Quartier à Pau
Prix immobilier Pau Centre 3 : prix au m² du quartier
258 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Centre 3 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 030 €/m²
258 ventes retenues
Appartements
2 010 €/m²
252 ventes
Maisons
2 380 €/m²
6 ventes
Écart avec Pau
-8 %
-6,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Centre 3
Prix au m² par rue dans le quartier Pau Centre 3
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd d Alsace Lorraine | 1 920 €/m² | 131 ventes |
| Rue Michel Hounau | 2 200 €/m² | 34 ventes |
| Rue Castetnau | 2 220 €/m² | 33 ventes |
| Rue des Anglais | 2 370 €/m² | 17 ventes |
| Rue Louis Lacaze | 2 210 €/m² | 16 ventes |
| Rue des Allies | 1 820 €/m² | 11 ventes |
| Rue Palassou | 1 940 €/m² | 9 ventes |
| Rue Jean Reveil | 1 840 €/m² | 8 ventes |
| Rue Cazaubon Norbert | 1 870 €/m² | 7 ventes |
| Pas des Allies | 2 130 €/m² | 6 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Pau Centre 3
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue CastetnauPau Centre 3 | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 4 pièces, 73 m² | 204 670 € | 2 804 €/m² |
| Rue Michel HounauPau Centre 3 | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 46 m² | 112 000 € | 2 435 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Pau Centre 3
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Centre 1 | 2 280 €/m² | 2 270 €/m² | non calculé | +4 % | +10 % | 167 ventes |
| Pau Sud 4 | 2 110 €/m² | 2 080 €/m² | 2 890 €/m² | -4 % | +1 % | 175 ventes |
| Pau Centre 2 | 2 100 €/m² | 2 100 €/m² | non calculé | -5 % | +1 % | 196 ventes |
| Pau Centre 8 | 2 060 €/m² | 2 050 €/m² | 2 300 €/m² | -6 % | +4 % | 146 ventes |
| Pau Centre 5 | 1 880 €/m² | 1 860 €/m² | 2 230 €/m² | -14 % | -1 % | 166 ventes |
| Pau Nord 1 | 1 880 €/m² | 1 820 €/m² | 2 470 €/m² | -14 % | +18 % | 141 ventes |
| Pau Centre 6 | 1 630 €/m² | 1 630 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 89 ventes |
| Pau Centre 7 | 1 480 €/m² | 1 480 €/m² | non calculé | -33 % | non calculé | 34 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Pau Centre 3
Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Centre 3 ?
2 030 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (258 ventes), 2 010 €/m² pour les appartements et 2 380 €/m² pour les maisons.
Pau Centre 3 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est inférieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 22e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Pau Centre 3 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -6,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Centre 3 ?
Bd d Alsace Lorraine (1 920 €/m²), Rue Michel Hounau (2 200 €/m²), Rue Castetnau (2 220 €/m²), Rue des Anglais (2 370 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Centre 3 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
