Quartier à Pau
Prix immobilier Pau Nord 1 : prix au m² du quartier
141 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Nord 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 880 €/m²
141 ventes retenues
Appartements
1 820 €/m²
127 ventes
Maisons
2 470 €/m²
14 ventes
Écart avec Pau
-14 %
+17,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Nord 1
Prix au m² par rue dans le quartier Pau Nord 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av du President Kennedy | 1 690 €/m² | 25 ventes |
| Av de l Eglise St Joseph | 1 830 €/m² | 12 ventes |
| Av Rhin et Danube | 1 640 €/m² | 7 ventes |
| Rue des Freres Wright | 2 020 €/m² | 7 ventes |
| Rue de l Abbe Bremond | 2 680 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Pau Nord 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Nord 6 | 2 200 €/m² | 2 180 €/m² | 2 240 €/m² | 0 % | non calculé | 89 ventes |
| Pau Centre 8 | 2 060 €/m² | 2 050 €/m² | 2 300 €/m² | -6 % | +4 % | 146 ventes |
| Pau Centre 3 | 2 030 €/m² | 2 010 €/m² | 2 380 €/m² | -8 % | -7 % | 258 ventes |
| Pau Nord 2 | 2 010 €/m² | 2 000 €/m² | 2 670 €/m² | -9 % | +3 % | 143 ventes |
| Pau Ouest 3 | 2 010 €/m² | 1 980 €/m² | 2 650 €/m² | -9 % | +6 % | 191 ventes |
| Pau Centre 5 | 1 880 €/m² | 1 860 €/m² | 2 230 €/m² | -14 % | -1 % | 166 ventes |
| Pau Centre 6 | 1 630 €/m² | 1 630 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 89 ventes |
| Pau Centre 7 | 1 480 €/m² | 1 480 €/m² | non calculé | -33 % | non calculé | 34 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Pau Nord 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Nord 1 ?
1 880 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (141 ventes), 1 820 €/m² pour les appartements et 2 470 €/m² pour les maisons.
Pau Nord 1 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est inférieure de 14 % à celle de la commune. Il se classe 28e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Pau Nord 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +17,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Nord 1 ?
Av du President Kennedy (1 690 €/m²), Av de l Eglise St Joseph (1 830 €/m²), Av Rhin et Danube (1 640 €/m²), Rue des Freres Wright (2 020 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Nord 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
