Quartier à Pau
Prix immobilier Pau Centre 1 : prix au m² du quartier
167 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Centre 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 280 €/m²
167 ventes retenues
Appartements
2 270 €/m²
164 ventes
Maisons
n.c.
3 ventes
Écart avec Pau
+4 %
+10,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Centre 1
Prix au m² par rue dans le quartier Pau Centre 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Bd des Pyrenees | 3 850 €/m² | 18 ventes |
| Rue Carrerot | 2 040 €/m² | 18 ventes |
| Av Gaston Lacoste | 1 990 €/m² | 13 ventes |
| Bd Barbanegre | 2 500 €/m² | 11 ventes |
| Rue Bonado | 2 660 €/m² | 10 ventes |
| Crs Bosquet | 1 840 €/m² | 9 ventes |
| Rue Latapie | 2 300 €/m² | 8 ventes |
| Rue Mathieu Lalanne | 2 390 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Orphelines | 2 060 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Pau Centre 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pau Sud 5 | 2 560 €/m² | 2 190 €/m² | 3 250 €/m² | +16 % | non calculé | 81 ventes |
| Pau Ouest 1 | 2 420 €/m² | 2 420 €/m² | non calculé | +10 % | +15 % | 141 ventes |
| Pau Sud 4 | 2 110 €/m² | 2 080 €/m² | 2 890 €/m² | -4 % | +1 % | 175 ventes |
| Pau Centre 2 | 2 100 €/m² | 2 100 €/m² | non calculé | -5 % | +1 % | 196 ventes |
| Pau Centre 8 | 2 060 €/m² | 2 050 €/m² | 2 300 €/m² | -6 % | +4 % | 146 ventes |
| Pau Centre 3 | 2 030 €/m² | 2 010 €/m² | 2 380 €/m² | -8 % | -7 % | 258 ventes |
| Pau Centre 5 | 1 880 €/m² | 1 860 €/m² | 2 230 €/m² | -14 % | -1 % | 166 ventes |
| Pau Centre 7 | 1 480 €/m² | 1 480 €/m² | non calculé | -33 % | non calculé | 34 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Pau Centre 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Centre 1 ?
2 280 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (167 ventes), 2 270 €/m² pour les appartements.
Pau Centre 1 est-il plus cher que le reste de Pau ?
Sa médiane est supérieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 12e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Pau Centre 1 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +10,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Centre 1 ?
Bd des Pyrenees (3 850 €/m²), Rue Carrerot (2 040 €/m²), Av Gaston Lacoste (1 990 €/m²), Bd Barbanegre (2 500 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Centre 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
