Quartier à Pau
Prix immobilier Pau Nord 4 : prix au m² du quartier
131 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Nord 4 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 500 €/m²
131 ventes retenues
Appartements
2 560 €/m²
108 ventes
Maisons
2 420 €/m²
23 ventes
Écart avec Pau
+14 %
-2,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Nord 4
Prix au m² par rue dans le quartier Pau Nord 4
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av de Montardon | 2 460 €/m² | 51 ventes |
| Bd des Couettes | 2 540 €/m² | 12 ventes |
| Rue Paul Eluard | 2 710 €/m² | 11 ventes |
| Av du Doyen Henry Vizioz | 2 370 €/m² | 9 ventes |
| Rue Bernard de Clairvaux | 2 390 €/m² | 7 ventes |
| Rue de l Abbaye de Citeaux | 2 630 €/m² | 7 ventes |
| Av du President Pierre Angot | 2 720 €/m² | 6 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Pau Nord 4
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Bd de la PaixPau Nord 4 | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 64 m² | 145 000 € | 2 266 €/m² |
| Av de MontardonPau Nord 4 | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 75 m² | 171 795 € | 2 291 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Pau Nord 4
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Est 1 | 2 440 €/m² | 2 440 €/m² | 2 450 €/m² | +11 % | -2 % | 233 ventes |
| Pau Est 2 | 2 260 €/m² | 2 230 €/m² | 2 560 €/m² | +3 % | non calculé | 103 ventes |
| Pau Nord 3 | 2 200 €/m² | 2 070 €/m² | 2 310 €/m² | 0 % | non calculé | 84 ventes |
| Pau Nord 6 | 2 200 €/m² | 2 180 €/m² | 2 240 €/m² | 0 % | non calculé | 89 ventes |
| Pau Nord 2 | 2 010 €/m² | 2 000 €/m² | 2 670 €/m² | -9 % | +3 % | 143 ventes |
| Pau Nord 1 | 1 880 €/m² | 1 820 €/m² | 2 470 €/m² | -14 % | +18 % | 141 ventes |
| Pau Centre 6 | 1 630 €/m² | 1 630 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 89 ventes |
| Pau Centre 7 | 1 480 €/m² | 1 480 €/m² | non calculé | -33 % | non calculé | 34 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Pau Nord 4
Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Nord 4 ?
2 500 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (131 ventes), 2 560 €/m² pour les appartements et 2 420 €/m² pour les maisons.
Pau Nord 4 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est supérieure de 14 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Pau Nord 4 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -2,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Nord 4 ?
Av de Montardon (2 460 €/m²), Bd des Couettes (2 540 €/m²), Rue Paul Eluard (2 710 €/m²), Av du Doyen Henry Vizioz (2 370 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Nord 4 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
