Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Perpignan

Quartier à Perpignan

Prix immobilier Moulin à Vent 1 : prix au m² du quartier

227 ventes de logements enregistrées dans le quartier Moulin à Vent 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

1 280 €/m²

225 ventes retenues

Appartements

1 280 €/m²

225 ventes

Maisons

n.c.

0 ventes

Écart avec Perpignan

-22 %

0,0 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Moulin à Vent 1

Prix au m² par rue dans le quartier Moulin à Vent 1

RuePrix au m²Ventes
Av du Tech1 460 €/m²24 ventes
Sq Aristide Maillol1 250 €/m²18 ventes
Bd du Mondony1 210 €/m²13 ventes
Rue de Maureillas1 290 €/m²13 ventes
Rambla du Vallespir1 180 €/m²11 ventes
Rue Saint Cyprien1 650 €/m²11 ventes
Sq Saint Marsal1 350 €/m²10 ventes
Rue du Perthus1 080 €/m²8 ventes
Pl de la Sardane1 330 €/m²7 ventes
Rue d Oms1 300 €/m²7 ventes
Rue de Reynes1 190 €/m²6 ventes

Estimer un bien dans le quartier Moulin à Vent 1

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Perpignan
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Université1 910 €/m²1 790 €/m²2 120 €/m²+17 %non calculé71 ventes
Las Cobas 11 780 €/m²1 500 €/m²2 290 €/m²+9 %-7 %137 ventes
Lunette1 630 €/m²1 510 €/m²1 990 €/m²0 %+1 %127 ventes
Champs de Mars1 620 €/m²1 600 €/m²1 910 €/m²-1 %non calculé56 ventes
Saint-Martin 31 620 €/m²1 500 €/m²2 100 €/m²-1 %non calculé104 ventes
Kennedy1 590 €/m²1 580 €/m²1 620 €/m²-3 %-10 %170 ventes
Les Remparts1 480 €/m²1 290 €/m²1 940 €/m²-9 %non calculé75 ventes
Moulin à Vent 21 230 €/m²1 230 €/m²non calculé-25 %-6 %223 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Moulin à Vent 1

Quel est le prix au m² dans le quartier Moulin à Vent 1 ?

1 280 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (227 ventes), 1 280 €/m² pour les appartements.

Moulin à Vent 1 est-il plus cher que le reste de Perpignan ?

Sa médiane est inférieure de 22 % à celle de la commune. Il se classe 37e sur 43 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Moulin à Vent 1 ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de 0,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Moulin à Vent 1 ?

Av du Tech (1 460 €/m²), Sq Aristide Maillol (1 250 €/m²), Bd du Mondony (1 210 €/m²), Rue de Maureillas (1 290 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Moulin à Vent 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.