Quartier à Pau
Prix immobilier Pau Sud 4 : prix au m² du quartier
175 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Sud 4 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 110 €/m²
175 ventes retenues
Appartements
2 080 €/m²
168 ventes
Maisons
2 890 €/m²
7 ventes
Écart avec Pau
-4 %
+1,4 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Sud 4
Prix au m² par rue dans le quartier Pau Sud 4
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Emile Garet | 1 690 €/m² | 35 ventes |
| Rue Henri Faisans | 2 080 €/m² | 28 ventes |
| Rue Jean-Jacques de Monaix | 2 160 €/m² | 25 ventes |
| Rue Deveria | 2 400 €/m² | 19 ventes |
| All de Morlaas | 2 320 €/m² | 15 ventes |
| Rue Richelieu | 2 160 €/m² | 15 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Pau Sud 4
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Sud 2 | 2 320 €/m² | 2 320 €/m² | 2 120 €/m² | +6 % | non calculé | 64 ventes |
| Pau Centre 1 | 2 280 €/m² | 2 270 €/m² | non calculé | +4 % | +10 % | 167 ventes |
| Pau Centre 2 | 2 100 €/m² | 2 100 €/m² | non calculé | -5 % | +1 % | 196 ventes |
| Pau Centre 3 | 2 030 €/m² | 2 010 €/m² | 2 380 €/m² | -8 % | -7 % | 258 ventes |
| Pau Centre 4 | 1 940 €/m² | 1 860 €/m² | 3 010 €/m² | -12 % | non calculé | 97 ventes |
| Pau Centre 5 | 1 880 €/m² | 1 860 €/m² | 2 230 €/m² | -14 % | -1 % | 166 ventes |
| Pau Centre 6 | 1 630 €/m² | 1 630 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 89 ventes |
| Pau Centre 7 | 1 480 €/m² | 1 480 €/m² | non calculé | -33 % | non calculé | 34 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Pau Sud 4
Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Sud 4 ?
2 110 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (175 ventes), 2 080 €/m² pour les appartements et 2 890 €/m² pour les maisons.
Pau Sud 4 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est inférieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 19e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Pau Sud 4 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +1,4 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Sud 4 ?
Rue Emile Garet (1 690 €/m²), Rue Henri Faisans (2 080 €/m²), Rue Jean-Jacques de Monaix (2 160 €/m²), Rue Deveria (2 400 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Sud 4 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
