13 810 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 9 198 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². Tous les chiffres de cette page viennent des DVF (Demandes de valeurs foncières), c'est-à-dire des ventes notariées publiées par la DGFiP.
Population : 121 6166600066100Données DVF de 2021 à 2026
Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026
Ce que disent les ventes enregistrées
À Perpignan, la plupart des logements vendus sont des appartements. Sur les 13 810 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 10 522 portent sur un appartement et 3 288 sur une maison. Les chiffres de cette page décrivent donc surtout le marché des appartements. Pour les maisons, lisez chaque prix avec le nombre de ventes indiqué à côté.
Pour les appartements, le prix médian au m² de Perpignan est 32,1 % plus bas que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 1 460 €/m² sur 9 198 ventes, contre 2 150 €/m² sur 3 970 ventes.
Pour les maisons, le prix médian au m² de Perpignan est 20,8 % plus bas que celui de Narbonne, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 2 100 €/m² sur 3 066 ventes, contre 2 650 €/m² sur 2 267 ventes.
Le prix au m², par type de bien
Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.
Prix au mètre carré à Perpignan, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bien
Prix médian au m²
Moitié centrale des ventes
Huit ventes sur dix
Ventes retenues
Vente médiane
appartements
1 460 €/m²
1 130 à 1 890 €/m²
890 à 2 350 €/m²
9 198sur 10 522 ventes
85 000 €63 m²
maisons
2 100 €/m²
1 660 à 2 580 €/m²
1 290 à 3 150 €/m²
3 066sur 3 288 ventes
194 000 €94 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?
Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.
L'écart entre les prix
La médiane est le prix qui partage les ventes en deux moitiés égales, l'une plus chère et l'autre moins chère. Elle ne dit pas si les prix sont proches ou très éloignés les uns des autres. C'est pourtant ce qui vous indique si le prix de la commune vous est vraiment utile. La moitié centrale désigne les ventes situées entre le quart le moins cher et le quart le plus cher.
appartements
Les prix des appartements sont très dispersés. La moitié centrale des 9 198 ventes retenues se situe entre 1 130 €/m² et 1 890 €/m², et les autres ventes s'en écartent davantage. La médiane de la commune ne donne ici qu'un ordre de grandeur. Le secteur et l'état du bien pèsent bien plus sur le prix que la commune elle-même.
05001 0001 5002 000
8901 0701 2601 4401 6201 8001 9902 170
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 890 €/m² à 2 350 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 130 €/m² à 1 890 €/m².1 835 ventes sortent de ce graphique, dont 915 en dessous et 920 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
maisons
La moitié centrale des 3 066 ventes de maisons se situe entre 1 660 €/m² et 2 580 €/m². Dans cette commune, l'adresse et l'état du bien comptent autant que la surface. Deux biens de même taille peuvent donc se vendre avec un tiers d'écart de prix.
0200400600800
1 2901 5201 7501 9902 2202 4502 6802 910
Nombre de ventes par tranche de prix au m², de 1 290 €/m² à 3 150 €/m². Les barres pleines correspondent à la moitié centrale des ventes, de 1 660 €/m² à 2 580 €/m².613 ventes sortent de ce graphique, dont 306 en dessous et 307 au-dessus. Elles sont bien prises en compte dans la médiane. Nous les retirons seulement du graphique, pour que les autres barres restent lisibles.
L'évolution des prix
Nous comparons deux années complètes, avec au moins 60 ventes chacune. Nous parlons de tendance seulement si l'écart dépasse la marge d'incertitude des deux médianes. Sinon, l'écart est affiché, mais il n'est pas présenté comme une tendance.
appartements
Le prix médian au m² des appartements passe de 1 480 €/m² en 2024 à 1 500 €/m² en 2025, soit +1,4 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 1 408 et 1 552 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 2,9 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.
1 300 €/m²1 400 €/m²1 500 €/m²1 600 €/m²
20212022202320242025
Nombre de ventes par année : 2021, 1 777 ventes ; 2022, 2 028 ventes ; 2023, 1 678 ventes ; 2024, 1 408 ventes ; 2025, 1 552 ventes.
maisons
Le prix médian au m² des maisons augmente, de 2 080 €/m² en 2024 à 2 190 €/m² en 2025, soit +5,3 %. Cet écart, calculé sur 441 et 537 ventes, dépasse la marge d'incertitude des deux médianes (± 4,7 %), ce qui permet de parler d'une hausse. Il compare deux années entières déjà enregistrées, et nous ne prolongeons pas la courbe au-delà.
Nombre de ventes par année : 2021, 674 ventes ; 2022, 659 ventes ; 2023, 520 ventes ; 2024, 441 ventes ; 2025, 537 ventes.
