Quartier à Perpignan
Prix immobilier Gare 2 : prix au m² du quartier
163 ventes de logements enregistrées dans le quartier Gare 2 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 630 €/m²
160 ventes retenues
Appartements
1 570 €/m²
149 ventes
Maisons
2 890 €/m²
11 ventes
Écart avec Perpignan
0 %
+7,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Gare 2
Prix au m² par rue dans le quartier Gare 2
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av du Gal de Gaulle | 1 520 €/m² | 29 ventes |
| Rue de Venise | 1 400 €/m² | 15 ventes |
| Rue Oliva | 1 660 €/m² | 14 ventes |
| Res Hanovre Arago | 1 420 €/m² | 10 ventes |
| Rue Paul Massot | 1 910 €/m² | 10 ventes |
| Rue d Alger | 1 210 €/m² | 7 ventes |
| Rue de l Avenir | 1 630 €/m² | 7 ventes |
| Rue Pierre Lefranc | 1 470 €/m² | 7 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Gare 2
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Clemenceau | 1 790 €/m² | 1 780 €/m² | non calculé | +10 % | +5 % | 156 ventes |
| Gare 1 | 1 660 €/m² | 1 640 €/m² | 2 370 €/m² | +2 % | -1 % | 140 ventes |
| Saint-Martin 2 | 1 630 €/m² | 1 600 €/m² | 1 790 €/m² | 0 % | non calculé | 107 ventes |
| Saint-Martin 3 | 1 620 €/m² | 1 500 €/m² | 2 100 €/m² | -1 % | non calculé | 104 ventes |
| Saint-Martin 1 | 1 550 €/m² | 1 520 €/m² | 2 300 €/m² | -5 % | +6 % | 143 ventes |
| Bas Vernet Ouest4 | 1 460 €/m² | 1 400 €/m² | 1 740 €/m² | -10 % | non calculé | 102 ventes |
| Saint-Assiscle 1 | 1 420 €/m² | 1 300 €/m² | 1 810 €/m² | -13 % | -7 % | 135 ventes |
| Saint-Mathieu | 1 210 €/m² | 1 220 €/m² | 790 €/m² | -26 % | -8 % | 126 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Gare 2
Quel est le prix au m² dans le quartier Gare 2 ?
1 630 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (163 ventes), 1 570 €/m² pour les appartements et 2 890 €/m² pour les maisons.
Gare 2 est-il plus cher que le reste de Perpignan ?
Sa médiane est supérieure de 0 % à celle de la commune. Il se classe 21e sur 43 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Gare 2 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +7,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Gare 2 ?
Av du Gal de Gaulle (1 520 €/m²), Rue de Venise (1 400 €/m²), Rue Oliva (1 660 €/m²), Res Hanovre Arago (1 420 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Gare 2 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
