Quartier à Caen
Prix immobilier Quartier Malherbe : prix au m² du quartier
145 ventes de logements enregistrées dans le quartier Quartier Malherbe de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 470 €/m²
144 ventes retenues
Appartements
2 380 €/m²
109 ventes
Maisons
3 410 €/m²
35 ventes
Écart avec Caen
-17 %
+14,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Quartier Malherbe
Prix au m² par rue dans le quartier Quartier Malherbe
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Madame de Segur | 2 500 €/m² | 20 ventes |
| Rue Lucien Nelle | 2 370 €/m² | 15 ventes |
| Pl Venoise | 2 240 €/m² | 9 ventes |
| Rue Marechal Gallieni | 3 390 €/m² | 9 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Quartier Malherbe
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Pl VenoiseQuartier Malherbe | vente du 24 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 67 m² | 80 000 € | 1 194 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Quartier Malherbe
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Haie Vigne | 3 240 €/m² | 3 080 €/m² | 4 560 €/m² | +9 % | +5 % | 173 ventes |
| Le Bon Sauveur | 3 220 €/m² | 3 240 €/m² | non calculé | +8 % | -3 % | 110 ventes |
| Bas de Venoix | 2 950 €/m² | 2 830 €/m² | 3 850 €/m² | -1 % | non calculé | 81 ventes |
| La Maladrerie | 2 820 €/m² | 2 770 €/m² | 3 210 €/m² | -5 % | -2 % | 124 ventes |
| Authie Sud | 2 820 €/m² | 2 550 €/m² | 4 200 €/m² | -5 % | non calculé | 83 ventes |
| Les Coutures | 2 810 €/m² | 2 750 €/m² | 3 660 €/m² | -5 % | +11 % | 161 ventes |
| Le Beau Site | 2 670 €/m² | 2 630 €/m² | 4 140 €/m² | -10 % | non calculé | 85 ventes |
| Beaulieu | 2 490 €/m² | 2 400 €/m² | 3 020 €/m² | -16 % | non calculé | 73 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Quartier Malherbe
Quel est le prix au m² dans le quartier Quartier Malherbe ?
2 470 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (145 ventes), 2 380 €/m² pour les appartements et 3 410 €/m² pour les maisons.
Quartier Malherbe est-il plus cher que le reste de Caen ?
Sa médiane est inférieure de 17 % à celle de la commune. Il se classe 37e sur 42 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Quartier Malherbe ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +14,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Quartier Malherbe ?
Av Madame de Segur (2 500 €/m²), Rue Lucien Nelle (2 370 €/m²), Pl Venoise (2 240 €/m²), Rue Marechal Gallieni (3 390 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Quartier Malherbe » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