Nombre de ventes de logement par année
01 0002 0003 0004 000
202120222023202420252026
Seules les ventes classiques de logements sont comptées. Quand une année affiche nettement moins de ventes, c'est souvent que ses données ne sont pas encore toutes publiées, et non que le marché s'est arrêté.
Note de marché
Ce qui bouge à Perpignan
En 2026, d'une année sur l'autre et sur les quartiers les plus actifs à Perpignan, Saint-Jean (+9,9 %), Las Cobas 2 (+9,8 %), La Réal (+9,6 %) progressent le plus, tandis que Kennedy (-10,2 %) et Saint-Mathieu (-7,7 %) reculent le plus. La médiane de la commune ne dit donc pas tout : le prix juste se lit au quartier, et même à la rue.
Prix au m² par quartier à Perpignan
43 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.
Prix médian au mètre carré par quartier à Perpignan
Quartiers, rues et tailles de logement : vos questions
Quels sont les quartiers les plus chers à Perpignan ?
Sur les ventes de 2024 à 2026, Route de Canet (3 060 €/m²), Mas Vermeil (2 660 €/m²) et Porte d'Espagne (2 460 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.
Quels sont les quartiers les moins chers à Perpignan ?
Bas Vernet Est 3 (770 €/m²), Bas Vernet Ouest 2 (1 020 €/m²), Saint-Jacques (1 130 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.
Combien de quartiers sont suivis à Perpignan ?
43 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.
Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Perpignan ?
Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Rue des Glaieuls : 84 ventes et une médiane de 1 300 €/m² sur 2024 à 2026.
Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Perpignan ?
Un deux-pièces s'est vendu 70 000 € en médiane (43 m², 1 720 €/m²), un trois-pièces 93 000 € (64 m², 1 460 €/m²), sur 2024 à 2026.
Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Perpignan ?
En médiane, 1 670 €/m² pour une pièce contre 1 460 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.
Les loyers
Voici les loyers pratiqués à Perpignan, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.
Loyers médians hors charges à Perpignan, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bien
Loyer au m², hors charges
Loyer du bien type
Appartements
10,4 €/m²médian, sur 27 793 annonces
540 €52 m²
Appartements T1-T2
11,5 €/m²médian, sur 13 439 annonces
390 €34 m²
Appartements T3 et plus
8,9 €/m²médian, sur 14 314 annonces
630 €71 m²
Maisons
10,1 €/m²médian, sur 1 930 annonces
930 €92 m²
Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.
Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.
L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.
Le rendement locatif brut
Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Perpignan et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.
Appartement
8,53 %brut, avant charges et impôt
De 8,1 % à 12,4 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
76 000 €52 m² à 1 460 €/m²
Loyer mensuel
540 €10,4 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 9 198 ventes, loyer estimé à partir de 27 793 annonces de la commune.
Maison
5,78 %brut, avant charges et impôt
De 5,1 % à 8,9 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal
Prix d'achat
193 000 €92 m² à 2 100 €/m²
Loyer mensuel
930 €10,1 €/m² hors charges
Prix médian calculé sur 3 066 ventes, loyer estimé à partir de 1 930 annonces de la commune.
Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.
Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.
Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.
Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.
Le parc de logements
75 199 logements à Perpignan en 2023 : 81 % de résidences principales, 4,3 % de résidences secondaires et 14,6 % de logements vacants. Les locataires occupent 57 % des résidences principales, dont 14 % en logement social. Ces chiffres viennent du recensement de l'INSEE, qui compte tous les logements, occupés ou non, et décrit ceux qui sont habités à l'année.
Population
121 616
+0,08 % par an en moyenne depuis 2012 (120 489 habitants)
Ménages
60 980
1,9 personnes par ménage, 49 % de personnes seules
Appartements
73 %
des logements ; parc +8,5 % depuis 2012
Catégories de logements
Résidences principales81 %60 980
Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %3 219
Logements vacants15 %11 000
Résidences secondaires en 2012 : 2,9 % du parc.
Qui occupe les résidences principales
Propriétaires occupants41 %24 959
Locataires du parc privé42 %25 830
Locataires d'un logement social (HLM)14 %8 828
Logés gratuitement2,2 %1 363
Dont 5 % en location meublée, comptée avec le parc privé.
Taille des résidences principales
1 pièce6,4 %3 913
2 pièces18 %11 057
3 pièces31 %18 977
4 pièces26 %15 685
5 pièces ou plus19 %11 348
Époque de construction
Avant 19195,7 %3 423
1919 à 19458,8 %5 274
1946 à 197031 %18 547
1971 à 199029 %17 321
1991 à 200513 %7 977
2006 à 202013 %7 513
Résidences principales achevées avant 2021, les seules dont la période est publiée.
