Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Perpignan

Quartier à Perpignan

Prix immobilier Moulin à Vent 3 : prix au m² du quartier

224 ventes de logements enregistrées dans le quartier Moulin à Vent 3 de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

1 410 €/m²

224 ventes retenues

Appartements

1 390 €/m²

218 ventes

Maisons

2 240 €/m²

6 ventes

Écart avec Perpignan

-14 %

-4,8 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Moulin à Vent 3

Prix au m² par rue dans le quartier Moulin à Vent 3

RuePrix au m²Ventes
Rue de Theza1 520 €/m²28 ventes
Rue du Cap Bear1 500 €/m²19 ventes
Av Paul Alduy1 530 €/m²16 ventes
Rambla de Vertefeuille1 260 €/m²15 ventes
Pl de l Europe1 250 €/m²13 ventes
Rue de Banyuls sur Mer1 320 €/m²13 ventes
Sq du Roc de France1 660 €/m²13 ventes
Rue de Latour Bas Elne1 470 €/m²8 ventes
Rue de les Cluses1 160 €/m²8 ventes
Rue Nd du Coral1 470 €/m²7 ventes
Rue du Pic du Barbet2 720 €/m²6 ventes

Estimer un bien dans le quartier Moulin à Vent 3

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Perpignan
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Porte d'Espagne2 460 €/m²2 420 €/m²2 500 €/m²+51 %+3 %121 ventes
Saint-Gaurique2 220 €/m²2 140 €/m²2 320 €/m²+36 %-7 %155 ventes
Saint-Martin 42 160 €/m²2 160 €/m²2 160 €/m²+33 %non calculé108 ventes
Université1 910 €/m²1 790 €/m²2 120 €/m²+17 %non calculé71 ventes
Lunette1 630 €/m²1 510 €/m²1 990 €/m²0 %+1 %127 ventes
Kennedy1 590 €/m²1 580 €/m²1 620 €/m²-3 %-10 %170 ventes
Moulin à Vent 11 280 €/m²1 280 €/m²non calculé-22 %0 %227 ventes
Moulin à Vent 21 230 €/m²1 230 €/m²non calculé-25 %-6 %223 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Moulin à Vent 3

Quel est le prix au m² dans le quartier Moulin à Vent 3 ?

1 410 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (224 ventes), 1 390 €/m² pour les appartements et 2 240 €/m² pour les maisons.

Moulin à Vent 3 est-il plus cher que le reste de Perpignan ?

Sa médiane est inférieure de 14 % à celle de la commune. Il se classe 33e sur 43 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Moulin à Vent 3 ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -4,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Moulin à Vent 3 ?

Rue de Theza (1 520 €/m²), Rue du Cap Bear (1 500 €/m²), Av Paul Alduy (1 530 €/m²), Rambla de Vertefeuille (1 260 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Moulin à Vent 3 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.