Quartier à Villeneuve-d'Ascq
Prix immobilier Recueil : prix au m² du quartier
77 ventes de logements enregistrées dans le quartier Recueil de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 440 €/m²
77 ventes retenues
Appartements
3 210 €/m²
19 ventes
Maisons
3 550 €/m²
58 ventes
Écart avec Villeneuve-d'Ascq
+20 %
2e sur 20 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Recueil
Prix au m² par rue dans le quartier Recueil
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de la Reconnaissance | 3 200 €/m² | 7 ventes |
| Rue du Recueil | 4 000 €/m² | 7 ventes |
| Rue de la Recreation | 3 280 €/m² | 6 ventes |
| Rue d'Hem | 3 580 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Recueil
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sart | 3 310 €/m² | non calculé | 3 330 €/m² | +15 % | non calculé | 58 ventes |
| Prés | 3 300 €/m² | 1 530 €/m² | 3 400 €/m² | +15 % | non calculé | 37 ventes |
| Breucq | 3 090 €/m² | 2 660 €/m² | 3 270 €/m² | +8 % | non calculé | 82 ventes |
| Croisure | 2 950 €/m² | 3 230 €/m² | 2 870 €/m² | +3 % | non calculé | 67 ventes |
| Cousinerie Ouest | 2 870 €/m² | 3 090 €/m² | 2 810 €/m² | 0 % | non calculé | 42 ventes |
| Cousinerie Centre | 2 780 €/m² | 2 240 €/m² | 3 060 €/m² | -3 % | non calculé | 39 ventes |
| Cousinerie Est | 2 750 €/m² | 2 150 €/m² | 3 330 €/m² | -4 % | non calculé | 57 ventes |
| Babylone | 2 030 €/m² | 1 870 €/m² | 3 360 €/m² | -29 % | non calculé | 78 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Recueil
Quel est le prix au m² dans le quartier Recueil ?
3 440 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (77 ventes), 3 210 €/m² pour les appartements et 3 550 €/m² pour les maisons.
Recueil est-il plus cher que le reste de Villeneuve-d'Ascq ?
Sa médiane est supérieure de 20 % à celle de la commune. Il se classe 2e sur 20 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Recueil ?
Rue de la Reconnaissance (3 200 €/m²), Rue du Recueil (4 000 €/m²), Rue de la Recreation (3 280 €/m²), Rue d'Hem (3 580 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Recueil » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