Source : INSEE, recensement de la population 2023, exploitation principale, publié le 28 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Les communes de 10 000 habitants ou plus sont recensées par sondage : les petites parts y sont approximatives. Les logements vacants du recensement ne se comparent pas à ceux de LOVAC, qui ne couvre que le parc privé et vient des fichiers fiscaux.
Coût de détention et pouvoir d'achat
Ce que coûte la détention d'un bien à Perpignan en impôt local, et ce que gagnent ses habitants. Les taux s'appliquent à la valeur locative cadastrale du bien, que nous ne connaissons pas. Nous ne calculons donc aucun montant de taxe foncière.
Taxe foncière sur le bâti
50,50 %
taux cumulé voté pour 2025, hors ordures ménagères
Commune47,15 %
Intercommunalité2,00 %
Taxe spéciale d'équipement0,49 %
GEMAPI (milieux aquatiques, inondations)0,86 %
Ordures ménagères (TEOM)9,70 %
Source : DGFiP, REI 2025, publié le 21 août 2026.
Revenu disponible médian
19 110 €
par an et par unité de consommation, en 2023
La moitié des habitants vit avec moins, l'autre avec plus. Une unité de consommation vaut une personne seule. Un couple compte pour 1,5.
Taux de pauvreté : 36,2 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté (60 % du niveau de vie médian national).
Source : INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Taux d'effort
4,6 ans
de revenu médian pour un appartement de 60 m²
Méthode : prix médian au m² des appartements (1 460 €/m²) multiplié par 60 m², soit 87 600 €, divisé par le revenu disponible médian annuel d'une unité de consommation. Hors crédit, frais et apport.
Sources : DVF (prix, plus haut sur la page) et INSEE, Filosofi 2023, publié le 6 août 2026.
Cadre réglementaire
Zonages et programmes publics qui s'appliquent à la commune. Information générale, sans valeur de conseil fiscal ou juridique.
Zone B1
Classement de la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C. Il sert de référence à plusieurs dispositifs publics.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Arrêté du 1er août 2014 modifié, en dernier lieu par l'arrêté du 23 juin 2026. Version du 26 juin 2026.
Hors zone tendue
La commune ne figure pas au zonage de la taxe sur les logements vacants.
Source : Ministère chargé du Logement (DHUP), Décret n° 2013-392 du 10 mai 2013 modifié par le décret n° 2025-1267 du 22 décembre 2025. Version du 23 décembre 2025.
9 quartiers prioritaires
Quartiers de la politique de la ville en vigueur depuis le 1er janvier 2024 : Quartier Saint Assiscle, Quartier Gare, Quartier Bas-Vernet Ancien Zus, Diagonale Du Haut - Moyen-Vernet, Rois De Majorque, Bas-Vernet Nouveau QPV, et d'autres.
Source : ANCT, Décret n° 2023-1314 du 28 décembre 2023 modifié ; liste COG 2025. Version du 21 juillet 2026.
Action cœur de ville
Programme national de revitalisation du centre des villes moyennes, piloté par l'ANCT.
Source : ANCT, Liste des communes bénéficiaires (COG 2025). Version du 24 septembre 2025.
Gares à Perpignan
1 gare de voyageurs SNCF sur la commune. Distance mesurée depuis le centre de la commune.
PerpignanÀ 2 km du centre · 2,1 millions de voyageurs en 2024
Distances à vol d'oiseau, pas des temps de trajet. Métro, tramway et gares exploitées par la seule RATP non inclus. Source : SNCF Gares & Connexions, gares de voyageurs (version du 29 septembre 2026) et fréquentation en gares 2024. Licence ODbL.
Commerces, écoles, santé : les équipements
Les équipements recensés à Perpignan par l'INSEE au 1er janvier 2025. Pour savoir ce qui se trouve à pied d'une adresse précise, l'estimateur compte les équipements dans un rayon de 500 m et de 1 km.
Commerces alimentaires39332,3 pour 10 000 hab.
Autres commerces62151,1 pour 10 000 hab.
Services de proximité1 234101,5 pour 10 000 hab.
Services publics181,5 pour 10 000 hab.
Santé1 539126,5 pour 10 000 hab.
Petite enfance473,9 pour 10 000 hab.
Écoles maternelles et élémentaires685,6 pour 10 000 hab.
Collèges et lycées252,1 pour 10 000 hab.
Équipements sportifs26321,6 pour 10 000 hab.
Culture161,3 pour 10 000 hab.
Gares10,1 pour 10 000 hab.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2025, publiée le 2 septembre 2026 (Licence Ouverte 2.0). La santé compte les professionnels un par un, ainsi que les pharmacies, laboratoires et établissements. Les équipements sportifs comptent chaque terrain ou salle. Aucun nom ni adresse n'est repris.
