 3 230 €/m² | 3 100 €/m² | 4 340 €/m² | +9 % | +6 % | 125 ventes |
| Le Bon Sauveur | 3 220 €/m² | 3 240 €/m² | non calculé | +8 % | -3 % | 110 ventes |
| Les Coutures | 2 810 €/m² | 2 750 €/m² | 3 660 €/m² | -5 % | +11 % | 161 ventes |
| Le Beau Site | 2 670 €/m² | 2 630 €/m² | 4 140 €/m² | -10 % | non calculé | 85 ventes |
| Saint-Paul | 2 630 €/m² | 2 590 €/m² | 3 070 €/m² | -11 % | non calculé | 60 ventes |
| Quartier Malherbe | 2 470 €/m² | 2 380 €/m² | 3 410 €/m² | -17 % | +14 % | 145 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Haie Vigne
Quel est le prix au m² dans le quartier La Haie Vigne ?
3 240 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (173 ventes), 3 080 €/m² pour les appartements et 4 560 €/m² pour les maisons.
La Haie Vigne est-il plus cher que le reste de Caen ?
Sa médiane est supérieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 11e sur 42 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier La Haie Vigne ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,5 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Haie Vigne ?
Rue Caponiere (2 910 €/m²), Rue Damozanne (2 880 €/m²), Rue Eugene Maes (2 100 €/m²), Rue de Bretagne (4 460 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « La Haie Vigne » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
