Quartier à Rouen
Prix immobilier Jouvenet Est Boulingrin : prix au m² du quartier
139 ventes de logements enregistrées dans le quartier Jouvenet Est Boulingrin de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 010 €/m²
139 ventes retenues
Appartements
2 870 €/m²
83 ventes
Maisons
3 530 €/m²
56 ventes
Écart avec Rouen
+12 %
+3,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Jouvenet Est Boulingrin
Prix au m² par rue dans le quartier Jouvenet Est Boulingrin
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue du Nord | 2 650 €/m² | 17 ventes |
| Rpe Saint Hilaire | 2 950 €/m² | 14 ventes |
| Rue Jouvenet | 3 270 €/m² | 12 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Jouvenet Est Boulingrin
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue Henri de PommerayeJouvenet Est Boulingrin | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 38 m² | 113 588 € | 2 989 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Jouvenet Est Boulingrin
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beauvoisine | 3 190 €/m² | 3 180 €/m² | 3 340 €/m² | +19 % | -7 % | 280 ventes |
| Gare SNCF | 3 180 €/m² | 3 100 €/m² | 3 970 €/m² | +19 % | -5 % | 259 ventes |
| Jouvenet Ouest Rue d'Ernemont | 3 160 €/m² | 3 040 €/m² | 3 590 €/m² | +18 % | +1 % | 114 ventes |
| Saint-Nicaise | 3 010 €/m² | 2 970 €/m² | 3 270 €/m² | +12 % | +3 % | 184 ventes |
| Place Saint-Marc | 3 010 €/m² | 3 010 €/m² | non calculé | +12 % | -2 % | 164 ventes |
| Croix de Pierre | 2 860 €/m² | 2 830 €/m² | 3 170 €/m² | +7 % | +9 % | 253 ventes |
| Saint-Hilaire | 2 600 €/m² | 2 450 €/m² | 2 960 €/m² | -3 % | -2 % | 160 ventes |
| Vieux Sapins | 2 190 €/m² | non calculé | 2 140 €/m² | -18 % | non calculé | 23 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Jouvenet Est Boulingrin
Quel est le prix au m² dans le quartier Jouvenet Est Boulingrin ?
3 010 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (139 ventes), 2 870 €/m² pour les appartements et 3 530 €/m² pour les maisons.
Jouvenet Est Boulingrin est-il plus cher que le reste de Rouen ?
Sa médiane est supérieure de 12 % à celle de la commune. Il se classe 11e sur 37 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Jouvenet Est Boulingrin ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Jouvenet Est Boulingrin ?
Rue du Nord (2 650 €/m²), Rpe Saint Hilaire (2 950 €/m²), Rue Jouvenet (3 270 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Jouvenet Est Boulingrin » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