Logements vacants
Les logements du parc privé déclarés vacants à Perpignan. Au-delà de deux ans, la vacance est dite structurelle : le logement n'est ni occupé ni loué depuis longtemps.
Taux de vacance
15,0 %
du parc privé, soit 9 938 logements
Vacants depuis plus de deux ans
4 033
40,6 % des logements vacants, 6,1 % du parc privé
Date
1 janvier 2025
situation des vacants ; parc privé au 1 janvier 2024
Évolution de 2020 à 2026
Par rapport à la France, la vacance à Perpignan est stable : 1,49 fois le taux national en 2020, 1,58 fois en 2026.
202017,0 %France 11,4 %
202117,4 %France 11,3 %
202217,1 %France 10,9 %
202317,0 %France 11,4 %
202417,1 %France 11,2 %
202511,1 %France 7,2 %
202615,0 %France 9,5 %
Barre : taux de la commune ; trait : taux national. Millésime N : vacants au 1er janvier N-1. Ruptures de série signalées par le producteur en 2023 (fin de la taxe d'habitation sur les résidences principales) et en 2025 (données prises avant le traitement fiscal), d'où la comparaison à la France plutôt qu'en valeur brute. « Secret » : valeur non diffusée, trop peu de logements.
Source : LOVAC 2026, ministère de la Transition écologique et Cerema, d'après la DGFiP et les Fichiers fonciers, publié le 25 juin 2026 (Licence Ouverte 2.0). Parc privé seulement, hors logements sociaux. Un logement peut être déclaré vacant à tort ou le rester peu de temps.
Construction et permis à Perpignan
Logements autorisés sur 3 ans
925
-33 % par rapport aux 3 années précédentes
Logements mis en chantier sur 3 ans
546
-61 % par rapport aux 3 années précédentes
Période : juin 2023 à mai 2026.
2017 : 924Logements autorisés par an2025 : 201
De 2023 à 2025 : 373 logements individuels, 494 logements collectifs et 138 logements en résidence autorisés. Locaux d'activité : 186 825 m² autorisés, dont entrepôts 52 957 m², commerces 36 212 m², bureaux 29 036 m².
Source : Sitadel, listes des permis de construire et déclarations préalables (SDES, ministère de la Transition écologique), mise à jour : août 2026, Licence Ouverte 2.0. Autorisé ne veut pas dire construit ; permis annulés exclus. Les derniers mois sont provisoires : certaines autorisations arrivent avec retard.
Quand se vendent les biens à Perpignan
Le mois le plus actif est juin (+17 % par rapport à un mois moyen), le plus calme janvier (moins 17 %). Calcul sur 15 463 ventes signées de 2021 à 2025.
JFMAMJJASOND
Indice 100 (pointillé) : un mois moyen. Date de l'acte, pas du compromis.
Source : DVF, DGFiP et Etalab, 2021 à 2025, Licence Ouverte 2.0 ; calcul CorpusImmo du 30/09/2026. MéthodeVentes : mutations distinctes de nature « Vente », hors ventes sur plan, comptées par mois de l'acte et cumulées sur les années. Indice : ventes du mois divisées par la moyenne mensuelle, fois 100. Seules les communes d'au moins 300 ventes sur la période sont affichées. Les mois n'ont pas tous le même nombre de jours ouvrés ; l'acte suit le compromis de deux à trois mois. Hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimer un bien à Perpignan
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.
Vous êtes propriétaire à Perpignan ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.
Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Perpignan
Quel est le prix au m² d'un appartement à Perpignan ?
Le prix médian au m² d'un appartement à Perpignan est de 1 460 €/m². Ce chiffre est calculé sur 9 198 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 1 130 €/m² et 1 890 €/m². Le prix de vente médian est de 85 000 €, et la surface médiane de 63 m².
Quel est le prix au m² d'une maison à Perpignan ?
Le prix médian au m² d'une maison à Perpignan est de 2 100 €/m². Ce chiffre est calculé sur 3 066 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 1 660 €/m² et 2 580 €/m². Le prix de vente médian est de 194 000 €, et la surface médiane de 94 m².
Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Perpignan ?
Pour les appartements, le prix médian au m² est passé de 1 480 €/m² en 2024 à 1 500 €/m² en 2025, soit un écart de 1,4 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (2,9 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.
Combien de logements se vendent à Perpignan ?
À Perpignan, 13 810 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 10 522 appartements et 3 288 maisons.
Quel est le loyer moyen d'un appartement à Perpignan ?
Le loyer médian d'un appartement à Perpignan est d'environ 10,4 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 8,53 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.
Comment estimer précisément un bien à Perpignan ?
Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.
Ce que cette page ne dit pas
Afficher
Les fichiers DVF consultés pour Perpignan contiennent 17 829 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 17 637 sont exploitables et 192 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.
Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.
DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.
Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.