Quartier à Tourcoing
Prix immobilier Hippodrome : prix au m² du quartier
100 ventes de logements enregistrées dans le quartier Hippodrome de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 950 €/m²
100 ventes retenues
Appartements
2 260 €/m²
20 ventes
Maisons
1 830 €/m²
80 ventes
Écart avec Tourcoing
+10 %
8e sur 36 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Hippodrome
Prix au m² par rue dans le quartier Hippodrome
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue des Champs | 1 730 €/m² | 15 ventes |
| Rue de l Hippodrome | 2 400 €/m² | 12 ventes |
| Av de la Fin de la Guerre | 2 410 €/m² | 8 ventes |
| Rue d Ostende | 1 490 €/m² | 7 ventes |
| Rue du General Douay | 2 020 €/m² | 7 ventes |
| Rue du Moulin | 2 530 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Hippodrome
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brun Pain | 2 080 €/m² | non calculé | 2 050 €/m² | +17 % | non calculé | 61 ventes |
| Clinquet | 2 010 €/m² | 1 360 €/m² | 2 150 €/m² | +13 % | non calculé | 72 ventes |
| Belencontre | 1 810 €/m² | non calculé | 1 810 €/m² | +2 % | non calculé | 33 ventes |
| Phalempins | 1 730 €/m² | non calculé | 1 730 €/m² | -3 % | non calculé | 62 ventes |
| Les Francs | 1 720 €/m² | 1 740 €/m² | 1 670 €/m² | -3 % | non calculé | 60 ventes |
| Nationale | 1 710 €/m² | 1 730 €/m² | 1 680 €/m² | -4 % | non calculé | 103 ventes |
| Petit Village | 1 670 €/m² | 1 810 €/m² | 1 530 €/m² | -6 % | non calculé | 65 ventes |
| Menin | 1 410 €/m² | 1 430 €/m² | 1 410 €/m² | -21 % | non calculé | 82 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Hippodrome
Quel est le prix au m² dans le quartier Hippodrome ?
1 950 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (100 ventes), 2 260 €/m² pour les appartements et 1 830 €/m² pour les maisons.
Hippodrome est-il plus cher que le reste de Tourcoing ?
Sa médiane est supérieure de 10 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 36 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Hippodrome ?
Rue des Champs (1 730 €/m²), Rue de l Hippodrome (2 400 €/m²), Av de la Fin de la Guerre (2 410 €/m²), Rue d Ostende (1 490 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Hippodrome » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
