Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Pau

Quartier à Pau

Prix immobilier Pau Centre 8 : prix au m² du quartier

146 ventes de logements enregistrées dans le quartier Pau Centre 8 de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 060 €/m²

145 ventes retenues

Appartements

2 050 €/m²

138 ventes

Maisons

2 300 €/m²

7 ventes

Écart avec Pau

-6 %

+4,0 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Pau Centre 8

Prix au m² par rue dans le quartier Pau Centre 8

RuePrix au m²Ventes
Rue Montpensier2 150 €/m²30 ventes
Rue Pasteur1 900 €/m²22 ventes
Rue Carrere1 930 €/m²16 ventes
Rue Lavigne2 140 €/m²11 ventes
Rue Viard2 110 €/m²9 ventes
Rue du Capitaine Guynemer2 000 €/m²7 ventes
Pl du Foirail1 630 €/m²6 ventes

Dernières ventes dans le quartier Pau Centre 8

Dernières ventes de logements enregistrées à Pau
RueDateBienPrixPrix au m²
Rue BourbakiPau Centre 8vente du 30 décembre 2025Appartement, 1 pièce, 35 m²75 000 €2 143 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Pau Centre 8

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Pau
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Pau Ouest 22 160 €/m²2 130 €/m²2 740 €/m²-2 %+1 %194 ventes
Pau Centre 22 100 €/m²2 100 €/m²non calculé-5 %+1 %196 ventes
Pau Centre 32 030 €/m²2 010 €/m²2 380 €/m²-8 %-7 %258 ventes
Pau Ouest 32 010 €/m²1 980 €/m²2 650 €/m²-9 %+6 %191 ventes
Pau Nord 22 010 €/m²2 000 €/m²2 670 €/m²-9 %+3 %143 ventes
Pau Nord 11 880 €/m²1 820 €/m²2 470 €/m²-14 %+18 %141 ventes
Pau Centre 51 880 €/m²1 860 €/m²2 230 €/m²-14 %-1 %166 ventes
Pau Centre 71 480 €/m²1 480 €/m²non calculé-33 %non calculé34 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Pau Centre 8

Quel est le prix au m² dans le quartier Pau Centre 8 ?

2 060 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (146 ventes), 2 050 €/m² pour les appartements et 2 300 €/m² pour les maisons.

Pau Centre 8 est-il plus cher que le reste de Pau ?

Sa médiane est inférieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 21e sur 30 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Pau Centre 8 ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Pau Centre 8 ?

Rue Montpensier (2 150 €/m²), Rue Pasteur (1 900 €/m²), Rue Carrere (1 930 €/m²), Rue Lavigne (2 140 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Pau Centre 8 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.