Quartier à Amiens
Prix immobilier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 : prix au m² du quartier
144 ventes de logements enregistrées dans le quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 820 €/m²
143 ventes retenues
Appartements
2 860 €/m²
79 ventes
Maisons
2 480 €/m²
64 ventes
Écart avec Amiens
+20 %
-4,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1
Prix au m² par rue dans le quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Jean Moulin | 2 510 €/m² | 29 ventes |
| Rue Jean Baptiste Trannoy | 2 090 €/m² | 11 ventes |
| Av Valery Giscard d'Estaing | 3 170 €/m² | 9 ventes |
| Av de la Sagesse | 2 280 €/m² | 8 ventes |
| All de l'Eventail | 2 850 €/m² | 7 ventes |
| Rue des Quatre Lemaire | 3 010 €/m² | 7 ventes |
| All de la Tete d'Or | 2 920 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Henriville 2 | 3 080 €/m² | 3 490 €/m² | 3 030 €/m² | +31 % | non calculé | 69 ventes |
| Plein Sud 1 | 2 690 €/m² | 2 130 €/m² | 3 310 €/m² | +14 % | non calculé | 114 ventes |
| Plein Sud 2 | 2 590 €/m² | 2 560 €/m² | 2 660 €/m² | +10 % | -6 % | 120 ventes |
| Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 5 | 2 580 €/m² | 2 620 €/m² | 2 350 €/m² | +9 % | non calculé | 98 ventes |
| Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 2 | 2 480 €/m² | 2 630 €/m² | 2 230 €/m² | +5 % | +19 % | 116 ventes |
| Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 4 | 2 430 €/m² | 2 760 €/m² | 2 270 €/m² | +3 % | +3 % | 133 ventes |
| Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 3 | 2 270 €/m² | 2 700 €/m² | 2 170 €/m² | -4 % | non calculé | 73 ventes |
| Petit Saint-Jean | 1 890 €/m² | 2 630 €/m² | 1 690 €/m² | -20 % | non calculé | 91 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 ?
2 820 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (144 ventes), 2 860 €/m² pour les appartements et 2 480 €/m² pour les maisons.
Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 est-il plus cher que le reste d'Amiens ?
Sa médiane est supérieure de 20 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 41 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -4,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 ?
Rue Jean Moulin (2 510 €/m²), Rue Jean Baptiste Trannoy (2 090 €/m²), Av Valery Giscard d'Estaing (3 170 €/m²), Av de la Sagesse (2 280 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Saint-Honoré-Jeanne d'Arc 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
